Как середине XX века итальянская аристократка стала Леди Гагой своего времени

Правила жизниИстория

Леди Гага от декаданса: как маркиза Луиза Казати стала королевой эпатажа

Мария Ракитина

7ad46949f6da854ede710aaf1ea357da_ce_1280x853x0x4.webp
Legion-Media

Королева эпатажа, светская львица, поклонница спиритических сеансов, муза художников и модельеров — все это характеризует маркизу Луизу Казати. К середине XX века эта итальянская аристократка стала Леди Гагой своего времени: устраивала провокационные перформансы на балах и появлялась на публике в крайне экстравагантных нарядах. Богатая наследница, расставшаяся с мужем-маркизом, сделала из себя бренд и покорила Европу своей скандальной индивидуальностью. Среди ее поклонников были Айседора Дункан и Пабло Пикассо. Рассказываем, как Луиза Казати превратила свою жизнь в искусство.

Скромная дочь и хорошая жена с чертовщинкой

Луиза Казати (урожденная Амман) появилась на свет в Милане в январе 1881 года. Вместе со старшей сестрой Франческой она росла в очень богатой семье, не знавшей лишений. Отцом девочек был известный текстильный магнат, граф Амман, которому покровительствовал король Умберто I, а матерью — любительница искусства и законодательница моды Лучия Бресси. Большую часть детства сестры Амман провели в безмятежности и изобилии. Родители потворствовали капризам обожаемых дочерей и обеспечили им неплохое частное образование. Но граф Амман и его супруга скончались, когда Луизе исполнилось 15 лет. Сестры остались сиротами с одним из крупнейших состояний в Италии. После смерти родителей о девочках заботились гувернантки.

Замкнутая Луиза, которая при жизни родителей оставалась в тени бойкой Франчески, спустя четыре года, в 1900-м, эффектно дебютировала на балу. Там она встретила потомка древнего миланского рода — маркиза Камилло Казати Стампа ди Сончино — и вскоре стала его женой. Новоиспеченная маркиза Казати вела помпезную жизнь и постепенно начала окружать себя ореолом таинственности. Медовый месяц супруги Казати провели в Париже — позже французы прозвали Луизу Венерой Пер-Лашез (Пер-Лашез — известное парижское кладбище). «Она была первым готом», — напишут о ней Скотт Райерсон и Майкл Орландо Яккарино в своей книге «Неистовая маркиза».

Уже в первые годы замужества Казати охотно подогревала слухи о своем пристрастии к оккультизму. Дочь от мужа-маркиза она нарекла Кристиной в знак уважения к итальянской княгине Кристине Тривульцио Бельджойозо, которая в XIX веке прославилась увлечением некромантией и любовными ритуалами. Дух покойной аристократки Казати позже попытается вызвать на одном из спиритических сеансов в своем венецианском особняке, расположенном на Гранд-канале. Луиза и сама в чем-то будет подражать княгине Бельджойозо, которую историки называют «впечатляющей феминисткой XIX века, свободным мыслителем и политической активисткой». В отличие от женщины-кумира, помимо упражнений в черной магии боровшейся за независимость Италии от Австрийской империи, Казати не стремилась изменить мир, но отличалась прогрессивными взглядами на брак.

Экзотические провокации

cfcd2f28195324067db6f682bc7700b7.webp
Legion-Media

С мужем-маркизом Луиза проживала в разных домах, потому что нуждалась в личном пространстве, где ее никто не мог побеспокоить. Замужество и вовсе казалось Казати формальностью — она изменяла равнодушному супругу с поэтом, мыслителем и будущим протофашистским деятелем Габриэле Д’Аннунцио, с которым завела знакомство на охоте. Бурный роман с «принцем декаданса» привел к окончательному разладу Луизы с маркизом. В 1914 году Казати разорвала отношения с мужем, а в 1924-м стала первой итальянской женщиной, получившей разрешение на развод от католической церкви. Освободившись от гнетущего союза с маркизом, Луиза полностью отдалась своему превращению в «борца с посредственностью». Необычайно высокую и мертвенно-бледную Казати, которая красила короткостриженые волосы в рыжий цвет, чтобы они напоминали языки пламени, и придавала зеленым глазам особый блеск с помощью сока белладонны, современники одновременно считали «вампиром, райской птицей, богиней и обыкновенной сумасшедшей». По совету Габриэле Д’Аннунцио маркиза обосновалась в Венеции, выбрав своим новым домом недостроенный палаццо Веньер-деи-Леони (сегодня там находится коллекция Пегги Гуггенхайм).

Луиза окружила себя многочисленными экзотическими созданиями: ручными белыми павлинами, пантерой, гориллами, попугаями, удавами, дроздами-альбиносами, а по ночам любила прогуливаться в компании двух гепардов, которых водила на поводке, усыпанном драгоценными камнями. Сейчас Казати однозначно осудили бы за жестокое обращение с животными, но в XX веке ее домашний зоопарк так и манил европейскую знать и богему: аристократы и люди искусства мечтали хотя бы раз побывать во владениях необыкновенной маркизы. Прогулки Казати с большими кошками по площади Сан-Марко даже вдохновили ювелирный дом Cartier на создание коллекции Panthère.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Превентивная медицина: Мифы и реальность Превентивная медицина: Мифы и реальность

Что это такое и можно ли стареть, оставаясь здоровой

Добрые советы
Носить с собой Носить с собой

Пять слагаемых ежедневной гигиены, чтобы улыбаться во весь рот

Новый очаг
О каждом пятом О каждом пятом

В XXI веке реабилитация нацизма вползла в наш мир

Дилетант
Петр Тодоровский: Изменить жизнь можно, а вот изменить себя крайне трудно Петр Тодоровский: Изменить жизнь можно, а вот изменить себя крайне трудно

Петр Тодоровский о непростом пути в кинематограф

Ведомости
ЗОЖ, эмоции, экономия и патриотизм ЗОЖ, эмоции, экономия и патриотизм

Какие новые ценности молодых потребителей повлияют на рынки в будущем

Монокль
Аслан Шукаша: «Делиться планами — опасно!» Аслан Шукаша: «Делиться планами — опасно!»

Аслан Шукаша: как он выходит из тупиков и на какие вопросы не отвечает публично

ЖАРА Magazine
Наиболее сохранившиеся животные ледникового периода Наиболее сохранившиеся животные ледникового периода

Эти доисторические животные дают возможность заглянуть в прошлое

ТехИнсайдер
Ген ожирения объединил людей с собаками Ген ожирения объединил людей с собаками

Ученые выявили у собак ген, связанный с развитием ожирения

N+1
Зимой и летом одним цветом Зимой и летом одним цветом

Какие растения из умеренных широт сохраняют зимой листья и зеленый цвет?

Наука и жизнь
Шепоты и фрики Шепоты и фрики

Почему мы все поголовно надели шапочки из фольги?

Правила жизни
Ветер гуляет Ветер гуляет

«Инженерное» жилье, где техническая составляющая превалирует над декором

SALON-Interior
«Мне нечего прятать» «Мне нечего прятать»

О необходимости высказывания в мире, любви к своему дому и об отношениях с отцом

Правила жизни
Семь лет спустя Семь лет спустя

Каким был брак Натальи Пушкиной с Петром Ланским, небогатым армейским офицером?

Дилетант
Выяснилось, что микропластик вызывает резистентность к 4 видам антибиотиков Выяснилось, что микропластик вызывает резистентность к 4 видам антибиотиков

Микропластик активно помогает бактериям развивать устойчивость к лекарствам

Inc.
Жить свою жизнь Жить свою жизнь

Как начать новую жизнь в ситуации эмоционального выгорания?

Новый очаг
Зачем вам секс? Зачем вам секс?

16 основных мотивов для секса

Men Today
Должны ли бабушки и дедушки сидеть с внуками? Должны ли бабушки и дедушки сидеть с внуками?

Какова роль бабушек и дедушек в воспитании внуков сегодня

Psychologies
«Интересно делать что-то нестандартное» «Интересно делать что-то нестандартное»

Анна Снаткина о любви к фэнтези и принципах воспитания дочери

OK!
Зачем играть в игры? Зачем играть в игры?

Почему людям нравится играть, и какая от этого польза?

Здоровье
Соня Присс: «Профессия актера — это всегда большая лотерея» Соня Присс: «Профессия актера — это всегда большая лотерея»

Даже если вы талантливы и трудолюбивы, успех не гарантирован

Коллекция. Караван историй
Все фильмы Пон Джун Хо, снявшего «Микки 17» и «Паразиты»: от худшего к лучшему Все фильмы Пон Джун Хо, снявшего «Микки 17» и «Паразиты»: от худшего к лучшему

8 фильмов южнокорейского режиссера, от легких комедий до мощных триллеров

Maxim
Это точно моё! Это точно моё!

10 признаков того, что ты занимаешься своим делом

Лиза
Ученые заявили, что дисциплина не поможет побороть лишний вес. Дело в другом Ученые заявили, что дисциплина не поможет побороть лишний вес. Дело в другом

Похудение — это битва, выходящая за рамки чистой силы воли

Inc.
«Я не считаю, что кто-то придет и за меня все сделает» «Я не считаю, что кто-то придет и за меня все сделает»

Компания Foroom заменила иностранное оборудование на собственные разработки

Монокль
Сезонный переполох Сезонный переполох

Какие болезни чаще всего обостряются весной и что с этим делать?

Лиза
«Дорожная карта» для наблюдений за погодой «Дорожная карта» для наблюдений за погодой

Минсельхоз совместно с Росгидрометом планируют развивать систему метеостанций

Агроинвестор
«Засветиться» в инфополе и почаще выходить из дома: как быстро завести знакомства в новой профессии «Засветиться» в инфополе и почаще выходить из дома: как быстро завести знакомства в новой профессии

Как создать полезные связи в условиях ограниченной очной коммуникации?

Inc.
Чем опасна «редкоземельная лихорадка» Чем опасна «редкоземельная лихорадка»

Причины резко возникшего интереса к редкоземельным металлам

Ведомости
«Актив на самом деле уникальный» «Актив на самом деле уникальный»

Кирилл Ершов — о развитии подконтрольной холдингу компании «Ростагро»

Агроинвестор
Чилийцы переоткрыли скрывавшуюся почти 130 лет лягушку Чилийцы переоткрыли скрывавшуюся почти 130 лет лягушку

В Чили спустя 130 лет переоткрыли полосатого шипогруда

N+1
Открыть в приложении