Возобновился приток в Россию трудовых мигрантов, вызванный укреплением рубля

ЭкспертБизнес

Крепкий рубль привлек мигрантов

Возобновился приток в Россию трудовых мигрантов, вызванный укреплением рубля. Для поддержки тренда власти отменили лимиты на привлечение иностранных работников для трех отраслей: строительной индустрии, агропрома и легпрома

Александр Лабыкин

C началом пандемии зарплата трудовых мигрантов в России выросла минимум в три раза. Фото: Донат Сорокин/ТАСС

Правительство приняло постановление, впервые снимающее ограничения на прием трудовых мигрантов из Узбекистана для нужд строительной и аграрной отраслей, действовавшие с 2017 года. Речь идет именно об этой республике, поскольку узбекские рабочие составляют почти половину приезжающих в Россию — около 1,8–2 млн человек из 3–4,5 млн, ежегодно пересекающих границу (у граждан Киргизии, вторых по кадровой численности, уже есть право на упрощенный въезд и трудоустройство, поскольку их страна — член ЕАЭС). Для них также отменяется требование обязательной вакцинации от COVID-19, а ПЦР-тест заменен обычным медосмотром. Более того, теперь к пилотному проекту по целевому найму трудовых мигрантов из Узбекистана для нужд строительного сектора и АПК добавлена легкая промышленность, где дефицит кадров составляет от 5 до 10%. Компании готовы участвовать в программе по упрощенному привлечению иностранных работников, но, как и эксперты, в среднесрочной перспективе выход видят в более системной подготовке кадров внутри страны.

Иностранцы потянулись за дешевой валютой

По данным погранслужбы ФСБ, в 2019 году на территории России находилось около 9,6 млн иностранцев, в ковидном 2020-м их число сократилось до 7,1 млн, а в 2021-м, когда активно восстанавливалось строительство и были хорошие урожаи, которые надо было убирать, насчитывалось всего 5,5–6,9 млн (не всегда легальных, отсюда и разница в цифрах). Как правило, половина прибывающих иностранцев — это трудовые мигранты, на дефицит которых жаловались в прошлом году в строительной отрасли, сфере услуг, агрокомплексе и других местах, где много ручного труда.

В 2022 году мы наблюдаем большую миграционную волну, которой не было шесть лет и которая связана с укреплением рубля. МВД сообщает, что в апреле–июне в Россию прибыло 3,12 млн трудовых мигрантов — почти на миллион больше, чем за аналогичный период прошлого года. В консалтинговой компании FinExpertiza подсчитали, что число иностранцев, приехавших на заработки, по сравнению с уровнем допандемийного 2019 года, выросло почти вдвое. «Главным фактором, определяющим динамику трудовой миграции, является курс рубля. Как только он начинает слабеть, зарплаты в пересчете на иностранную валюту снижаются и работа в России становится менее финансово привлекательной, — пояснил «Эксперту» Агван Микаелян, член совета директоров аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza. — После того как в феврале–марте рубль сначала обвалился, а затем начал стремительно укрепляться, в Россию пошел поток мигрантов из Средней Азии».

Пилотная программа по упрощенному привлечению на работу граждан Узбекистана была запущена в октябре прошлого года на фоне серьезного дефицита кадров. Она предполагает существенное сокращение сроков регистрации и получения разрешения на работу — с одногодвух месяцев до нескольких дней. При этом ввозят иностранцев и оплачивают их проживание — по разным оценкам, примерно 40–60 тыс. рублей за человека — сами компании. Раньше это обошлось бы им в сотню тысяч.

Сначала программа действовала только для строительных компаний, предоставляя дополнительный лимит в 10 тыс. человек на отрасль в целом. С февраля 2022 года компаниям АПК также добавили 1100 человек. Наконец, в начале ноября премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о снятии ограничений при организованном ввозе рабочей силы из Узбекистана. При этом в программу включили швейную отрасль, которая, как выяснилось, остро нуждается в новых кадрах. Но что дадут этим отраслям послабления и насколько может увеличиться поток мигрантов с учетом сохраняющегося дефицита рабочих специальностей?

Кто будет строить?

Больше других от снижения миграционного потока в прошлом году пострадала строительная сфера, где традиционно трудится много иностранцев (до четверти всех занятых и больше). В июле прошлого года Минстрой оценивал общую потребность отрасли в трудовых ресурсах в два миллиона человек. По данным Superjob, за год число вакансий здесь выросло на 176% (август прошлого года к августу позапрошлого), при том что число соискателей сократилось всего на 6%. Пытаясь решить проблему, Минстрой оперативно подписал с правительствами стран СНГ, Сербии и Хорватии соглашения о наборе кадров и снятии санитарных транспортных ограничений для строителей, и крупные российские компании чартерными рейсами привезли свыше 40 тыс. рабочих, главным образом из Узбекистана. Однако в начале 2022 года глава Национального объединения строителей НОСТРОЙ Антон Глушков снова заявил, что отрасли не хватает от полутора до двух миллионов человек, причем дефицит трудовых мигрантов оценивается в 400 тыс. «Трудовая миграция после пандемии в полном объеме не вернулась. Если раньше у нас на стройках трудились до 600 тысяч иностранных граждан, то сейчас только около 200», — говорит Антон Глушков. А значит, стройкомпании охотно воспользуются возможностью упрощенного ввоза работников.

Агропром не компенсировал уехавших

Программу по упрощенному ввозу рабочих из Узбекистана ждали и в агропроме, особенно в овощеводстве, садоводстве и куроводстве, где больше всего ручного труда. Аграрным предприятиям установили лимит на уровне 1100 человек, впоследствии увеличив его до 3500. По словам исполнительного директора Картофельного союза России Алексея Красильникова, после завершения сезона сбора урожая ажиотаж спал, к тому же многие хозяйства привезли в помощь себе узбекских мигрантов. «Болевых точек сейчас нет, но, думаю, вопрос с привлечением рабочей силы из-за границы снова станет актуальным в следующем году, когда площади под овощи, в том числе в закрытом грунте, будут увеличены в связи с расширением мер господдержки на пять миллиардов рублей», — говорит Алексей Красильников.

Ряд крупных агрохолдингов также столкнулся с оттоком рабочей силы в пандемию и с невозможностью привлечь их обратно в прошлом году, что привело к росту общего уровня зарплат. Дефицит кадров на своих птицеводческих и свиноводческих фермах, а также на мясоперерабатывающих заводах отмечала и группа «Черкизово». Она подавала заявку на упрощенный ввоз рабочих из Узбекистана еще прошлой осенью, когда программа только начинала продумываться. «У нас уже несколько лет стабильно трудятся мигранты, их у нас шесть процентов от штатной численности, — пояснили “Эксперту” в пресс-службе “Черкизово”. — Каких-то значимых изменений в последнее время не было, но мы готовы рассматривать увеличение числа иностранных работников. С начала 2022 года ситуация с приездом мигрантов несколько раз менялась. Сейчас мы отмечаем хороший входящий поток на московские и подмосковные площадки, где у нас есть успешный опыт взаимодействия с этой категорией работников. При этом оплата труда граждан других государств не отличается от зарплаты резидентов на аналогичных позициях».

Сшить кадровый баланс

С ноября привлекать по упрощенной схеме узбекских мигрантов смогут и в легкой промышленности. По данным отраслевого объединения «Союзлегпром», сегодня здесь насчитывается 20 тыс. компаний, в которых занято около 292 тыс. человек. «Нехватка рабочих рук на предприятиях отрасли к настоящему времени оценивается в диапазоне от 8–9 до 13–14 тысяч человек. Проблемная ситуация в этой сфере сложилась в Центральном, Южном, Уральском федеральных округах», — говорит президент «Союзлегпрома» Андрей Разбродин.

Впрочем, швейная промышленность у трудовых мигрантов большой популярностью не пользуется. «Работа в этой сфере весьма тяжелая, а оплата низкая. Отсюда и невысокая престижность таких профессий», — поясняет Андрей Разбродин. Хотя доходы мигрантов с 2020 года постоянно растут, что отчасти обусловлено текущими валютными курсами. Наблюдается и тенденция опережающего повышения уровня зарплат для иностранных работников.

Впрочем, вряд ли приезжающие захотят иметь дело с Минпромторгом. «Идея программы была хороша для пандемии, поскольку предполагала кратное, до нескольких дней, сокращение сроков оформления мигранта, причем у него на родине, что упрощало наем в России, — рассказывает президент Федерации мигрантов России Вадим Коженов. — Но она была направлена на повышение мотивации иностранцев, которых работодатели привозили за свой счет из-за закрытых границ, — примерно десятка тысяч человек. Теперь, когда мигранты сами могут приехать в Россию, мало кто захочет подписывать соглашения с министерствами. Кто-то, безусловно, воспользуется снятием лимитов ради упрощенного оформления, но тотальной проблемы дефицита кадров это не решит: большая часть трудоспособных мигрантов уже и так находятся на территории нашей страны».

Однако руководитель компании Ralf Ringer, одного из крупнейших производителей обуви в России, Андрей Бережной рад новой возможности. «Дефицит кадров всегда есть, это перманентный фактор, зависящий от спроса и сбыта, — говорит он. — Мы же, имея в среднем по компании около десяти процентов трудовых мигрантов, обязательно воспользуемся любым способом упрощения их ввоза. Это регулярный менеджмент — искать пути оптимизации во всем». Из пяти предприятий компании больше всего мигрантов сейчас на московской обувной фабрике — около 33% сотрудников, меньше всего — на владимирской. «Чем ближе к центру, особенно к Москве, тем неохотнее люди идут на промышленное конвейерное производство. В больших городах гораздо проще найти легкую работу, а конвейер — это всегда тяжелый труд, и ментально тоже». Впрочем, во всех отраслях компании делают ставку на мигрантов, которые стремятся укорениться в России. «У нас условия оплаты труда у иностранцев такие же, как у российских резидентов, но им дополнительно предоставляется бесплатное общежитие, например при Зарайской обувной фабрике, — делится Андрей Бережной. — И мы видим, как такие ребята обзаводятся семьями, получают потом гражданство и остаются здесь, что повышает их надежность для работодателя».

Однако в среднесрочной перспективе делать ставку только на «оседлых» мигрантов нет смысла, поскольку «без квалификации они всегда могут найти другую работу». Куда важнее обратить внимание на развитие внутреннего рынка труда. Например, сегодня уровень загруженности вузов по специальностям для легкой промышленности соответствует растущим потребностям отрасли, но выпускники не всегда приходят на предприятия. Поэтому «Союзлегпром» уже несколько лет продвигает программу «Профессионалитет», которая сейчас внедряется в большинстве федеральных округов. «Суть ее в том, что предприятия получают уже готовых специалистов, которых не нужно адаптировать к конкретному производству. Процесс адаптации происходит в ходе обучения в профильном колледже и на площадке конкретного предприятия», — отмечает Андрей Разбродин.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Пролезть между струйками не получится Пролезть между струйками не получится

Казахстан не торопится поддержать Россию в санкционной войне с Западом

Эксперт
Мумий будет еще много: убитый стрелой в спину 5300-летний Эци рассказал новую историю Мумий будет еще много: убитый стрелой в спину 5300-летний Эци рассказал новую историю

Смерть и приключения ледяного человека из Альп

Вокруг света
В одном окопе В одном окопе

Россия обнаружила значительный потенциал сотрудничества с Ираном

Эксперт
Как выглядели известные женщины-политики в молодости Как выглядели известные женщины-политики в молодости

Ангела Меркель, Людмила Набиуллина и другие известные лица в молодости

Maxim
Соль фа. Что такое фашизм и почему он не нужен ни в каком виде Соль фа. Что такое фашизм и почему он не нужен ни в каком виде

Что представляет собой фашизм с философской и идеологической точки зрения

Maxim
Cанкт-Петербург. Новые места, которые ты точно не видела Cанкт-Петербург. Новые места, которые ты точно не видела

Сам по себе Санкт-Петербург – огромный музей под открытым небом

Лиза
Анатомия Жар-птицы Анатомия Жар-птицы

Кем могла бы быть волшебная Жар-птица с точки зрения науки?

Вокруг света
Болезнь Альцгеймера поражает женщин больше, чем мужчин: почему? Болезнь Альцгеймера поражает женщин больше, чем мужчин: почему?

Женщины больше, чем мужчины, рискуют умереть от болезни Альцгеймера

Psychologies
6 признаков человека, которого недолюбили в детстве 6 признаков человека, которого недолюбили в детстве

Холодность родителей — это трещины в фундаменте нашей взрослой жизни

Psychologies
Часы по имени Арнольд: как семья Бельвилей продавала точное время своим клиентам Часы по имени Арнольд: как семья Бельвилей продавала точное время своим клиентам

Отрывок из книги «Алхимия и жизнь: Как люди и материалы меняли друг друга»

Forbes
Основательница бренда Sans Merci — об интеллектуальной сексуальности Основательница бренда Sans Merci — об интеллектуальной сексуальности

Что помогает держаться на плаву бренду Sans Merci

РБК
«Крик — последний аргумент»: 3 жизненных примера — как реагировать на манипуляции «Крик — последний аргумент»: 3 жизненных примера — как реагировать на манипуляции

Почему все так любят повышать голос?

Psychologies
Праздник жизни Праздник жизни

Новый проект Татьяны Мироновой впечатляет искрящейся витальностью

SALON-Interior
Избавляемся от вредных привычек: простые шаги, которые помогут справиться с проблемой Избавляемся от вредных привычек: простые шаги, которые помогут справиться с проблемой

Как быстро и почти безболезненно избавиться от вредных привычек

ТехИнсайдер
Beneteau GT45 Beneteau GT45

Beneteau GT45 — флагман серии экспресс-круизеров Grand Turismo

Y Magazine
Пластилиновые люди против чернильного дождя Пластилиновые люди против чернильного дождя

История одной китайской семьи, оказавшейся сильнее большой истории

Weekend
Легализация ярости Легализация ярости

«Тори и Локита»: Дарденны о мигрантах

Weekend
64-летнее исследование показало: чем больше дети мечтают, тем успешнее они будут, когда вырастут 64-летнее исследование показало: чем больше дети мечтают, тем успешнее они будут, когда вырастут

Мечты ребенка не менее важны для его будущего, чем IQ или положение семьи

Inc.
Неправильный прикус, морщины на лбу Неправильный прикус, морщины на лбу

Неочевидные бьюти-дефекты из-за плоскостопия

Лиза
«Идеи о справедливости» «Идеи о справедливости»

Шариат и культурные изменения в русском Туркестане: отрывок из книги

N+1
Город-конвейер, небоскреб со статуей Ленина и парящие дома: самые безумные и эпичные проекты советских архитекторов Город-конвейер, небоскреб со статуей Ленина и парящие дома: самые безумные и эпичные проекты советских архитекторов

Неординарные проекты советских конструктивистов

Правила жизни
В поисках убитого прошлого В поисках убитого прошлого

Как Алексей Герман вернул в советское кино 1930‑е годы

Weekend
Кристаллический Шекспир Кристаллический Шекспир

В Электротеатре «Станиславский» закончилась премьера проекта МИР РИМ

Эксперт
Кто такой философ Ильин, которого постоянно цитирует Путин Кто такой философ Ильин, которого постоянно цитирует Путин

Кто же такой любимый философ Путина?

Maxim
Никнейм за $1 млн: кто и зачем покупает имена в Telegram Никнейм за $1 млн: кто и зачем покупает имена в Telegram

Кто продает никнеймы и зачем это нужно?

Forbes
Ведьма с Уолл-Стрит Ведьма с Уолл-Стрит

Какой была самая богатая женщина Америки на рубеже XIX–XX веков

Деньги
Записки отельера: история о невесте на час, или почему в гостиничном бизнесе необходимы сотрудники с разнообразными навыками Записки отельера: история о невесте на час, или почему в гостиничном бизнесе необходимы сотрудники с разнообразными навыками

Как интерес к личной жизни гостей отеля иногда спасает от лишних проблем

Правила жизни
Танцевальная чума: как танец убивал людей и поднимал демографию Танцевальная чума: как танец убивал людей и поднимал демографию

Танцевальная чума 1518 года

ТехИнсайдер
Вечные опоры Вечные опоры

Два века назад железнодорожные виадуки связали разобщенные регионы мира

Вокруг света
Совместный сновидческий процесс Совместный сновидческий процесс

Как сейчас выглядит нейрогенеративное искусство и что с ним будет дальше

N+1
Открыть в приложении