Как научиться отказывать окружающим?

ЛизаПсихология

Как перестать быть удобной для всех

(и никого не обидеть)

Текст: Мария Минаева

Не можешь отказать окружающим? постоянно идешь на уступки, исполняя просьбы родных, коллег, знакомых? Вместе с нашим экспертом Юлией Че разбираемся, как вспомнить о своих потребностях и перестать ставить их ниже чужих.

Ситуация, когда «хочется быть удобной для всех», встречается у каждой четвертой женщины в России. Излишняя жертвенность, страх отказать и обидеть кого-то оказываются сильнее, чем забота о себе и своих нуждах. И вот ты уже проводишь свое свободное время с ребенком подруги, готовишь отчет за коллегу, заполняешь документы в инстанции за вполне взрослого и самодостаточного ребенка. Хотя в это время должна была записаться к врачу, планировала прогулку по парку или просто хотела отдохнуть за просмотром любимого сериала. Все это результат зависимости от чужого мнения и неуверенности в себе. Но дело не только в этом. Давай попробуем раскрыть природу твоего удобства для окружающих и найти рецепт избавления от него.

Чего боится та, которая всем угождает

Она боится оказаться бесполезной и ненужной, некомпетентной, неугодной. Боится потерять статус и уважение окружающих.

Именно поэтому всегда с радостью откликается на просьбы кого бы то ни было. Чаще наши женщины не сразу осознают, какое колоссальное время они потратили на помощь тем, кому безболезненно можно было бы отказать. Осознание этого приходит только спустя некоторое время, когда оказывается, сколько ее собственных замыслов не реализовано. А время ушло...

Согласно статистике ВЦИОМ, большинство россиян считают себя заботливыми людьми (89%), среди женщин и представителей старшего поколения в этом уверен каждый второй опрошенный (48% и 51% соответственно). Помощь по любым вопросам – на втором месте как способ заботы (20%). Каждый десятый заботится о других путем решения бытовых проблем (11%) или совершения необходимых покупок (9%).

Такая статистика говорит о том, что многие из нас – люди неравнодушные. И это хорошо, если не заглянуть за цифры. С точки зрения работы нашего мышления постоянные оглядки на других искажают реальность. Приведу пример. Когда-то давно моя подруга дала негативную оценку блюду фалафель. В итоге я 10 лет его не пробовала. Затем эта подруга исчезла из моего окружения, и я забыла ту ее кулинарную оценку. И спустя какое-то время увидела в меню тот самый фалафель, а поскольку я отказалась от мяса, то решила его попробовать. Теперь это мое любимое блюдо. Проще говоря, раньше я смотрела на тот самый фалафель глазами моей подруги. Пока ты всем удобна, а молчаливое согласие с окружающими (особенно исполнение чужих просьб) является самым наглядным проявлением твоего удобства, ты видишь мир через призму восприятия других людей. Ты не живешь своим умом, не используешь свои ресурсы во благо самой себе.

Причина проблемы кроется в детстве

Тут все как всегда... Однажды мы решили, что наше восприятие реальности – это ничто, а вот восприятие мамы или папы важнее и ценнее.

От них зависит наше выживание и адаптация к миру. Но поломка происходит тогда, когда родители совсем не учитывают интересы ребенка ни в чем. Когда это продолжается до совершеннолетия и далее, привычка опираться на мнение родителей и страх разозлить их перерастает в полную зависимость от мнения окружающих. Становится страшно разозлить начальника, соседку, подругу. Узнала себя?

Тогда самое время признаться: ты живешь в иллюзиях других людей. Пора вспомнить, что у тебя есть выбор. Сразу хочется возразить, а как же мнение других обо мне? Да, мы все стремимся выглядеть привлекательно в глазах окружающих. Но первый шаг к этому (ты, возможно, удивишься) – это искренняя уверенность в самой себе.

Но как поверить в себя, если хуже уже некуда? Уверенность в собственных возможностях – это твоя сила. А ты ведь находишь силы для помощи окружающим? То есть, сохранив эту энергию для самой себя, ты сможешь решить и все собственные задачи, не так ли?

Уверенность – это способность остановить внутренний голос и определить приоритеты для себя самой. Способность обосновать свой выбор и свою позицию как для себя, так и для окружающих. Мы все чувствуем внутреннюю уверенность, которая исходит от руководителей крупных компаний или от наших родителей. Чаще она проявляется в тоне голоса, в формулировке предложений – во всем этом есть убеждение «у меня есть ресурс, и я могу сделать то и то». И мы верим им, боимся и уважаем их. Так же это сработает и у тебя.

Излишняя жертвенность, страх отказать и обидеть кого-то оказываются сильнее, чем забота о себе и своих нуждах

Как не обидеть отказом

Ты боишься отказать, потому что не хочешь показаться эгоисткой, ведь так? Давай определим границы здравого эгоизма и пагубного. Помни выражение «Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого». С этим высказыванием не поспоришь. Теперь спроси себя: почему кто-то другой должен нарушать твои границы, принуждая что-то сделать или обижаясь, таким образом манипулируя тобой? Отказывая кому-то, совсем не обязательно обижать его при этом.

Желания и потребности каждого человека – это его собственная ответственность. Я не говорю о патовых ситуациях, когда вопрос касается жизни и смерти. Речь идет о рутинных и обыденных просьбах: соседка попросила присмотреть за внуком, потому что ей не хочется брать его с собой в магазин, либо коллега попросила сделать за нее отчет, потому что она собирается на свидание. В обоих случаях речь идет об ответственности других людей. И твоя собственная ответственность здесь ни при чем. А значит, и помогать им тебе совсем не обязательно. Конечно, проявляя себя в новом качестве, будь готова пожертвовать не только комфортом и спокойствием, но и токсичными людьми в своем окружении. Их просто выдавят твои новые правила. Это цена, которую придется заплатить, чтобы начать жить своей жизнью, где все происходит по твоему замыслу. Запомни: не только ты должна вечно подстраиваться под желания и просьбы других. Пусть и другие потрудятся принимать тебя с твоими желаниями, достоинствами и недостатками.

Расправь плечи — и вперед!

Что можно сделать прямо сейчас для уверенности в себе? Вот три простых совета:

  • Выпиши ситуации, при которых твои границы нарушаются чаще всего. Как бы ты хотела реагировать в таких ситуациях теперь.
  • Попробуй отказать в первый раз (тут отлично помогают шутки и юмор). Так ты зафиксируешь в мозге новые нейронные связи.
  • Просто помни, что люди уважают тех, у кого есть свои собственные правила и рамки. Это мощный признак силы, который автоматически поднимает тебя на ступень выше.

Фото: Viacheslav Yakobchuk/stock.adobe.com.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Биологическое старение Биологическое старение

Можем ли мы отложить старение и так ли эффективен правильный настрой

Добрые советы
Мир изменился, а королева — нет: как сериал «Корона» рассказывает нам историю ХХ века Мир изменился, а королева — нет: как сериал «Корона» рассказывает нам историю ХХ века

О чем на самом деле рассказывает сериал «Корона»?

Forbes
Cамый загадочный диагноз Cамый загадочный диагноз

ВСД: что это за болезнь и почему врачи её отрицают?

Лиза
Наринэ Абгарян: «Молчание цвета». Истории о любви и надежде Наринэ Абгарян: «Молчание цвета». Истории о любви и надежде

Рассказ «Не расстраивайся, моя любимая» Наринэ Абгарян

СНОБ
Кошелек или жизнь Кошелек или жизнь

Как избежать крайностей и получать удовлетворение от финансовых вложений?

Psychologies
Наталья Зубаревич: «Так, как крутится российский бизнес, ни один бизнес в мире крутиться не может» Наталья Зубаревич: «Так, как крутится российский бизнес, ни один бизнес в мире крутиться не может»

О демографии и перспективах российских регионов в условиях неопределенности

РБК
Мотивация для похудения: 10 советов и рекомендации экспертов Мотивация для похудения: 10 советов и рекомендации экспертов

Почему для похудения так важна мотивация, где ее найти и чем вдохновиться

РБК
Археологи нашли древнюю баню на римской вилле в Англии. Вам туда захочется! Археологи нашли древнюю баню на римской вилле в Англии. Вам туда захочется!

Новые свидетельства роскошного образа жизни британцев обнаружены в Ратленде

ТехИнсайдер
Не зови меня моим именем: женщины-писательницы, которые взяли себе мужские псевдонимы Не зови меня моим именем: женщины-писательницы, которые взяли себе мужские псевдонимы

Брать мужской псевдоним было популярной практикой среди женщин в прошлом

Forbes
Древний ужас и непостижимость космоса: 3 мистических парка в Европе, где хочется думать о вечном Древний ужас и непостижимость космоса: 3 мистических парка в Европе, где хочется думать о вечном

Посмотрите, как выглядят самые необычные примеры садово-паркового искусства

Вокруг света
«Ледники Эльбруса сократились более чем на 20%»: 11 вопросов гляциологу «Ледники Эльбруса сократились более чем на 20%»: 11 вопросов гляциологу

Зачем нужен атлас ледников Эльбруса и как блестки помогают «нашаманить» погоду?

Вокруг света
По своему хотению По своему хотению

Какие существуют современные методы контрацепции?

Лиза
Кальций Кальций

Суточная норма кальция не вмещается ни в одну поливитаминную таблетку

Здоровье
Ошибка будет свободной Ошибка будет свободной

«Эмили»: волюнтаристский байопик Эмили Бронте

Weekend
Судьба «наказанного народа»: как власти СССР депортировали немцев Закавказья Судьба «наказанного народа»: как власти СССР депортировали немцев Закавказья

Историк рассказывает об одном из самых драматичных эпизодов 1941 года

Forbes
«Так делала моя мама»: как Лукреция Мотт боролась против рабства и угнетения женщин «Так делала моя мама»: как Лукреция Мотт боролась против рабства и угнетения женщин

Лукреция Мотт — женщина, которая посвятила свою жизнь борьбе с дискриминацией

Forbes
Что можно узнать о смерти и горе из мультфильма «Тайна Коко»? Что можно узнать о смерти и горе из мультфильма «Тайна Коко»?

Какие сложные вопросы поднимает мультфильм «Тайна Коко»?

Psychologies
14 признаков настоящей дружбы: проверьте себя 14 признаков настоящей дружбы: проверьте себя

Ученые попытались разложить дружбу на составляющие

Psychologies
Зеркало эпохи. История ВДНХ как история всей страны Зеркало эпохи. История ВДНХ как история всей страны

Как ВДНХ стала зеркалом переломных для страны эпох

СНОБ
Как в СССР копировали автомобили капиталистического автопрома: не хуже оригинала Как в СССР копировали автомобили капиталистического автопрома: не хуже оригинала

Автопром в Советском Союзе всегда был как хромая лошадь

ТехИнсайдер
64-летнее исследование показало: чем больше дети мечтают, тем успешнее они будут, когда вырастут 64-летнее исследование показало: чем больше дети мечтают, тем успешнее они будут, когда вырастут

Мечты ребенка не менее важны для его будущего, чем IQ или положение семьи

Inc.
«Политика — принятие решений на основе принципов. Эти принципы мы и разрабатывали» «Политика — принятие решений на основе принципов. Эти принципы мы и разрабатывали»

Интервью с директором Института наследия Владимиром Аристарховым

Эксперт
Оказаться на высоте: 6 авиапутешествий Оказаться на высоте: 6 авиапутешествий

Лучшие места на земле во всем великолепии открываются именно сверху

Цифровой океан
Одна вокруг света: свадьба рек и встреча с игуаной Одна вокруг света: свадьба рек и встреча с игуаной

194-я серия о кругосветном путешествии москвички Ирины Сидоренко: Бразилия

Forbes
Пять полезных аксессуаров, которые избавят вас от висящих проводов Пять полезных аксессуаров, которые избавят вас от висящих проводов

Как справиться с вездесущими проводами от электроники?

CHIP
К себе нежно: как даже в тяжелый жизненный период продолжать заботиться о себе К себе нежно: как даже в тяжелый жизненный период продолжать заботиться о себе

Ольга Примаченко — как сохранить ментальное здоровье в кризис

Forbes
Как выглядели известные женщины-политики в молодости Как выглядели известные женщины-политики в молодости

Ангела Меркель, Людмила Набиуллина и другие известные лица в молодости

Maxim
«Или мы с дочерью, или она»: история одного ультиматума «Или мы с дочерью, или она»: история одного ультиматума

В жизни нашего героя присутствует женщина, отношения с которой скрывает

Psychologies
Лед и бьюти-подушка: 9 лайфхаков по уходу, которые заменят тебе походы к косметологу Лед и бьюти-подушка: 9 лайфхаков по уходу, которые заменят тебе походы к косметологу

Хочешь научиться справляться с морщинами без помощи косметолога?

VOICE
Нас восемь миллиардов! Стоит ли бояться, что ресурсов планеты на всех не хватит? Нас восемь миллиардов! Стоит ли бояться, что ресурсов планеты на всех не хватит?

Ждет ли нас всех голод?

Psychologies
Открыть в приложении