Керженский заповедник — «лаборатория» природы и «машина», замедляющая время

Наука и жизньПрирода

Десять лет на гарях и болотах

Никита Кадетов, научный сотрудник МГУ.

Ну, как?.. Вот и сам иногда задаёшься вопросом: как можно год за годом ездить в одни и те же места? Те же, до метров и сантиметров! Неужели интересно искать травинки? Неужели не скучно? И отвечаешь себе всегда: немыслимо интересно! и вовсе не скучно!

2010 год запомнился мне сильнее других. Дивные поездки по Уралу и Приуралью, первый опыт ведения практики у студентов и главное — жара, пожары. В августе, помнится, перебрасывались с друзьями в заповеднике эсэмэсками:

— Как у вас?

— Горит в 5 км.

Через пару дней:

— Горит на границе…

Ещё через день:

— Метров 800 уже в глубь территории…

Страшные лесные пожары, охватившие летом 2010 года многие участки в лесном Заволжье — в Нижегородской области, Республике Марий Эл — день за днём подбирались к Керженскому заповеднику.

С 22 июня почти до самого конца лета установилась жара. В июле в заповеднике и соседних районах возникали пожары разной силы, которые удавалось локализовать. Но 10 августа пожар достиг границы заповедника, и если бы не самоотверженный — нет, героический! — труд его сотрудников и всех, кто помогал справиться с огнём, то заповедник сгорел бы полностью (подобное в этих местах случалось, о чём ниже). К 29 августа пожар ликвидировали. Но огнём была в той или иной степени охвачена примерно половина заповедной территории. И что же теперь? Какой же это заповедник, если половина его — гарь?

Не раз проходил огонь по землям нынешнего Керженского заповедника. Сгоревший лес вывозили по узкоколейной железной дороге…

Как ни парадоксально прозвучит, но пожар сделал Керженский заповедник истинной «лабораторией» природы. И это не шаблонная фраза, а едва ли не лучшая его характеристика. Чтобы понять причины происходящего, заглянем в прошлое. Причём в весьма отдалённое, лет на 150 назад.

В России прошли «Великие реформы»*. Коммерсанты-лесопромышленники стали рубить лес, порой не оставляя ни одного дерева. Коснулось это и Заволжья, в том числе преобладающих здесь сосняков. Как итог, к началу XX века в этих местах были широко распространены сосновые молодняки. И это при засушливой погоде, вероятно, с предшествовавшими малоснежными зимами, и при полном отсутствии бобров (есть лишь обрывочные сведения об их обитании в некоторых местах Заволжья) в результате и привело в начале 1920-х годов к первым масштабным лесным пожарам. Спустя пятьдесят лет всё повторилось, причём с большей силой. Люди старшего поколения помнят 1972 год: нет дождей, жара, пожары — очень похоже на 2010-й.

* Реформы Российской империи, проведённые в царствование Александра II в 1860-1876 годах.

Сосновые леса часто подвергаются пожарам. Наверняка многие видели в таких лесах основания стволов сосен, покрытые тёмным налётом копоти. Но сосна, вырастая, с возрастом обретает устойчивость к пожару. Это происходит по нескольким причинам. Отпадающие в нижней части ствола ветки уменьшают горимость самого дерева. Будь сосна вся покрыта ветками сверху донизу, как например ель, огню ничего бы не стоило добраться до самой макушки дерева. Кроме того, со временем кора сосны утолщается и получается, что, хотя огонь и повреждает её, само дерево остаётся целым. Но это всё относится к взрослым, большим соснам. До 40—50-летнего возраста сосна очень уязвима для пожара.

Автор на гарях в 2011 году.

Бобры же, как известно, неутомимые строители. Да, они валят деревья, но создаваемые ими плотины и запруды препятствуют широкомасштабному распространению огня даже в сухие, маловодные годы. За XIX век численность бобров в России в целом и в Заволжье, в частности, сильно сократилась, а на некоторых территориях бобр исчез и вовсе. Причины: бобровые струи стали использовать в медицинских и парфюмерных целях, а мясо бобров употреблять в пищу. Кроме того, уже в XVI-XVII веках бобр ценился на рынке дороже соболя, а в первой половине XIX века бобровый воротник являлся отличительным знаком формы высокопоставленных чиновников и офицеров, а следом за этим стал если не модным, то престижным аксессуаром: упоминания о нём находим у Пушкина в «Евгении Онегине», у Гоголя в «Шинели», у Толстого в «Анне Карениной»… Если бы в первой половине XX века издавалась Красная книга, то бобр в неё наверняка бы попал.

Бобровая плотина в Керженском заповеднике.

В 1972 году пожарами было пройдено свыше 80% площади организованного менее чем за десять лет до этого Марийского заповедника. Заповедник в итоге был ликвидирован, остались от него только тома Летописи природы да сувенирные значки с барсуком. Прошёлся огонь и по землям нынешнего Керженского заповедника: сгорело более 80% территории в его будущих границах. Сгоревший лес вывозили по сети узкоколейных железных дорог. На его месте пытались высаживать новые деревца — увы, посадки оказывались отнюдь не всегда успешными. Когда в 1993 году заповедник ценой огромных усилий был, наконец, создан, на значительной части его территории существовали эти самые не очень успешные посадки, частью сменившиеся к тому же сплошными зарослями вереска.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Прогулка вокруг марсианских вулканов Прогулка вокруг марсианских вулканов

Отправляемся в экспедицию на Марс

Наука и жизнь
На высшем уровне На высшем уровне

Правила хорошего тона: какие из них актуальны в современной жизни?

Лиза
Можно ли приручить землетрясение? Можно ли приручить землетрясение?

Что мы знаем о землетрясениях?

Наука и жизнь
«Травма свидетеля. Почему мне плохо от того, что я вижу, и как с этим справиться» — отрывок из книги Галины Петраковой «Травма свидетеля. Почему мне плохо от того, что я вижу, и как с этим справиться» — отрывок из книги Галины Петраковой

Что такое ПТСР и как справиться с тревогой — отрывок из книги «Травма свидетеля»

СНОБ
Как перестать бороться с сорняками и превратить врага в союзника Как перестать бороться с сорняками и превратить врага в союзника

Ещё вчера трава была вашим врагом, а сегодня это ваш друг и лучший помощник!

Наука и жизнь
На лицо ужасные, сладкие внутри:  8 тропических фруктов, которые стоит попробовать несмотря на внешний вид На лицо ужасные, сладкие внутри:  8 тропических фруктов, которые стоит попробовать несмотря на внешний вид

Продукты, входящие в рацион одних людей, для других кажутся диковатыми

ТехИнсайдер
«Совершенно никакой адвокат» «Совершенно никакой адвокат»

Владимир Ульянов был многообещающим адвокатом...

Дилетант
Реквием по бумажным картам Реквием по бумажным картам

Любителям морских раритетов предложено пополнение

Y Magazine
Провал Геринга Провал Геринга

Быстрая победа над Францией высоко подняла авторитет Германа Геринга

Дилетант
Парентификация: 14 признаков, что это произошло с вами Парентификация: 14 признаков, что это произошло с вами

Что такое парентификация? Как она проявляется?

Psychologies
После вечеринки. Сколько алкоголь выводится из организма? После вечеринки. Сколько алкоголь выводится из организма?

Сколько нужно ждать трезвости после выпитого

VOICE
Крысы зажгли под Моцарта: у животных выявили способность двигаться в такт музыке Крысы зажгли под Моцарта: у животных выявили способность двигаться в такт музыке

Ученые выяснили, что людей и зверей роднит врожденное чувство ритма

Вокруг света
Бог предполагает, спецслужбы располагают Бог предполагает, спецслужбы располагают

Антиклерикальный политический триллер с выдающимся сценарием

Weekend
Что делать, если смартфон быстро садится на холоде? Что делать, если смартфон быстро садится на холоде?

Рассказываем, почему телефон разряжается на холоде, и делимся полезным лайфхаком

Maxim
10 фактов о пылевых клещах, которые надо знать 10 фактов о пылевых клещах, которые надо знать

Эти микроорганизмы обитают там, где есть пыль

CHIP
Страшная песенка про пять минут Страшная песенка про пять минут

Почему часы — атрибут смерти и воплощение быстротечности жизни?

Вокруг света
«Я не умираю, я трансформируюсь». История ученого, который стал киборгом, чтобы победить «болезнь Стивена Хокинга» «Я не умираю, я трансформируюсь». История ученого, который стал киборгом, чтобы победить «болезнь Стивена Хокинга»

Глава из книги «В шаге от вечности: Как я стал киборгом, чтобы победить смерть»

Inc.
Воспитание вкуса: как сентиментальные чувства сыграли роль в развитии капитализма Воспитание вкуса: как сентиментальные чувства сыграли роль в развитии капитализма

Отрывок из книги «Эмоции» — о сантиментах и желаниях как добродетели

Forbes
Человек + машина Человек + машина

Как сегодня ИИ помогает там, где человек может пострадать

N+1
Семь признаков диабета Семь признаков диабета

Какие симптомы говорят о том, что нужно измерить сахар в крови?

Здоровье
Билл Гейтс посоветовал 5 книг на новогодние праздники Билл Гейтс посоветовал 5 книг на новогодние праздники

Подборка книг от Билла Гейтса на новогодние каникулы.

Inc.
Киноиндустрия Южной Кореи от А до Я. Что такое дорамы, почему актеры переигрывают и зачем в кадре столько насилия Киноиндустрия Южной Кореи от А до Я. Что такое дорамы, почему актеры переигрывают и зачем в кадре столько насилия

Что такое дорамы, почему актеры переигрывают и зачем в кадре столько насилия

Правила жизни
Преодолеть обстоятельства Преодолеть обстоятельства

«Радость преодоления» звучит как оксюморон, сочетание несочетаемого

Psychologies
Самокритика: как перестать себя ругать Самокритика: как перестать себя ругать

Как быть, если вы привыкли ругать себя?

Psychologies
Кому сказать спасибо Кому сказать спасибо

Благодарность – это навык, который полезно тренировать и совершенствовать

Psychologies
«Я здесь как инопланетянин»: рассказ учителя, который после США переехал в сибирскую глубинку «Я здесь как инопланетянин»: рассказ учителя, который после США переехал в сибирскую глубинку

Марат решил изучить российскую провинцию — и нисколько не жалеет о переезде

Вокруг света
Кануан: третья попытка Кануан: третья попытка

Новый кандидат на звание самого роскошного карибского острова

Robb Report
«Наша зима» — якутский фильм, который не хочется называть якутским. Настолько всеобъемлющим он получился «Наша зима» — якутский фильм, который не хочется называть якутским. Настолько всеобъемлющим он получился

«Наша зима» — универсальная драма о расставании из Якутии

Правила жизни
«Мы ни разу не поцеловались»: как вырваться из сети френдзоны «Мы ни разу не поцеловались»: как вырваться из сети френдзоны

Что делать, если вы попали в унылое место под названием «френдзона»?

Psychologies
Тест Omoda C5: китайцы взломали код Тест Omoda C5: китайцы взломали код

Omoda C5: несмотря на мелкие недочеты, модель показывает класс

Maxim
Открыть в приложении