Отходы направляются на биржу
Электронная площадка для купли-продажи вторсырья, запущенная ППК РЭО, призвана способствовать формированию в стране циклической экономики, объединив продавцов, переработчиков и покупателей вторичных ресурсов и материалов

В ноябре электронная торговая площадка для купли-продажи вторичного сырья, представленная Российским экологическим оператором (РЭО) двумя месяцами ранее, добавила ряд функций и разместилась на новом домене на сайте ППК РЭО. Теперь пользователи в личном кабинете могут добавлять географические координаты, прикреплять фотографии продаваемых отходов и видеть замороженные средства в сделках.
Эта площадка, получившая название Биржа вторичных материальных ресурсов (ВМР), за два месяца привлекла свыше 330 участников, в том числе переработчиков, региональных операторов, а также отходообразователей — производственные предприятия и импортеров. По данным последнего отчета, на площадке размещен 101 лот на 261 млн рублей. В октябре была совершена первая сделка: организация из Мурманской области продала 20 тонн макулатуры.

В России уже существуют площадки для торговли вторсырьем: от небольших телеграм-каналов до различных электронных досок и собственных сайтов крупных утилизаторов. Биржу ВМР отличает то, что она предоставляет не только функции маркетплейса, но и полное сопровождение сделок, в том числе позволяет формировать юридически значимые договоры между сторонами в электронном формате.
Площадка также собирается передавать сведения о заключенных сделках в ЕФГИС УОИТ (Единая федеральная государственная информационная система учета отходов от использования товаров). Таким образом будет автоматически формироваться отчетность по расширенной ответственности производителя (РОП), согласно которой производители и импортеры товаров обязаны утилизировать произведенную или ввезенную ими на территорию России продукцию в конце ее жизненного цикла.
Это должно способствовать уменьшению серой зоны в отрасли обращения с отходами. Сейчас нередки случаи, когда недобросовестные производители продукции, подлежащей утилизации в рамках РОП, просто покупают у недобросовестных же утилизаторов акты о том, что они якобы переработали некий объем отходов. Это, с одной стороны, позволяет им не платить утилизационный сбор, а с другой — увеличивает объем непереработанного мусора и нагрузку на экологию.
«Площадка позволяет сделать более прозрачным и контролируемым исполнение РОП, декриминализирует сегмент переработки отходов, а также предоставляет возможность получить аналитику отрасли, в том числе цен на вторсырье», — сказал «Эксперту» гендиректор РЭО Денис Буцаев.
Первые шаги
Несмотря на то что биржа существует уже два месяца, крупные игроки к ней только присматриваются. «Эколайн», столичный оператор по вывозу и утилизации ТКО, пока еще готовится выставить свои лоты на этой площадке. По словам заместителя генерального директора «Эколайн» Елены Вишняковой, у компании нет проблемы со сбытом ПЭТ-бутылок и ПНД-флаконов. Это вторсырье и так востребовано на рынке и продается по достаточно высокой цене, поэтому у предприятия давно налажены цепочки сбыта и заключены долгосрочные контракты. Другое дело вторсырье, за которое ввиду сложности его утилизации берутся лишь немногие переработчики.