Вопросы для Василия Христофорова, одного из авторов «Высылки вместо расстрела»

ДилетантИстория

Вот такой гуманизм по-большевистски

Беседовал Виталий Дымарский

«Стена скорби» на проспекте Сахарова в Москве. Фото сделано в День памяти жертв политических репрессий 30 октября 2018 года

Вышедший в 2005 году в издательстве «Русский путь» сборник «Высылка вместо расстрела» вобрал в себя уникальные документы ВЧК — ГПУ, относящиеся к депортации интеллигенции в 1922 году. На вопросы журнала отвечает Василий Христофоров, один из авторов и составителей книги, тогдашний начальник Управления регистрации и архивных фондов ФСБ, ныне член-корреспондент РАН, профессор РГГУ.

— Сборник — это огромный массив документов, к которым до той поры не было доступа. Чем тогда руководствовались люди, которые принимали решения о рассекречивании тех или иных архивов? Почему обратились к тем событиям, которые принято называть «философским пароходом»?

Василий
Христофоров

— Это название — «философский пароход» — прочно вошло в нашу жизнь, номы понимаем, что речь идёт не об одном и не о двух пароходах. Это была большая и сложная операция по высылке неугодных людей, которых отправляли за границу и на поездах, и на пароходах.

Что касается рассекречивания архивов, оно бывает плановое и внеплановое. В первом случае заранее составляется список фондов, подлежащих рассекречиванию, и его график на год. Обычно на рассмотрение специальной экспертной комиссии документы вносятся в хронологическом порядке — от ранних к поздним. Но если возникает какая-то тема, интересная с разных точек зрения — научной, политической или геополитической, или обнаруживаются документы, которые стоит опубликовать и использовать в научной работе, тогда по предложению сотрудников архива экспертная комиссия принимает решение о так называемом внеплановом рассекречивании.

Если говорить о «философском пароходе», то это было плановое рассекречивание. Работа велась в 2002– 2003 годах, то есть спустя восемьдесят лет после тех событий. И самое главное — с точки зрения экспертной комиссии, документы не содержали государственной тайны и поэтому стали доступны для исследователей.

— В какой мере при внеплановом рассекречивании играет роль политическая конъюнктура?

— На внеплановое рассекречивание, безусловно, влияет и научный интерес, и, вы правы, политическая конъюнктура, как, скажем, при проведении встреч в верхах. Смотрят, например, нет ли чего-то интересного по российско-афганским отношениям, нет ли какого документа, если встречаются лидеры этих стран. При этом никогда не передаются оригиналы документов, только хорошего качества копии.

Бывает и так, что по плановому графику, составленному в хронологическом порядке, пришлось бы долго ждать публикации документов, а тема актуальная. Так было, к примеру, со сборником документов об истории генерала Власова. В планах его не было, но от Росархива поступило распоряжение издать сборник, который появился после внепланового рассекречивания под названием «История предательства генерала Власова», где второй том был практически составлен на основе документов его уголовного дела.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Через море Русской Революции» «Через море Русской Революции»

Как сложилась судьба известных пассажиров «философских пароходов» и поездов?

Дилетант
Как франшиза шаурмы вошла в рейтинг самых выгодных в России Как франшиза шаурмы вошла в рейтинг самых выгодных в России

Что в «Лаваше» привлекает предпринимателей?

Forbes
Женщина-фольклор Женщина-фольклор

Среди кремлёвских женщин Екатерина Фурцева — исключение

Дилетант
Свой человек Свой человек

Сергей Корсаков — о невероятном опыте съемок, яхтинге и фильме «Вызов»

OK!
Ушёл в историю Ушёл в историю

Почему в России никогда не будет второго Горбачёва и второй перестройки

Дилетант
Оказаться на высоте: 6 авиапутешествий Оказаться на высоте: 6 авиапутешествий

Лучшие места на земле во всем великолепии открываются именно сверху

Цифровой океан
Первая вдова СССР Первая вдова СССР

Крупская занималась вопросами коммунистического воспитания и образования

Дилетант
Жизнь в стиле хюгге Жизнь в стиле хюгге

10 золотых правил в интерьере для создания уюта

Лиза
Почему пароход был «философским»? Почему пароход был «философским»?

Почему пароход был философским и что собой вообще представляла русская философия

Дилетант
Как живёт обладательница самой большой натуральной груди в мире - вес её бюста составляет 50 кг! Как живёт обладательница самой большой натуральной груди в мире - вес её бюста составляет 50 кг!

Как живётся с грудью, которая весит полцентнера?

TechInsider
«Не допрос, а исповедь» «Не допрос, а исповедь»

Кульминация операции в отношении «антисоветской интеллигенции»

Дилетант
Красный сигнал Красный сигнал

6 типов людей, которым лучше обходиться без мяса

Лиза
Подпоручик, маршал, палач, жертва Подпоручик, маршал, палач, жертва

Как самонадеянность привела Тухачевского к гибели

Дилетант
Хватит смотреть в прошлое: как сегодня работать с ценностями, а не травмами Хватит смотреть в прошлое: как сегодня работать с ценностями, а не травмами

Где искать опоры в нестабильном мире?

Psychologies
«Советский ковчег» «Советский ковчег»

Высылали «нежелательных элементов» не только из Советской России

Дилетант
Зеленый город мечты Зеленый город мечты

В Красноярске новые впечатления найдут для себя и урбанисты, и любители тишины

Отдых в России
Вон из России! Вон из России!

Осенью 1922-го от причалов отходили не только корабли с белогвардейцами

Дилетант
Как правильно выбрать кружку или бокал для пива? Как правильно выбрать кружку или бокал для пива?

Как можно пить из одной и той же посуды лагер и имперский стаут? Нонсенс!

Maxim
«Жил-был Анри Четвёртый…» «Жил-был Анри Четвёртый…»

Почему Генрих IV получил прозвище «добрый король»

Дилетант
Холода настигли: как быстро освежить пуховик без химчистки – 5 рабочих способов Холода настигли: как быстро освежить пуховик без химчистки – 5 рабочих способов

Как быстро спасти верхнюю одежду

VOICE
«Важнейшее из искусств» «Важнейшее из искусств»

Сталин так проникся кинематографом, что начал править историю страны и мира

Дилетант
Мегазвезда: как рэперша Меган Ти Сталлион строит империю в шоу-бизнесе Мегазвезда: как рэперша Меган Ти Сталлион строит империю в шоу-бизнесе

Как Меган Ти Сталлион стала звездой первой величины

Forbes
Александр, сын Ярослава Александр, сын Ярослава

Почему мы почти ничего не знаем об Александре Невском

Дилетант
«Бессмертная стрекоза». Эссе из нового сборника Дмитрия Воденникова «Бессмертная стрекоза». Эссе из нового сборника Дмитрия Воденникова

Отрывок из эссе Дмитрия Воденникова — диалог с поэтами ушедших дней

СНОБ
Если нельзя, но очень хочется Если нельзя, но очень хочется

Как власти относились к Андрею Сахарову

Дилетант
Шоу на миллиард Шоу на миллиард

Специалисты MMA-TV.com рассказали о новой студии для смешанных единоборств

Цифровой океан
Василий Ян Василий Ян

Василий Ян глазами Дмитрия Быкова

Дилетант
Можно ли с помощью гипноза управлять людьми: научный подход Можно ли с помощью гипноза управлять людьми: научный подход

Возможности гипноза интригуют людей уже несколько столетий

TechInsider
«Худшая мать»: история Лейси Спирс, которая отравила сына ради популярности в Сети «Худшая мать»: история Лейси Спирс, которая отравила сына ради популярности в Сети

Лейси Спирс казалась настоящей героиней, борющейся за жизнь своего ребенка

VOICE
«Предпринимателю нужно быть немного тупым»: Антон Гладкобородов о передаче Coub, закрытии Fridge No More и новом проекте «Предпринимателю нужно быть немного тупым»: Антон Гладкобородов о передаче Coub, закрытии Fridge No More и новом проекте

Главное из интервью серийного предпринимателя Антона Гладкобородова

VC.RU
Открыть в приложении