Компании применяют технологии виртуальной реальности в обучении сотрудников

ЭкспертHi-Tech

Как сгореть на работе и остаться живым

Российские компании пробуют применять технологии дополненной и виртуальной реальности в обучении сотрудников. К привычным очкам и шлемам добавился интерактивный костюм для осязания виртуальных миров

Вера Колерова

Костюм Teslasuit содержит внутри целый компьютер: электронные платы, процессор, оперативную память

Иммерсивные технологии начинают активно использовать не только разработчики игр, но и компании в разных отраслях, от ритейла до промышленности. Пока речь в основном идет о включении VR и AR-элементов в образовательные программы с целью повысить эффективность обучения.

Тон задает западный бизнес — например, ритейлер Walmart закупил в этом году у компании Oculus 17 тысяч VR-гарнитур для обучения сотрудников (один из самых крупных экспериментов в этой области). Но и наш не отстает. Корпоративные университеты РЖД и Сбербанка активно внедряют программы с использованием виртуальной и дополненной реальности. ВТБ, Mail.ru Group и ряд других компаний находятся в шаге от начала применения обучающих программ.

Сбербанк создал Лабораторию виртуальной реальности и работает по трем направлениям: проводит виртуальные лекции, создает обучающие видеоролики по технологии 360° (панорамное видео для очков виртуальной реальности), использует VR-тренажеры — например, для отработки навыков публичных выступлений. Подобные тренажеры популярны и у других компаний. В данном случае это имитационная среда, в которой моделируется аудитория с анимированными персонажами в зале и искусственно создаются раздражающие факторы — мигание лампы, кашель в зале, смех. С помощью специального аппарата регистрируется уровень тревоги по показателям кожно-гальванической реакции человека. Цель — постепенно снизить тревожность у спикеров, которые должны выступать перед аудиторией, настроенной критически, настороженно или равнодушно.

По словам Кирилла Стеценко, руководителя направления VR/AR корпоративного университета Сбербанка, обучение в такой форме проходят порядка 35 тысяч менеджеров банка. По результатам внутреннего исследования Сбербанка, при использовании VR/AR-инструментов эффективность обучения в среднем повышается на 20%.

При корпоративном университете РЖД открыта лаборатория цифровых технологий, где сотрудники могут получить новый опыт на тренажерах виртуальной реальности: например, топ-менеджмент компании виртуально «сбросили» с небоскреба, кто-то смог «посидеть» в кресле инвалида. Видимо, это позволяет испытать незабываемые эмоции, которые можно конвертировать во что-то полезное.

По словам руководителя корпоративной академии G-Energy Academy компании «Газпромнефть — смазочные материалы» Инны Митиной, использование иммерсивных инструментов критически важно для создания единых корпоративных стандартов в рамках отработки различных сценариев взаимодействия в конечных точках предоставления услуг и продаж, а также для отработки механики реагирования в кризисных ситуациях с целью полного исключения травматизма на производстве.

У обучающих VR/AR-программ есть преимущества. Во-первых, к ним можно возвращаться в любой момент без привлечения дополнительных человеческих ресурсов — тренеров, экспертов и т. д. Для воспроизведения проекта достаточно специального оборудования и ПО.

В пример Инна Митина приводит программу обучения приемке автомобиля в СТО, реализованную в компании. Ее использование позволяет сократить расходы на обучение почти в два раза при значительном повышении эфективности. За пять лет проведения ежемесячных тренингов с участием тренеров-людей расходы составили бы 9,75 млн рублей. А расходы на ту же программу тренингов с применением иммерсивных инструментов — 4,2 млн рублей.

Внедрению VR/AR-проектов способствует появление нового оборудования. Это уже не относительно древние и недорогие очки дополненной реальности, а новые версии шлемов виртуальной и дополненной реальности и даже более сложный интерфейс для взаимодействия с виртуальной реальностью — костюмы с обратной тактильной связью, позволяющие «осязать» цифровую среду.

Такой умный костюм российским компаниям в рамках пилотных проектов поставляет стартап Teslasuit — международный проект с белорусскими корнями, мелкосерийным заводом в Бресте, штаб-квартирой в Лондоне и представительством во Франции. Скоро откроется офис в Калифорнии.

Костюмеры из Белоруссии

Стартап, в котором работает почти сотня человек (из них 60 специалистов R&D), начинался несколько лет назад как инициатива 19-летнего разработчика Сергея Хурса, который мечтал создать костюм, способный полностью погрузить человека в компьютерную игру. В 2016 году в проект пришли первые частные инвестиции.

Дмитрий Михальчук
считает, что у костюмов
с обратной тактильной
связью, разработанных
в Белоруссии,
большое будущее на
международном рынке

«Нам повезло, что все наши десять фаундеров — из разных сфер, кто-то из чистой науки, кто-то из медицины, а я, например, работал в области технологий и маркетинга», — рассказывает Дмитрий Михальчук, сооснователь Teslasuit, старший вице-президент по развитию бизнеса.

Внешне вполне элегантный костюм Teslasuit содержит в себе целый компьютер: внутри зашиты электронные платы собственной разработки (основное ноу-хау проекта), процессор, оперативная память. Костюмная «ткань» заставляет человека ощущать в реальности то, что происходит в цифровом мире: например, можно почувствовать прикосновение или удар. Как объясняют разработчики, программное обеспечение, которое поставляется с костюмом, позволяет проектировать ощущения: встроенные в костюм электроды могут стимулировать нервную систему.

Костюм Teslasuit включает в себя несколько систем: захвата движения, электростимуляции мышц и нервной системы, передачи тепла. В него встроены датчики биометрии и датчики для считывания ЭКГ, которые снимают показания в движении. Кроме того, в Teslasuit реализована система измерения гальванического сопротивления кожи, благодаря которой можно получать данные об уровне стресса и сфокусированности человека, — например, можно понять, насколько внимательно человек слушал лекцию, в какие моменты и на какое время отвлекался. Это позволяет вести качественную статистическую базу о прохождении тренингов. А в некоторых случаях даже определять, насколько человек соответствует своей специальности.

Teslasuit начинала сотрудничать с разработчиками игр, интегрируя костюм в их продукты, однако стартап пришел к выводу, что они не готовы платить за такое сложное оборудование. Не готов к этому и в целом потребительский рынок — родители не будут пока покупать детям столь дорогие «игрушки».

Наибольший интерес к продукту белорусов ожидаемо проявили представители порноиндустрии. «Они пришли к нам еще до первых корпоративных клиентов и продолжают ходить, как коты вокруг банки со сметаной, — говорит г-н Михальчук. — Но для нас имеет значение репутация, мы не можем ассоциировать с ними свой продукт». По информации Дмитрия Михальчука, на эту «индустрию», одну из старейших в сети, пока приходится пока не более одного процента контента в VR/AR.

Стартап благоразумно выбрал корпоративный рынок, где, как оказалось, технологии Teslasuit могут открыть новые возможности.

Как рассказывает Дмитрий Михальчук, в первую очередь костюм может найти применение в иммерсивном тестировании продуктов и интерфейсов, прототипы которых сначала строятся в виртуальной реальности, а затем проводится живая симуляция, когда человек набирает опыт работы с ними.

Второе приоритетное направление для Teslasuit — сфера охраны безопасности труда: костюм можно применять для тренировки сотрудников, обучения их действиям в нештатных ситуациях. «Хороший кейс мы делаем сейчас с компанией, которая работает в сфере добычи полезных ископаемых, — говорит г-н Михальчук. — При эксплуатации бурильных установок возникает множество случаев, когда работник может потерять палец. А мы умеем симулировать эти рабочие операции в виртуальной реальности. Костюм выдает диапазон реакций — от приятных до неприятных, и мозг запоминает, каких движений во время работы делать не нужно».

Несмотря на то что продукт Teslasuit еще дорабатывается — создается программное обеспечение, которое затем позволит интегрировать его с внешними системами, стартап уже ведет несколько пилотных проектов в России, например с компаниями Modum Lab (разработчик бизнес-продуктов на основе иммерсивных технологий для VR/AR-устройств) и «Газпромнефть — смазочные материалы». По словам Дмитрия Михальчука, для корпоративных клиентов стоимость костюма с сопровождением составляет порядка 15 тысяч долларов.

Совместно с Modum Lab белорусский стартап реализовал кейс для компании «Газпромнефть — смазочные материалы» по обучению сотрудников работе на нефтеналивной эстакаде. Всё происходит как в компьютерной игре: обучающийся, облаченный в костюм с обратной связью, видит, как его аватар передвигается по экрану, где воссоздана обстановка нефтеналивной эстакады. Тренер, который может находиться в другом городе или стране, передает ему инструкции, как действовать. В определенный момент происходит разлив нефтепродуктов и их возгорание — значит, нужно быстро покинуть платформу.

Что может испытать обучающийся? Он видит и чувствует ограждения и понимает, что нужно быть аккуратным, чтобы не упасть за платформу. В момент, когда он вставляет трубу в цистерну, на руку подается обратная связь от костюма, и становится понятно, какое нужно прикладывать усилие. «Находиться на платформе в момент взрыва очень неприятно, — говорит Дмитрий Михальчук. — Причем ситуация смоделирована таким образом, что происходит несколько микровзрывов и каждая новая волна горения отражается на всем теле человека в зависимости от того, где он расположен относительно центра возгорания».

К концу следующего года Teslasuit должна представить новую премиум-версию костюма с усовершенствованными системами захвата движения и биометрии.

Пока компания не зарабатывает, зато, по словам Дмитрия Михальчука, много вкладывает в разработку сразу нескольких продуктов. «Мы не называем наших инвесторов и конкретных сумм, но могу сказать, что мы очень хорошо профинансированы», — говорит Михальчук. Через четыре-пять лет костюмы Teslasuit планируется выпустить на широкий потребительский рынок, но до этого стартап хочет разработать продукты для профессионального спорта и медицины, а также закрепиться в растущем корпоративном секторе (за счет заказов от компаний проект должен выйти на точку безубыточности уже в 2019 году).

Рынок технологий виртуальности — один из самых быстрорастущих. По прогнозам консалтинговой компании IDC (International Data Corporation), продажи AR- и VR-устройств до 2022 года будут расти со среднегодовым темпом 52,5%. Goldman Sachs прогнозирует, что весь рынок технологий виртуальной и дополненной реальности уже в 2020 году составит более 13 млрд долларов, а к 2025-му — более 25 миллиардов.

Фотографии предоставлены компанией

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Московский креативный бульон Московский креативный бульон

Москва показала, что креативные индустрии могут давать макроэкономический эффект

Эксперт
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Подрывная деятельность Подрывная деятельность

Простые авторы получили от ученых «супероружие» для защиты своих прав

Цифровой океан
6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону 6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону

Как терять вес, получая удовольствие от процесса?

VOICE
Премиальный полуприцеп заезжает в свободную нишу Премиальный полуприцеп заезжает в свободную нишу

«Вагнермайер Руссланд» намерен взять лучшее от своего зарубежного партнера

Монокль
Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

Ученые проследили ударную волну сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

N+1
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Что лучше, открыть окно или включить кондиционер? Что лучше, открыть окно или включить кондиционер?

Казалось бы, зачем использовать кондиционер, если можно опустить окно...

4x4 Club
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире

Что раньше строили на месте крупных трагедий в России и мире

СНОБ
Константин Чайкин: Дело — время Константин Чайкин: Дело — время

История от создателя самых узнаваемых российских часов нового времени

Maxim
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются 2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются

Зачем нарциссы возвращаются к своим бывшим снова и снова?

Psychologies
Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов

Собрали все параметры складных столов для пикников, имеющие значение

ТехИнсайдер
«Яблоки не падают никогда»: каким получился новый сериал по роману Лианы Мориарти «Яблоки не падают никогда»: каким получился новый сериал по роману Лианы Мориарти

Почему стоит уделить внимание сериалу «Яблоки не падают никогда»

Forbes
«Большой стиль» советской поэзии и его кризис «Большой стиль» советской поэзии и его кризис

Советская поэзия 1930–50-х: соцреализм и поколение фронтовиков

Полка
Как управлять телевизором с помощью Алисы Как управлять телевизором с помощью Алисы

Как настроить пульт и каналы на телевизоре для управления Алисой

Цифровой океан
Интерьер с чистым звуком Интерьер с чистым звуком

Акустический диффузор и интерьер в стиле этнопанк в кирпичном доме

Идеи Вашего Дома
Искусственный интеллект смог создать «идеальное» пиво Искусственный интеллект смог создать «идеальное» пиво

ИИ доработал состав пенного напитка, который смог поразить дегустаторов-людей

ТехИнсайдер
Для смелых читателей: как Дарина Якунина 15 лет руководит издательством «Поляндрия» Для смелых читателей: как Дарина Якунина 15 лет руководит издательством «Поляндрия»

Основательница «Поляндрии» — об издательстве и детских книгах

Forbes
Принцесса была ужасная: как две королевские дочери устроили бунт в монастыре Принцесса была ужасная: как две королевские дочери устроили бунт в монастыре

Про принцесс, с которыми шутки были плохи

Forbes
Про сердце. Факты о здоровье сердца, которые важно знать именно женщинам Про сердце. Факты о здоровье сердца, которые важно знать именно женщинам

Факты о здоровье сердца, на которые женщинам важно обратить внимание

Лиза
Букет возможностей: как устроен и как перестраивается цветочный бизнес Букет возможностей: как устроен и как перестраивается цветочный бизнес

Откуда привозят цветы, из чего складывается стоимость букета и другие вопросы

РБК
Фильм «Герой наших снов»: какие пороки высмеивает трагикомедия с Николасом Кейджем Фильм «Герой наших снов»: какие пороки высмеивает трагикомедия с Николасом Кейджем

«Герой наших снов»: какие насущные проблемы Америки поднимает этот фильм?

Forbes
Как отличить поддельный смартфон от оригинального Как отличить поддельный смартфон от оригинального

Гайд, как обнаружить поддельное устройство, заказанное на маркетплейсе

Maxim
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Как США стали сверхдержавой и почему им в этом помогли союзы с диктаторами и Голливуд Как США стали сверхдержавой и почему им в этом помогли союзы с диктаторами и Голливуд

Глава из книги «Американцы и все остальные: Истоки и смысл внешней политики США»

Forbes
Открыть в приложении