Как повысить темпы реализации приоритетных национальных и отраслевых проектов

ЭкспертОбщество

Госуправление 2.0: улучшение процессов

Управленцы по всей стране сегодня пытаются понять, как повысить темпы реализации приоритетных национальных и отраслевых проектов.

Дмитрий Ялов*

Заместитель председателя правительства Ленинградской области — председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов. Пресс-служба правительства Ленинградской области

Мы по-прежнему недостаточно внимания уделяем приоритетам и слишком много отвлекаемся на банальную текучку. На зарегламентированные, но не ведущие к ощутимому результату процессы мы тратим значительные временные и человеческие ресурсы.

И если усилия, которые прилагаются для сопровождения того или иного процесса, заметны только изнутри — видны управленцам в государственном секторе, то временные издержки очевидны гражданам и бизнесу — основным бенефициарам государственных услуг.

В итоге от невыстроенных, закостенелых и обветшалых процессов страдает и имидж власти, и достижение приоритетов. Вот реальный кейс: в августе этого года один из крупных инвесторов передал в муниципальную администрацию пакет документов для оформления градостроительного плана участка, который он намеревался использовать для строительства нового производства. Администрация рассматривала пакет бумажной документации около двадцати дней, затем передала бумаги в Госстройнадзор. На каком-то этапе документы потерялись, инвестор не получил услугу в установленный законом двадцатидневный срок. Когда представители бизнеса обратились в региональное инвестиционное агентство с жалобой, проблема была решена в «ручном режиме». Инвестор получит документы в конце ноября, хотя планировал иметь на руках необходимый пакет еще в середине сентября.

Бизнес, работающий в условиях жесткой конкуренции, безусловно, назовет цену каждого дня такой просрочки. А вот чиновники пока не научились считать стоимость потерянного времени. Напротив, с каждым годом число транзакционных издержек в государственной машине растет, а эффективность многих процессов падает. Обыватель скажет, что это происходит из-за большого числа госслужащих, каждый из которых на своем месте «разводит бюрократию». И возможно, отчасти будет прав. Хотя, думаю, краеугольный камень проблемы лежит не в зоне количества чиновников на квадратный метр, а в сфере взаимодействия разного типа служащих между собой. К примеру, если сотрудники одного ведомства, сидящие в одном здании, постоянно пишут друг другу запросы через систему электронного документооборота, то даже если сократить их до минимума, все процессы будут идти долго и нудно. Или если в большом регионе, территория которого по площади превышает размеры средней европейской державы, бумажные документы будут возить из районных МФЦ в единый удостоверяющий налоговый центр, то предприниматели никогда не смогут зарегистрировать свою фирму за один день, как это должно быть.

Чтобы не допустить развития такого негативного сценария, необходимо сначала разобраться с функциями, удалив бессмысленные звенья, а уже потом приступать к повышению производительности труда и в дальнейшем — к автоматизации и цифровизации. Разобрать и заново собрать все госпроцессы — актуальная задача для реинжиниринга.

С чего начинается пересборка

Специалисты по реинжинирингу процессов ведут работу, схожую с хирургической практикой. На первом этапе они определяют самые наболевшие точки в текущих процессах, анализируя обращения жителей и бизнеса, каждодневную практику государственных служащих, работников многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг.

Порой такие исследования выявляют случаи и вовсе вопиющей бессмыслицы. Так, специалисты региональных МФЦ сейчас не имеют права отказывать заявителям в приеме документов. Причем не только в ситуациях, когда для получения той или иной услуги у человека или организации не хватает документов, но и в случаях, когда бумажные носители содержат совершенно иную информацию, не имеющую отношения к получаемой услуге. По действующим правилам даже такие «экземпляры» должны оформляться в присутствии заявителя и нарочным отправляться адресату — органу местной, региональной или федеральной власти. Там, разумеется, включается свой процесс: ответственные исполнители рассматривают поступивший «документ», формируют и согласовывают отрицательный ответ и направляют обратно в МФЦ.

На сегодняшний день затраты на обслуживание одного заявителя с неполным комплектом документов составляют 1573 рубля, в процессе задействовано до семи сотрудников органов власти региона, выполняющих как минимум 11 действий, а временные+ затраты на обработку обращения превышают 466 минут.

Простое решение наделить сотрудника МФЦ правом не принимать заведомо неполный или неправильно оформленный пакет документов потребовало всего лишь внесения изменений в порядок разработки и утверждения административных регламентов. Эффект же от этого реинжиниринга прогнозируется колоссальный: снижение затрат на обслуживание заявителя в пять раз, уменьшение количества действий в два раза, а продолжительности процесса — в 33 (!) раза, до 14 минут. А самое главное, кратно снизится число отказов органов власти заявителям, что является одной из ключевых «точек напряженности» в отношениях между государством и гражданами. Экономия бюджетных средств в годовом выражении составит десятки миллионов рублей.

Процесс мечты

Сам реинжиниринг представляет собой многоступенчатый процесс. Для выработки методологии и удержания организационной рамки мы в 2019 году при поддержке губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко сформировали в администрации региона процессный офис.

Основываясь на запросах приоритетных нацпроектов, а также на рейтинге востребованности государственных услуг и внутренних потребностях регионального правительства по оптимизации деятельности, офис формирует портфель процессов, направляемых на реинжиниринг. Так, в этом году в работу процессного офиса попали такие функции, как выдача субсидии на создание рабочих мест для людей с ограниченными возможностями, комплекс госуслуг для семей с детьми (оформление документов, социальных выплат), оформление разрешений на добычу охотничьих ресурсов, выдача лицензий на услуги такси и ряд других.

По каждому «сложносочиненному» процессу собирается рабочая группа, состоящая из «держателей» услуги — сотрудников органов исполнительной власти, специалистов по информатизации, юристов, независимых экспертов.

Процесс разбирается на все составные части, судьба каждой бумажки отслеживается вплоть до секунды. Выполняется экономическая оценка текущей ситуации, оценивается денежная и временная+ стоимость действий. Формируется оптимальная или DREAM-модель будущего процесса.

Лишние, не зарегламентированные нормативной документацией звенья, а их бывает до 40% от всего комплекса манипуляций, удаляются сразу. Выявить их, кстати, позволяют инструменты картирования и структурного анализа на диаграмме Исикавы (диаграмма «рыбьего скелета»).

Далее процесс оптимизируется по методологии «бережливого производства» Lean Six Sigma (разработанную для производства модель улучшения процессов мы успешно адаптировали под специфику госуправления). Пересобранный процесс обязательно проходит «пилотирование» в реальных условиях, формирующийся в этот момент пользовательский опыт требуется для донастройки и принятия окончательных решений о внедрении.

Автоматизация во благо

Только процессы, прошедшие жернова реинжиниринга, следует автоматизировать, доверять машине, роботу. В противном случае цифровизация может нанести существенный вред, сделать некоторые госуслуги недоступными. Сегодня исполнители на местах часто сами «настраивают» неструктурированные процессы, вносят посильную оптимизацию в свою работу. На такие хитрости даже самая умная техника пока не способна. Поэтому, автоматизируя хаос, мы получим «глупую» систему, которую будем бесконечно править, перепрошивать, тратить время и деньги.

Цифровизация должна изменить суть госуслуги и госпроцесса, сделать их максимально быстрыми и незаметными для пользователя. И в итоге заложить основы развития суперсервисов, позволяющих населению и бизнесу получать необходимые документы и услуги без обращений, без запросов, без проволочек и без бюрократии.

До конца 2019 года Ленинградская область «пересоберет» двадцать пилотных процессов. Мероприятия уже синхронизированы с планом цифровизации государственных и муниципальных услуг. Более того, процессы, не прошедшие реинжиниринг, оцифровке подвергаться не будут.

*Заместитель председателя правительства Ленинградской области — председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Берут – беги Берут – беги

Теневая экономика России настолько велика, что называть ее теневой даже неловко

Esquire
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Человек эпохи Цукерберга: читать, слушать или смотреть? Человек эпохи Цукерберга: читать, слушать или смотреть?

Что будет дальше с навыком чтения

Эксперт
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Вернуть Лондон в Россию Вернуть Лондон в Россию

Ужесточение фискальной политики привело к возврату беглых капиталов в страну

Эксперт
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Мозаика моя Мозаика моя

Эва Рухина оставляет в истории советские пазлы на заводских фасадах Москвы

Esquire
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Советы да любовь Советы да любовь

Как разведчик сделал головокружительную карьеру и пожертвовал ей ради женщины

Esquire
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Любовь сильнее страха Любовь сильнее страха

Всегда была любовь к городу и желание сделать о нем сувенир

Seasons of life
Что можно сделать из консервной банки: 10+ отличных идей Что можно сделать из консервной банки: 10+ отличных идей

Ты знаешь, что совсем не обязательно выбрасывать консервные банки?

VOICE
Личный стилист: как стать лучшей версией себя Личный стилист: как стать лучшей версией себя

Популярность профессии персонального стилиста в последнее время очень возросла

Здоровье
3 причины для измены: анализируем каждую 3 причины для измены: анализируем каждую

Почему партнеры изменяют друг другу? И что делать, если вам изменили?

Psychologies
Репринт: Сонтаг, Скалдин, Несмелов, природа зла и советская графомания Репринт: Сонтаг, Скалдин, Несмелов, природа зла и советская графомания

Последняя прижизненная книга Сьюзен Сонтаг и другие актуальные переиздания

Полка
Энергия воды: набирают силу малые станции Энергия воды: набирают силу малые станции

Как в действительности развивалась гидроэнергетика последние десять лет?

Наука и жизнь
История графа Дракулы — от лютого воеводы до героя-любовника История графа Дракулы — от лютого воеводы до героя-любовника

Кто такой Дракула, почему интерес к нему не утихает, чем интересен роман Стокера

СНОБ
Московский фаюм Московский фаюм

Судьба египтолога Владимира Голенищева и знаменитых фаюмских портретов

Правила жизни
Метод часов: как диагностировать раннюю стадию деменции у пожилого родственника Метод часов: как диагностировать раннюю стадию деменции у пожилого родственника

На что обратить внимание, чтобы не упустить развитие деменции у близкого?

Psychologies
Что такое фаркоп. Нужно ли его регистрировать и как правильно оформить Что такое фаркоп. Нужно ли его регистрировать и как правильно оформить

Все о фаркопе: виды, правила установки, штрафы

РБК
Пластичная биомасса Пластичная биомасса

Даже на фоне других русских авангардистов Павел Филонов выделялся самобытностью

Вокруг света
Как ученые смогли снять отпечатки пальцев с 2400-летнего трупа! История болотного тела из Толлунда Как ученые смогли снять отпечатки пальцев с 2400-летнего трупа! История болотного тела из Толлунда

Усопший когда-то стал жертвой человеческого жертвоприношения

ТехИнсайдер
Хорошая плитка Хорошая плитка

Какими полезными свойствами обладает темный шоколад

Лиза
Изобретения на любой вкус Изобретения на любой вкус

Как исследователи меняют агротех и фудтех с помощью искусственного интеллекта

РБК
Как поддержать себя во время стресса: 4 шага Как поддержать себя во время стресса: 4 шага

Мы можем развить устойчивость к негативным факторам окружающей среды

Psychologies
Открыть в приложении