О разработке новых санкций

ЭкспертОбщество

Есть варианты

Второй год Россия остается в центре внутриамериканской политической повестки. Гордиться тут нечем: по сути, республиканцы и демократы на глазах избирателей соревнуются в русофобии — кто больнее ударит по Москве санкционным хлыстом. После хельсинской встречи президентов России и США было бы наивно предполагать, что американское «глубинное государство» не разразится новыми санкциями, а Дональд Трамп не бросится доказывать свою жесткость в отношениях с Владимиром Путиным. А тут еще на носу чрезвычайно важные выборы в Конгресс, своего рода референдум о доверии президенту. Само собой, скромничать американцы не стали.

Первыми о разработке новых санкций заявили конгрессмены, но Госдепартамент оказался расторопнее и 8 августа выкатил «счет» Москве из-за «дела Скрипалей», которое продолжает жить своей фантасмагорической жизнью, обрастая новыми эпизодами о наркоманах, которые травятся «Новичком» в британских помойках, и прочих гражданах Королевства, чудесным образом воскресших после смертельного яда. Найти создателя «Новичка» так и не удалось, и больше этой задачей никто себя не утруждает. Инцидент в Солсбери стал отличным поводом обновить антироссийский дискурс.

Сейчас впереди замаячили санкции, которые могут коснуться самого дорогого — нашего госдолга и наших госбанков, а также финансирования наших сырьевых компаний. В принципе, сырьевые компании не так уж уязвимы, пока на нефть есть покупатели. То же самое с госдолгом: даже если все нерезиденты скопом продадут ОФЗ, проблемы с их выкупом не будет — у российских банков достаточно денег. Но тут речь идет о рублях. Другое дело долларовые счета, доступа к которым мы можем лишиться, если в силу вступит внесенный в Конгресс США «адский законопроект» — «Акт о защите американской безопасности от агрессии Кремля 2018». Вернее, лишиться его могут крупнейшие наши госбанки, упомянутые в законопроекте сенаторов от Республиканской партии.

Если законопроект будет принят, в такой ситуации задачей-минимум будет удержать нашу финансовую систему от шоков, а задачей-максимум — попытаться развернуть ситуацию в свою пользу.

Что касается задачи-минимум, то тут надежда есть: банки уже разработали «планы Б», поднакопили валюты, и, в принципе, можно надеяться, что в особо критической ситуации Минфин откажется от закупок валюты в рамках бюджетного правила. Отдельно стоит отметить важность поддержки, которую в случае паники на финансовых рынках может и должен оказать ЦБ, предотвратив крушение пирамиды репо — в ходе нее участники рынка занимают деньги под облигации, на заемные деньги снова покупают облигации, и так несколько раз. Именно крушение пирамиды репо было причиной того, что в 2008 году наш рынок крайне болезненно реагировал на международный кризис, хотя вполне в силах регулятора разрулить такую ситуацию с минимальными потерями для рынка.

В отношении задачи-максимум тоже есть надежда: целый ряд компаний только что объявили, что давно готовили резервные планы перехода от долларовых расчетов к расчетам в других валютах. В принципе, современные технологии позволяют легко проводить сделки в какой угодно валюте (хоть в биткойнах), вопрос, скорее, в желании стран проводить такие расчеты и использовать «неудобные» валюты, отличные от привычного доллара. И теоретически сейчас мы подошли к моменту, когда переход на расчеты в национальных валютах может стать реальностью. Будут ли к этому готовы наши зарубежные партнеры — основной вопрос. Возможно, тут нужны усилия политиков и дипломатов — ради того, чтобы экономика продолжала функционировать, даже если на другом конце света решат, что в мире кто-то неправ.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Добро пожаловать в «высший класс»! Добро пожаловать в «высший класс»!

Стоит ли хорошо оснащенный флагманский смартфон своих денег?

CHIP
В Португалии нашли выгравированные в эпоху верхнего палеолита фигуры животных В Португалии нашли выгравированные в эпоху верхнего палеолита фигуры животных

Археологи обнаружили в Португалии новые произведения палеолитического искусства

N+1
«Двойка» за хорошее поведение «Двойка» за хорошее поведение

BMW M2 Gran Coupe: баварское купе, которое на самом деле седан

Автопилот
Эрдоган зажат между интересами США и Британии Эрдоган зажат между интересами США и Британии

Политический кризис в Турции может серьезно встряхнуть государство и регион

Монокль
Патриотизм «подлинный» и «показной» Патриотизм «подлинный» и «показной»

Некогда мы гордились тем, что считали себя самой читающей страной

Дилетант
Новое открытие в нейробиологии: ученые разобрались, как на самом деле работает память Новое открытие в нейробиологии: ученые разобрались, как на самом деле работает память

Какой процесс играет ключевую роль в том, как хранятся воспоминания?

Inc.
Главными проблемами малого и среднего бизнеса стали дефицит кадров и инфляция Главными проблемами малого и среднего бизнеса стали дефицит кадров и инфляция

Доля предпринимателей, не сталкивающихся с трудностями, в 2025 году упала до 14%

Forbes
Очень странные дела Очень странные дела

Какие бьюти-тренды из соцсетей искренне настораживают косметологов

Лиза
Мария Мацель: «Теперь наконец я могу делать и что-то свое» Мария Мацель: «Теперь наконец я могу делать и что-то свое»

Актриса Мария Мацель — о том, как снимаются фильмы-сны

Ведомости
Мертвые дети, неравенство и травмы Мертвые дети, неравенство и травмы

Настоящий мир вымышленного Питера Пэна

Weekend
Зарплатно-гендерный вопрос Зарплатно-гендерный вопрос

Удовлетворенность размером зарплаты среди мужчин и женщин практически сравнялась

Ведомости
«Олимпийская трасса в Сочи для российских скелетонистов как песочница» «Олимпийская трасса в Сочи для российских скелетонистов как песочница»

Владислав Семенов о доходах и достижениях скелетона в эпоху санкций

Ведомости
Альтернативы вытесняют карты Альтернативы вытесняют карты

Быстро растет популярность альтернативных способов оплаты – СБП, NFC, биометрии

Ведомости
Подробно про ЭКО Подробно про ЭКО

Давайте разберемся, где правда, а где – вымысел, когда дело касается ЭКО

Добрые советы
Держи баланс Держи баланс

Как продвинуться в карьере и при этом сохранить здоровье

Лиза
Когда вырасту Когда вырасту

Люди сегодня ищут место по душе, где будут замечать их, давать возможность расти

Новый очаг
Эти странные аксионы Эти странные аксионы

Аксион — главный кандидат в частицы темной материи

Знание – сила
Замок Цецилиенхоф Замок Цецилиенхоф

Построенный в начале ХХ столетия Цецилиенхоф напоминает дворец Коттедж Петергофа

Дилетант
Порхать как бабочка Порхать как бабочка

История боксерского поединка на вершине воздушного шара

Men Today
7 самых распространенных способов обмана на шиномонтаже 7 самых распространенных способов обмана на шиномонтаже

Как не попасться на крючок мошенников в шиномонтаже

Maxim
Эльдар Калимулин: «Вот чувствовалось – сейчас пошумим» Эльдар Калимулин: «Вот чувствовалось – сейчас пошумим»

Эльдар Калимулин рассуждает, как играть в жестких фильмах и не сойти с ума

Ведомости
Для здоровья суставов Для здоровья суставов

Почему болезни суставов год от года молодеют?

Лиза
Давай ты скажешь Давай ты скажешь

Из чего рождается стендап и что даёт тем, кто им занимается?

Новый очаг
Клетки сами лечат пациента Клетки сами лечат пациента

В России начинается волна развития биомедицинских клеточных технологий

Монокль
14 610 дней молодости 14 610 дней молодости

Как быть счастливым, здоровым и успешным в любом возрасте

Men Today
Пятиминутный путеводитель по теориям заговоров Пятиминутный путеводитель по теориям заговоров

Пять основных направлений полета конспирологической мысли

Правила жизни
Богатый старый дом Богатый старый дом

«Берлинский дом» — история московской роскоши в лицах и событиях

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Как понять, если ли паразиты в организме: основные симптомы и признаки заражения Как понять, если ли паразиты в организме: основные симптомы и признаки заражения

Как обнаружить гельминтов и избавиться от них

Inc.
Ледовый капитан Ледовый капитан

TANK 400 цвета «ольхон» рядом с одноименным островом

Автопилот
«Хотя бы в искусстве-то надо, чтобы добро побеждало зло» «Хотя бы в искусстве-то надо, чтобы добро побеждало зло»

Режиссер Петр Шерешевский между двух премьер

Weekend
Открыть в приложении