Общемировая ESG-повестка не уйдет из России вслед за западными компаниями

ЭкспертБизнес

ESG по-сибирски

Общемировая ESG-повестка не уйдет из России вслед за западными компаниями. Такой вывод можно сделать по итогам дискуссии участников Красноярского экономического форума. В новых реалиях намечается тренд на локализацию: следование принципам устойчивого развития выразится в конкретных действиях на благо конкретного региона

Анастасия Филиппова

Чистая энергия, получаемая от гидроэлектростанций, — основа энергосистемы Сибири. Предоставлено компаний En+ Group

России прошлый год отметился бурным ростом интереса к ESG-повестке. Отечественные банки начали применять ESG-метрики к корпоративным заемщикам, увязывая их с условиями финансирования, Москва выпустила первые «зеленые» облигации, ЦБ поднял вопрос об обязательной ESG-отчетности, была разработана и принята национальная таксономия «зеленых» и адаптационных проектов, создан первый ESG-альянс. Все большее число компаний стали отчитываться о соблюдении принципов экологического, социального и корпоративного управления. Тон задавали крупнейшие экспортеры, которым без должного внимания к экологической повестке был затруднен выход на западные рынки.

Еще месяц назад рассуждения об ESG как об инструменте привлечения инвестиций, в том числе на зарубежных рынках, были актуальны. Однако в свете последних событий и ухода с российского рынка европейских и американских игроков возникает вопрос: останется ли пришедший с Запада ESG-тренд на повестке дня?

ESG: быть или не быть?

«Хотя ESG — это глобальный фреймворк оценки, он также имеет огромное значение на локальном рынке. И мне кажется, что сейчас, в связи с новыми обстоятельствами, компании в России должны обратить внимание на ESG в локальном разрезе», — отметила управляющий директор RAEX-Europe Светлана Гришанкова, выступая на Красноярском экономическом форуме.

Однако новые экономические вызовы приведут к сокращению инвестиций в экологию, считает генеральный директор СУЭК Степан Солженицын. Инвесторы окажутся перед выбором: вкладываться в энергопереход или в локальные экологические проекты. В первом случае отдача ожидается лишь в отдаленной перспективе, а во втором — здесь и сейчас. «Любое, что не дает экологический эффект через один-три года, уже не является, на наш взгляд, проектом сегодняшнего дня. Когда граждане будут видеть, что воздух стал чище, сбросы в водоемы сократились, а отходы пустились в оборот, а не легли на полигон, термин ESG станет простым и понятным», — заявил гендиректор СУЭК.

Тем не менее нельзя делать вид, что в России все остается как прежде, считает руководитель группы операционных рисков и устойчивого развития KPMG в СНГ Игорь Коротецкий: «Сейчас приоритеты у компаний немного другие. В первую очередь, конечно, вопрос социального обеспечения сотрудников, обеспечение непрерывности цепочек поставок, вопросы ликвидности».

При этом ESG-повестка останется актуальной даже при смене фокуса с европейских на азиатские рынки, считает эксперт. «Мы знаем, что в прошлом году Китай запустил пилотный проект для сектора энергетики по углеродному регулированию, на Гонконгской фондовой бирже существуют ESG-требования и критерии. На самом деле они в ряде случаев более жесткие, чем на других рынках», — рассказал он.

Российские компании следовали принципам устойчивого развития и до повсеместного распространения ESGповестки, заявил Павел Борзых, министр экологии и рационального природопользования Красноярского края. Поэтому ожидается, что с уходом с рынка западных игроков отечественные компании продолжат этот курс. «Так называемая ESG-трансформация — это просто возможность на единой площадке реализовать единые стандарты, единые правила игры для всех крупных компаний и мелкого бизнеса на территории не только Российской Федерации, но и мирового сообщества. Но все это у нас уже было», — сказал министр.

Сибирь в авангарде

Большие просторы для развития принципов экологического, социального и корпоративного управления открываются в Сибири, где находятся многие крупные производства, а также огромные объемы природных ресурсов. В регионе сосредоточено 85% общероссийских запасов свинца и платины, 80% угля и молибдена, более 70% никеля, а также самые большие запасы деловой древесины и водных ресурсов, напомнила в ходе Красноярского форума вицепремьер Виктория Абрамченко.

Основатель компаний En+ Group и «Русал» Олег Дерипаска предложил активнее развивать инфраструктуру в Сибири или вовсе перенести столицу страны в Новосибирск или Красноярск — поближе к Азии. «Я уверен и до этого был, что интересы России в будущем лежат в Азии. У нас здесь рядом экономика — 18 триллионов долларов в этом году только в Китае. Если вы прибросите все остальные цифры, это гораздо больше Европы, с другим динамизмом», — сказал предприниматель.

Развитие Восточной Сибири — важнейший шаг для начала освоения Дальнего Востока и выхода на азиатский рынок не с сырьем, а с переработкой, считает бизнесмен. «К сожалению, мы дальше Братска двинуться не можем — у нас нет инфраструктуры. Нужно создать инфраструктуру, которая будет производить все, от стройматериалов до важных компонентов», — добавил он.

В то же время Олег Дерипаска отметил, что кризис, вызванный ситуацией в Украине, затянется минимум года на три. Первым шагом для выхода из него должно стать достижение мира на основе компромисса, а вторым — поддержка населения: «Я очень большой противник вот этого жесточайшего финансового прессинга, оно (население. — “Эксперт”) ни в чем не виновато. И наоборот, нужно ослабить этот прессинг, дать возможность оглядеться и занять позицию».

В любом кризисе можно увидеть возможности регионального развития, заявил, со своей стороны, глава металлургического бизнеса En+ Евгений Никитин. Он рассказал, что En+ подразумевает под развитием не только экономику, но и качественную городскую среду, хорошее жилье, современную транспортную систему, социальную инфраструктуру — все это входит в понятие ESG.

Один из примеров такой работы En+ — развитие Тайшетского района Иркутской области, где компания формирует промышленный кластер. В декабре 2021 года введена первая очередь Тайшетского алюминиевого завода. Сейчас на предприятиях трудится около тысячи человек, а после выхода на полную мощность планируется нанять порядка трех тысяч сотрудников. Поэтому кластер будет обеспечен необходимой инфраструктурой, в том числе микрорайоном с почти 600 квартирами для сотрудников «под ключ». Планируется также строительство районного аэропорта. «Благодаря этим новым микрорайонам в городах улучшится жилой фонд, а наши сотрудники смогут переехать в жилье иного качества. На первых этажах будут спортивные центры, детские секции и женские клубы, а в пешей доступности — школы и детсады», — отметил Евгений Никитин.

Что касается экологического аспекта, то компания проводит масштабную модернизацию своих предприятий в Братске, Иркутске, Красноярске и Новокузнецке. В результате технического перевооружения — перехода на современные электролизеры — снизятся выбросы, воздух в городах станет чище. Ранее говорилось, что в этот проект будет вложено порядка 380 млрд рублей. «Понятно, что сейчас могут быть пересмотрены цифры и сроки, при текущей ставке особенно, но проект мы с повестки не снимаем», — сказал глава металлургического бизнеса компании.

С ESG-повесткой связано и строительство новых ГЭС как источника чистой энергетики. En+ намерена построить как минимум четыре крупные гидроэлектростанции в Сибири: Нижнебогучанскую, Тельмамскую, Крапивинскую и Мотыгинскую. Крапивинская ГЭС в Кемеровской области имеет достаточно высокую степень готовности: на 90% подготовлена зона затопления, проведены очистные работы, отселены жители. Проект этой ГЭС предусматривает выработку до 1,9 млрд кВт·ч в год, что позволит нарастить генерацию в регионе более чем на 10%. Для Кузбасса — региона, в котором основной объем генерации приходится на грязные угольные электростанции, — это особенно важно.

Тельмамская ГЭС нужна, чтобы обеспечить энергоснабжение объектов Восточного полигона РЖД и других крупных энергоемких потребителей Восточной Сибири. Стоимость строительства составит более 100 млрд рублей, ориентировочный срок работ — девять лет.

Помимо этого компания модернизирует ГЭС Ангаро-Енисейского каскада по программе «Новая энергия». По ее итогам сибирские гидроэлектростанции En+ Group должны увеличить производство экологически чистой электроэнергии на 2 млрд кВт·ч, пропуская через турбины тот же объем воды. Это позволит снизить выбросы парниковых газов на 2,3 млн тонн в год. Инвестиции по этой программе до 2026 года с учетом ранее вложенных должны были составить 21 млрд рублей, а дополнительные инвестиции до 2046 года в текущих ценах оцениваются примерно в 34 млрд рублей.

Новые ГЭС нужно строить обязательно, уверен глава энергетического бизнеса En+ Михаил Хардиков. «На российском рынке гидроэнергетики есть два игрока — “Русгидро” и мы. Мы с коллегами четко понимаем, что если не будем реализовывать такие проекты, то компетенции по строительству просто исчезнут. “Русгидро” большие молодцы, что сохранили проектные институты. Но эти институты должны загружаться работой — реальными проектами. Подрядчики тоже не могут сидеть пять-семь лет ничего не делая, людям надо платить зарплату», — пояснил он.

Согласно стратегии Минэнерго, доля гидроэлектростанций в энергобалансе страны должна сохраниться. А для этого нужно строить новые большие ГЭС, иначе процент гидрогенерации снизится на фоне других способов получения энергии.

Ранее Михаил Хардиков неоднократно высказывался о проблемах с проектным финансированием. По его словам, долгосрочных кредитов в России для проектов ГЭС как не было, так и нет, несмотря на обещания банков. Сейчас ситуация лишь усугубилась: «Текущая ключевая ставка — это не про финансирование, это про запрет финансирования». Но это ненадолго, прогнозирует он.

При этом некоторое время назад потенциальные инвесторы из Китая и Арабских Эмиратов выражали интерес к проектам строительства гидроэлектростанций En+, рассказал Михаил Хардиков. Их привлекает ESG-повестка, чистая энергия. En+ Group также сотрудничает с китайскими производителями энергетического оборудования и готовится к переориентации на азиатские рынки. «Экономика страны не может существовать вне глобальной повестки. Когда одни экономические связи расторгаются, другие выстраиваются. Это неизбежно», — говорит глава энергетического бизнеса компании.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Золотой» автобан «Золотой» автобан

Дорожное строительство в стране оказалось фактически парализовано

Эксперт
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Зачем ледоколу тропики Зачем ледоколу тропики

«Экспо», проводимая раз в пять лет, — матерь всех выставок

Эксперт
«Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов «Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов

Почему стоит смотреть новый фильм японского режиссера Рюсукэ Хамагути

Правила жизни
Камень на камень Камень на камень

Фантазия природы богата так, как человеку и не снилось

Вокруг света
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
Ген, ты вообще нормальный? Ген, ты вообще нормальный?

Облысение, лишний вес, алкоголизм часто списывают на наследственность

Men’s Health
Майя Дерен, Аньес Варда, Жюстин Трие: 10 женщин, которые изменили киноиндустрию Майя Дерен, Аньес Варда, Жюстин Трие: 10 женщин, которые изменили киноиндустрию

10 важных шагов женщин в истории кино, без которых оно развивалось бы иначе

Forbes
Убийственный «гипер» Убийственный «гипер»

Все об аэродинамике самого перспективного оружия

Популярная механика
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале

Что ждать от старейшего форума современного искусства?

СНОБ
Как и почему в России хотят «выращивать» ипотечных заемщиков на спецдепозитах Как и почему в России хотят «выращивать» ипотечных заемщиков на спецдепозитах

В первом чтении принят законопроект о договорах жилищных сбережений

Forbes
В скелете вымершего псового с патагонского погребения заподозрили останки питомца индейцев В скелете вымершего псового с патагонского погребения заподозрили останки питомца индейцев

Индейцы, возможно, держали вымерших псовых Dusicyon avus в качестве компаньонов

N+1
Как почистить шторы, не снимая их: 5 простых способов, которые экономят твои силы Как почистить шторы, не снимая их: 5 простых способов, которые экономят твои силы

Рассказываем про чистку штор без снятия — и даже без пылесоса!

VOICE
Трубка дымит: почему телефонного спама не становится меньше Трубка дымит: почему телефонного спама не становится меньше

Почему штрафы не смогут уменьшить количество телефонного спама?

Forbes
Когда появятся реактивные истребители шестого поколения Когда появятся реактивные истребители шестого поколения

Чем живет и дышит современная воздушная техника?

Maxim
Как обманывают в шиномонтажах: 10 способов, о которых должен знать каждый водитель Как обманывают в шиномонтажах: 10 способов, о которых должен знать каждый водитель

При переобувании автомобиля ушлые шиномонтажники легко могут «обуть» и вас

Maxim
Байкал, Mon Amour Байкал, Mon Amour

Как живут в западной части Байкало-Амурской магистрали

СНОБ
Мужчина, который не умеет дарить подарки: как его научить (чтобы он ничего не заметил) Мужчина, который не умеет дарить подарки: как его научить (чтобы он ничего не заметил)

Как научить партнера играть в игру «подари правильный подарок»?

VOICE
Новый дивидендный сезон: что частные инвесторы получат по его итогам Новый дивидендный сезон: что частные инвесторы получат по его итогам

Кто и сколько заплатит акционерам и что из этого достанется частным инвесторам?

Forbes
Пароход «Челюскин» и великолепная семерка. К 90-й годовщине уникальной спасательной операции Пароход «Челюскин» и великолепная семерка. К 90-й годовщине уникальной спасательной операции

Как эвакуировали пассажиров раздавленного льдами парохода «Челюскин»

Наука и Техника
Мужчины глазами девушек: что стоит за словами «масик», «тюбик», «штрих» и «чечик» Мужчины глазами девушек: что стоит за словами «масик», «тюбик», «штрих» и «чечик»

Зачем девушки придумали новую типологию мужчин?

Psychologies
Не по зубам Не по зубам

Мнение эндокринолога об интуитивном питании, лишнем весе и диетах

Grazia
Смерть, кушетка и платяной шкаф Смерть, кушетка и платяной шкаф

«По Фрейду»: психоаналитик и теолог отвечают не на те вопросы

Weekend
Культовые кроссовки, выпуск 18: история New Balance 997 — классической беговой модели Культовые кроссовки, выпуск 18: история New Balance 997 — классической беговой модели

Беговая модель кроссовок, которые в свое время оценил даже Билл Клинтон

Правила жизни
«Lingua latina» «Lingua latina»

Непростая судьба и трансформации латинского языка

Знание – сила
Ученый Юджин Асерински экспериментировал на сыне и изменил восприятие сна! Узнайте историю успеха Ученый Юджин Асерински экспериментировал на сыне и изменил восприятие сна! Узнайте историю успеха

Как ученые изменили представление людей о привычной ночной деятельности

ТехИнсайдер
10 самых уродливых автомобилей всех времен и народов 10 самых уродливых автомобилей всех времен и народов

Как машины со столь отталкивающей внешностью вообще могли попасть на конвейер?

Maxim
Зелёная команда Зелёная команда

Как растительные сообщества конкурируют между собой

Наука и жизнь
Открыть в приложении