Наступивший год обещает быть непростым для инвесторов в российские акции

ЭкспертБизнес

Держись за дивиденды

Основными инвестиционными идеями наступившего года вновь будут акции компаний сырьевого сектора, поскольку они платят хорошие дивиденды и выигрывают от ослабления рубля

Константин Пахунов

Фото: Игорь Шапошников

Наступивший год обещает быть непростым для инвесторов в российские акции. Разброс ожиданий примерно такой: аналитики Промсвязьбанка полагают, что индекс Мосбиржи вырастет до 2640 пунктов до конца года, то есть примерно на 7,5%, а в «Открытие Брокер» полагают, что индекс сильно не изменится, а основной доход акционеры будут получать от дивидендных выплат.

Что до долларового индекса РТС, то он в 2019 году вырастет на 15%, прогнозируют аналитики ИГ «Атон». По их оценкам, это произойдет за счет большой дешевизны (P/E по индексу РТС на 2019 5,4x, дисконт 50% к MSCI EM) и рекордно высокой дивидендной доходности — 7,2%. «Если не принимать во внимание политические риски, российский фондовый рынок можно охарактеризовать как глубоко недооцененный, — полагают в “Атоне”. — Однако в связи с риском введения дальнейших санкций со стороны США и туманными перспективами нормализации отношений встроенная премия за риск для российского рынка, вероятно, сохранится и будет препятствовать значительным притокам капитала на российский рынок. Таким образом, Россия остается рискованной инвестицией, но с заманчивым минимальным вознаграждением в виде щедрой дивидендной доходности».

«Эксперт» аккумулировал рекомендации российских аналитиков по отечественным акциям. Картина простая и понятная: слабый рубль (который будет колебаться в коридоре 65–70 за доллар) играет на руку экспортерам — металлургам и особенно нефтяникам, однако повторить успехи 2018 года, когда EBITDA сырьевиков выросла на 30–40%, вряд ли удастся. Интересные истории также могут показать непоколебимые госбанки, а также IT-компании, например «Яндекс» и «Ростелеком». Солидарны аналитики и в том, что в наступившем году стоит полагаться не на рост котировок, а на дивиденды.

Самые привлекательные акции

Сырье, которое все еще нужно

Договоренности ОПЕК+, к которым страны пришли в декабре 2018 года (сокращение добычи на 1,2 млн баррелей в сутки от уровня октября, из которых 800 тыс. баррелей в сутки придется на ОПЕК, а остальные 400 тыс. — на страны, не входящие в картель, в том числе на Россию), придали оптимизма нефтяному рынку. Так что, отмечает главный аналитик Промсвязьбанка Владимир Лящук, акции нефтяных компаний станут локомотивом российского фондового рынка в первом полугодии 2019 года — на фоне восстановления цен на нефть, а также ожидаемых дивидендных выплат по итогам года минувшего.

«С точки зрения дивидендных выплат в текущем году нефтегазовый сектор выглядит привлекательно. Стоит обратить внимание как на компании со стабильно высокими дивидендами — “ЛУКкойл” и “Роснефть”, так и на некоторые выдающиеся истории — привилегированные акции “Сургутнефтегаза” и “Башнефти”, которые могут обеспечить двузначную доходность. Наряду с этим можно ожидать высокой доходности по бумагам “Татнефти” и “Газпром нефти”», — перечисляет аналитик

Сергей Филатов, аналитик УК «Открытие», добавляет, что сильная маржа и свободный денежный поток дают нефтяникам возможность поддерживать щедрую программу возврата капитала, и этим могут воспользоваться акционеры. Напомним, что в конце минувшего года руководство «ЛУКойла» приняло решение ускорить программу байбэка на три миллиарда долларов. Выкуп продолжится в этом году — и это при том, что дивидендная доходность компании тоже остается привлекательной (прогнозируется на уровне 8%). Сергей Филатов призывает также обратить внимание на привилегированные бумаги «Сургутнефтегаза», которые за счет прошлогоднего ослабления рубля обещают очень высокий уровень дивидендной доходности — до 17%. «Но даже и нормализованная дивидендная доходность (предполагая в будущем стабильный валютный курс) в последующие годы может достигать вызывающих уважение десяти процентов. При этом бумаги предлагают хедж на случай дальнейшего снижения курса национальной валюты», — говорит г-н Филатов.

Владимир Лящук, однако, предупреждает, что в середине года прибыль в акциях нефтегазового сектора стоит зафиксировать, поскольку во втором полугодии ожидается ухудшение конъюнктуры на рынке нефти и снижение котировок Brent к отметке 50 долларов за баррель.

Самые привлекательные дивидендные истории

«Железные» дивиденды

Главный аналитик Промсвязьбанка Роман Антонов добавляет, что кроме нефтяников хорошо смотрятся металлурги. Хотя ситуация у них не столь позитивная, они, тем не менее, повышают операционную эффективность, наращивают продажи и ориентируются на высокомаржинальную продукцию, что позволило им увеличить рентабельность до рекордного уровня. При этом загрузка мощностей у металлургов уже максимальная, что ограничивает потенциал для дальнейшего роста, предупреждает г-н Антонов. 

В частности, по его словам, стоит присмотреться к акциям ММК, которые торгуются с дисконтом примерно 15% по ключевым мультипликаторам к другим российским компаниям (прогнозный показатель Enterprise value / EBITDA, то есть суммы капитализации и чистого долга к доналоговой прибыли на 2019 год всего 3,4x).Увеличение дивидендов и меньшая ориентация на внешние рынки будут способствовать росту капитализации компании. «Северсталь» и НЛМК традиционно выглядят привлекательно — из-за высокой дивидендной доходности (14,82% текущая) и низкой долговой нагрузки.

У металлургов, впрочем, свои риски. Во-первых, это замедление мировой экономики, падение спроса на внутреннем рынке и снижение цен на готовую продукцию. Во-вторых, «план Белоусова» — напомним, помощник президента Андрей Белоусов предложил изъять сверхдоходы у металлургов, горнодобытчиков и химиков. Это может привести к тому, что дивиденды уже за 2018 год будут меньше ожидаемых. Однако пока ситуация с инициативой не прояснится, ее эффект просчитать сложно.

«На данный момент окончательно не сформирован перечень и стоимость проектов, подготовленных в рамках реализации инициативы Андрея Белоусова, остаются вопросы по схеме и составу участников, поэтому еще рано говорить о том, как это отразится на бизнесе, — объясняет Роман Антонов. — Очевидно, что дополнительные расходы компаний могут негативно сказаться на их финансовых показателях, в первую очередь это коснется уменьшения дивидендов, которые рассчитываются на основе FCF (free cash flow, свободный денежный поток. — “Эксперт”). Однако отрицательный эффект, вероятно, будет сглажен благодаря софинансированию проектов из бюджета и налоговыми льготами на срок реализации».

Хорошими инвестидеями, на взгляд аналитиков, также являются золотодобывающая компания «Полюс золото» и алмазодобывающая «Алроса». «“Алроса”, будучи глобальным лидером в добыче алмазов, остается фундаментально недооцененной, — говорит эксперт-аналитик “Финама” Алексей Калачев. — Что до “Полюса”, то он в среднесрочной перспективе может показать значительный рост результатов: на фоне ослабления рубля и позитивной динамики в золоте компания начинает получать отдачу от запуска в прошлом году на полную мощность Наталкинского месторождения, и у нее остается еще несколько лет до начала масштабных инвестиций разработку Сухого Лога».

Здесь важно подчеркнуть, что «Полюс» очень дешев: он торгуется с EV/EBITDA на 2019 год всего 5.6x — это подразумевает дисконт 33% к мировым аналогам. Вторым существенным плюсом компании является тот факт, что у нее один из самых низких показателей денежной себестоимости унции золота в мире. У «Алросы» прогнозная EV/EBITDA составляет 5,80, дисконт к аналогам тоже есть — 15%. Соотношение чистого долга к EBITDA у «Алросы» составляет 0,2 — это один из самых низких показателей в отрасли. Плюс у «Алросы» очень привлекательная дивидендная политика, принятая в августе 2018 года: выплаты два раза в год, а за базу расчета дивидендов будет взят FCF в привязке к коэффициенту чистого долга и EBITDA. При значении этого коэффициента в интервале 1,0х–1,5х рекомендуемая сумма годовых дивидендов составит от 50 до 70% свободного денежного потока за отчетный период, но не менее 50% чистой прибыли по МСФО.

Кроме сырья

Банковской сфере и IT компаниям тоже есть что предложить инвесторам. Несмотря на политические риски, очень хорошо смотрится Сбербанк. По оценке аналитиков «Атона», катализатором для его акций выступит закрытие сделки с NBD Emirates по продаже турецкого Denizbank, сроки по которой сдвинулись в конце прошлого года на первый квартал текущего. Напомним, что Сбербанк в конце мая 2018 года подписал соглашение с Emirates NBD о продаже 99,85% турецкого актива за 3,4 млрд долларов. Хотя Denizbank был куплен у бельгийской группы Dexia за 3,5 млрд долларов, игроки рынка все равно позитивно восприняли новость (акции Сбербанка тогда заметно подросли), так как складывающаяся экономическая ситуация в Турции заметно повышала риски для «Сбера». И плюс дивиденды, которые за 2018 год составят 15 рублей на бумагу с доходностью 7,8% по обыкновенным акциям и 9,0% по привилегированным — после многих лет относительно небольшой дивидендной доходности «Сбер» стал «дивидендной» бумагой.

Интересно выглядят бумаги «Яндекса». Ранее мы писали, что «Яндекс» занимает довольно сильные позиции на отечественном поисковом рынке на десктопах и в сегменте мобильных устройств (см. «Объелись рекламы», № 51 за 2018 год). Кроме того, вышедший из убыточности «Яндекс. Такси» должен ускорить рост доходов компании.

Риски перехода компании под госуправление (в прошлом году акции заметно упали на слухах о том, что Сбербанк купит пакет у сооснователя и владельца Яндекса Аркадия Воложа) в «Атоне» оценивают как довольно низкие. Потенциал роста — 44%. Отметим также, что это не дивидендная история, так как дивидендов «Яндекс» не платит.

Сергей Филатов предлагает обратить внимание еще на одну IT-компанию, которую часто таковой не считают: «Ростелеком». «Компания, по привычке воспринимаемая многими как “динозавр”, в действительности наращивает выручку от цифровых услуг: их доля достигла 53 процентов общей выручки. Некоторые сегменты бизнеса, такие как предоставление облачных услуг растут на 80 процентов год к году. “Ростелеком” будет выигрывать от продолжающегося тренда на цифровизацию государственных услуг. В то же время акции предлагают дивидендную доходность на уровне семи-восьми процентов годовых, что дает ощутимую “маржу безопасности”», — говорит аналитик.

Во втором эшелоне аналитики призывают присмотреться к транспортной компании Globaltrans. Она имеет минимальную долговую нагрузку при генерации стабильного операционного денежного потока в размере примерно 27 млрд рублей. Капзатраты при этом составляют 6–8 млрд рублей, и около 18 млрд направляется на дивиденды. Получается дивидендная доходность в 15%, что делает бумаги компании более чем привлекательными. Если компания в будущем перекинет часть дивидендных выплат на капзатраты для обновления парка, привлекательность эмитента с точки зрения дивидендов станет ниже, зато он превратится в «историю роста», полагают в «Атоне».

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Шестой элемент Шестой элемент

Для кого миллиардер Виктор Вексельберг строит инновационный центр

Forbes
«Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала» «Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала»

Вспоминания прошлых лет об актрисе Ирине Муравьевой

Коллекция. Караван историй
Диалог с молчанием Диалог с молчанием

«Проклятые» вопросы о внеземных цивилизациях и их поиске

Огонёк
Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет

Октановое число в немалой степени определяет эффективность работы двигателя

РБК
Теперь пришли за зерном Теперь пришли за зерном

К чему приведет появление государственного монополиста на рынке экспорта зерна

Эксперт
«Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов «Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов

Почему стоит смотреть новый фильм японского режиссера Рюсукэ Хамагути

Правила жизни
Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность

Чем вызваны особенные недостатки столицы Якутии?

ФедералПресс
Как подключить телевизор по HDMI Как подключить телевизор по HDMI

Как подключить ноутбук или компьютер к телевизору по HDMI

CHIP
Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале

Что ждать от старейшего форума современного искусства?

СНОБ
Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня

О первой форме энергии и, пожалуй, самой активной из них — стихии Огня.

VOICE
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака

Разбираемся, как перестать нищебродствовать и начать жить

Maxim
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме

Инженеры воспроизвели оживший стул без одной ноги и научили его ходить

N+1
Сочувствие парню Месть Сочувствие парню Месть

«Манкимен»: идеальное кино по версии Дева Патела

Weekend
Бизнес вышел на охоту за инвесторами Бизнес вышел на охоту за инвесторами

О планах провести IPO заявляют компании, которые хотят усилить свой бренд

Монокль
Обнови софт Обнови софт

Что такое soft skills и как их прокачивать?

VOICE
Не по зубам Не по зубам

Мнение эндокринолога об интуитивном питании, лишнем весе и диетах

Grazia
Детские травмы и страх секса у взрослой женщины: история девушки глазами терапевта Детские травмы и страх секса у взрослой женщины: история девушки глазами терапевта

Как насилие в детстве оказывает влияние на нашу взрослую жизнь?

Psychologies
Цейлон Форт Галле Цейлон Форт Галле

Форт Галле: одна из крупнейших крепостей в Азии, созданная колонизаторами

Знание – сила
Формирование визуомоторных ассоциаций оказалось зависимо от мозжечка Формирование визуомоторных ассоциаций оказалось зависимо от мозжечка

Нейробиологи выяснили, что мозжечок важен не только для моторных функций

N+1
Глубокое обучение привлекли к проблеме аномального магнитного момента мюона Глубокое обучение привлекли к проблеме аномального магнитного момента мюона

Нейросеть пригодится в будущих экспериментах повышенной светимости

N+1
Александр Цыпкин: «Я не читаю свои рассказы ни за какие деньги, когда люди сидят за столами и едят. Ну, пока не читаю» Александр Цыпкин: «Я не читаю свои рассказы ни за какие деньги, когда люди сидят за столами и едят. Ну, пока не читаю»

«С детских лет меня особо привлекала приключенческая литература»

Коллекция. Караван историй
Зона особого внимания: где и как выгодно строить бизнес Зона особого внимания: где и как выгодно строить бизнес

Что такое особые экономические зоны и зачем их создает государство?

ФедералПресс
Восстановить мост в Балтиморе мешает закон, придуманный во времена парусных кораблей Восстановить мост в Балтиморе мешает закон, придуманный во времена парусных кораблей

Владельцы MV Dali, врезавшегося в мост, могут избежать ответственности

ТехИнсайдер
«Я не обязана соглашаться на чужие условия»: письмо всем, кто старается угождать людям «Я не обязана соглашаться на чужие условия»: письмо всем, кто старается угождать людям

Как перестать угождать всем подряд и научиться говорить «нет»

Psychologies
На шпильках к звездам: как дизайнер обуви Кристиан Лубутен стал миллиардером На шпильках к звездам: как дизайнер обуви Кристиан Лубутен стал миллиардером

Как туфли с красной подошвой стали золотой жилой для Кристиана Лабутена?

Forbes
Дело Оксаны Гончаровой: как журналистку судят за убийство мужа, который бил ее 15 лет Дело Оксаны Гончаровой: как журналистку судят за убийство мужа, который бил ее 15 лет

История дела экс-журналистки РБК и «Ведомостей» Оксаны Гончаровой

Forbes
Придумать украшения, которые никто не видел: как женщины развивают ювелирные бренды Придумать украшения, которые никто не видел: как женщины развивают ювелирные бренды

Самые влиятельных героинь ювелирной и часовой индустрии России

Forbes
Открыть в приложении