Почему государство не справляется с бездомными псами

ЭкспертОбщество

Цена «собачьего» вопроса

Почему государство не справляется с бездомными псами

Нурлан Гасымов

Трагическая гибель семилетней девочки из-за нападения стаи бродячих собак в селе Домна Забайкальского края вновь вывела проблему беспризорных животных и бесконтрольного роста их численности на федеральный уровень. «К сожалению, эта проблема не получает должного внимания, а в некоторых субъектах муниципальные чиновники, увы, попросту игнорируют ее. Очевидно, что для предупреждения таких случаев требуется ужесточение законодательства как на федеральном, так и региональном уровне», — говорится на официальном сайте Следственного комитета.

В региональных центрах решение видится иным. Глава Забайкальского края Александр Осипов не считает нужным тратить ограниченные бюджетные средства на строительство приютов, стерилизацию и содержание беспризорных животных. С его точки зрения, куда практичнее было бы агрессивных псов усыплять. «Закон, который нам предписывает выпускать в прежнее место обитания собаку, — это дикость. Сейчас будем разбираться на федеральном уровне», — сказал губернатор Забайкалья. Предложение Осипова поддержали в Хабаровске, Иркутске, Улан-Удэ, Новосибирске и других сибирских и дальневосточных регионах.

В ряде регионов практика умерщвления животных фактически используется давно. Печальной славой самого живодерского региона не первый год отмечен Краснодарский край: широкий размах там приобрела деятельность неформального движения догхантеров (охотников за собаками). Активисты просто отстреливают и травят животных. И порой к их услугам обращаются даже региональные администрации.

Надо отметить, что такими средствами достичь позитивных результатов не удается: агрессивные собаки продолжают кусать людей, а численность популяции стабильно держится на высоком уровне.

Стаи бродячих собак пополняются

Незадолго до трагических событий в Забайкалье, 14 января, в Тверской области стая собак насмерть загрызла шестилетнего мальчика прямо на глазах у матери. Месяцем ранее в Якутске таким образом погибла доцент Северо-Восточного федерального университета, а в ХМАО — 43-летняя женщина. Согласно подсчетам Роспотребнадзора, за восемь месяцев 2021 года в той или иной мере от контактов с животными пострадали около 168 тыс. человек.

Всего, по оценкам ассоциации «Благополучие животных», на улице российских городов проживает около четырех миллионов наших младших собратьев, из которых свыше 700 тыс. — собаки. Из них стерилизованы немногим более половины — 396 тыс. При этом для постепенного сокращения популяции, по подсчетам специалистов, доля стерилизованных особей должна достигать не менее 70%.

Самое большое количество безнадзорных животных зарегистрировано в Центральном федеральном округе (не считая Москвы) — более 151 тыс. На втором месте Приволжский федеральный округ (свыше 141 тыс.). Четверку лидеров замыкают Южный и Сибирский округа (99 тыс. и 82 тыс. соответственно). Во всех остальных округах численность псов распределилась примерно поровну — более 40 тыс. Показательно, что региональными лидерами в этом списке оказались Краснодарский край и Республика Татарстан — по 24 тыс. Это районы со стабильной кормовой базой, относительно благоприятным климатом, как, впрочем, и с активным движением догхантеров.

На увеличение численности бродячих животных влияют «перепроизводство» домашних питомцев у заводчиков, выброшенные или потерянные домашние животные, низкие темпы стерилизации, а также высокий уровень размножения в условиях устойчивой кормовой базы, считают специалисты. В российских городах нет «чистых» бездомных псов или кошек — все они одно или два поколения назад были домашними.

В сибирских и дальневосточных районах страны принято заводить сторожевых собак на даче на время летнего отпускного сезона. А с началом осени некоторые безответственные хозяева отпускают питомцев на все четыре стороны. Поэтому в осенне-зимний период численность безнадзорных животных возрастает.

Есть ли решение

Ученые считают, что решение проблемы с бродячими собаками должно быть комплексным. Ни отстрел, ни стерилизация, ни пополнение приютов в отдельности не помогают — только совокупно и при условии жесткой ответственности человека за содержание питомцев.

Успешный пример борьбы с бездомными животными продемонстрировали власти Германии. Если владелец решил выгнать собаку на улицу, для него предусмотрен штраф порядка 10–25 тыс. долларов. Всех животных зарегистрировали и чипировали. Бездомных отловили и поместили в приюты. Там собаки некоторое время ожидают новых хозяев, но если таковых не находят, то их усыпляют.

В России острая нехватка приютов для животных: в 60 субъектах зарегистрировано всего 460 таких организаций на 150–250 мест, из которых государственных только пятая часть, остальные функционируют на частные средства и волонтерские пожертвования. На Москву приходится всего 14 питомников. Да и частные «шелтеры» в полной мере нельзя считать приютами, поскольку они не регламентируются специальными законами, зачастую представляют собой жилой дом, а условия содержания не соответствуют нормам.

Строительство одного приюта с центром стерилизации обойдется городскому бюджету как минимум в 25 млн рублей. А годовое содержание одного пса в приюте в Новосибирске составляет 240 тыс. рублей. На эти цели из бюджета ежегодно выделяется более 30 млн рублей, пояснил недавно на пресс-конференции градоначальник Анатолий Локоть. В Уфе на содержание приютов на 800 мест расходуется 135 млн рублей, или 168 тыс. на одно место в год.

Это серьезные деньги для регионов — неудивительно, что приюты в дефиците. В то же время возникает вопрос о рациональности такого подхода для отдаленных и малонаселенных территорий страны, где зачастую нет денег даже для строительства всесезонных дорог.

Закон без обязательств

В России до 1990-х годов власти предпочитали вообще не церемониться с бездомными животными: их массово отлавливали и усыпляли. Важным шагом по гуманизации этой сферы стало принятие в 2018 году закона «Об ответственном обращении с животными», который запретил умерщвление питомцев. Документ, в частности, обязал владельцев собак и кошек обеспечивать им надлежащий уход, предотвращать появление нежелательного потомства, а также пристраивать животных, если их невозможно содержать.

Помимо этого закон закрепил практику так называемой ОСВВ — программы, предусматривающей отлов, стерилизацию, вакцинацию в приютах и выпуск здоровых и неагрессивных животных в прежние места обитания. Перед выпуском животному наносится несмываемая метка. Так законодатель пытался убить сразу двух зайцев: остановить размножение и снять нагрузку с приютов, в которых, по закону, пожизненно должны содержаться агрессивные или больные питомцы.

Тем не менее, несмотря на длительный период рассмотрения, закон все еще представляется сырым. Хоть он и пронизан идеями защиты животных от жестокого обращения, в документе нет четких механизмов исполнения этой задачи. «К сожалению, этот документ так и не стал законом прямого действия, а носит декларативный характер, — рассказал “Эксперту” специалист постоянной комиссии по экологическим правам Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ Илья Блувштейн. — Закон не обязывает руководителей регионов создавать основу для решения проблемы через строительство приютов, причем не только обычных, но и специально оборудованных».

По мнению эксперта, в законе не прописаны четкие положения о необходимости выделения земельных участков, проектирования, строительства питомников с конкретными сроками исполнения. «Нужно ставить вопросы перед федеральными органами и о дополнительных мерах поддержки частных волонтерских организаций. Должен быть прописан механизм передачи животных в приюты, поиска им хозяев. А в каждом районе должны работать компетентные специалисты, кинологи», — считает Илья Блувштейн.

Сейчас у государства нет продуманной системы мониторинга, подсчета количества беспризорных животных. Поэтому нет и понимания, сколько стране необходимо специализированных учреждений временного содержания безнадзорных кошек и собак. «Я уже не говорю, что нет положения о законодательном регулировании разведения животных. Разведение должно быть по спросу, а не переизбыточным», — заключает эксперт.

Более того, региональные и муниципальные власти, в задачи которых входит контроль популяции беспризорных питомцев, часто саботируют исполнение закона, полагает заместитель председателя комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов: «Руководители тех субъектов, в которых происходят кровавые инциденты, у нас перечислены в материалах проверки Генпрокуратуры. По итогам прошлого года там не было создано ни одного приюта. Поэтому кровь погибших людей и морально, и юридически на совести этих людей. В общей сложности возбуждено 28 уголовных дел».

По словам депутата, проблемы не решаются из-за некомпетентности чиновников на местах или коррупции. «На убийстве животных осваиваются большие деньги. Многие греют на этом руки и впредь хотят сохранить такую практику. В прошлом году, кажется, в Бурятии на отстрел животных списали более 30 млн рублей. На эти деньги могли ведь построить приюты, а это прозрачная система. После строительства сложно потом на этом что-то украсть».

Помощь в строительстве приютов и стерилизационных центров в регионах могло бы оказать федеральное правительство, но оно пока никак не подключилось. «В свое время я предложил министру природы создать федеральную программу по строительству питомников с софинансированием из федерального бюджета, и он это предложение поддержал. Прошел год, насколько мне известно, и ни копейки федеральных денег в субъекты не поступило», — продолжает Бурматов.

В готовящихся поправках к закону, продолжает депутат, акцент будет сделан на ужесточение наказания исполнителей. «Самое прискорбное, что, если имели место трагические события, уголовные дела идут по статье “Халатность”. Я считаю, что ответственность должна наступать после того, как чиновник не исполнил свои должностные обязательства — например, не заключил договор с компанией, которая занялась бы отловом и стерилизацией животных», — добавил депутат.

Помимо этого, по словам законодателя, в новой редакции документа будет детализирована практика регистрации животных, а также введена ответственность за выброшенных животных — штраф до 30 тыс. рублей.

Сергей Бобылев/ТАСС

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

От совестливой номенклатуры — к буржуазному олигархату От совестливой номенклатуры — к буржуазному олигархату

Какую эволюцию прошла элита, прежде чем решилась свернуть советский проект

Эксперт
Генетический анализ стотысячной выборки подтвердил нейрососудистое происхождение мигрени Генетический анализ стотысячной выборки подтвердил нейрососудистое происхождение мигрени

Как связана генетика и мигрень?

N+1
500 000 оригинальных машин вместо автохлама 500 000 оригинальных машин вместо автохлама

Как продавался АвтоВАЗ, как создавался Aurus и какого сегмента недостает России

Эксперт
Дом Солнца Дом Солнца

Интерьер загородного дома в Ереване: неоклассика и mid–century modern

SALON-Interior
Модернизация легенды Модернизация легенды

ВССМ «Винторез» и АСМ «Вал»

Популярная механика
Сергея Каптилкина Сергея Каптилкина

Как объехать лучшие винодельни за три дня

Forbes
Цифровая среда в помощь: почему любому бизнесу нужно мобильное приложение Цифровая среда в помощь: почему любому бизнесу нужно мобильное приложение

Какую роль в бизнесе играют мобильные приложения?

Популярная механика
Что встречается реже — золото или алмазы? И что из них дороже? Что встречается реже — золото или алмазы? И что из них дороже?

Бриллианты практически вечны, а золото драгоценно, но что встречается реже?

Популярная механика
«Здесь вопрос наших глобальных амбиций» «Здесь вопрос наших глобальных амбиций»

«Сколково» стал полигоном для обкатки решений в области городской мобильности

Эксперт
Спор кофеманов и любителей чая разрешен: 5 причин, которые убедят вас в полезных свойствах черного кофе Спор кофеманов и любителей чая разрешен: 5 причин, которые убедят вас в полезных свойствах черного кофе

Черный кофе очень полезен для здоровья

ТехИнсайдер
Что на самом деле означают надписи на этикетках продуктов Что на самом деле означают надписи на этикетках продуктов

Перевод странных терминов, которые ты видишь, когда берешь в руки буханку молока

Maxim
Как понять, что в отношениях от вас ждут только денег Как понять, что в отношениях от вас ждут только денег

Разоблачаем недобросовестных партнеров

GQ
Сцены из ее жизни Сцены из ее жизни

Джессика Честейн снимает кино, признаваясь, что собирается изменить мир

Glamour
День матери: история и традиции празднования на Западе и в России День матери: история и традиции празднования на Западе и в России

День матери — праздник, который в том или ином формате отмечается во всем мире

Cosmopolitan
Голоса отчуждения: каково это — жить с диагнозом «шизофрения» Голоса отчуждения: каково это — жить с диагнозом «шизофрения»

Как больной шизофренией удалось стать профессором права

Esquire
Самые интересные факты о «Томе и Джерри» Самые интересные факты о «Томе и Джерри»

Обвинения в пропаганде расизма семь премий «Оскар»

Maxim
Не в бровь, а в глаз: почему появляется ячмень и как от него избавиться Не в бровь, а в глаз: почему появляется ячмень и как от него избавиться

Почему возникает ячмень и есть ли способ защититься от его камбэка?

Cosmopolitan
Все о фундуке: польза и вред, калорийность, мнение диетолога Все о фундуке: польза и вред, калорийность, мнение диетолога

Фундук богат антиоксидантами, полезен для сердца, помогает контролировать вес

РБК
Нельзя продавать холодильники и вызывать дождь: 7 самых странных и нелепых законов Австралии Нельзя продавать холодильники и вызывать дождь: 7 самых странных и нелепых законов Австралии

Если ты соберешься в путешествие в Австралию, смотри, как не нарваться на штраф

Playboy
Как распознать, что у тебя: паническая атака или приступ тревожности Как распознать, что у тебя: паническая атака или приступ тревожности

Как понять, какие именно у тебя проблемы с ментальным состоянием?

Cosmopolitan
6 актеров, которые одинаково умерли в разных фильмах 6 актеров, которые одинаково умерли в разных фильмах

Прочитай, кому «посчастливилось» дважды сгореть или угодить в сеть

Maxim
Escape from Tarkov: системные требования и о чем вообще игра? Escape from Tarkov: системные требования и о чем вообще игра?

Какие требования для ПК выдвигает Escape from Tarkov и стоит ли в нее сыграть?

CHIP
Космические опасности: какие «сюрпризы» ожидали астронавтов во время полета на Луну? Космические опасности: какие «сюрпризы» ожидали астронавтов во время полета на Луну?

С какими опасностями столкнулись астронавты Нил Армстронг и Эдвин Олдрин?

Популярная механика
Леди дела Леди дела

Женщины у руля собственного бизнеса давно никого не удивляют

Robb Report
Сводят заказчиков с исполнителями и зарабатывают тысячи долларов в неделю: кто такие «сервисные арбитражники» Сводят заказчиков с исполнителями и зарабатывают тысячи долларов в неделю: кто такие «сервисные арбитражники»

Любой желающий может стать посредником между компаниями и фрилансерами

VC.RU
Кинотерапия: как на наш организм влияют хорроры, комедии и мелодрамы Кинотерапия: как на наш организм влияют хорроры, комедии и мелодрамы

Какие фильмы от чего «лечат» и как устроить себе кинотерапию самостоятельно

Популярная механика
Музей ТТ Музей ТТ

Александр Тынкован заплатил 250 млн рублей за создание Музея Третьяковых

Forbes
Рождение царь-града Рождение царь-града

Санкт-Петербург — слепок представлений Петра Первого об идеале

Караван историй
«‎У нас будут и новые Овечкины, и новые Кучеровы, и новые Василевские, и Кубок Стэнли еще не раз окажется в России» «‎У нас будут и новые Овечкины, и новые Кучеровы, и новые Василевские, и Кубок Стэнли еще не раз окажется в России»

Как из простого парня стать суперзвездой хоккея и выиграть два Кубка Стэнли

Esquire
Ешь на здоровье: 8 доказанных полезных свойств фиников Ешь на здоровье: 8 доказанных полезных свойств фиников

Финики обладают уникальными качествами, делающими их полезными для здоровья

Cosmopolitan
Открыть в приложении