Почему государство не справляется с бездомными псами

ЭкспертОбщество

Цена «собачьего» вопроса

Почему государство не справляется с бездомными псами

Нурлан Гасымов

Трагическая гибель семилетней девочки из-за нападения стаи бродячих собак в селе Домна Забайкальского края вновь вывела проблему беспризорных животных и бесконтрольного роста их численности на федеральный уровень. «К сожалению, эта проблема не получает должного внимания, а в некоторых субъектах муниципальные чиновники, увы, попросту игнорируют ее. Очевидно, что для предупреждения таких случаев требуется ужесточение законодательства как на федеральном, так и региональном уровне», — говорится на официальном сайте Следственного комитета.

В региональных центрах решение видится иным. Глава Забайкальского края Александр Осипов не считает нужным тратить ограниченные бюджетные средства на строительство приютов, стерилизацию и содержание беспризорных животных. С его точки зрения, куда практичнее было бы агрессивных псов усыплять. «Закон, который нам предписывает выпускать в прежнее место обитания собаку, — это дикость. Сейчас будем разбираться на федеральном уровне», — сказал губернатор Забайкалья. Предложение Осипова поддержали в Хабаровске, Иркутске, Улан-Удэ, Новосибирске и других сибирских и дальневосточных регионах.

В ряде регионов практика умерщвления животных фактически используется давно. Печальной славой самого живодерского региона не первый год отмечен Краснодарский край: широкий размах там приобрела деятельность неформального движения догхантеров (охотников за собаками). Активисты просто отстреливают и травят животных. И порой к их услугам обращаются даже региональные администрации.

Надо отметить, что такими средствами достичь позитивных результатов не удается: агрессивные собаки продолжают кусать людей, а численность популяции стабильно держится на высоком уровне.

Стаи бродячих собак пополняются

Незадолго до трагических событий в Забайкалье, 14 января, в Тверской области стая собак насмерть загрызла шестилетнего мальчика прямо на глазах у матери. Месяцем ранее в Якутске таким образом погибла доцент Северо-Восточного федерального университета, а в ХМАО — 43-летняя женщина. Согласно подсчетам Роспотребнадзора, за восемь месяцев 2021 года в той или иной мере от контактов с животными пострадали около 168 тыс. человек.

Всего, по оценкам ассоциации «Благополучие животных», на улице российских городов проживает около четырех миллионов наших младших собратьев, из которых свыше 700 тыс. — собаки. Из них стерилизованы немногим более половины — 396 тыс. При этом для постепенного сокращения популяции, по подсчетам специалистов, доля стерилизованных особей должна достигать не менее 70%.

Самое большое количество безнадзорных животных зарегистрировано в Центральном федеральном округе (не считая Москвы) — более 151 тыс. На втором месте Приволжский федеральный округ (свыше 141 тыс.). Четверку лидеров замыкают Южный и Сибирский округа (99 тыс. и 82 тыс. соответственно). Во всех остальных округах численность псов распределилась примерно поровну — более 40 тыс. Показательно, что региональными лидерами в этом списке оказались Краснодарский край и Республика Татарстан — по 24 тыс. Это районы со стабильной кормовой базой, относительно благоприятным климатом, как, впрочем, и с активным движением догхантеров.

На увеличение численности бродячих животных влияют «перепроизводство» домашних питомцев у заводчиков, выброшенные или потерянные домашние животные, низкие темпы стерилизации, а также высокий уровень размножения в условиях устойчивой кормовой базы, считают специалисты. В российских городах нет «чистых» бездомных псов или кошек — все они одно или два поколения назад были домашними.

В сибирских и дальневосточных районах страны принято заводить сторожевых собак на даче на время летнего отпускного сезона. А с началом осени некоторые безответственные хозяева отпускают питомцев на все четыре стороны. Поэтому в осенне-зимний период численность безнадзорных животных возрастает.

Есть ли решение

Ученые считают, что решение проблемы с бродячими собаками должно быть комплексным. Ни отстрел, ни стерилизация, ни пополнение приютов в отдельности не помогают — только совокупно и при условии жесткой ответственности человека за содержание питомцев.

Успешный пример борьбы с бездомными животными продемонстрировали власти Германии. Если владелец решил выгнать собаку на улицу, для него предусмотрен штраф порядка 10–25 тыс. долларов. Всех животных зарегистрировали и чипировали. Бездомных отловили и поместили в приюты. Там собаки некоторое время ожидают новых хозяев, но если таковых не находят, то их усыпляют.

В России острая нехватка приютов для животных: в 60 субъектах зарегистрировано всего 460 таких организаций на 150–250 мест, из которых государственных только пятая часть, остальные функционируют на частные средства и волонтерские пожертвования. На Москву приходится всего 14 питомников. Да и частные «шелтеры» в полной мере нельзя считать приютами, поскольку они не регламентируются специальными законами, зачастую представляют собой жилой дом, а условия содержания не соответствуют нормам.

Строительство одного приюта с центром стерилизации обойдется городскому бюджету как минимум в 25 млн рублей. А годовое содержание одного пса в приюте в Новосибирске составляет 240 тыс. рублей. На эти цели из бюджета ежегодно выделяется более 30 млн рублей, пояснил недавно на пресс-конференции градоначальник Анатолий Локоть. В Уфе на содержание приютов на 800 мест расходуется 135 млн рублей, или 168 тыс. на одно место в год.

Это серьезные деньги для регионов — неудивительно, что приюты в дефиците. В то же время возникает вопрос о рациональности такого подхода для отдаленных и малонаселенных территорий страны, где зачастую нет денег даже для строительства всесезонных дорог.

Закон без обязательств

В России до 1990-х годов власти предпочитали вообще не церемониться с бездомными животными: их массово отлавливали и усыпляли. Важным шагом по гуманизации этой сферы стало принятие в 2018 году закона «Об ответственном обращении с животными», который запретил умерщвление питомцев. Документ, в частности, обязал владельцев собак и кошек обеспечивать им надлежащий уход, предотвращать появление нежелательного потомства, а также пристраивать животных, если их невозможно содержать.

Помимо этого закон закрепил практику так называемой ОСВВ — программы, предусматривающей отлов, стерилизацию, вакцинацию в приютах и выпуск здоровых и неагрессивных животных в прежние места обитания. Перед выпуском животному наносится несмываемая метка. Так законодатель пытался убить сразу двух зайцев: остановить размножение и снять нагрузку с приютов, в которых, по закону, пожизненно должны содержаться агрессивные или больные питомцы.

Тем не менее, несмотря на длительный период рассмотрения, закон все еще представляется сырым. Хоть он и пронизан идеями защиты животных от жестокого обращения, в документе нет четких механизмов исполнения этой задачи. «К сожалению, этот документ так и не стал законом прямого действия, а носит декларативный характер, — рассказал “Эксперту” специалист постоянной комиссии по экологическим правам Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ Илья Блувштейн. — Закон не обязывает руководителей регионов создавать основу для решения проблемы через строительство приютов, причем не только обычных, но и специально оборудованных».

По мнению эксперта, в законе не прописаны четкие положения о необходимости выделения земельных участков, проектирования, строительства питомников с конкретными сроками исполнения. «Нужно ставить вопросы перед федеральными органами и о дополнительных мерах поддержки частных волонтерских организаций. Должен быть прописан механизм передачи животных в приюты, поиска им хозяев. А в каждом районе должны работать компетентные специалисты, кинологи», — считает Илья Блувштейн.

Сейчас у государства нет продуманной системы мониторинга, подсчета количества беспризорных животных. Поэтому нет и понимания, сколько стране необходимо специализированных учреждений временного содержания безнадзорных кошек и собак. «Я уже не говорю, что нет положения о законодательном регулировании разведения животных. Разведение должно быть по спросу, а не переизбыточным», — заключает эксперт.

Более того, региональные и муниципальные власти, в задачи которых входит контроль популяции беспризорных питомцев, часто саботируют исполнение закона, полагает заместитель председателя комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов: «Руководители тех субъектов, в которых происходят кровавые инциденты, у нас перечислены в материалах проверки Генпрокуратуры. По итогам прошлого года там не было создано ни одного приюта. Поэтому кровь погибших людей и морально, и юридически на совести этих людей. В общей сложности возбуждено 28 уголовных дел».

По словам депутата, проблемы не решаются из-за некомпетентности чиновников на местах или коррупции. «На убийстве животных осваиваются большие деньги. Многие греют на этом руки и впредь хотят сохранить такую практику. В прошлом году, кажется, в Бурятии на отстрел животных списали более 30 млн рублей. На эти деньги могли ведь построить приюты, а это прозрачная система. После строительства сложно потом на этом что-то украсть».

Помощь в строительстве приютов и стерилизационных центров в регионах могло бы оказать федеральное правительство, но оно пока никак не подключилось. «В свое время я предложил министру природы создать федеральную программу по строительству питомников с софинансированием из федерального бюджета, и он это предложение поддержал. Прошел год, насколько мне известно, и ни копейки федеральных денег в субъекты не поступило», — продолжает Бурматов.

В готовящихся поправках к закону, продолжает депутат, акцент будет сделан на ужесточение наказания исполнителей. «Самое прискорбное, что, если имели место трагические события, уголовные дела идут по статье “Халатность”. Я считаю, что ответственность должна наступать после того, как чиновник не исполнил свои должностные обязательства — например, не заключил договор с компанией, которая занялась бы отловом и стерилизацией животных», — добавил депутат.

Помимо этого, по словам законодателя, в новой редакции документа будет детализирована практика регистрации животных, а также введена ответственность за выброшенных животных — штраф до 30 тыс. рублей.

Сергей Бобылев/ТАСС

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Наука зеленого хайпа Наука зеленого хайпа

Нет технологических преград для увеличения доли альтернативной энергетики в мире

Эксперт
Улучшает работу мозга и состояние кожи: 13 полезных свойств рыбьего жира Улучшает работу мозга и состояние кожи: 13 полезных свойств рыбьего жира

Йод, фосфор, магний и другие полезные вещества, которые есть в рыбьем жире

Cosmopolitan
Покахонтас — индианка, покорившая Европу Покахонтас — индианка, покорившая Европу

Покахонтас — абсолютно реальный исторический персонаж

Дилетант
И где теперь BuzzFeed: разочаровал инвесторов и фанатов «новых медиа» и потерялся на фоне старых СМИ, которых пугал И где теперь BuzzFeed: разочаровал инвесторов и фанатов «новых медиа» и потерялся на фоне старых СМИ, которых пугал

«Предвестник заката журналистики» подорвал доверие читателей и сотрудников

VC.RU
Императивы экономики нового Узбекистана Императивы экономики нового Узбекистана

Узбекистан — крупнейшая экономика Центральной Азии

Эксперт
Секс-позитив Секс-позитив

Как помочь себе и своему партнеру наслаждаться сексуальностью

Домашний Очаг
Костюм плохо сидит: как выбрать его правильно — все нюансы от фасона до ткани Костюм плохо сидит: как выбрать его правильно — все нюансы от фасона до ткани

Технолог по тканям поделилась секретами выбора стильного брючного костюма

Cosmopolitan
Памяти первых и последних. Почему в России больше никогда не будет «новых русских» Памяти первых и последних. Почему в России больше никогда не будет «новых русских»

«Новые русские» — как бизнесмены из 1990-х изменили жизнь в России

СНОБ
Собственное винодельческое хозяйство в России Собственное винодельческое хозяйство в России

Сколько стоит увлечение виноделием и как превратить его в бизнес?

Forbes
Бренд-шеф Александр Богданов: «Самое важное – понимать, что ты востребован» Бренд-шеф Александр Богданов: «Самое важное – понимать, что ты востребован»

Бренд-шеф Александр Богданов — чем российская гастрономия отличается от западной

GQ
30 способов сделать ноги стройными — питание, лайфхаки и домашние упражнения 30 способов сделать ноги стройными — питание, лайфхаки и домашние упражнения

Как привести свои ноги в порядок?

Cosmopolitan
6 спортсменов с самыми зловещими прозвищами 6 спортсменов с самыми зловещими прозвищами

Эти прозвища больше подошли бы кинозлодеям, чем спортсменам

Maxim
Отрывок из переизданного романа Людмилы Улицкой «Медея и ее дети» Отрывок из переизданного романа Людмилы Улицкой «Медея и ее дети»

Отрывок одного из самых известных романов Людмилы Улицкой

СНОБ
Робер Лепаж: «Маргарита красива, очень чувствительна, но также очень сильна и самостоятельна» Робер Лепаж: «Маргарита красива, очень чувствительна, но также очень сильна и самостоятельна»

Робер Лепаж — о Михаиле Булгакове, его текстах и его героях

Эксперт
Голос разума: как Уитни Хьюстон меняла музыку и общество Голос разума: как Уитни Хьюстон меняла музыку и общество

Кого на самом деле мир лишился 11 февраля 2012 года?

Esquire
Сапсёрфинг: удивительное катание на надувной доске Сапсёрфинг: удивительное катание на надувной доске

На такой доске можно поймать волну: морскую, океанскую или волну популярности

Популярная механика
Сосущий ротовой аппарат не помог многоножкам добиться эволюционного успеха Сосущий ротовой аппарат не помог многоножкам добиться эволюционного успеха

Подробно описали сосущий ротовой аппарат двупарноногих многоножек

N+1
Последние модели известных марок: как умирали ЛуАЗ и Mercury Последние модели известных марок: как умирали ЛуАЗ и Mercury

Чем заканчивали своё существование знаменитые марки прошлого

Популярная механика
Трагедия в стиле допинг, или Невероятная неделя Камилы Валиевой Трагедия в стиле допинг, или Невероятная неделя Камилы Валиевой

В чьих интересах устроена мировая антидопинговая система?

Эксперт
Во Франции нашли поселение железного века и римскую виллу с термами и винным погребом Во Франции нашли поселение железного века и римскую виллу с термами и винным погребом

Находки археологов рассказали о процветании Руссильон в древности

N+1
7 самых выдающихся трехколесных автомобилей 7 самых выдающихся трехколесных автомобилей

У машин с тремя колесами масса достоинств и только один недостаток

Maxim
Распад СССР: только факты Распад СССР: только факты

Распад СССР — историческая случайность или неизбежная катастрофа?

Дилетант
Лечит не только простуду: 11 полезных свойств имбиря для здоровья Лечит не только простуду: 11 полезных свойств имбиря для здоровья

Корень имбиря не только улучшает вкус блюд, но и полезен для здоровья

Cosmopolitan
Избавляемся от жира на животе: 6 простых способов Избавляемся от жира на животе: 6 простых способов

Разбираемся, как похудеть в животе без вреда для здоровья

Cosmopolitan
Педаль за отвагу Педаль за отвагу

Старт с участниками, у которых между ног из металла сделан не только велосипед

Men’s Health
Как устроена метавселенная и почему за ней будущее: другая реальность уже близко Как устроена метавселенная и почему за ней будущее: другая реальность уже близко

Об устройстве метавселенных, главных трендах и перспективах

ТехИнсайдер
Елена Безсудова: «Все хорошо, мам». Истории о поколении 1990-х Елена Безсудова: «Все хорошо, мам». Истории о поколении 1990-х

Рассказ Елены Безсудовой из сборника «Все хорошо, мам»

СНОБ
Банально и зрелищно: почему зомби-сериал «Мы все мертвы» бьет рекорды по просмотрам Банально и зрелищно: почему зомби-сериал «Мы все мертвы» бьет рекорды по просмотрам

Сериал «Мы все мертвы» моментально попал в топы сервиса по количеству просмотров

Forbes
Почему древние греки не играли в керлинг, или Как спорт связан с закатом культуры? Почему древние греки не играли в керлинг, или Как спорт связан с закатом культуры?

Почему у древних греков были бег, борьба и гонки, но не было бобслея и керлинга

Esquire
5 книг, которые спасают природу и ваши нервы 5 книг, которые спасают природу и ваши нервы

Внутренняя гармония — первый шаг к гармонии вокруг нас

Популярная механика
Открыть в приложении