Королевство Саудовская Аравия открывается для туризма

ЭкспертБизнес

Аль-Ула: когда зима горячее российского лета

Королевство Саудовская Аравия открывается для туризма. В стране множество достопримечательностей. Первая доступная для туристов — Аль-Ула

Евгений Огородников

Фото: предоставлено Vision Media Center

Королевство Саудовская Аравия (КСА) открывается миру и начинает развивать туризм. В этом году в стране впервые проходит масштабный культурный фестиваль «Зима на Танторе» в древнем регионе Аль-Ула, в 300 километрах к северу от Медины.

В рамках фестиваля «Зима на Танторе» в присутствии наследного принца КСА Мухаммеда бен Салмана состоялось представление программы развития региона Аль-Ула как первого туристического направления королевства.

«После полутора лет серьезного археологического и геологического аудита, на фоне успеха фестиваля “Зима на Танторе”, который стал пилотным культурным событием региона, мы представляем наше видение развития Аль-Улы как важного туристического направления и приглашаем сюда путешественников со всего мира», — рассказал перед мероприятием журналистам генеральный директор королевской комиссии Аль-Улы Амр Аль-Мадани.

Оазис Аль-Ула защищен горами из песчаника, что создало идеальные условия для развития в этом регионе нескольких цивилизаций по меньшей мере начиная с первого тысячелетия до нашей эры. Уже в это время расположенная на древнем торговом пути между Южной Аравией и Египтом Аль-Ула стала центром коммерческого и культурного обмена. Аль-Ула включена в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Одна из знаковых достопримечательностей Аль-Улы — Мадаин-Салих, комплекс скальных захоронений времен Набатейского царства, когда здесь располагался древний город Хегра — второй по значимости после всемирно известной столицы набатеев Петры.

Лицом к туристу

В Саудовской Аравии реализуется масштабная программа трансформации Vision 2030, затрагивающая самые различные сферы жизни и развития саудовского общества. Программа также предполагает увеличение до 2030 года доли малого и среднего бизнеса в ВВП королевства с нынешних 20 до 35%, увеличение доли прямых иностранных инвестиций с текущих 3,8 до 5,7% ВВП в год, рост локализации промышленности для саудовского нефтегазового бизнеса с 40 до 75%, увеличение доли частного сектора в ВВП с 40 до 65%. Структурные реформы предполагают открытие местного рынка недвижимости, в том числе для населения (сейчас оно владеет примерно 50%), и ипотечные программы, реформы на рынке труда, крупнейшие вложения в логистическую инфраструктуру, ряд налоговых реформ. Улучшение инвестклимата должно к 2030 году увеличить ненефтяную составляющую экспорта Саудовской Аравии с нынешних 16% ненефтяной части ВВП до 50%.

Заметные изменения ждут программ, направленных на развитие туризма и привлечение внимания к историческим достопримечательностям, которыми богато королевство.

Саудовская Аравия уже к 2020 году планирует принимать до 15 млн туристов. До 2020 года саудовские власти планируют вложить в развитие туристической отрасли и инфраструктуры не менее 35 млрд долларов. В частности, в создание на 50 островах Красного моря вблизи границы с Иорданией, до сих пор почти не освоенных и необитаемых, цепи роскошных пляжных курортов с роботизированной системой управления и обслуживания, возобновляемой энергетикой и, главное, с собственными законами.

Долгое время туризм в Саудовской Аравии был в основном связан с религией — с паломничеством в Мекку и Медину, и это естественно: ведь именно здесь зародился ислам. Паломники со всего мира прибывают в Мекку — священное место для всех мусульман. Иноверцев туда не пускают. На территории этого древнейшего города располагается мечеть Аль-Харам и главное святилище мусульман — Кааба. Второй священный город Саудовской Аравии — Медина. Среди множества ее великолепных мечетей наиважнейшая — мечеть Пророка.

До 70-х годов XX века число паломников-хаджи в КСА было невелико, однако по мере развития авиасообщения (и с укреплением бизнеса авиакомпании Saudi Arabian Airlines), роста возможностей властей королевства спонсировать часть расходов паломников, создания инфраструктуры в долине Мина и в религиозных комплексах в двух священных городах их число быстро растет.

Долгие годы политика страны была связана лишь с религиозным туризмом, и инфраструктура, за исключением Мекки и Медины, оставалась в зачаточном состоянии. Светский туризм и поездки к Красному морю мало привлекали как самих туристов из-за сложности оформления документов (туристических виз попросту не было), так и власти Саудовской Аравии, не считавшие эту сферу привлекательной.

Однако в последние годы тренды начали меняться. Страна открыла свои границы для светских туристов, тем более что ей есть что показать миру. Первая ставка была сделана на событийный и культурно-исторический туризм.

Фото: предоставлено Vision Media Center

Аль-Ула: пробный шар

Хотя Саудовская Аравия кажется маловероятным местом для отдыха, она может похвастаться районами, где когда-то процветали христианские и еврейские общины, располагались исторические форты с потрясающими видами побережья Красного моря и разнообразной культурой древних торговых путей и паломнических маршрутов.

К участию в развитии нового туристического направления в КСА приглашена и Россия. В частности, в королевстве надеются на русский бизнес. «Российско-китайско-саудовский фонд будет инвестировать в туризм в Саудовской Аравии при поддержке саудовского государства», — рассказал генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев в ходе презентации стратегии развития административного округа Аль-Ула как первого туристического направления в королевстве. — Саудовская сторона очень заинтересована в том, чтобы в страну приезжали российские туристы. Сегодня шесть миллионов туристов приезжает в Турцию, в среднем три миллиона приезжает в Египет, и мы хотим, чтобы все больше приезжало в КСА».

Саудовская Аравия ставит во главу угла сохранение уникальных ландшафтов и археологических объектов, поэтому массового туризма в Аль-Уле не будет, но будет туризм событийный, и страна развивает всю необходимую для этого инфраструктуру.

В целом развитие Аль-Улы предполагает создание национального заповедника, основной целью которого будет защита природных и архитектурных ценностей региона, возведение первого курорта Sharaan Resort. В программе развития региона важное место займут мероприятия по защите южноаравийского леопарда — власти Саудовской Аравии создают Всемирный фонд защиты этого вымирающего вида.

По расчетам саудовских властей, программа развития региона поможет создать более 2500 рабочих мест, к 2023 году Аль-Улу посетит около 250 тыс. туристов, к 2035-му — полтора-два миллиона.

«Россия, Франция и ряд других государств — в авангарде взаимодействия с Саудовской Аравией. Королевство, как вы знаете, было закрыто для туризма, сейчас оно открывает возможности, в том числе для нас, — сообщил Кирилл Дмитриев. — Мы будем сотрудничать в культурной сфере и планируем, что многие из наших самых известных коллективов, в частности Мариинский театр и другие, будут чаще приезжать в Саудовскую Аравию, в том числе в Аль-Улу».

В этом году фестиваль «Зима на Танторе» посетили тысячи туристов со всего мира. Для этого был кардинально упрощен визовый режим, используется технология выдачи электронных виз, которая позволяет получить право на въезд в течение десяти минут.

Огромные вложения властей КСА в гражданскую инфраструктуру: развитие метрополитена в Мекке, строительство метрополитена и гостиничной инфраструктуры в Медине, Эр-Рияде, монорельсовых дорог, систем обеспечения безопасности, антитеррористической инфраструктуры, энергетики, водоснабжения — обусловлены в том числе задачами развития туризма.

Туризм — одна из наиболее перспективных отраслей и с точки зрения создания реальных, долгосрочных рабочих мест. Если еще два года назад, по подсчетам туристической комиссии, в отрасли работало около 250 тыс. человек, то благодаря реализации амбициозных планов властей их число должно возрасти до 350 тыс. к 2020 году, а к 2030-му — до 1,2 млн человек.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Эволюция капитализма Эволюция капитализма

Могут ли появиться новые миллиардеры в России

Forbes
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
Солнечная петербурженка Солнечная петербурженка

Кристина Горбунова — официально Playmate 2020!

Playboy
Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила

Электрические духовки разные ― у каждой модели свои параметры и особенности

CHIP
Голография и жизнь Голография и жизнь

Виталий Пономарев создал стартап и решил заняться проблемой долголетия

Forbes
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях

Фрагмент из романа «Масло», вышедшего в издательстве «Рипол Классик»

СНОБ
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти

Физические упражнения могут усиливать экспрессию генов, связанных с ростом мышц

ТехИнсайдер
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше

Аккумулятор в современном автомобиле — не просто «батарейка»

РБК
Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков

Простые лайфхаки, как сделать так, чтобы в туалете не пахло

VOICE
Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр

Какие фильмы по играм могут выйти в обозримом будущем?

Maxim
«Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр «Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр

Какую литературу сегодня можно считать современной и зачем люди идут в театр

Forbes
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Как подключить смартфон к старой магнитоле — все рабочие способы Как подключить смартфон к старой магнитоле — все рабочие способы

Даже древняя кассетная магнитола может воспроизводить музыку со смартфона. Как?

CHIP
Теперь можно! Теперь можно!

Устаревшие правила дизайна интерьера, которые давно пора нарушить

Лиза
Галлицы опылили крошечные цветки орхидеи оберонии Галлицы опылили крошечные цветки орхидеи оберонии

Ранее считалось, что галлицы не опыляют орхидеи, но это оказалось не так

N+1
Небермудский треугольник: как мы становимся заложниками собственной ролевой игры в отношениях Небермудский треугольник: как мы становимся заложниками собственной ролевой игры в отношениях

В чем суть треугольника Карпмана и его опасность, а главное: как из него выйти?

Psychologies
Почему вы всегда опаздываете Почему вы всегда опаздываете

Почему же вы продолжаете опаздывать?

ТехИнсайдер
Эксперт фен-шуй раскрыла секрет гармоничного пространства даже в небольшой студии Эксперт фен-шуй раскрыла секрет гармоничного пространства даже в небольшой студии

Что поможет восстановить гармонию энергий и баланс в квартире-студии

VOICE
Сколько сигар курил Уинстон Черчилль? Поразительный ответ и интересные факты! Сколько сигар курил Уинстон Черчилль? Поразительный ответ и интересные факты!

Черчилль считал, что курение помогло ему справиться с проблемами его жизни

ТехИнсайдер
Как исцелиться от травмы отвержения: 5 психологических приемов Как исцелиться от травмы отвержения: 5 психологических приемов

Когда формируется травма отвержения, как ее можно выявить и как — исцелить

Psychologies
Мужчины глазами девушек: что стоит за словами «масик», «тюбик», «штрих» и «чечик» Мужчины глазами девушек: что стоит за словами «масик», «тюбик», «штрих» и «чечик»

Зачем девушки придумали новую типологию мужчин?

Psychologies
Желудочный тракт Желудочный тракт

Любая дорога для настоящего гурмана — путь наслаждений

СНОБ
Как второй сезон сериала «Обоюдное согласие» рассказывает про домашнее насилие Как второй сезон сериала «Обоюдное согласие» рассказывает про домашнее насилие

Насколько реалистично российские сериалы показывают домашнее насилие?

Forbes
Как и зачем птицы помогают друг другу. Отрывок из книги Как и зачем птицы помогают друг другу. Отрывок из книги

Почему основным законом природы стоит считать не борьбу за выживание

СНОБ
Не только собака Не только собака

Семь идеальных питомцев для маленького ребенка: дружелюбных и гипоаллергенных

Лиза
Лучшие люди Лучшие люди

В Осетии часто так бывает: сквозь современный быт проступает древняя традиция

Вокруг света
Секс и кожа: как интимные отношения сказываются на внешности? Секс и кожа: как интимные отношения сказываются на внешности?

Каким образом регулярная половая жизнь может влиять на состояние кожи

Правила жизни
Открыть в приложении