Американо-иранский конфликт дошел до порога горячей войны

ЭкспертОбщество

Ядерное го

Американо-иранский конфликт дошел до порога горячей войны, но вряд ли его перешагнет. Ни Вашингтон, ни Тегеран не собираются втягиваться в самоубийственные для них мировые действия. Вместо этого они пытаются загнать друг друга в дипломатический угол — и принудить к добровольной капитуляции. Без жертв и без войны

Геворг Мирзаян*

ТАСС

Китайскую игру го иногда называют китайскими шахматами. Но это не совсем так. Шахматы — это прямая война, где целью игрока является уничтожение максимального числа фигур на доске противника и последующее объявление ему мата. Чем меньше фигур — тем проще поставить мат. В го же никакие фигуры не съедаются, а успех достигается исключительно за счет позиционной победы. Стратегическое окружение противника и лишение его свободы маневра — настоящая победа без войны.

Именно в го сейчас и играют США с Ираном — просто потому, что у них нет иного выбора. Целью игроков является лишение соперника свободы маневра в дипломатической плоскости — изоляция его от союзников. Работа ведется и над нивелированием юридических оснований позиции оппонента: администрации Дональда Трампа приходится вспоминать о такой банальности, как международное право. Наконец, обе стороны проводят тактику запугивания, пытаясь убедить оппонента, что они готовы «идти до конца».

И пока что в этой игре нервов и умов боевая ничья. Тегеран, обладающий гораздо меньшими политическими, дипломатическими, экономическими и тем более военными ресурсами, оказался более гибким и хитрым, чем Трамп. И даже добился того, что Вашингтон оказался в изоляции внутри Совбеза ООН: Россия, Китай, Франция и Великобритания не поддерживают американские действия против Тегерана. Но американцы, похоже, нашли, чем ответить.

Блицкриг провален

Справедливости ради заметим, что Трамп вообще не собирался играть в дипломатические игры. Вся его иранская авантюра изначально планировалась как легкий и демонстративный блицкриг. Вашингтон хотел поиграть мускулами перед странами третьего мира и показать, что не намерен идти на частичные компромиссы со своими врагами, если те не готовы отказаться от враждебной политики по отношению к США и их интересам. Заключенная Бараком Обамой ядерная сделка лишала Тегеран возможности получить ядерное оружие, но не принуждала его здесь и сейчас изменить политику в отношении региональных союзников США, поэтому Трамп просто выкинул документ на помойку и восстановил санкции. Умные люди пытались донести до президента важность сделки, объясняли ее суть (та же самая смена режима в Тегеране, но рассчитанная на перспективу — через экономическое развитие Ирана, укрепление его среднего класса и последующее давление иранцев на свой режим) — Трамп их не слушал. Президент рассчитывал на куда более скорые результаты, он надеялся, что угроза войны, восстановление санкций обрушат иранскую экономику, приведут к уличным протестам и заставят иранские власти согласиться на заключение «честной сделки». Которая будет предусматривать лишение Ирана ядерного статуса, а также ограничение его внешнеполитической активности.

Однако блицкриг не удался. Иранцы от переговоров отказались — отчасти из гордости, а отчасти из-за того, что против переговоров выступала значительная часть иранской элиты, а именно те ее представители, которые изначально отказывались от диалога с США — из идеологических или же экономических причин (часть генералитета зарабатывала на серой торговле и не была заинтересована в снятии санкций). Никакого бунта в Тегеране не произошло — население, десятилетиями жившее под санкциями, пережило и нынешнее падение валюты, и рост цен.

Дорогие бомбежки

Военное давление тоже не привело к результату. Вашингтон всячески демонстрирует готовность разбомбить иранские ядерные объекты. «Президент четко заявил: США не ищут военного конфликта с Ираном, Дональд Трамп открыт к переговорам с иранским руководством. Однако, за последние сорок лет основным инструментом Ирана было насилие, и мы готовы защитить американский персонал и интересы на Ближнем Востоке», — отметил спикер Совета национальной безопасности США Гарретт Маркиз.

В Пентагоне уже представили Трампу план атаки на Иран. Он предусматривает, в частности, переброску 120 тысяч военнослужащих армии США на Ближний Восток, то есть примерно столько же, сколько принимало участие в атаке на Ирак в 2003 году. Из самого Ирака американцы уже эвакуируют часть посольства — явно с намеком на готовящиеся боевые действия. В самой администрации есть люди, открыто выступающие за удары, — тот же советник Трампа по национальной безопасности Джон Болтон. Почти десять лет назад, при Джордже Буше-младшем, он уже призывал к атаке на Исламскую Республику и сейчас снова настаивает на безальтернативности военного решения.

Однако Болтона не слушают: военные на пальцах объясняют, что удары по Ирану не будут «маленькой победоносной войной». Почти наверняка иранцы потерпят поражение в возможной войне, однако нанесут Соединенным Штатам неприемлемый ущерб. У Тегерана достаточно сил и средств для того, чтобы нанести удары возмездия по военным объектам США на Ближнем Востоке (базам, кораблям, авианосцу), а также по американским союзникам в регионе. Кроме того, Иран может перекрыть Ормузский пролив — в частности, заминировать его или просто бить артиллерией по танкерам, проходящим через эту водную артерию. То есть спровоцировать серьезные проблемы на нефтяном рынке. Тысячи погибших американцев, мировой финансовый кризис, разрушение саудовских и израильских городов — это явно не то, что нужно Трампу для переизбрания в 2020 году.

Возможно, эти жертвы были бы оправданны, но лишь в том случае, если бы Иран представлял экзистенциальную угрозу для самих США. А ее нет — ни от Тегерана, ни от его союзников. Так, на сегодняшний день у иранцев недостаточно обогащенного урана даже для одной бомбы. Что же касается друзей Ирана, то «раздутая в прессе поддержка Ираном негосударственных акторов — в основном “Хезболлы”, ХАМАС, йеменских хуситов — не представляет реальной угрозы для США, — говорит Джон Глейзер, директор внешнеполитических исследований американского Института Катона. — Все это локальные группировки, не имеющие глобальных амбиций. “Хезболла” и ХАМАС практически полностью сконцентрированы на Израиле, а хуситы — это националистическое движение. Они не являются международными террористическими группировками, ищущими возможности провести против США теракты уровня 11 сентября». Поэтому Трамп, по сути, оказался в тупике: переговоры вести нельзя, воевать нельзя, тактика запугивания не работает.

Выходить можно и вдвоем

А пока американцы думают, как выходить из тупика, иранцы организовали дипломатическую атаку. И ударили они по самой уязвимой точке американской позиции — по их отношениям с европейскими союзниками.

Великобритания, Германия и Франция не поддержали выход США из ядерной сделки. Их устраивали как условия соглашения, так и многомиллиардные контракты, заключенные с Ираном после вывода Исламской Республики из-под санкций. Более того, европейцы заявляли о готовности соблюдать условия соглашения и продолжать торговать с Тегераном даже после возобновления режима американских санкций. Создали под это специальный финансовый механизм, обещали защищать европейские компании. Однако энтузиазм очень быстро испарился — Берлин, Париж и Лондон не рискнули пойти на конфликт с американским Минфином. Они надеялись просто пересидеть Трампа, подождать прихода новой администрации, добиться восстановления участия США в сделке и возобновить торговлю с Ираном.

Сейчас же Тегеран показывает, что ждать не намерен. Отчаявшись добиться от Европы соблюдения сделки, Иран заявил о начале поэтапного выхода из нее. По словам президента Хасана Роухани, для начала Тегеран отказывается выполнять пункты, запрещающие ему накапливать излишки обогащенного урана и тяжелой воды. Через 60 дней Исламская Республика перейдет к новому этапу — прекратит модернизацию реактора в Араке и снимет все ограничения на уровень обогащения урана. То есть станет производить оружейный уран. Затем новый этап — вплоть до окончательного выхода Ирана из ядерной сделки. Однако иранцы дают европейцам возможность остановить процесс в любой момент — от Старого Света всего лишь требуется возобновить выполнение обязательств в рамках сделки. То есть не учитывать американские санкции в торгово-экономических отношениях с Ираном.

Европейцы восприняли иранский ультиматум весьма серьезно. Они собрались на экстренное совещание в Брюсселе и не пригласили туда американцев. Госсекретарь Майк Помпеовсе-таки приехал, но его не пустили. Глава Госдепа, конечно, встретился по отдельности с министрами иностранных дел Великобритании, Франции и Германии, а также с еврокомиссаром по внешней политике Федерикой Могерини — однако, по всей видимости, не получил от них нужных ответов. Европейцы считают Вашингтон ответственным за бессмысленную эскалацию, и (учитывая их нарастающую усталость от Трампа) действительно могут перейти к реальной защите своих интересов. Уже не только экономических, но и связанных с элементарной безопасностью. «Мы очень опасаемся начала конфликта из-за какой-либо случайности, а также эскалации, которой не хочет ни одна из сторон», — говорит министр иностранных дел Великобритании Джереми Хант.

Пираты Ормузского пролива

Дабы избежать иранско-европейских договоренностей, Соединенным Штатам нужно срочно демонстрировать опасность, исходящую от Тегерана. И тут как по заказу возникает история о «пиратах Ормузского пролива».

Двенадцатого мая происходит нападение на четыре танкера (один норвежский и три арабских), проходящих возле Ормузского пролива. Сама атака не нанесла им никакого серьезного вреда — лишь вмятины на корпусе. Однако страны Залива и США сразу же стали намекать, что за атакой стоит Исламская Республика, которая таким образом хотела запугать международное сообщество и поиграть мускулами перед США. Иран (который обещал таким образом перекрыть Ормузский пролив, но лишь в случае атаки на него со стороны США) уже потребовал международного расследования инцидента, однако кому оно интересно? Выводы уже сделаны, и Соединенные Штаты наглядно обозначили «агрессивность» Ирана. И заполировали эту историю параллельным нападением на саудовские нефтяные объекты, осуществленном при помощи принадлежащих йеменским хуситам беспилотников. И кому какое дело, что хуситы регулярно наносят атаки по саудовским объектам (военным базам, аэропортам и т. п.) за то, что Эр-Рияд бомбит йеменские города и оккупировал часть территории этого государства? Что хуситы таким образом отвечают на многочисленные теракты, которые проводят в Йемене подконтрольные Эр-Рияду группировки, включая взрывы мечетей? Соединенные Штаты, страны Залива и подконтрольные им СМИ получили возможность преподнести эти атаки как целенаправленную агрессию Тегерана руками его «марионеток».

В результате у Вашингтона есть различные варианты использования этой ситуации. Теоретически, конечно, ее можно использовать как некий casus belli, однако в качестве полноценного и легитимного повода для начала боевых действий этого мало. По всей видимости, американцы воспользуются ею как предлогом для ввода нового пакета санкций, а также как основанием для усиления американского военного присутствия в тех водах. Ну и, конечно же, будут эксплуатировать этот инцидент в дипломатических переговорах с Европой, доказывая «агрессивность иранского режима». Вопрос в том, поверят ли в эти сказки европейцы.

*Доцент департамента политологии Финансового университета при правительстве РФ.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Ого-гонь XXI века Ого-гонь XXI века

Со времен палки-копалки человечество пугали и завораживали пожары

Maxim
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Лена Горностаева Лена Горностаева

Какую часть мужского тела Лена Горностаева считает самой сексуальной?

Playboy
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Стартап, очаровавший Голливуд: как сервис доставки Postmates конкурирует с Uber Eats за долю на рынке с помощью звезд Стартап, очаровавший Голливуд: как сервис доставки Postmates конкурирует с Uber Eats за долю на рынке с помощью звезд

Как сервис доставки Postmates борется за долю рынка

Forbes
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Сила вредных привычек Сила вредных привычек

Как табачные короли Игорь Кесаев и Сергей Кациев стали алкогольными магнатами

Forbes
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Таежные звезды эстрады Таежные звезды эстрады

Под какую музыку тысячи молодых ребят строили самую протяженную железную дорогу

СНОБ
Милостыня остается самой популярной формой благотворительности в России Милостыня остается самой популярной формой благотворительности в России

В 2023 году благотворительные пожертвования делали 53% россиян

Forbes
10 пушистых и «плюшевых» пород кошек: для семей, в которых любят обниматься 10 пушистых и «плюшевых» пород кошек: для семей, в которых любят обниматься

Кошки пород, представленных в подборке, любят ласку, а также пушисты!

VOICE
The Kooks — гении ретромании и самая недооцененная рок-группа нулевых The Kooks — гении ретромании и самая недооцененная рок-группа нулевых

В чем феномен британской группы The Kooks

СНОБ
Что такое родинки? Какие из них опасны и могут превращаться в рак кожи? Что такое родинки? Какие из них опасны и могут превращаться в рак кожи?

Родинки: особенности их развития и профилактика злокачественных процессов

Psychologies
Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность

Чем вызваны особенные недостатки столицы Якутии?

ФедералПресс
Американец заразился птичьим гриппом от коров Американец заразился птичьим гриппом от коров

Опасный вирус впервые передался человеку от другого вида млекопитающих

N+1
10 способов стать активнее, если нет времени на спортзал 10 способов стать активнее, если нет времени на спортзал

Врачи призывают людей быть активнее. Но когда брать время на эту активность?

ТехИнсайдер
Формирование визуомоторных ассоциаций оказалось зависимо от мозжечка Формирование визуомоторных ассоциаций оказалось зависимо от мозжечка

Нейробиологи выяснили, что мозжечок важен не только для моторных функций

N+1
Кролики и удавы: как Apple iPad борются за выживание на рынке Кролики и удавы: как Apple iPad борются за выживание на рынке

Куда движется рынок планшетов: как спустя 1,5 года обновил свои девайсы Apple

РБК
Необычные майские Необычные майские

5 вариантов отдыха на праздники – собрали самые интересные идеи

Лиза
Открыть в приложении