Как Майкл Стейнхардт зарабатывал и терял миллиарды

ДеньгиБизнес

Величайший треидер Уолл-стрит

Как Майкл Стейнхардт зарабатывал и терял миллиарды

Текст Алексей Алексеев

Он был сыном преступника, одним из лучших аналитиков Уолл-стрит, создателем хедж-фонда, много лет подряд показывавшего сенсационные результаты. Он прославился не только на фондовом рынке, но и на ниве филантропии. И только в последние годы репутация прославленного трейдера Майкла Стейнхардта была подпорчена скандалами.

Потомственный игрок

Майкл Стейнхардт родился в Бруклине, который тогда был рабочим кварталом, 7 сентября 1940 года. О своих детских годах он рассказывать не привык, начиная биографию с обучения в школе бизнеса. И только в 2004 году в автобиографической книге «No Bull: My Life In and Out of Markets» решил разоткровенничаться. Рассказав, например, о своем отце.

Родители Майкла развелись, когда ему был один год от роду. Мальчика воспитывали мать и бабушка. Но отец не исчез из его жизни. Сол Фрэнк Рыжий Стейнхардт был любителем азартных игр с крупными ставками, частым посетителем дорогих ночных клубов Нью-Йорка, торговцем крадеными ювелирными украшениями и драгоценными камнями, подпольным букмекером. Среди его знакомых были такие авторитеты преступного мира, как Мейер Лански и Джимми Айелло. 25 октября 1957 года двое убийц расстреляли босса криминальной семьи Гамбино Альберта Анастазию по прозвищу Безумный Шляпник. Последний вечер в своей жизни Анастазия провел, играя в карты с Рыжим Стейнхардтом.

Свой первый хедж-фонд Стейнхардт основал вместе с двумя другими выпускниками Уортонской школы бизнеса — Ховардом Берковицем и Джеррольдом Файном

Однажды кто-то, проигравший Рыжему, не смог расплатиться с ним деньгами и вместо них отдал акции двух компаний — Penn-Dixie Cement и Columbia Gas System. Не разбиравшийся в фондовом рынке отец передал бумаги сыну. Тот сверился с биржевыми котировками в газете и обнаружил, что акции стоят $5 тыс. Стейнхардт-младший заинтересовался биржевым делом.

Заметив по объявлениям о свадьбах в газете The New York Times, что многие богатые еврейские мальчики учатся в Уортонской школе бизнеса при Пенсильванском университете, отец уговорил сына поступить туда и взялся оплачивать обучение Майкла. Делал это Рыжий сначала в ожидании суда, а потом сидя в легендарной тюрьме Синг-Синг и менее известной за пределами США тюрьме Даннемора.

В 1960 году Майкл Стейнхардт получил диплом MBA и вскоре нашел первую работу — в паевом инвестиционном фонде Сalvin Bullock. Начинающий помощник статистика получал $75 в неделю (что примерно сопоставимо с современными $750).

Год спустя Стейнхардта призвали в армию, после которой он нашел работу аналитика в одной из самых известных брокерских контор на Уолл-стрит — Loeb, Rhoades & Co. Стейнхардт без ложной скромности заявлял: «Лучшего аналитика на Уолл-стрит». Первым его клиентом-инвестором стал отец, к тому времени уже вышедший на свободу. Рыжий передал сыну 100 бумажек достоинством 100 долларов ($10 тыс. середины 1960-х по покупательной способности сопоставимы с современными $95 тыс.).

Три года спустя Майкл Стейнхардт пустился в свободное плавание.

С Джуди, своей будущей супругой и партнером по благотворительности, Майкл Стейнхардт познакомился в 1967 году. У них трое детей и 13 внуков

Еврейские деликатесы

В июле 1967 года 27-летний Майкл Стейнхардт вместе со своим ровесником Ховардом Берковицем и 24-летним Джеррольдом Файном (оба также закончили Уортонскую школу бизнеса) основал один из первых в США хедж-фондов — Steinhardt, Fine, Berkowitz & Company. Юрист фонда возражал против этого названия, сказав, что оно больше подходит магазину еврейских деликатесов, но его не послушали.

Фамилия Стейнхардта не случайно стояла на первом месте: его финансовый вклад в первоначальный капитал фонда, составлявший $7,7 млн, превосходил вклады двух его партнеров, вместе взятые. Он был главным ответственным за трейдинг, они — за аналитику.

Установив в офисе бильярдный стол, молодые люди взялись за дело. Стейнхардт, Файн и Берковиц руководствовались концепцией хеджирования Альфреда Уинслоу Джонса, получая прибыль и на росте, и на падении рынка с помощью использования коротких позиций.

Среди ценных бумаг, в которые вложилось трио, были акции компании King Resourses. Гендиректор этой фирмы заявлял об обнаружении новых месторождений нефти и газа. King Resourses также планировала построить крупный нефтеперевалочный терминал для супертанкеров в штате Мэн. После того как проект не получил добро от природоохранного ведомства, компания обанкротилась и впоследствии возродилась под названием Phoenix Resources. Друзья также активно скупали акции фирм, в названиях которых присутствовали слова, указывающие на высокие технологии.

Рынок был «бычьим». По итогам первого полного года работы фонд Steinhardt, Fine, Berkowitz & Company получил 84% прибыли после вычета комиссий. Молодые менеджеры стали миллионерами.

На следующий год вектор рынка переменился. Стейнхардт, Файн и Берковиц оказались едва ли не единственными менеджерами, не верившими, что время «быков» будет вечным. В соответствии с концепцией Джонса они зашортили многие позиции, и, в отличие от других хедж-фондов, их хедж-фонд спокойно пережил трудные времена. По итогам 1969 года фондовый индекс S&P упал на 9%, но Steinhardt, Fine, Berkowitz & Company закончил год лишь с незначительными убытками. В 1970 году индекс снизился еще на 9%, а Steinhardt, Fine, Berkowitz & Company закончил этот год с прибылью. Стейнхардт получал удовольствие не только от прибылей, но и от того, что он выигрывал, когда остальные проигрывали.

В 1971 году по сравнению с моментом создания фонд вырос на 361%. Рост фондового рынка за тот же промежуток времени был на порядок ниже.

В 1972 году партнеры снова пошли против главенствующей на рынке тенденции. Но если в 1969 году они только страховались от убытков на случай снижения рынка, то в 1972 году сделали ставку на обвал. Их короткие позиции заметно перевешивали длинные. Сначала эта стратегия казалась ошибочной: фондовый индекс рос, а хедж-фонд терпел незначительные, но убытки. Но Стейнхардт и компания дождались своего.

В сентябре 1973 года индекс S&P был на 2% ниже показателя годовой давности. В результате нефтяного кризиса, начавшегося 17 октября 1973 года, индекс за год упал на 41%. За те же временные промежутки хедж-фонд Стейнхардта и партнеров вырос на 12% и 28% после вычета комиссий соответственно. И снова Майкл Стейнхардт мог наслаждаться как тем, что делает огромные деньги, пока другие менеджеры фондов подсчитывают убытки, так и тем, что он опять оказался прав, поступая не так, как все. Его с партнерами другие участники рынка обвиняли в антиамериканизме, чуть ли не в государственной измене: как это так, играть против американских компаний? Стейнхардт же в автобиографии написал, что ощущал в тот период огромное удовлетворение от своего профессионализма.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Золотые кольцо и осень Золотые кольцо и осень

Драматург Валентин Красногоров проехался по Золотому кольцу

Отдых в России
Джон Макгрегор: «Споткнуться, упасть, подняться». Драма о силе и уязвимости Джон Макгрегор: «Споткнуться, упасть, подняться». Драма о силе и уязвимости

Отрывок из романа «Споткнуться, упасть, подняться» Джона Макгрегора

СНОБ
Маски долой Маски долой

Организаторам MYS стоит вспомнить, что лучшее — враг хорошего

Y Magazine
О, беззаряженный! Тест-драйв электромобиля Evolute i-Pro О, беззаряженный! Тест-драйв электромобиля Evolute i-Pro

Приспособлена ли Evolute i-Pro к нашим условиям?

РБК
10 фактов о пылевых клещах, которые надо знать 10 фактов о пылевых клещах, которые надо знать

Эти микроорганизмы обитают там, где есть пыль

CHIP
Самый первый, самый маленький, самый дорогой: 7 автомобилей, которые вошли в историю Самый первый, самый маленький, самый дорогой: 7 автомобилей, которые вошли в историю

Рассказываем о нескольких автомобилях, которые вошли в историю

Вокруг света
Побои и обрезание: cестры из Дагестана рассказали, почему и как сбежали от семьи Побои и обрезание: cестры из Дагестана рассказали, почему и как сбежали от семьи

Что пришлось пережить сестрам из Дагестана?

Psychologies
Погуще, пожалуйста Погуще, пожалуйста

Роскошная шевелюра – результат не только хороших генов, но и правильного ухода

Robb Report
Самый обаятельный маньяк в истории: как Джек Унтервегер очаровал весь мир, чтобы продолжить убивать Самый обаятельный маньяк в истории: как Джек Унтервегер очаровал весь мир, чтобы продолжить убивать

Как маньяк стал культовым поэтом и писателем

VOICE
Никакая часть меня не может быть дефектом Никакая часть меня не может быть дефектом

Открытый разговор о личном с Екатериной Сигитовой, специалистом по самопринятию

Psychologies
Полосатые озорники: 4 факта о бурундуках Полосатые озорники: 4 факта о бурундуках

Жизнь бурундука вовсе не похожа на приключения экранных героев

Вокруг света
Выходные в Рязани Выходные в Рязани

Что можно успеть увидеть на рязанской земле всего за уик-энд?

Лиза
6 признаков человека, которого недолюбили в детстве 6 признаков человека, которого недолюбили в детстве

Холодность родителей — это трещины в фундаменте нашей взрослой жизни

Psychologies
Шика-шарма дай Шика-шарма дай

10 лайфхаков по обустройству дома, которые стоит перенять у французских хозяек

Лиза
Почему в последние мгновения жизни люди видят одни и те же образы Почему в последние мгновения жизни люди видят одни и те же образы

Что же видят люди перед концом этого своего "фильма-жизни"?

ТехИнсайдер
Лидия Сандгрен: «Собрание сочинений». Отрывок из дебютного романа, мгновенно ставшего бестселлером Лидия Сандгрен: «Собрание сочинений». Отрывок из дебютного романа, мгновенно ставшего бестселлером

Отрывок из большого романа Лидии Сандгрен

СНОБ
Годзилла — король монстров Годзилла — король монстров

Как японская рефлексия на атомные удары породила мировой поп-культурный феномен

Правила жизни
Выпускники и земляки: зачем компаниям сохранять отношения с бывшими сотрудниками Выпускники и земляки: зачем компаниям сохранять отношения с бывшими сотрудниками

Создание сообщества бывших сотрудников может помочь развитию бренда компании

Forbes
Как читать метафорические карты? Представляем новую колоду и рассказываем принципы работы с ней Как читать метафорические карты? Представляем новую колоду и рассказываем принципы работы с ней

Новая авторская колода метафорических карт «Сад царевны»

Psychologies
Конфликт на работе: как выйти из него с честью — 7 работающих советов Конфликт на работе: как выйти из него с честью — 7 работающих советов

Возможно ли избежать конфронтации?

Psychologies
«Ну как вы там, потомки?» Полет Гагарина в космос как главный позитивный нарратив Советского Союза «Ну как вы там, потомки?» Полет Гагарина в космос как главный позитивный нарратив Советского Союза

О Юрии Гагарине и его месте в культурной памяти.

СНОБ
Страшная песенка про пять минут Страшная песенка про пять минут

Почему часы — атрибут смерти и воплощение быстротечности жизни?

Вокруг света
«Не бьет — значит любит?»: признаки незаметного насилия — проверьте вашу пару «Не бьет — значит любит?»: признаки незаметного насилия — проверьте вашу пару

Как же понять, что рядом действительно находится абьюзер?

Psychologies
Пока не поздно Пока не поздно

Как вести себя сейчас, чтобы не было обидно в старости

Лиза
Совместный сновидческий процесс Совместный сновидческий процесс

Как сейчас выглядит нейрогенеративное искусство и что с ним будет дальше

N+1
«Ты же староста. Ты же должна»: отрывок из романа Аси Володиной «Протагонист» «Ты же староста. Ты же должна»: отрывок из романа Аси Володиной «Протагонист»

Глава из «Протагониста» Аси Володиной — трагедии о покончившем с собой студенте

Forbes
Действуй, сестра: как четыре дагестанки сбежали от домашнего насилия Действуй, сестра: как четыре дагестанки сбежали от домашнего насилия

Почему кавказские женщины покидают свои дома?

Forbes
Самые большие на свете батарейки. Как запасти действительно много энергии Самые большие на свете батарейки. Как запасти действительно много энергии

В какой аккумулятор можно закачать сотни мегаватт?

Цифровой океан
Спать любят все, но кто-то - больше: топ-5 животных, впадающих в спячку Спать любят все, но кто-то - больше: топ-5 животных, впадающих в спячку

Спячка — это не просто глубокий сон, это скорее «маленькая смерть»

ТехИнсайдер
«Мои дочь и сын не увидят драму «Мои дочь и сын не увидят драму

Павел Прилучный раскрыл свой главный способ восстановления после тяжелой работы

VOICE
Открыть в приложении