Когда начнутся продажи нового флагмана Audi и какие появятся новинки

АвтоМирАвто

Первое знакомство

Щедрый год

Любомир Найман, глава марки Audi в России, рассказал в интервью журналу «АвтоМир», когда начнутся продажи нового флагмана и какие еще новинки скоро появятся в нашей стране

Любомир, скажите пожалуйста, когда в России начнутся продажи нового Audi A8?

Сейчас мы находимся на этапе финальных тестов, сейчас проходит проверка всех систем, которых в новом Audi A8 очень много. Этот автомобиль – очень технологичный и российские покупатели смогут лично в этом убедиться. Мы думаем, что автомобиль поступит в российские дилерские центры в начале следующего года. Тогда будет массовый запуск автомобиля на рынок.

Какие двигатели будут доступны нашим покупателям?

В момент вывода модели на рынок мы предложим бензиновую модификацию с 3,0-литровым TFSI мощностью 340 л.с. Позже у нас появится и дизельная версия мощностью 286 л.с.

Что нового предложит Audi A8 в классе?

Во-первых, это новая 48-вольтовая электрическая система автомобиля. Система работает по принципу Mild Hybrid. Появится также и такая технология, как активная подвеска, где на каждом колесе установлен свой электродвигатель, а впереди автомобиля установлены камеры и сканер, которые анализируют дорожное покрытие перед вами. Благодаря ей человек никогда не заметит, что на дороге есть какие-либо изъяны. И эта технология тоже обязательно будет в России.

А система автономного вождения третьего уровня, к внедрению которой новый Audi A8 уже полностью готов, когда появится?

Audi A8 – первый в мире серийный автомобиль, готовый к использованию систем автопилотирования третьего уровня, автомобиль, который может двигаться самостоятельно в пробках на скорости до 60 км/ч. В Европе системы автопилотирования, в том числе и ассистент движения в пробках Traffic jam assist, появятся в следующем году. На автосалоне во Франкфурте многие инженеры, разработчики и специалисты Audi говорили о том, что будущее начинается сегодня, с появления нового A8. И это действительно так! Мы очень близки к тому, что каждый водитель нового Audi A8 сможет сам прикоснуться к этим невероятным технологиям.

Качество дорог и разметки порой преподносит водителям неприятные сюрпризы, даже в Европе, с ее близким к идеальному дорожным покрытием. Способна ли система своевременно отреагировать на смену дорожных условий?

Чудо этого искусственного интеллекта заключается в том, что водителю не приходится ничему учиться. Система просто работает за вас. Система автопилотирования проработана специалистами Audi очень тщательно, предусмотрены совершенно все факторы, способные повлиять на поведение автомобиля. Датчики сканируют не только дорогу, но и другие транспортные средства. Все работает комплексно. Все автомобили прошли строгие испытания, поэтому я думаю, что никаких проблем не должно возникнуть.

А как скоро, по вашему мнению, появится автопилотирование четвертого уровня?

Это очень сложный вопрос. На мотор-шоу во Франкфурте мы представили концепт-кар Elaine, в котором показали многие системы полностью автономного вождения. Но когда такие автомобили будут ездить по дорогам, пока что невозможно сказать.

Какое будущее ждет электромобили в нашей стране?

Весной в Шанхае мы представили полностью электрический Audi E-tron. И это та машина, которую мы бы хотели видеть в России. И я думаю, что ее появление не за горами. Ее появление мы ожидаем в течение двух-трех лет.

До конца года еще будут какие-либо новинки от Audi? И какие новые модели появятся у нас в следующем году?

В этом году мы уже представили все новые автомобили. И их было немало. Думаю, что российские покупатели уже успели оценить многие из них по достоинству. Сейчас мы уже готовимся к 2018 году. Его откроют А8, потом будет А7, следом А6 и Q8. Премьер от Audi в следующем году будет, как видите, много.

Планируете ли Вы поставки Audi RS 4 Avant в Россию?

Кузов универсал – не самый популярный в России. И тем не менее, основываясь на успехе Audi RS 6 Avant, можно сказать, что эта модель привлечет внимание покупателей. Так что да, автомобиль появится у отечественных дилеров.

Как Вы считаете, хорошо ли, что скоро искусственный интеллект может полностью заменить водителя? Нравится ли вам такой путь развития автоиндустрии?

Прежде всего, надо вспомнить, почему автопроизводителями был выбран именно такой курс. Сейчас мир стремится к тому, чтобы автомобили стали электрическими. Потому что все понимают, что природные ресурсы не бесконечны. Второй важный вопрос – это, конечно, экология. Многие страны уже ввели регламент по эмиссии. И многие автопроизводители просто должны были приспособиться к новым условиям. Если говорить о классическом двигателе внутреннего сгорания, то инженеры уже нашли грань физики и химии. Сделать выбросы еще меньше, чем сейчас, практически невозможно. Общество хочет жить в чистых городах, и это желание вполне понятно. И добиться этого без электрокара просто невозможно. Сейчас в некоторых странах приняты законы, согласно которым уровень выбросов должен быть еще снижен. Электрокар – это как мобильный телефон. Машина сегодня уже полностью digital. И потом вы с этой машиной играете, как с телефоном. Поэтому автомобиль сегодня и так близок к автономному вождению. На мой взгляд, это прекрасная иллюстрация того, как развивается современный мир. И это касается не только автомобилей, это и автобусы, и поезда, и самолеты. Все идет в этом направлении.

Беседовала: Анна Левина
Фото: Audi

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

За машиной — в интернет За машиной — в интернет

Сегодня уже и в России автомобиль можно заказать через интернет с доставкой

АвтоМир
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Ода Омода Ода Омода

Что показали клиентам марки Омода в Китае

Автопилот
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Португальские инь и ян Португальские инь и ян

Два лидера «революции гвоздик», которые были во многом едины и неделимы

Дилетант
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Как поменять пароль в Telegram. На iPhone, Android и ПК. Все способы Как поменять пароль в Telegram. На iPhone, Android и ПК. Все способы

Как поменять пароль Telegram, если возникла такая необходимость

Цифровой океан
Мария Кейдж Мария Кейдж

Модель Мария Кейдж об особенностях диджитал-показов и антитрендах

Grazia
Формирование визуомоторных ассоциаций оказалось зависимо от мозжечка Формирование визуомоторных ассоциаций оказалось зависимо от мозжечка

Нейробиологи выяснили, что мозжечок важен не только для моторных функций

N+1
Засушивал жуков и снимал их в кино: как отечественный режиссер создавал первые в мире мультфильмы для взрослых Засушивал жуков и снимал их в кино: как отечественный режиссер создавал первые в мире мультфильмы для взрослых

Настоящее чудо на экране — анимация, главными героями которой стали... насекомые

ТехИнсайдер
Ученые назвали креветки и омара «токсичной едой, которая вызывает рак». Как так? Ученые назвали креветки и омара «токсичной едой, которая вызывает рак». Как так?

Тем, кто любит побаловать себя суши или лобстером, следует быть осторожными

ТехИнсайдер
Младшие птенцы удодов оказались консервами для выкармливания старших Младшие птенцы удодов оказались консервами для выкармливания старших

Самки удодов кормят старших птенцов младшими

N+1
Мать и дитя Мать и дитя

Что делать, если мама стала вести себя как ребенок?

VOICE
Историк экономики Быков: «Нам нужна самодостаточность, а не прибыль» Историк экономики Быков: «Нам нужна самодостаточность, а не прибыль»

Зачем России нужна экономика самодостаточности, чем она отличается от автаркии?

ФедералПресс
Антипсихотики повысили риск переломов и пневмонии у людей с деменцией Антипсихотики повысили риск переломов и пневмонии у людей с деменцией

Антипсихотики у взрослых с деменцией связали с повышенным риском болезней

N+1
Владимир Вдовиченков: «Я знаю четко только одно: существует судьба, которая меня ведет» Владимир Вдовиченков: «Я знаю четко только одно: существует судьба, которая меня ведет»

Время-то идет, ты не молодеешь, тебе уже шестой десяток, нужно что-то делать!

Караван историй
Узнайте, как кофе влияет на рецидив рака кишечника! Вот чем полезен напиток Узнайте, как кофе влияет на рецидив рака кишечника! Вот чем полезен напиток

Люди с раком кишечника, которые пьют кофе, отмечают отсутствие рецидива

ТехИнсайдер
Таежные звезды эстрады Таежные звезды эстрады

Под какую музыку тысячи молодых ребят строили самую протяженную железную дорогу

СНОБ
На счастье На счастье

Как привлечь удачу в свою жизнь и стать везучей

Лиза
Открыть в приложении