Открыто движение на очередном отрезке трассы М-11 «Москва – Санкт-Петербург»

АвтоМирАвто

Их было восемь

Открыто движение на очередном отрезке платной скоростной трассы М-11 «Москва – Санкт-Петербург» в Тверской и Новгородской областях

Текст Константин Корндорф

Сразу напомним, всего их восемь. Восемь этапов, восемь строительных участков, на которые поделена вся 669-километровая трасса. Сегодня с открытием самого длинного, шестого, участка в эксплуатацию сдано более половины дороги М-11. Можно удивляться, почему строительство так затянулось. Помнится, еще в 2007 году была организована протестная группа «Движение в защиту Химкинского леса», а значит – проект трассы уже был готов. Да и вообще, если вспомнить, вокруг этой стройки было много всего, в том числе и неприятного. И замена части инвесторов – проект пережил как минимум два серьезных кризиса – тоже не ускорила строительства.

Но не будем занудами, шестой этап с 334 по 543 км все же открыт. А какой ценой, дело прошлое. По большей части он проходит по Новгородской области и меньшей частью по Тверской. Дорога огибает Валдайский национальный парк и позволяет обойти Бологое и Окуловку. В его состав вошли шесть развязок в разных уровнях и 105 мостов, среди которых большой 740-метровый мост через реку Волхов. «Мы сделали это – добавили стране еще 217 км высококлассной инфраструктуры», – слова председателя правления ГК «Автодор» Сергея Кельбаха на торжественном открытии.

А дорога и правда вышла выдающейся. Таких еще не было. Она соответствует категории IA, расчетная скорость движения составляет 150 км/час. Так быстро в России Правила дорожного движения больше нигде безнаказанно ездить не разрешают. Ширина одной полосы – 3,75 метра. По ГОСТу меньше нельзя. А всего полос четыре, по две в каждую сторону.

Таким образом, общая протяженность сквозного, уже запущенного отрезка трассы М-11, от села Медное Тверской области (208 км) до деревни Мясной Бор в Новгородской области (543 км), составляет более 330 км. Еще один участок, от МКАД до Солнечногорска (с 15 по 58 км) пока с ними не связан. Следующим летом обещают сдать в эксплуатацию участок в Московской области – в обход Клина и Солнечногорска. Запуска движения по всей трассе М-11 стоит ждать к концу 2018 года. Сегодня достраиваются седьмой и восьмой участки, от Санкт-Петербурга, в обход Тосно и Чудово, с 543 по 684 километр.

Кстати

Стоимость шестого этапа трассы М-11 составила 152,8 млрд рублей. На подстилающий слой потрачено 3,5 млн кубометров песка, на нижний слой основания – 2,2 млн кубометров щебеночно-песчаной смеси. Верхнее покрытие выполнено из щебеночно-мастичного асфальтобетона.

Сколько стоит

Ранее сообщалось, что проезд по шестому этапу М-11 обойдется владельцам автомобилей первой тарифной группы в 300 рублей при оплате наличными или картой, при оплате транспондером – 240 рублей. А вся дорога из Питера до Москвы (или обратно) обойдется владельцу легковушки не дороже 2200 рублей. А со скидками и вовсе в 1200 рублей.

Денег не хватает

Общественная палата поборется за деньги на ремонт дорог в регионах. Средств, выделяемых регионам в рамках масштабного государственного проекта «Безопасные и качественные дороги», явно недостаточно. К столь очевидному умозаключению пришел председатель комиссии Общественной палаты России по строительству и дорогам Игорь Шпектор после визита в Удмуртию. Об этом сообщает Миндортранс республики. Казалось бы, ходом ремонтных работ на дороге «Ижевск – Ува» (не путать с Уфой) общественный ревизор в ходе осмотра остался доволен, однако общее состояние дорог в регионе его, скорее, опечалило. Как и все прочие, он отметил, что федеральные дороги активно восстанавливаются, а региональные и муниципальные получают недостаточно средств и внимания. «Мы видим свою задачу в том, чтобы изменить отношение правительства по выделению федеральных средств», – констатировал Шпектор.

И вообще, по мнению общественного деятеля, в проект БКД следует включить гораздо больше городов. Комиссия Общественной палаты вместе Минтрансом и «Росавтодором» ищет решение этой проблемы, отметил Шпектор. Имея, видимо, в виду известный факт, что не все города в финансовом плане готовы поучаствовать в проекте. Ведь на строительство дорог деньги нужно не только получать от государства, но и направлять свои – региональные средства. А их нет. Кстати, ранее проходила информация, что Минтранс изучает возможность создания проекта, аналогичного БКД, для городских агломераций, которые пока в проекте не участвуют, поскольку в них проживает меньше 500 тыс. человек.

Рейтинг трасс

Мы уже не раз писали о так называемом ежегодном рейтинге (индексе) глобальной конкурентоспособности (The Global Competitiveness Index), который на основе собственных исследований экономических процессов и показателей составляет Всемирный экономический форум. На этот раз в сегменте качества дорог троица аутсайдеров рейтинга выглядит так: Мавритания, Демократическая Республика Конго и Гаити. На противоположном конце таблицы – в числе лидеров – на этот раз признаны дороги Объединенных Арабских Эмиратов, Сингапура и Швейцарии, а США замыкают десятку лидеров. России, как правило, ничего достойного тут не обламывается, что и не удивительно. И на этот раз наша страна расположилась на 114-й строчке рейтинга из 137. Среди ближайших соседей – Казахстан (115 место) и Украина (130 место) – не обнаружилось Беларуси, словно ее и не существует вовсе.

Будем надеяться

В РЕСПУБЛИКЕ АДЫГЕЯ на трассе М-4 «Дон» до конца 2019 года обещают возвести две новые транспортные развязки. С открытием Крымского моста движение по трассе существенно увеличилось, начался туристический сезон. На встрече с руководством «Автодора» глава Адыгеи Мурат Кумпилов обратил внимание на то, что наибольшую нагрузку испытывают транспортные артерии в Тахтамукайском и Теучежском районах. Поэтому для Адыгеи приоритетное значение имеет строительство новых транспортных развязок, которые помогут разгрузить напряженные участки действующей сети автодорог. А глава госкомпании Сергей Кельбах на это заверил, что строительство транспортной развязки около аула Тугургой в полном объеме завершится уже через год.

В РЕСПУБЛИКЕ МАРИЙ ЭЛ в текущем году отремонтируют 27 км федеральных дорог. На некоторых объектах работы уже начались. Например, в Звениговском районе дорожники приступили к ремонту 10 км автодороги А-295 «Йошкар-Ола – Зеленодольск – трасса М-7 «Волга». На участке с 50 по 61 км обновляют дорожное покрытие, ремонтируют остановки общественного транспорта, меняют ограждения и сигнальные столбики, приводят в порядок обочины и водоотводы. Закончить планируют осенью. Дорожники обещали починить и мост через реку Монага в районе 42 км трассы Р-176 «Вятка». Его ожидает ремонт опор, балок пролетного строения и водоотводных лотков, укладка нового двухслойного покрытия, установка очистных сооружений, монтаж ограждения.

В ЕКАТЕРИНБУРГЕ в этом году намерены начать строительство транспортной развязки в микрорайоне Академический на пересечении Объездной дороги и улицы Серафимы Дерябиной. Проект планируют реализовать поэтапно. Сперва улицу Серафимы Дерябиной продлят через кольцо для ее соединения с улицей Вильгельма де Геннина, что позволит автомобилям двигаться прямо, а существующее кольцо будет играть роль съездов. Затем начнется строительство путепровода для движения транспорта с Объездной. Уже начались поиски подрядчика. Имеется в планах и строительство эстакады по оси Объездной с прохождением под ней улицы Амундсена. Глава города опасается, что одновременное начало работ может существенно затруднить трафик в этом районе.

Фото: Государственная компания «Российские автомобильные дороги»; ShutterStock/Fotodom.ru; Анна Мартынова/Фотобанк ЛОРИ; ФКУ «Волго-Вятскуправтодор»; Алина Шешеня/«Официальный портал Екатеринбурга»; Rolf Langohr, Tom Wang, Wilhelm Martin Faul/Fotolia.com.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

С высоты птичьего полета С высоты птичьего полета

Расскажем о Рио то, что не пишут в путеводителях, а рекомендуют местные жители

АвтоМир
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Такси высокого полета Такси высокого полета

Как и на чем мы будем передвигаться через несколько десятилетий

РБК
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Время Евы Время Евы

История о том, как ученые всех запутали библейской метафорой об Адаме и Еве

Вокруг света
Ты просто космос, Стася Ты просто космос, Стася

Стася Милославская о семейных ценностях и об изменениях в обществе

Правила жизни
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Пожар на складе: Бакальчук и еще 9 самых обедневших за год российских миллиардеров Пожар на складе: Бакальчук и еще 9 самых обедневших за год российских миллиардеров

Список наиболее обедневших российских участников списка Forbes

Forbes
Главы моды: как женщины развивают модную индустрию Главы моды: как женщины развивают модную индустрию

Самые влиятельные героини модной индустрии в России и основательницы брендов

Forbes
Когда 70 тысяч лет назад люди покинули Африку, они на 20 тысяч лет остановились на Иранском нагорье Когда 70 тысяч лет назад люди покинули Африку, они на 20 тысяч лет остановились на Иранском нагорье

Одним из важнейших центров расселения Homo sapiens стало Иранское нагорье

ТехИнсайдер
Как перестать быть прислугой в собственном доме: 5 шагов Как перестать быть прислугой в собственном доме: 5 шагов

Почему мы выходим замуж, будучи принцессами, а становимся прислугой?

Psychologies
Как защитить свои аккаунты в социальных сетях: проверьте, все ли методы вы используете Как защитить свои аккаунты в социальных сетях: проверьте, все ли методы вы используете

Наличие пароля еще не говорит о том, что ваш аккаунт полностью защищен

ТехИнсайдер
5 причин, по которым вы все еще мучаетесь с изжогой 5 причин, по которым вы все еще мучаетесь с изжогой

Ничто так не портит вкусное блюдо, как изжога. Можно ли ее избежать?

ТехИнсайдер
«Бренд делают люди» «Бренд делают люди»

Надежда Хафизова из тех, для кого «это сделать нереально» — призыв к действию

OK!
Генпрокуратура пришла в суд: кто и почему выбыл из российского списка Forbes за год Генпрокуратура пришла в суд: кто и почему выбыл из российского списка Forbes за год

За год российский список Forbes покинули восемь миллиардеров. Кто это и почему?

Forbes
И грянул БАМ И грянул БАМ

Почему БАМ органично встроился в культурный код советского человека?

СНОБ
Открыть в приложении