При уборке, стирке и глажке детских вещей есть свои нюансы и особенности

9 месяцевМать и дитя

Стирка, глажка, уборка: как ухаживать за вещами новорожденного?

Когда в доме появляется новорожденный, то вопрос чистоты окружающего пространства и всего того, с чем соприкается малыш, встает особенно остро. При этом при уборке, стирке и глажке детских вещей есть свои нюансы и особенности…

Стираем

Анна Крайнова
Врач-педиатр,
г. Москва

Начнем с того, что купленное в магазине постельное белье или одежду необходимо постирать и погладить перед первым использованием. Особенно это касается одежды для новорожденного. Ведь чем младше ребенок, тем более он чувствителен и уязвим. Любая грязь может вызвать раздражение на коже малыша. Кроме того, постиранная ткань на ощупь более мягкая, что делает одежду более комфортной для нежной кожи крохи.

Как стирать? Стирать детские вещи следует отдельно от взрослых. Причин несколько. Во-первых, взрослые в течение дня посещают многолюдные места, где встречают, в числе прочих, и инфицированных людей. Поэтому на их одежде скапливаются не только пыль и грязь, но и разнообразные бактерии, способные причинить вред ребенку. Во-вторых, существуют многочисленные инфекции, которые передаются через нательное белье (например, хламидиоз). Взрослые люди могут быть носителями этих заболеваний и даже не подозревать об их существовании. Также существует так называемая условно-патогенная флора, которая в норме присутствует в организме любого взрослого человека, вызывая заболевание лишь при снижении защитных сил. Для малыша же эти бактерии при первом контакте могут быть очень опасны.

Чем стирать? При стирке детских вещей важно пользоваться специальными средствами для новорожденных, которые проходят строжайший контроль качества и обязательную сертификацию. Любое средство, которое используется для ухода за грудничком, должно быть безвредным и состоять из компонентов, не вызывающих раздражений на детской коже. Стиральные порошки, которые применяются для ухода за вещами малышей первого года жизни, должны полностью смываться при полоскании.

Иногда для стирки детских вещей рекомендуют пользоваться детским или хозяйственным мылом. Следует учитывать, что в состав мыла входит щелочь, которая не всегда полностью вымывается водой при полоскании. Щелочь может вызывать сухость и шелушение детской кожи. Кроме того, одежда, выстиранная мылом, более жесткая, колкая и грубоватая на ощупь, что неминуемо приведет к появлению раздражения на нежной коже младенца. Происходит это потому, что расход мыла при стирке в жесткой воде повышается, а малорастворимые соли кальция и магния оседают на ткани, забивают поры и делают ткань грубой. Именно поэтому многие современные мамы предпочитают специально разработанные детские стиральные порошки.

Можно ли отбеливать детские вещи? При стирке детских вещей не рекомендуется использовать отбеливатели, в том числе так называемые оптические (фосфор и флуоресцирующие вещества) – это прямые красители, которые оседают на поверхности ткани и излучают синий свет. Из-за них желтизна не видна, а ткань выглядит белее. Они вредны для здоровья малыша тем, что, закрепляясь на материи, могут вызвать аллергические реакции. Конечно, отбеливатели способны реанимировать испорченную вещь, но и испортить новую они тоже могут. Кроме того, в состав отбеливателей часто входит хлор или химические вещества, которые вступают в химическую реакцию окисления или восстановления с трудноотделяемыми компонентами окрашенных загрязнений. При этом образуются слабоокрашенные или бесцветные вещества. Соединения хлора хорошо справляются с пятнами, но имеют неприятный запах, не щадят ткань и могут вызывать аллергию.

Если есть необходимость использовать отбеливатели, то делать это можно не ранее, чем малышу исполнится полгода, при этом следует выбирать средства на основе перекиси водорода. Он не только хорошо отбеливает, но и уничтожает болезнетворные бактерии.

Надо ли кипятить вещи малыша? Иногда детские вещи стоит кипятить. Делать это имеет смысл при сильном загрязнении, а также при наличии инфекционных или кожных заболеваний у ребенка (гнойничков, папул, фурункулов и т.д.). Для этого необязательно загружать белье в большую кастрюлю, так как некоторые модели стиральных машин имеют специальный режим кипячения.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Что может навредить плоду? Что может навредить плоду?

От чего нужно обезопасить себя женщине во время ожидания малыша?

9 месяцев
Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность

Чем вызваны особенные недостатки столицы Якутии?

ФедералПресс
6 шагов к развитию эмоционального интеллекта 6 шагов к развитию эмоционального интеллекта

Как научиться понимать других – и как сделать так, чтобы они лучше понимали нас

Psychologies
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Кожа: как и почему меняется во время беременности? Кожа: как и почему меняется во время беременности?

Беременность смело можно назвать временем перемен. Естественно, меняется и кожа

9 месяцев
Как поменять пароль в Telegram. На iPhone, Android и ПК. Все способы Как поменять пароль в Telegram. На iPhone, Android и ПК. Все способы

Как поменять пароль Telegram, если возникла такая необходимость

Цифровой океан
Я так устала! Я так устала!

8 советов, как правильно расставить приоритеты

9 месяцев
Как кататься на электросамокате в городе и нужны ли водительские права Как кататься на электросамокате в городе и нужны ли водительские права

Ключевые нюансы эксплуатации электросамокатов в городе

РБК
Секс во время беременности: о чем гласит молва? Секс во время беременности: о чем гласит молва?

Во время беременности возникает много вопросов по поводу интимных отношений

9 месяцев
История одной звездной системы История одной звездной системы

В 366 световых годах от нас находится гигантская звезда Дзета Змееносца

Наука и Техника
Первые дни мамы и малыша дома: как ухаживать за новорожденным? Первые дни мамы и малыша дома: как ухаживать за новорожденным?

Впервые оставшись с ребенком одна, мама сталкивается с рядом вопросов и проблем

9 месяцев
«Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала» «Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала»

Вспоминания прошлых лет об актрисе Ирине Муравьевой

Коллекция. Караван историй
Массаж для грудничков: делаем правильно! Массаж для грудничков: делаем правильно!

Массаж полезен для малышей, но только если делать его правильно

9 месяцев
Свободные веса: какие бьюти-процедуры помогают оставаться в форме Свободные веса: какие бьюти-процедуры помогают оставаться в форме

Какие бьюти-процедуры помогают уследить за фигурой

Forbes
Кодный магазин Кодный магазин

Программист из Ульяновска построил компанию стоимостью $100 млн

Forbes
Брокколи Брокколи

Почему броколли считается суперфудом?

Здоровье
Как выбрать профессию подростку, чтобы он стал счастливым взрослым Как выбрать профессию подростку, чтобы он стал счастливым взрослым

Как выстроить карьерную траекторию, чтобы помочь ребенку стать успешным

РБК
Как самолет попал под суд: странные перипетии истории скромняги Ан-10 Как самолет попал под суд: странные перипетии истории скромняги Ан-10

Сейчас самолет Ан-10 почти забылся, затерявшись за славой других советских машин

ТехИнсайдер
Хочу на ручки Хочу на ручки

Почему ребенку так необходимы проявления родительской ласки

Лиза
Не по зубам Не по зубам

Мнение эндокринолога об интуитивном питании, лишнем весе и диетах

Grazia
Цыплята помогли решить задачу Молинью Цыплята помогли решить задачу Молинью

Цыплята помогли решить задачу Молинью

N+1
В предчувствии конца. Алексей Поляринов: «Кадавры» В предчувствии конца. Алексей Поляринов: «Кадавры»

Отрывок из романа «Кадавры» о мучительном предчувствии конца света

СНОБ
Лекарство от диабета облегчило симптомы болезни Паркинсона Лекарство от диабета облегчило симптомы болезни Паркинсона

Лекарство от диабета тормозит прогрессирование симптомов болезни Паркинсона

N+1
Наталья Жванецкая: «Я была влюблена в Мишу еще до встречи с ним» Наталья Жванецкая: «Я была влюблена в Мишу еще до встречи с ним»

Этот год юбилейный — 90-летие Михаила Михайловича, запланировано много событий

Коллекция. Караван историй
Как второй сезон сериала «Обоюдное согласие» рассказывает про домашнее насилие Как второй сезон сериала «Обоюдное согласие» рассказывает про домашнее насилие

Насколько реалистично российские сериалы показывают домашнее насилие?

Forbes
Виталий Ковальчук: «Если есть ощущение, что память ухудшилась, важно с помощью умственной и физической активности, изменения образа жизни, а также специальных упражнений предотвратить дальнейшее развитие когнитивной дисфункции» Виталий Ковальчук: «Если есть ощущение, что память ухудшилась, важно с помощью умственной и физической активности, изменения образа жизни, а также специальных упражнений предотвратить дальнейшее развитие когнитивной дисфункции»

Можно ли на ранних стадиях определить и предотвратить когнитивную дисфункцию?

Здоровье
Прививка для императрицы. Отрывок из книги Прививка для императрицы. Отрывок из книги

Как Екатерина II прививала Россию

СНОБ
Вятский язык и антихрист с фонографом: 10 интересных фактов о Кировской области Вятский язык и антихрист с фонографом: 10 интересных фактов о Кировской области

Почему Кировская область зовется Вятским краем и при чем здесь новгородцы?

ФедералПресс
Самые стойкие: 7 цветов, которые дольше всех остаются свежими Самые стойкие: 7 цветов, которые дольше всех остаются свежими

Срезанные цветы, которые смогут радовать вас на протяжении нескольких недель

ТехИнсайдер
«Все большие сделки случаются после личной встречи» «Все большие сделки случаются после личной встречи»

Что удерживает деловую ивент-индустрию от крайностей

ФедералПресс
Открыть в приложении