От витаминов до каучука: юбилеи ученых разных областей

Знание – силаИстория

Юбилеи круглые и не очень

От витаминов до каучука

165 лет назад, 1 апреля 1860 года, родился русский химик-органик Сергей Николаевич Реформатский.

Сын сельского священника, учился в Костромской духовной семинарии. В 1882 году окончил Казанский университет со степенью кандидата естественных наук и был оставлен в нем преподавателем. Стажировался в Германии. В 1890 году в Варшавском университете защитил докторскую, признанную одной из лучших диссертаций русских химиков. Работа молодого ученого положила начало исследованиям по разработке методики синтеза бета-оксикислот, известной под названием «реакция Реформатского». Она сохранила свое значение до сих пор, в частности, применяется при синтезе сложных природных соединений (например, витамина «А» и его производных). Также Реформатский опубликовал серию трудов по получению многоатомных спиртов.

С 1891 по 1934 – до конца жизни – профессор Киевского университета. Во время Первой мировой войны в университетской химической лаборатории под руководством ученого стали изготовляться новокаин, аспирин, хлороформ, эфир для наркоза и другие фармацевтические препараты. В 1931—1934 занимался разработкой способов получения натурального каучука из растений.

Член-корреспондент АН СССР (1929). Автор учебника «Начальный курс органической химии», выдержавшего с 1893 по 1930 год 17 изданий.

Его младший брат, А. Н. Реформатский, выпустил учебник по неорганической химии, переиздававший 26 раз, исследовал свойства льняной кислоты и болгарского розового масла, а известный лингвист А. А. Реформатский приходится Сергею Николаевичу племянником.

С именем Реформатского связана примечательная история: он являлся одним из секундантов на дуэли двух профессоров Киевского университета – терапевта В. П. Образцова и патофизиолога В. К. Линдемана, причина ссоры была банальной: один из них приревновал к коллеге свою супругу. Трагедии удалось избежать благодаря находчивости Сергея Николаевича. Реформатский измерял расстояние между стрелявшими (по правилам – не менее 15 шагов). Из-за своего исполинского роста (215 см), он шагал очень широко, что позволило почти вдвое увеличить дистанцию. Второй секундант заменил пули пыжами.

Начальник Арктики

115 лет назад, 10 апреля 1910 года, родился советский геофизик и общественный деятель Евгений Константинович Федоров.

Его отец, кадровый офицер, служил в Нижнем Новгороде, где Евгений начал посещать местное общество радио- любителей. После окончания школы устанавливал радиоприемники в избах-читальнях. Перейдя на второй курс, одаренный студент физического факультета Ленинградского государственного университета отправляется в самостоятельную экспедицию на Северный Урал для выполнения геомагнитной съемки, по ее результатам публикует свои первые научные статьи.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Мир разными глазами Мир разными глазами

Глаза по устройству сродни фотоаппарату, но техника за природой не угнаться

Наука и жизнь
JALAGONIA: «Мой первый альбом написан от души, вы это почувствуете» JALAGONIA: «Мой первый альбом написан от души, вы это почувствуете»

JALAGONIA за 21 год уже прошла большой творческий путь

ЖАРА Magazine
Переходим на летнее время Переходим на летнее время

7 актуальных задач, которые легче решить под ярким солнцем

Лиза
Финкульт-привет Финкульт-привет

Низкая финграмотность — вызов не только для клиентов, но и для банков

Ведомости
Фарш из надежд. Почему искусственное мясо проиграло натуральному Фарш из надежд. Почему искусственное мясо проиграло натуральному

Есть ли будущее у искусственного мяса?

Inc.
Жаркое лето в Сибири Жаркое лето в Сибири

Природный отдых у города: почему стоит поехать в Новосибирск летом

Отдых в России
Группы, в которых не менялся состав. Никогда Группы, в которых не менялся состав. Никогда

Группы, в которых состав отличается своей стабильностью

Maxim
Любовь к животным и санкции Любовь к животным и санкции

Почему рынок кормов — перспективное направление для инвестиций

Агроинвестор
«Нет удержу!» Чем улыбнул первый тест-драйв «ушастого Запорожца», проведенный советским журналистом «Нет удержу!» Чем улыбнул первый тест-драйв «ушастого Запорожца», проведенный советским журналистом

«Ушастый Запорожец» — тесный, шумный, тихоходный или совсем иной?

ТехИнсайдер
0,06 га счастья 0,06 га счастья

Когда в России появилось такое явление, как дача

КАНТРИ Русская азбука
Любовь, сбивающая с ног: 10 культовых фильмов про свадьбы Любовь, сбивающая с ног: 10 культовых фильмов про свадьбы

Фильмы о свадьбе, которые заставят вас смеяться и плакать

Правила жизни
Развод и утрата: как справиться с последствиями Развод и утрата: как справиться с последствиями

Как утрата влияет на наше психологическое состояние?

VOICE
Компьютерное зрение: когда роботы перестали тыкать пальцем в небо? Компьютерное зрение: когда роботы перестали тыкать пальцем в небо?

Зачем нужно компьютерное зрение и какие задачи оно решает в разных сферах

Наука и техника
Самоубийство семьи бургомистра Самоубийство семьи бургомистра

«Кризис закончен. Орудия затихли. Кто знал, как нам стоит поступить?»

Дилетант
Есть на что строить Есть на что строить

Зачем создавать отдельный механизм финансирования — инфраструктурные облигации?

Монокль
Самый секретный агент Самый секретный агент

Из чего сделан мир Джеймса Бонда Яна Флеминга

Weekend
Ламздорфы Ламздорфы

Род Ламздорфов по праву могут считать своим и Россия, и Германия

Дилетант
6 бытовых привычек, из-за которых в доме плохо пахнет 6 бытовых привычек, из-за которых в доме плохо пахнет

Некоторые из этих вещей вы совершаете ежедневно, а они влияют на запах в доме

ТехИнсайдер
Михаил Бахтин Михаил Бахтин

Зачем Бахтин понадобился Андропову и почему он так известен в Европе и Штатах?

Дилетант
Обновленный Volvo S90 сбросил в цене: как шведы пытаются изменить судьбу модели Обновленный Volvo S90 сбросил в цене: как шведы пытаются изменить судьбу модели

Рестайлинговый Volvo S90 похвастался радикально переработанным дизайном

ТехИнсайдер
Ольга Пивень: «ИИ все глубже интегрируется в бизнес-процессы» Ольга Пивень: «ИИ все глубже интегрируется в бизнес-процессы»

Ольга Пивень о достижениях конференции «Цифровая индустрия промышленной России»

Ведомости
«Герофарм» продолжает экспансию на глобальный рынок «Герофарм» продолжает экспансию на глобальный рынок

Петр Родионов — о том, как вырос один из флагманов импортозамещения

Монокль
Борьба за госбезопасность во всём мире Борьба за госбезопасность во всём мире

Юрий Андропов вошел в историю как реформатор, хотя и потенциальный

Дилетант
Горят ли окна в министерстве обороны? Горят ли окна в министерстве обороны?

Чем так напугали Кремль «американские военные планы»?

Дилетант
Перелет–2023 «Байкальская кругосветка» Перелет–2023 «Байкальская кругосветка»

«Байкальская кругосветка» – воздушное путешествие вокруг знаменитого озера

Наука и техника
Бизнес на энтузиазме Бизнес на энтузиазме

Перспективы мясного скотоводства в России неоднозначные

Агроинвестор
Польский узел Польский узел

В 1980 году ситуация в Польше складывалась непростая...

Дилетант
«Мадагаскару» — 20! Как создавалась мультфраншиза, заработавшая миллиарды и разлетевшаяся на мемы «Мадагаскару» — 20! Как создавалась мультфраншиза, заработавшая миллиарды и разлетевшаяся на мемы

«Мадагаскар»: след в истории и головокружительный успех

Правила жизни
Хитовая история Хитовая история

Факты о песнях, которые в свое время возглавляли всевозможные чарты

ЖАРА Magazine
Кризис нэпа Кризис нэпа

100 лет тому назад страна жила в атмосфере «правого коммунизма»

Дилетант
Открыть в приложении