Сегодня соль дешева, как пыль, но когда-то ценилась на вес золота

Знание – сила18+

Соль европейской земли

Александр Волков

Среди важнейших полезных ископаемых древности, наряду с железом и медью, была каменная соль. Это сегодня она дешева, как пыль, а ведь когда-то ценилась на вес золота. Тысячелетиями люди не жалели ни сил, ни средств на то, чтобы добыть вожделенную соль. Уже древнейшие цивилизации планеты – Египет, Шумер, Вавилон – наладили производство соли. Не отставали от цивилизованных стран и диковатые насельники лесов – закутанные в шкуры европейцы. Так, в австрийском Гальштате, в полусотне километров от Зальцбурга, добыча соли началась еще в эпоху неолита. Соль добывали глубоко под землей – в шахтах и штольнях.

Белое золото

Первобытные охотники и собиратели жили в согласии с природой. Они охотились на животных и питались ими. Это и поддерживало баланс соли в их организме. Им не было нужды подсыпать в пищу соль, чтобы ублажить свой аппетит. Жили они просто и примитивно, по всем законам естества.

Лишь когда люди принялись заниматься земледелием и значительную часть их рациона начали составлять зерновые продукты и овощи, им стало не хватать соли, получаемой с пищей. Растительные продукты ведь содержат, как правило, очень мало соли, а потому у людей появилась потребность добавлять в пищу соль и, значит, где-то ее добывать.

Так несколько тысяч лет назад соль стала важнейшим товаром меновой торговли. Она считалась теперь «даром богов». Ее преподносили в подарок вождям и царям.

Откуда же бралась соль? Жители морских побережий легко добывали это «белое золото». Оно содержалось в морской воде. Соль получали в большом количестве, оборудуя соляные садки – бассейны для естественного выпаривания воды. Источниками соли вдали от побережий были соленые озера, солончаки или соляные источники.

В Европе, на морских побережьях и в окрестности соляных источников, археологи нашли сотни мест, где выпаривали и вываривали соль в доисторические времена. Самые ранние следы ее производства обнаружены в настоящее время в Румынии.

Добытую соль не только добавляли в пресную пищу, делая ее приятной. Солью также обильно посыпали мясо, рыбу, сыр или овощи, чтобы они дольше хранились в жаркую погоду. Соль – опять же самое простое и надежное средство сделать запасы на зиму. Засоленные мясо и рыба не испортятся, их хватит на долгие зимние месяцы.

Выбор цели

Итак, соль играла важную роль в жизни европейцев, начиная с эпохи неолита. Следы ее добычи находят в разных районах Европы. Как правило, соль получали тогда из соляных источников.

Появились и соляные рудники. Во всем мире известно пока лишь три древних рудника, где соль добывали под землей. Один из них находился в местечке Чехрабад, расположенном близ города Зенджан, на северо-западе современного Ирана. Еще два рудника располагались в Центральной Европе – в Гальштате и Бад-Дюрнберге (там добывали соль на протяжении почти шести веков, примерно с 650 года до н. э. вплоть до I века до н. э.).

Ранний железный век стал временем массовой добычи соли в Гальштате. Места ее добычи обозначены на карте кружками

Австрийские Альпы в древности были настоящим соляным царством. Пожалуй, именно там, в окрестности Гальштата (Халльштатта), появился первый подземный рудник, где добывали соль. Само название подсказывает, чем занимались люди, жившие там. Все топонимы в Австрии и Германии, включающие слово «Халль», указывают на то, что некогда там добывали соль, ведь «халль» – это слово из кельтс-кого языка, обозначающее «соль».

Историки пока не берутся сказать, чем эта местность в Альпах так привлекла охотников за солью, что они обосновались именно тут. Ответ, как и здешняя соль, вовсе не лежит на поверхности. Чтобы добраться до залежей соли, тут надо буквально вгрызаться в каменную толщу металлическими орудиями. Соль залегает в Гальштате на достаточно большой глубине. Добывать ее небезопасно. Подземные штольни, где вырубали соль, приходилось специально укреплять, чтобы не оказаться погребенными заживо среди своего богатства.

Сложны были и проблемы логистики. Близ соляного рудника в Гальштате не найти было ни стройматериалов для штолен, ни продовольствия для рабочих. Все нужное надо было доставлять по горным дорогам. Так же трудно было и вывозить оттуда соль, которую удалось добыть, и даже доставать ее из штолен.

Тем не менее производство соли было хорошо налажено. Ее развозили отсюда не только в окрестные области, но и на многие сотни километров вдаль – в южные районы Европы. В I тысячелетии до н. э. Гальштат был одним из важнейших центров торговли солью.

Геологи выявили уже около ста мест в здешних горах, где велась добыча соли. Вероятно, их было значительно больше. Однако за пару тысячелетий, прошедших с тех пор, как добыча прекратилась, древние штольни давно затерялись.

В бронзовом веке

Возраст первых следов добычи соли в Гальштате – около 7000 лет, сообщают австрийские археологи Керстин Коварик и Ханс Решрайтер в статье «Первые следы», опубликованной в сборнике «Соляное царство. 7000 лет Гальштата» (K. Kowarik & H. Reschreiter. «Erste Spuren» // «SalzReich, 7000 Jahre Hallstat», 2008).

Каменные топоры, найденные археологами, напоминают о людях, приходивших сюда в глубокой древности. Гальштат лежал в стороне от торговых путей, а потому те, кто добирались сюда, имели одну цель – заполучить соль.

Кстати, один из наиболее ранних артефактов, найденных здесь, – это кирка, изготовленная из оленьих рогов. Вероятно, ею откалывали куски соли еще в эпоху неолита. Впрочем, это пока лишь догадка. Самые ранние доказательства того, что в окрестности Гальштата добывали соль, датируются куда более поздним временем – началом XIV века до н. э.

Именно тогда здесь началась массовая добыча соли, причем не открытым способом, а в подземных штольнях. В то время в Австрийских Альпах каменную соль добывали в основном здесь. Кто владел месторождением в Гальштате, тот монопольно мог устанавливать цены на соль, ведь ближайшие места ее добычи находились в сотнях километров отсюда – в румынской Трансильвании, в окрестности Тузлы (Босния и Герцеговина), близ Вольтерры (Тоскана, Италия), в Швебиш-Халле (в Германии, на границе двух исторических областей – Швабии и Франконии), в польской Величке (A. Harding. «Salt in Prehistoric Europe», 2013).

Примерно c XIV века до новой эры каменную соль в Гальштате добывали «в промышленных масштабах», отмечают Керстин Коварик и Ханс Решрайтер в статье «Доисторические соляные рудники Гальштата » (H. Reschreiter, K. Kowarik. «Die prähistorischen Salzbergwerke von Hallstatt», 2015). С некоторыми – порой многовековыми перерывами – ее добывают там по сей день.

Тогда, в бронзовом веке, в глубь земли на сто с лишним метров уходили три громадные шахты, похожие на очень глубокие колодцы. Древние горняки копали их до тех пор, пока не натыкались на пласты каменной соли. С этого момента они начинали сооружать горизонтальную штольню, чтобы вести добычу соли. Такая штольня больше напоминала просторный подземный зал, где целая бригада работников вырубала куски каменной соли, чтобы затем поднять их наверх. В то время соль в Гальштате добывали так называемым сухим способом. Для этого бронзовыми кирками прорубали в пластах породы глубокие параллельно пролегающие бороздки, а затем выламывали очерченный ими кусок соли. Как правило, горняки вырубали небольшие куски.

Реконструкция одной из соляных шахт в Гальштате

Упавший на дно штольни и, может быть, расколовшийся на несколько частей «брикет» соли аккуратно подбирали деревянной лопатой или скребком. Перекладывали соль в приготовленный мешок. По деревянным лестницам мешки подтаскивали к проему шахты, а уже там, обвязав их веревками, вытягивали на поверхность.

Около 1250 г. до н. э. в толще земли, в ста метрах от поверхности, горняки Гальштата развернули целое производство по добыче каменной соли. Работы велись с применением самого разного оборудования (например, лестниц) и различных орудий, часть которых, несомненно, была изобретена умельцами для того, чтобы добывать соль в большом количестве в таких неестественных условиях, с которыми прежде люди не сталкивались.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Новые трассы — новые сметы Новые трассы — новые сметы

Дорожные строители предъявили производителям спрос на нишевую спецтехнику

Эксперт
10 простых способов успокоиться, если вас бесят подчиненные 10 простых способов успокоиться, если вас бесят подчиненные

Что делать, если кто-то доводит вас до точки кипения одним только присутствием?

Inc.
Земля. Прятки под мантией Земля. Прятки под мантией

Ядро Земли перестало вращаться, электромагнитное поле нашей планеты разрушается

Наука и жизнь
Не пропускаете ни одного футбольного матча? Ученые говорят, что смотреть спортивные трансляции полезно для здоровья Не пропускаете ни одного футбольного матча? Ученые говорят, что смотреть спортивные трансляции полезно для здоровья

Ученые изучили влияние регулярного просмотра спортивных событий по телевизору

ТехИнсайдер
Антрополог и историк заходят в ресторан: как пищевые привычки мигрантов меняют страны Антрополог и историк заходят в ресторан: как пищевые привычки мигрантов меняют страны

Как массовая иммиграция способствует развитию ресторанного бизнеса?

Forbes
Неземное хобби: чем увлекались на отдыхе Гагарин, Армстронг и еще 7 известных космонавтов Неземное хобби: чем увлекались на отдыхе Гагарин, Армстронг и еще 7 известных космонавтов

Какие увлечения были у известных космонавтов?

ТехИнсайдер
Гигант с крутым нравом Гигант с крутым нравом

Бегемот — животное дружелюбное на вид, но обладающее крайне скверным нравом

Зеркало Мира
«Бренд делают люди» «Бренд делают люди»

Надежда Хафизова из тех, для кого «это сделать нереально» — призыв к действию

OK!
Как избавиться от запаха готовки в доме: 10+ надежных способов Как избавиться от запаха готовки в доме: 10+ надежных способов

Избавиться от запаха готовящейся еды может быть непросто. Несколько лайфхаков

VOICE
«Аутизм коварен: мне казалось, что со Степой все в порядке» «Аутизм коварен: мне казалось, что со Степой все в порядке»

История женщины, воспитывающей ребенка с аутизмом

Psychologies
Этот продукт содержит втрое больше пробиотиков, чем йогурт: что это такое? Этот продукт содержит втрое больше пробиотиков, чем йогурт: что это такое?

Есть кое-что полезнее, чем йогурт и содержащее больше пробиотиков!

ТехИнсайдер
Сменить фокус: как высокая медиаинфляция заставит бизнес адаптироваться Сменить фокус: как высокая медиаинфляция заставит бизнес адаптироваться

Что такое brandformance-продвижение и как оно может помочь бизнесу?

Forbes
Что такое процедура медиации: принципы и результаты Что такое процедура медиации: принципы и результаты

Кто такой медиатор, когда к нему стоит обратиться?

РБК
10 крутых концепт-каров, которые так и не добрались до конвейера 10 крутых концепт-каров, которые так и не добрались до конвейера

Путь этих невероятных концептов автомобилей на конвейер оказался слишком тернист

Maxim
Скоро Пасха! А вы знали, откуда пошла традиция печь куличи? Скоро Пасха! А вы знали, откуда пошла традиция печь куличи?

Как связаны пасхальный кулич, коврижка и ромовая баба?

ТехИнсайдер
Сколько баллов в урагане чувств? Сколько баллов в урагане чувств?

Как повысить уровень EI и доказать – будущее не за роботами

Psychologies
Как арестовывали Даниила Хармса. Отрывок из книги Как арестовывали Даниила Хармса. Отрывок из книги

Глава из книги «Даниил Хармс. Жизнь человека на ветру»

СНОБ
Ценное приложение: как поменялась мобильная разработка в России за последние 15 лет Ценное приложение: как поменялась мобильная разработка в России за последние 15 лет

Вехи развития отечественной мобильной разработки и что происходит с ней сегодня

Forbes
Ни дна без строчки Ни дна без строчки

Как Юрий Олеша всю жизнь размышлял о своем поражении и искал для него слова

Weekend
Хочу булочку! Хочу булочку!

Как есть мучное и при этом не набирать вес: советы нутрициолога

Лиза
Петля затягивается: чем опасна новая уязвимость для проведения DDoS-атак Петля затягивается: чем опасна новая уязвимость для проведения DDoS-атак

Эксперты обнаружили новый вид атаки типа «отказ в обслуживании» (DDoS)

Forbes
Пара термитов из эоценового янтаря увязла в смоле во время брачного ритуала Пара термитов из эоценового янтаря увязла в смоле во время брачного ритуала

Пара термитов завязла в смоле во время брачного ритуала и поиска гнезда

N+1
Лайфхаки весны Лайфхаки весны

Однообразие жизни кого угодно доведёт до ручки. С рутиной можно и нужно бороться

Здоровье
Кто еще в квартире живёт? Кто еще в квартире живёт?

Насекомые и пауки, которые живут в наших квартирах

Наука и жизнь
В духе модернизма В духе модернизма

Лаконичный одноэтажный дом в живописной местности в окрестностях Минска

Идеи Вашего Дома
Инвесторы меняют локацию Инвесторы меняют локацию

Приток капиталов фиксируют фонды США, Индии и России

Деньги
Проверяем щитовидку. Неочевидные симптомы, которые указывает на ее проблемы Проверяем щитовидку. Неочевидные симптомы, которые указывает на ее проблемы

Щитовидка контролирует работу сердца и влияет на наше самочувствие

Лиза
Работа по исполнению себя Работа по исполнению себя

Валентина Габышева о том, что такое призвание и как его в себе разглядеть

Seasons of life
Вороны-свистуны не унаследовали интеллект матерей Вороны-свистуны не унаследовали интеллект матерей

Когнитивные способности птенцы воронов-свистунов не наследуют от своих матерей

N+1
Пять лет в подвале на Тверской: самые дорогие работы, проданные в Cube.Moscow Пять лет в подвале на Тверской: самые дорогие работы, проданные в Cube.Moscow

Как Cube удалось стать одним из важных центров московской художественной жизни

Forbes
Открыть в приложении