Деяния Витте: сталь Транссиба и сохранение русского Дальнего Востока

Знание – силаИстория

Первый премьер императорской России

К 175-летию С. Ю. Витте

Игорь Шумейко

Война и мир царя и министра

Беспрецедентное возвышение отставного ротмистра А. М. Безобразова, возведенного в статс-секретари (1903), создание вокруг компании крупнейших коррупционеров и купца Юлия Бринера «Безобразовской шайки», некоего противовеса официальному правительству, – запустили на Дальнем Востоке, в Корее свою собственную политику. «Безобразовская шайка» обещала царю «создать компанию навроде британской Ост-Индской», но в итоге спровоцировала свержение пророссийского правительства в Корее, а главное, русско-японскую войну.

С. Ю. Витте и министр иностранных дел В. Н. Ламздорф в пределах всех сил и должностных полномочий сдерживают царя: строящиеся Транссиб и КВЖД японцы еще принимают, соглашаются, но «вторжение в Корею», а именно так и выглядели безобразовские махинации, не примут.

Владимир Николаевич Ламздорф

Безобразов требует из казны еще 2 миллиона рублей и здесь встречает жесткое сопротивление Витте. По двум мотивам: как финансист и опытный управленец Витте видит в этой компании дилетантов и казнокрадов – просто «финансовую дыру». А как министр, держащий в руках все нити русской дальневосточной политики, он говорит царю об опасности открытого участия казны, то есть Русской империи, в корейских делах. Витте точно знал предел терпения японцев и выбрал его до дна, построив КВЖД и Транссиб.

Но царь согласился с создателями новой компании «типа британской "Ост-Индской"», внес 200000 фунтов личной валюты, выделил своего советника Непорожнего, на которого можно переоформить концессию, предложил поставить во главе «фирмы» великого князя Александра Михайловича. Познакомившись ближе с делами «фирмы», Александр Михайлович сбегает, но Безобразов продолжает использовать его имя.

Далее Безобразов разогнал кампанию в прессе, открыто заявлял, что ему: «мешает презренный Витте, жидовский кагал Витте и Ламздорфа». Сей «аргумент» был отчасти даже смешон: обвинял Витте как «Юльевича», сам имея в своей «шайке» Вонлярлярского и как раз… Юлия (!) Бринера! Ламздорф тоже – из служилой остзейской «немчуры». Раньше, на полях сражений, национальности русских генералов не анализировались, как и фамилии первых русских путейских министров Сиверса, Голштейн-Ольденбургского, Деволанта, Бетанкура, Виртембергского, Клейнмихеля… и мобилизация Безобразовым этого «пятого пункта» – важное свидетельство деградации правящей верхушки.

Моральный, деловой уровень мобилизованной Безобразовым прессы тоже падал стремительно. Недооцененный пример, которым я часто иллюстрирую тогдашнюю обстановку. Витте выиграл тарифную войну у Германии, защитил нашу промышленность. Следствие его защитного тарифа: рост контрабанды. Следующая мера Витте: учреждение пограничной стражи – тоже впервые в России, до этого обходились казацкими заставами.

Отдельный корпус пограничной стражи

А пресса, ухватившись за бульварный штамп, называет пограничников: «Матильдины стрелки». Витте тогда с большим (газетно-раздутым) скандалом увел жену Лисаневича – Матильду, и нашу «четвертую власть» интересовала лишь эта «связка».

Итак, только дав Витте достроить Транссиб (1 июля 1903 года – «пробный пуск», под видом которого первые корпуса наших войск начали переброску на Дальний Восток) – царь 29 августа 1903 года его увольняет. Получает «в нагрузку» к Безобразовской корейской авантюре – японскую войну. Выразительный штрих народного понимания: простые солдаты, матросы называли ее «Война за безобразовские дрова». Понятно, как это сказывалось на моральном духе армии, общества.

«Песня о мире» (Портсмутском)

Окончание русско-японской войны в чем-то схоже с ее началом, та же «безобразовщина на марше». Вот «Выписка из журнала военного совещания под личным председательством его императорского величества 24 мая 1905 г. в Царском Селе»:

Государь император открыл заседание и сообщил членам совещания, что им сделан был запрос главнокомандующему о том, как отразилась на настроении армии потеря нашего флота (Цусима. – И. Ш.) и какие изменения она должна вызвать в дальнейших действиях армии. Его величество предложил на обсуждение следующие четыре вопроса:

1. Возможно ли удовлетворить, при нынешнем внутреннем положении России, тем требованиям, которые ставит главнокомандующий для успеха действий нашей армии против японцев?

2. Имеемые боевые средства дают ли возможность воспрепятствовать японцам занять в ближайшем будущем Сахалин, устье Амура и Камчатку?

3. Какой результат может дать при заключении мира успех нашей армии в Северной Маньчжурии, если Сахалин, устье Амура и Камчатка будут заняты японцами?

4. Следует ли немедленно сделать попытку к заключению мира?

…Великий князь Владимир Александрович (командующий войсками императорской лейб-гвардии и Петербургским военным округом): Нельзя быть уверенным в безусловном успехе с нашей стороны. Если же нам суждено вынести еще удар, то условия мира могут тогда оказаться настолько тяжелыми, что ни один русский не захочет их принять.

Военный министр (генерал Сахаров): Весною японцы предпримут, вероятно, экспедицию против Сахалина… В отношении Владивостока японцы, вероятно, потребуют обращения его в коммерческий порт, со срытием укреплений, с закрытием военного адмиралтейства и с передачею всех военных судов Японии. Япония может согласиться на перемирие, но, вероятно, потребует для этого возвращения в Европу 2‑й эскадры и отхода сухопутной армии за Харбин, быть может, даже в Забайкалье.

Генерал Гродеков: Я согласен с мнением великого князя Владимира Александровича, что, пока армия цела, надо торопиться выяснить условия мира. Сахалин находится в критическом положении, море во власти Японии. Теперь, пока у нас в кулаке есть сила, следует этим воспользоваться и приступить к зондированию мирных условий.

Великий князь Алексей Александрович (генерал-адмирал): в случае продолжения войны положение Владивостока, устья Амура и Камчатки будет весьма опасное; нет сомнения, что японцы обратят туда все свое внимание и положение армии будет тяжелое, так как она не в состоянии будет помочь. Пока нам не нанесен решительный удар, надо зондировать почву относительно условий мира. Южная часть Сахалина с рыбными промыслами могла бы быть уступлена в случае необходимости.

Великий князь Владимир Александрович: Конечно, условия мира могут быть и слишком тяжелы, неприемлемы; поэтому, не теряя времени, надо сейчас начать прощупывать почву для переговоров.

Генерал-адъютант адмирал Дубасов (член Государственного совета): Что касается Владивостока, то его нетрудно взять с моря, и он более трех месяцев, вероятно, не продержится; но, несмотря на это, войну следует продолжать, так как мы в конце концов можем и должны возвратить обратно все взятое противником. Для обеспечения успеха нашей армии нам необходимо начать немедленно укладку второго пути и упорядочить наши водные сообщения. (Важное признание Логистической войны. – И. Ш.)

Государь император: До сих пор японцы воевали не на нашей территории. Ни один японец не ступал еще на русскую землю, и ни одна пядь русской земли врагу еще не уступлена. Но завтра это может перемениться, так как, при отсутствии флота, Сахалин, Камчатка, Владивосток могут быть взяты, и тогда приступить к переговорам о мире будет еще гораздо труднее и тяжелее…

Это совещание – одна из трагичных сцен в истории Империи. Ведь как раз в тот день, 24 июня, японцы высадили десант на Южный Сахалин, а 11 июля – на Северный (в районе поста Александровский). Действовала дивизия Харагути: 14000 штыков. Вскоре у наших не осталось боеприпасов, продовольствия, Сахалинский гарнизон сдался. Потери японцев: 70 человек. Отдельные бои и стычки русских отрядов и партизан продолжались до 16 июля.

Теперь представим: император и генералы заклинают друг друга

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Есть только МиГ Есть только МиГ

Все три года войны центральное место занимало противостояние ВВС СССР и США

Дилетант
Телескоп горизонта событий достиг рекордно большой точности наблюдений Телескоп горизонта событий достиг рекордно большой точности наблюдений

Как провели наземные наблюдения за квазарами с большим угловым разрешением

N+1
Роман о Мишеле Строгоффе Роман о Мишеле Строгоффе

Как Жюль Верн написал признание в любви к России, а Россия его не поняла

Дилетант
«Регион получает специалиста, выпускник — современную программу обучения» «Регион получает специалиста, выпускник — современную программу обучения»

Чему учат на Дальнем Востоке и как работают в макрорегионе федеральные программы

РБК
Неправильный огород Неправильный огород

Как называть серавая, который высаживает странные цветы просто ради красоты?

Вокруг света
Контракт и досуг: какой экономический эффект дают промышленные выставки Контракт и досуг: какой экономический эффект дают промышленные выставки

Форумы и выставки становятся главными площадками для формирования деловых связей

РБК
Искусство керамики Искусство керамики

Как найти творческое хобби, которое в то же время будет полезно для ресторана

Bones
4 простых лайфхака, как вывести плесень с одежды 4 простых лайфхака, как вывести плесень с одежды

Как убрать плесень на одежде — ловите целых четыре способа

ТехИнсайдер
Защищает от простуды и рака! Узнайте интересные факты о пользе приправы карри Защищает от простуды и рака! Узнайте интересные факты о пользе приправы карри

Карри: ароматная и полезная для здоровья приправа

ТехИнсайдер
Топ 10 фильмов про соперничество и соперников Топ 10 фильмов про соперничество и соперников

Фильмы для тех, кто любит наблюдать за напряженными столкновениями соперников

Maxim
Господин хороший: 10 главных ошибок мягкого руководителя Господин хороший: 10 главных ошибок мягкого руководителя

Почему чрезмерная мягкость руководства может оказаться не лучшим выбором

Forbes
«Все побежали, и я побежал» «Все побежали, и я побежал»

Что такое конформность в психологии

Лиза
Подводный беспилотник исследовал ледяной шельф, но бесследно исчез Подводный беспилотник исследовал ледяной шельф, но бесследно исчез

Ученые составили карту нижней стороны шельфового ледника Дотсон в Антарктиде

ТехИнсайдер
3 вида эмоционального насилия, которые мы часто путаем с проявлениями любви 3 вида эмоционального насилия, которые мы часто путаем с проявлениями любви

Эмоциональное насилие, в котором ошибочно видят проявление заботы

Psychologies
Синхронное плавание Синхронное плавание

Владимир Кристовский и его жена Ольга о вдохновении для всех, кто его ищет

Psychologies
Лето в активе Лето в активе

Если лежать на пляже скучновато, почему бы не попробовать другие виды отдыха?

Лиза
Ни складочки Ни складочки

Разумное хранение в твоем шкафу: чтобы вещи не измялись

Лиза
«Женщины в синем»: как появилось первое женское подразделение полиции в Мексике «Женщины в синем»: как появилось первое женское подразделение полиции в Мексике

Сериал «Женщины в синем» о первом женском отряде полиции в Мексике 1970-х

Forbes
Шеф — собственник Шеф — собственник

Свою карьеру в Bellini начал еще в 2006 году. Мне тогда было 19

Bones
Фонотека Фонотека

Как изобразительное искусство и арт-колледжи повлияли на развитие поп-музыки

Правила жизни
Моя попытка номер… Моя попытка номер…

Актеры, которые поступили в театральный вуз не с первого раза

Лиза
Может ли развиться депрессия во время месячных Может ли развиться депрессия во время месячных

Как связаны менструации и депрессии, гормоны и психика?

Psychologies
Второе дыхание: как преодолеть «плато» в похудении? Второе дыхание: как преодолеть «плато» в похудении?

О природе «плато» и о том, как все-таки сдвинуть вес с мертвой точки

Правила жизни
Никогда не сдавайся: атлеты, которые шли к олимпийскому золоту дольше всех Никогда не сдавайся: атлеты, которые шли к олимпийскому золоту дольше всех

Спортсмены, которые десятилетиями шли к победе на Играх

Forbes
«Советские продавцы свободы»: как жили и работали фарцовщики в СССР «Советские продавцы свободы»: как жили и работали фарцовщики в СССР

Кем были первые советские миллионеры и как строился их бизнес.

ТехИнсайдер
Снижение самооценки и панические атаки: чем опасно позитивное мышление Снижение самооценки и панические атаки: чем опасно позитивное мышление

Стоит ли придерживаться позитивного мышления? Отвечает гештальт-терапевт

Psychologies
Я — сноб: теннисистка Надежда Петрова Я — сноб: теннисистка Надежда Петрова

Теннисистка Надежда Петрова — о ритуале пуджа на реке Ганг и запахе кофе

СНОБ
Сферы влияния Сферы влияния

Приглашенным главредом этого номера певица Валерия работала из отпуска

Psychologies
Жестокость, доказавшая потребность в любви: неэтичный эксперимент XX века о детской привязанности Жестокость, доказавшая потребность в любви: неэтичный эксперимент XX века о детской привязанности

Как Гарри Харлоу доказал значимость эмоциональной связи ребенка с родителями

ТехИнсайдер
Вопрос времени Вопрос времени

Чем прошлое отличается от будущего и почему время течет в одном направлении?

Вокруг света
Открыть в приложении