Для восстановления лёгких после пневмонии поможет дыхательная гимнастика

ЗдоровьеЗдоровье

Гимнастика для укрепления и восстановления лёгких

Для улучшения дыхания при гиподинамии и для восстановления лёгких после пневмонии поможет дыхательная гимнастика А. Н. Стрельниковой, которая официально признана лечебной.

Гиподинамия в самоизоляции

В период самоизоляции, связанной с пандемией коронавируса, все вынуждены находиться в своих квартирах, где мы совершаем очень мало движений, наши лёгкие недостаточно вентилируются. «Многие испытывают страх за свою жизнь и жизнь близких, из-за чего появляются тревожность, раздражение, неконтролируемое беспокойство, которые делают наше дыхание ещё более поверхностным и прерывистым», – говорит Михаил Щетинин. Дыхательная гимнастика поможет сделать дыхание глубоким, укрепит дыхательную мускулатуру и активизирует работу диафрагмы. В результате полноценного насыщения крови кислородом улучшится питание головного мозга, что благотворно скажется на физическом и психологическом состоянии.

Восстановление функций лёгких

Есть данные, что после перенесённой коронавирусной инфекции жизненная ёмкость лёгких может снижаться (иногда на 20–30%). «Дыхательная гимнастика помогает восстановить функции лёгких, – рассказывает Михаил Щетинин. – За счёт активной работы диафрагмы воздух заполняет весь объём лёгких, их жизненная ёмкость увеличивается примерно на 0,1–0,4 л. При интенсивном вдохе через нос улучшается рефлекторная связь слизистой полости носа с обонятельным центром – пациенты отмечают обострение обоняния».

Правила

Выполняем короткий, резкий, шумный вдох через нос с частотой 3 вдоха за 2 секунды и с пассивным выдохом через нос или рот.

Одновременно с вдохом выполняем определённые движения – по 8 раз, 12 подходов.

Делаем гимнастику 2 раза в день – утром и вечером, желательно в помещении с открытым окном или на балконе при температуре воздуха выше +50С.

Упражнения делаем перед едой или через полчаса после еды, но не позже, чем за час до сна.

Упражнение 1. «Ладошки»

Встать прямо. Руки согнуты в локтях, кисти чуть выше плеч ладонями вперёд. Делая резкий вдох синхронно сжимаем ладони в кулак.

Упражнение 2. «Погончики»

Встать ровно, пальцы рук сжать в кулаки в области пупка. Резко в толчке направляем руки вниз, разжимая пальцы, делая короткий и шумный вдох. Затем возвращаем руки в исходное положение. Толкая кулаки вниз, мы опускаем вниз и плечи, посылая воздух на предельную глубину лёгких.

Упражнение 3. «Обними плечи»

Руки подняты горизонтально до уровня плеч, слегка расслаблены и согнуты в локтях. В момент резкого вдоха резко смыкаем руки, будто обнимая себя за плечи. Таким образом в момент вдоха носом зажимается верхушка лёгких и воздух толчком посылается в широкие и объёмные основания лёгких.

Упражнение 4. «Кошка»

Встать ровно, руки на уровне груди. Делаем «пружинистое» лёгкое приседание, сопровождая его поворотом туловища в правую и левую стороны поочерёдно. Шумные короткие вдохи синхронизируем с движениями корпуса. Так тренируется диафрагма, а заодно мышцы спины и пресса.

Упражнение 5. Комплекс

«Повороты головы», «Ушки», «Маятник головой»

  1. Встать ровно. Делаем повороты головы поочерёдно в правую и левую стороны. Это сопровождается резким вдохом через нос. После возвращения головы в начальное положение выдох носом или ртом.
  2. Голову поочерёдно слегка наклоняем вбок по направлению к плечам, при этом важно не напрягать мышцы шеи. Наклоны сопровождаем короткими вдохами, взгляд строго горизонтально.
  3. Поднимаем и опускаем голову, сопровождая движения активными вдохами.

Эти упражнения снимают напряжение с шеи, укрепляют мышцы шеи и сосуды, улучшают кровообращение.

Упражнение 6. «Насос»

Встать ровно с опущенной головой, руки опустить вниз, спину и кисти расслабить. Слегка наклоняемся вперёд, одновременно делая короткий шумный вдох носом. Посылаем воздух на предельную глубину лёгких, которые заполняются воздухом полностью.

Упражнение 7. «Перекаты»

Встать ровно, одна нога впереди, другая – сзади в одном шаге друг от друга. Массу тела перемещаем на стоящую впереди ногу. Синхронно с этим делаем едва заметное приседание и резкий вдох. Потом вес тела переносим на «заднюю» ногу, слегка приседаем и резко делаем вдох. Вперёд – назад, вдох – вдох. Потом меняем ноги. Упражнение способствует укреплению диафрагмы, тонизирует и тренирует вестибулярный аппарат.

Упражнение 8. «Передний шаг»

Встать прямо, поочерёдно немного приподнимаем и сгибаем в колене левую, а затем правую ногу, слегка приседая. Резкий вдох носом должен сопровождать каждое движение колена вверх. Упражнение также укрепляет суставы ног, способствует кровоснабжению органов малого таза.

Эксперт: Михаил Щетинин, специалист по дыхательной гимнастике А. Н. Стрельниковой, консультант ЦНИИ туберкулёза

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Право на восхождение Право на восхождение

Рождаемся мы личностью или становимся?

Psychologies
Термогальванический элемент из гидрогеля преобразовал нагрев аккумулятора в электричество Термогальванический элемент из гидрогеля преобразовал нагрев аккумулятора в электричество

Химики разработали термогальванический элемент на основе гидрогеля

N+1
Больше не лезет Больше не лезет

Как вновь ощутить вкус к жизни?

GQ
«Женщинам нечего совать нос». Вышло продолжение нашумевшей антиутопии «Рассказы служанки» «Женщинам нечего совать нос». Вышло продолжение нашумевшей антиутопии «Рассказы служанки»

Феминистка написала роман «Заветы» — о бесправии женщин, насилии и угнетении

Forbes
Работа над ошибками Работа над ошибками

Семейный психолог о вечном родительском страхе сделать что-нибудь не так

GQ
За что мы любим бренд Lanvin За что мы любим бренд Lanvin

Почему Lanvin и его новый креативный директор заслуживают внимания

РБК
Пусть мама услышит Пусть мама услышит

Психолог: как взрослой женщине построить здоровые отношения с матерью

Cosmopolitan
Из чего построили первый «Бэтмобиль» Из чего построили первый «Бэтмобиль»

Бэтмен и его автомобиль неразделимы с самого первого комикса

Maxim
6 неожиданных подсказок по выживанию в дикой природе, которые должен знать каждый 6 неожиданных подсказок по выживанию в дикой природе, которые должен знать каждый

Знания, которые могут спасти

Playboy
Полезные эко-привычки, которые изменят мир и помогут сэкономить деньги Полезные эко-привычки, которые изменят мир и помогут сэкономить деньги

Рассказываем, какие эко-привычки точно стоит внедрить в свою жизнь

Cosmopolitan
Сижу на удаленке, ничего не успеваю: как справиться с работой и домашними делами Сижу на удаленке, ничего не успеваю: как справиться с работой и домашними делами

Как правильно наладить жизнь и работу на удаленке

Cosmopolitan
Оптомеханический резонатор измерил частоту колебаний одной бактерии Оптомеханический резонатор измерил частоту колебаний одной бактерии

Бактерия совершает в основном изгибовые и сфероидальные колебания

N+1
Сто лучших книг для детей до 7 лет Сто лучших книг для детей до 7 лет

Списки художественных детских книг для разного возраста

Cosmopolitan
Принимаемый орально препарат помешал раковым клеткам завербовать макрофаги Принимаемый орально препарат помешал раковым клеткам завербовать макрофаги

Он эффективнее, чем аналоги, которые проходят клинические испытания

N+1
Мари Кондо покажет, как правильно обустроить домашний офис (и разобраться с рабочей перепиской) Мари Кондо покажет, как правильно обустроить домашний офис (и разобраться с рабочей перепиской)

Гуру по наведению порядка дома выпустила новую книгу

GQ
Как изменится Евро-2020 из-за переноса на следующий год Как изменится Евро-2020 из-за переноса на следующий год

Пытаемся понять, какие изменения претерпит главный футбольный турнир

GQ
Не выживать, а жить: как копинг-стратегии помогают добиваться целей в кризис Не выживать, а жить: как копинг-стратегии помогают добиваться целей в кризис

Как выработать стратегии, чтобы увидеть и использовать возможности кризиса

Forbes
Как парижские рестораны переживают кризис: 4 истории французских шефов Как парижские рестораны переживают кризис: 4 истории французских шефов

Как владельцы ресторанов во Франции справляются с кризисом

Esquire
Превратить машинное рисование в искусство: как это устроено Превратить машинное рисование в искусство: как это устроено

С рисованием повторяющихся узоров машины успешно справляются без человека

Популярная механика
Изменить сценарий Изменить сценарий

Что такое семейные и родовые сценарии?

Домашний Очаг
Брат-2 Брат-2

Интервью с бизнесменами Кириллом и Даниилом Карачевыми

Собака.ru
Роскошный мужчина с повязкой на глазу: как возник один из самых успешных рекламных образов в мужской моде XX века Роскошный мужчина с повязкой на глазу: как возник один из самых успешных рекламных образов в мужской моде XX века

Одна из самых громких рекламных кампаний мужской моды XX века

Esquire
Как Елизавета II обращалась к подданным — и какие наряды выбирала: разбираем все 5 внеплановых обращений к нации Как Елизавета II обращалась к подданным — и какие наряды выбирала: разбираем все 5 внеплановых обращений к нации

Елизавета II выступала с внеплановым обращением к нации всего пять раз

Esquire
«Это великий социальный эксперимент» «Это великий социальный эксперимент»

Как меняется общество во время и после карантина

Огонёк
В Москве госклиники отказываются делать аборты. Почему это происходит В Москве госклиники отказываются делать аборты. Почему это происходит

Московские государственные больницы отказывают женщинам в абортах

СНОБ
Кто такая Ким Ё Чжон? 10 фактов о сестре северокорейского диктатора и «пиар-королеве Пхеньяна» Кто такая Ким Ё Чжон? 10 фактов о сестре северокорейского диктатора и «пиар-королеве Пхеньяна»

Мы собрали 10 интересных фактов о Ким Ё Чжон

СНОБ
Как сделать виртуальный макияж и где найти редкий аромат Как сделать виртуальный макияж и где найти редкий аромат

Все самое интересное из мира красоты в этом материале

РБК
Как встать с постели, если не видишь в этом смысла Как встать с постели, если не видишь в этом смысла

Отрывок из книги Анастасии Максимовой «Из депрессии. Выход рядом»

СНОБ
«Дер дойче пятерка» — как немцы сделали из «Лады» внедорожник «Дер дойче пятерка» — как немцы сделали из «Лады» внедорожник

В модернизации обошлись без полного привода

Maxim
«Попался экспортный вариант». Как в СССР покупали автомобили «Попался экспортный вариант». Как в СССР покупали автомобили

Интересные факты о трудностях советских автомобилистов

РБК
Открыть в приложении