Шанс на жизнь по собственному сценарию

ПУСКМать и дитя

Уважение, доверие, честность

Ирина Рязанова

Меня зовут Ирина Рязанова. Уже 19 лет я директор БФ «Большая Перемена». Многие в шутку называют фонд моим четвертым ребенком, но это правда. Мы создали «Большую Перемену», чтобы у воспитанников и выпускников детских домов был шанс на жизнь по собственному сценарию — независимую и интересную жизнь, такую, как у нас с вами.

О Большой перемене

У меня никогда не было цели создавать собственный фонд — сам жизненный путь привел в эту точку. Я из педагогической семьи, я — многодетная мать, я несколько лет проработала в НКО, но не думала, что однажды сама смогу управлять этим удивительным организмом.

В конце 90-х я пришла в благотворительный проект ROOF, где начала заниматься образовательной поддержкой детей-сирот. Это была новая реальность, в которой срочно нужно менять положение дел: дать ребятам шанс обрести адекватное будущее. Спустя какое-то время, вместе с частью команды, мы создали собственный фонд, который помогает воспитанникам и выпускникам детских домов в самостоятельном получении образования и жизни в мире, о котором многие из них имеют смутное представление.

Что мы тут делаем?

Для ребят из детских домов и интернатов «Большая Перемена» — это всесторонняя помощь в обучении и желании стать самостоятельными людьми с персональными потребностями, собственной точкой зрения, целями, интересами, личными границами и навыком не переходить границы других.

Что мы тут делаем? Даем им поддержку в приобретении знаний, помогаем на пути к своему «я» и преодолению внутренней установки на тотальное одиночество.

Сиротство как состояние души

Вообще, сиротство бывает трех видов: биологическое — когда ребенок остается без попечения родителей, социальное — когда родители есть, но по перестали оказывать заботу и поддержку, и сиротство, как состояние души, – одиночество, брошенность, пустота – это может случиться с каждым, и в этом все люди очень похожи.

Когда живешь в учреждении, сиротство, как состояние души, начинает расти: меняется характер и портрет человека, меняются его мысли и отношение к себе — «я брошенный, несчастный, я – никто и никому не нужен». Выйти из этого сценария и найти себе новую роль очень сложно. Нужны силы и мотивация что-то менять, вера в себя, нужна какая-то волшебная палочка, которая поможет сориентироваться в жизни и загрузить правильную карту развития собственного будущего. Такой палочкой и стал наш фонд.

Путь в социум

«Большая Перемена» — это такое место, где можно подтянуть хвосты и залечить некоторые раны. С помощью педагогов центра студенты закрывают дыры в образовании, работают в клубах по интересам, развивают навыки – от бытовой самостоятельности до способности презентовать себя, осваивают знания, необходимые для получения профессии, учатся жить в социуме и реагировать на него так, как мы с вами.

У нас, как у педагогического состава, нет типовых шаблонов – для каждого мы разрабатываем собственный образовательный путь. В глобальном плане мы не учим, а помогаем получать знания. У многих наших студентов нет навыка быть учеником. Поэтому в центре работают не предметники и учителя, а именно педагоги. Педагог, в переводе с древнегреческого, – это товарищ, который ходит за ребенком и помогает в приобретении знаний. Его задача не вдолбить предмет, а помочь преодолеть трудности в освоении материала. Тогда в какой-то момент ничего не понимающий человек превращается в ученика, способного осилить школьную программу и поступить в колледж или ВУЗ. Это работает не всегда и не со всеми, но каждый год кто-то из студентов “Большой Перемены” начинает самостоятельную жизнь без помощи специалистов.

К нам приходят очень разные ребята. Многие из них имеют особые образовательные потребности и серьезные трудности в процессе адаптации к жизни вне учреждений. Но физические и ментальные проблемы, также как и простой недостаток знаний – всего лишь верхушка айсберга. В большей степени им не хватает одного важного качества, которое помогает выживать: способности понимать и принимать себя и социум — умения жить в балансе с собой и окружающим миром. И наша задача — помочь выстроить этот баланс.

Первый шаг на этом пути — базовое уважение к человеку, к его труду, к мыслям и ситуациям, в которых он рос. Пробуждая в студентах личность, ценную саму по себе, мы пробуждаем и зеркальную реакцию на действительность. Человек, которого уважают, автоматически начинает делать это с другими. Уважение к себе – важная адаптивная ступенька, на которую они встают не с позиции «надо», а с позиции «хочу».

Почему это трудно?

Выпускники детских домов живут в парадигме коллективности. В их жизни, особенно если ребенок рос в системе с ранних лет, было мало поводов проявить себя, свою волю и истинные желания. Поэтому им бывает сложно даже просто хотеть. Мы стараемся строить общение, отталкиваясь от них. Все, что делают ребята, они делают сами, по собственному выбору. И сам этот факт для них – тоже точка роста. Раньше ты делал, как все, а теперь тебе нужно выбрать, как хочешь и можешь именно ты.

Студенчество в “Большой Перемене” – процесс неопределенного времени. Кому-то хватает года или двух, кому-то нужен долгий период, но в один прекрасный момент мы понимаем, что наша помощь больше не нужна, так как человек научился жить, рефлексировать, анализировать ситуации, понимать, что с ним происходит, и проектировать свои шаги. Конечно, как и со всеми живыми людьми, это не всегда про «я все делаю сам», а скорее про четкое «я знаю, куда обратиться за помощью». Значит, уже можно пробовать жить самостоятельно, работать по профессии, создавать семью и уступить место новому студенту.

Наши выпускники работают в детских садах, больницах, поликлиниках, заканчивают вузы, получают повышения по службе, служат в приходах и просто живут нормальной жизнью. Одна наша пара, которая вышла из ПНИ, счастливо воспитывает ребенка, звездочка фонда, Галя Зернова, учится в университете изящных искусств в Италии, выпускник Игорь работает в модном ресторане, его жизнь расписана на недели вперед. Они такие же, как и мы, просто прошли этот путь к самостоятельности позже и иначе.

Что можно сделать?

За 20 лет нашей работы мир вокруг, конечно, изменился, но не избавился от стереотипов. Почему-то до сих пор сирот принято жалеть и задаривать. Но жалость и подарки не дадут этим людям шанс на другую жизнь, а мы можем. Нам можно доверить свою беду, деньги и время, чтобы решить эту сложную проблему вместе.

Онлайн-журнал ПУСК – это информационная площадка благотворительного фонда «Большая Перемена». Здесь вы можете узнать больше о работе фонда, его новостях и достижениях от первого лица.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Витамины для кожи, волос и ногтей: как их правильно принимать Витамины для кожи, волос и ногтей: как их правильно принимать

Как витамины действуют на кожу, волосы и ногти

РБК
Павел Воля – о стихах, преследованиях за юмор и новых трендах Павел Воля – о стихах, преследованиях за юмор и новых трендах

Павел Воля о том, почему ему вдруг захотелось выпустить книгу

GQ
Семейные традиции: по чьему сценарию мы живем и как его изменить? Семейные традиции: по чьему сценарию мы живем и как его изменить?

Мы думаем, что наша жизнь — это результат наших решений и действий, так ли это?

Psychologies
У вас такие странные взрослые — с ними даже можно разговаривать У вас такие странные взрослые — с ними даже можно разговаривать

Наталья Вираховская о плейбэк-театре в «Большой Перемене»

ПУСК
Топоры и тесла из Карелии в эпоху энеолита оценили в Северо-Восточной Европе Топоры и тесла из Карелии в эпоху энеолита оценили в Северо-Восточной Европе

Археологи исследовали каменные артефакты, обнаруженные на стоянке Фофаново XIII

N+1
Почему надо есть шпинат, но делать это осторожно Почему надо есть шпинат, но делать это осторожно

Моряк Папай не зря любил шпинат: он не только вкусный, но и полезный

РБК
Донбасс против Украины: кто победит? Донбасс против Украины: кто победит?

Сравнение военного потенциала участников войны в Донбассе

Эксперт
Археологи установили время существования греко-бактрийской крепости Узундара Археологи установили время существования греко-бактрийской крепости Узундара

Крепость Узундара была построена в начале III века до нашей эры

N+1
Обыкновенное чудо: как стать донором костного мозга и спасти незнакомого человека Обыкновенное чудо: как стать донором костного мозга и спасти незнакомого человека

Кто может стать донором костного мозга и как происходит его трансплантация

СНОБ
Как я похудела на 30 кг: реальная история от нашей читательницы Как я похудела на 30 кг: реальная история от нашей читательницы

Наша читательница поделилась с нами своей историей о победе над лишним весом

Cosmopolitan
Физики восстановили потерянную квантовую информацию о динамике молекулы азота Физики восстановили потерянную квантовую информацию о динамике молекулы азота

Физики предложили метод обработки данных о сверхбыстрой дифракции электронов

N+1
Что посмотреть и попробовать в Кургане. Гид «РБК Стиль» Что посмотреть и попробовать в Кургане. Гид «РБК Стиль»

Курган заслуживает небольшой поездки на выходные

РБК
Голубика: польза и вред, советы нутрициолога Голубика: польза и вред, советы нутрициолога

Голубика — настоящий суперфуд

РБК
Двойные послания в отношениях: что это такое и как их избежать? Двойные послания в отношениях: что это такое и как их избежать?

Как научиться конструктивному общению

Psychologies
На краю цивизизации На краю цивизизации

Место, где телефон значит не больше, чем кусок пластика

Цифровой океан
Правилам нужна правка Правилам нужна правка

Россия встраивается в мировую экологическую повестку

Эксперт
Субарктический климат не помешал кроманьонцам заселить Европу Субарктический климат не помешал кроманьонцам заселить Европу

Ученые исследовали фаунистические материалы из болгарской пещеры Бачо-Киро

N+1
Древний мир и золотая дверь Древний мир и золотая дверь

О путешествиях Гумилёва — его важнейшей страсти

Полка
Порода деятельности Порода деятельности

Никита Ефремов о преемственности, самопознании и роли в новом фильме «Общага»

GQ
Кит Харингтон: «Я ужасно боялся рождения сына» Кит Харингтон: «Я ужасно боялся рождения сына»

Кит Харингтон: жизнь — «штука с закавыкой»

Psychologies
Психосоматика: как наши эмоции провоцируют заболевания Психосоматика: как наши эмоции провоцируют заболевания

Если есть заболевание, значит, есть и эмоция, которая «помогает» ему развиваться

Psychologies
Способны ли коты любить? Мнение ученых Способны ли коты любить? Мнение ученых

Что он имеет в виду, когда мурчит у тебя на груди и перебирает лапками?

Maxim
Таша Карлюка: Океаны в трехлитровых банках Таша Карлюка: Океаны в трехлитровых банках

Отрывок из книги прозы Таши Карлюки: рассказы о любви

СНОБ
Стражи здоровья: как состояние ротовой полости влияет на общее самочувствие Стражи здоровья: как состояние ротовой полости влияет на общее самочувствие

Как полость рта может помочь понять, что с организмом что-то не так?

Популярная механика
Начнем с конца Начнем с конца

Как сохранить отношения после измены?

Psychologies
Ипотека, охрана, наряды: на что и сколько денег тратят Меган Маркл и Гарри Ипотека, охрана, наряды: на что и сколько денег тратят Меган Маркл и Гарри

Рассказываем об основных статьях расходов супругов Меган Маркл и Гарри

Cosmopolitan
Зачем и как инвестировать в отношения Зачем и как инвестировать в отношения

Рассказываем, как инвестировать в отношения, чтобы они принесли «дивиденды»

Psychologies
Накопить денег, рассчитать платёж по кредиту и возможный доход: полезные формулы для личных финансов Накопить денег, рассчитать платёж по кредиту и возможный доход: полезные формулы для личных финансов

Формулы для личных финансов: теория, примеры и шаблон для работы

VC.RU
Жутко красиво: какими были бьюти-инструменты в эпоху наших бабушек и прабабушек Жутко красиво: какими были бьюти-инструменты в эпоху наших бабушек и прабабушек

На что шли наши предшественницы ради красоты в совсем недавнем прошлом?

Cosmopolitan
Конец фильма: Боузмен, Хьюстон, Ли и другие актеры, не дожившие до премьеры Конец фильма: Боузмен, Хьюстон, Ли и другие актеры, не дожившие до премьеры

Несколько актеров, которые не смогли увидеть результат своих трудов

Cosmopolitan
Открыть в приложении