Мои друзья удивляют и восхищают, раскрываясь с неожиданной стороны

StarHitДизайн

Жить без рамок

Мои друзья удивляют и восхищают, раскрываясь с неожиданной стороны

С Натальей Юшиной и ее супругом Эдуардом мы дружим очень много лет. Я гулял на их свадьбе, потом стал крестным отцом их первенца. Сегодня Борису уже 17, его сестренке Маше – 14. Они высоченные, атлетически сложенные ребята. «Кони!» – смеется Наташа и рассказывает, как в новогодние каникулы в аэропорту дети постоянно окликали ее: «Мам, мам», – а люди вокруг недоуменно крутили головами. Действительно, сложно представить эту длинноногую красавицу с чуть раскосыми синими глазами, фарфоровой светящейся кожей и совершенной фигурой мамой таких больших отпрысков… Пять лет назад, на Крещение (в загородном доме Юшиных существует традиция приглашать друзей в гости и нырять в прорубь), Наталья обрела профессию. То есть сначала, к удивлению мужа, детей и гостей, она просто украсила дом лимонами и апельсинами. Дальше – больше. Попав в мастерскую известного московского флориста Артема Жаткина, работающего сегодня в Амстердаме, Наталья вызвалась помочь ему с оформлением букетов для ралли L.U.C Chopard и поразилась, какой тяжелый труд, в том числе и физический, стоял за созданием этой красоты.

– Наташа, прости, но раньше я считал, зачем этой прекрасной блондинке в шоколаде, причем не простом шоколаде, а в трех слоях лучшего в мире бельгийского, думать о работе. Ведь муж-бизнесмен обеспечивает любимой супруге и детям сказочную жизнь. Но когда на годовщину свадьбы ты устроила нам с Наташей чудесный сюрприз, оформив зал ресторана, где проводилось торжество, золотыми рыбками, я понял, что в столице появился новый мастер декора. Почему ты не откроешь цветочный салон?

– Я занимаюсь творчеством и благодарна судьбе, что вопрос, чем накормить семью, надо мной не висит. Преобразила дома чердак, отвоевала там себе мастерскую и работаю, чтобы порадовать друзей. Читаю много книг по флористике и сейчас даже стала немного зарабатывать на заказах. А открыть магазин и штамповать примитивные букеты?! Тем более сегодня из-за растущего курса доллара цены жуткие. На цветочной базе, где я обычно закупаюсь, роза стоила 28 рублей, сейчас 70! Но все равно я уверена: в любом доме должны быть живые цветы. Особенно, если в семье есть девочки, мама должна ставить на обеденный стол хотя бы один цветок! Через это прививаются красота, доброта, понимание гармонии. Меня всегда настораживают большие аляповатые цветочные корзины из серии «дорого-богато», которые не простоят и недели. Для кого они делаются? Зачем губить столько прекрасных растений?

– Когда вижу в киосках у метро выкрашенные в голубой или фиолетовый цвета розы, еще и в кружевах из целлофана, тоже об этом думаю.

– Но один раз я подобных уродцев использовала. Моя подруга придумала с детьми идею фотопроекта «Алиса в Стране чудес». Представь, яблоневый сад, посередине стоит 11-метровый стол, который я заложила мхом, добавив туда голубые розы, – ведь сказка! Нашла в лесу мухоморы, везде разложила подгнившие яблоки, развесила на лесках старинного фарфора чашки, просто кайфовала от процесса. И я адекватно оцениваю свои способности. Да, у меня есть вкус, я не стесняюсь об этом говорить. Классно прививать людям чувство прекрасного, но я по-хорошему завидую гуру мировой флористики японцу Азума Макото. Один из первых грандиозных проектов он осуществил с помощью своей любимицы – карликовой полувековой сосны. Это дерево – олицетворение красоты и жизненной силы – имеет сложную и тонкую структуру. Так вот, Азума поместил бонсай в металлический каркас, такой аквариум без стекол, и возил по всему миру, фотографируя в самых неожиданных местах. Опускал сосну на дно океана и даже запускал в космос, словно говоря зрителям: не загоняйте себя в рамки, старайтесь открыть в жизни новые грани.

Фото: из личного архива

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Почему мы объединяемся, конкурируем и уничтожаем друг друга Почему мы объединяемся, конкурируем и уничтожаем друг друга

О чем книга «Статус» британского журналиста Уилла Сторра

РБК
Нажми на кнопку: фильмы по мотивам азиатских игр Нажми на кнопку: фильмы по мотивам азиатских игр

Гид по экранизациям азиатских видеоигр

Правила жизни
«Спать хочется»: 8 причин постоянной усталости и как с ними бороться «Спать хочется»: 8 причин постоянной усталости и как с ними бороться

Что делать, если вы чувствуете апатию и слабость уже с обеда

РБК
Иван Соснин: Хочется находить крупицы хорошего Иван Соснин: Хочется находить крупицы хорошего

Режиссер Иван Соснин — о пути в кино, сказках и нейросетях в кинопроизводстве

Ведомости
Минус вайб Минус вайб

Чем опасно доверять написание кода нейросетям?

N+1
Больше движений! Больше движений!

Нужно больше двигаться, а не искать отговорки, почему не можешь

Y Magazine
От Тегерана до Потсдама: большая дипломатия в конце Второй мировой войны От Тегерана до Потсдама: большая дипломатия в конце Второй мировой войны

Как Сталин, Рузвельт и Черчилль преодолевали взаимное недоверие

Монокль
Будь в форме Будь в форме

Мы собрали семь причин, из-за которых вы никак не можете обрести фигуру мечты

Moodboard
Изогнутый экран смартфона — это удобно? Изогнутый экран смартфона — это удобно?

Стоит ли покупать смартфоны с изогнутыми экранами?

CHIP
Что делать и куда жаловаться, если вас сбил электросамокат Что делать и куда жаловаться, если вас сбил электросамокат

Как действовать в случае ДТП с электросамокатом

РБК
Индивидуалистка из СССР: как Айн Рэнд боролась с коммунизмом и создавала бестселлеры Индивидуалистка из СССР: как Айн Рэнд боролась с коммунизмом и создавала бестселлеры

Как Айн Рэнд, дочь аптекаря из Петербурга, смогла покорить США

Forbes
Пресноводные русалки Пресноводные русалки

Когда-то давно, 200 тысяч лет назад, в Евразии появился необыкновенный зверь

Знание – сила
Франшиза: Что скрывается за этим словом? Франшиза: Что скрывается за этим словом?

Франшиза — идеальный рецепт успеха или сложная система с подводными камнями?

Наука и техника
Женщина на борту Женщина на борту

Женщины в море: против суеверий, морских богов и стереотипов

Y Magazine
Чечня. Четверть века боли и боя Чечня. Четверть века боли и боя

Краткая история причин, хода и результатов двух чеченских кампаний

Монокль
Разделяй и властвуй Разделяй и властвуй

7 необычных идей для зонирования в маленькой квартире

Лиза
Небо и море люблю одинаково… Небо и море люблю одинаково…

Боевой и жизненный путь генерал-майора авиации Ивана Васильевича Рожкова

Знание – сила
От дебюта Тарковского до номинанта «Оскара»: классика о Великой Отечественной От дебюта Тарковского до номинанта «Оскара»: классика о Великой Отечественной

Подборка пяти великих фильмов о Великой Отечественной

Ведомости
Проекции в психологии Проекции в психологии

Проекция в психологии – это бессознательный защитный механизм

Лиза
Катамараны Bering Катамараны Bering

Зачем Bering Yachts строит экспедиционные катамараны из алюминиевого сплава

Y Magazine
Атлантические крепости Третьего рейха Атлантические крепости Третьего рейха

Атлантический вал: порты-крепости и их роль в обороне Третьего рейха

Наука и техника
Киловатты комфорта Киловатты комфорта

AVATR 11: электромощность, переведённая в комфорт

Y Magazine
Замечательный сосед Замечательный сосед

5 вещей, которые надо успеть сделать в Минске за выходные

Лиза
Дети войны. Воспоминания Марка Розовского Дети войны. Воспоминания Марка Розовского

Война, эвакуация, московские дворы в воспоминаниях драматурга Марка Розовского

Знание – сила
Идем по циклу Идем по циклу

Что в менструальном цикле считается нормой, а когда требуется внимание

Лиза
Новое направление Новое направление

Знакомимся ближе с полноразмерным гибридным кроссовером EXLANTIX ET

Y Magazine
Советский феникс Советский феникс

Как разрушенная страна восстала из пепла за одну героическую пятилетку

Монокль
Если ты аэрофоб Если ты аэрофоб

Как перестать бояться летать на самолетах

Лиза
Пять штрихов к портрету «Афгана» Пять штрихов к портрету «Афгана»

Ключевые задачи и решения 40-й армии в Афганистане

Монокль
В Германии, в Германии, проклятой стороне В Германии, в Германии, проклятой стороне

Как советского солдата удержали от мести при штурме Германии

Монокль
Открыть в приложении