Что делать, если вы будто не живете, а лишь готовитесь к жизни

РБКПсихология

Синдром отложенной жизни: что это и как начать жить прямо сейчас

Разбираемся, как действовать, когда появляется ощущение, будто вы не живете, а лишь готовитесь к жизни, которая начнется, «как только...»

756436152328667.jpg
Кадр из фильма «Милая Фрэнсис» © Kinopoisk

«Куплю новую одежду, когда похудею», «Займусь собой, когда дети пойдут в школу», «Вот выплатим ипотеку — тогда и поедем в отпуск»... Знакомо? Психотерапевт — о синдроме отложенной жизни, о том, чем он опасен и как от него избавиться.

 

Светлана Махова, психотерапевт, специалист сервиса по подбору психологов Alter

Что такое синдром отложенной жизни

Синдром отложенной жизни — это набор жизненных сценариев, когда человек считает, что сейчас он еще не живет настоящей жизнью, а только готовится к ней, создает для нее условия. Свою текущую жизнь он воспринимает лишь как набросок, черновик чего-то более значимого. А настоящая жизнь начнется «потом», после наступления знакового для него события: после развода, когда похудеет, когда заработает много денег, после переезда, когда выплатит кредит, когда выйдет замуж / женится и так далее.

Термин «синдром отложенной жизни» придуман в России в конце 90-х — ввел его профессор, доктор психологических наук Владимир Серкин. Он изучал психологические механизмы, обуславливающие миграцию жителей северо-восточных регионов России в центральные районы страны, в частности синдром «отложенной жизни» у северян — людей, годами живущих идеей переезда и уверенных в том, что настоящая жизнь у них начнется когда-то потом, когда они смогут переехать в регионы с более благоприятным климатом, инфраструктурой и условиями жизни. Ученый назвал это «северным сценарием».

Конечно, этот феномен присущ не только россиянам, но и широко распространен в мире. Еще в XIX веке известный британский писатель Редьярд Киплинг упоминал про «колониальные сценарии», которые он наблюдал у англичан, много лет живущих в Индии и убежденных в том, что «настоящая» жизнь для них начнется только тогда, когда они вернутся на родину, — это типичный пример синдрома отложенной жизни. Собственный дом в живописной английской провинции, прогулки с собакой по окрестностям, сельская идиллия — так выглядела «колониальная мечта», по аналогии с «северной мечтой» жителей России.

Исследования, подобные тем, что проводил Владимир Серкин в Магадане, проводились и среди студентов Анкориджа — самого крупного северного города Аляски. Выяснилось, что у молодых людей из обоих городов оценка реального места жительства и представление о желаемом сильно расходилась. Ученые объяснили это тем, что российские и американские студенты жили в городах с похожими климатическими условиями, историей развития регионов, совпадали и мотивы к переезду (временный заработок). Эти два исследования привели к важному выводу: формирование сценариев отложенной жизни мало зависит от социально-экономической ситуации.

Кто подвержен синдрому отложенной жизни

Синдрому отложенной жизни подвержены в равной мере и мужчины, и женщины. К наиболее распространенным его сценариям можно отнести «ипотечный», когда многие важные покупки и события откладываются до момента освобождения от кредитных обязательств, а это обычно от 10 до 25 лет самой продуктивной жизни. Вторая популярная схема — «родительский сценарий», когда мать или отец откладывает свои планы до того, как ребенок пойдет в сад, потом в школу, потом закончит институт и так далее.

У менеджеров высшего звена, руководителей компаний, владельцев бизнеса синдром отложенной жизни проявляется «директорской болезнью», суть которой заключается в том, что человек откладывает важные жизненные события и действия — отпуск, отношения с партнером, покупку дома, свадьбу или рождение ребенка — до определенного момента: до первого миллиона, до расширения компании, до заключения крупного договора и прочее.

756436166604760.jpg
Shutterstock

Признаки синдрома отложенной жизни

Человек постоянно живет в предвкушении какого-либо события или в ожидании подходящего времени: выходных, отпуска, новогодних каникул, окончания семестра, сдачи проекта, когда ему исполнится 21 или 30, когда мама поправится или дочь поступит в институт, когда дети подрастут, когда выплатит ипотеку и так далее.

Для того чтобы начать действовать, всегда чего-то не хватает: сбросить пару лишних килограмм, сменить гардероб, уволиться с работы, заработать столько-то денег, переехать в другую квартиру или страну, выйти замуж или развестись, получить еще одно образование.

Накопление вещей, денег до лучших времен или «на черный день» — тоже признак синдрома отложенной жизни. Вещи лежат, а подходящего повода все не находится. Вспомним бабушкины или мамины сервизы, хрусталь, отрезы и постельное белье, ковры и даже бытовую технику — все, что хранилось до особого случая, но за всю жизнь так и не было использовано.

Настоящее не радует. Если удается чего-то достичь, это достижение сразу обесценивается: «Похудела на 2 кг, а могла бы на 5»; «Подняли зарплату, но разве это деньги?», «Получил повышение — ну это только промежуточный этап, вот когда стану директором…»

Люди с синдромом отложенной жизни часто сравнивают себя с другими не в свою пользу. Всегда найдется кто-то, кто живет достойнее, кто умнее, лучше, у кого больше денег, умнее дети. Или, например, человек не может себе что-то позволить, потому что «в Африке дети голодают, а мы тут икру будем есть?», «В стране кризис, а ты ремонт решил делать!»

Для таких персонажей характерно постоянное сомнение в правильности своего выбора: партнера, работы, увлечений, своего жизненного пути.

Причины синдрома отложенной жизни

Хотя синдром отложенной жизни ярче проявляется у жителей отдаленных регионов, сами по себе геоклиматические условия не влияют на его формирование: если человеку не нравится место, в котором он живет, то можно уехать. Что же останавливает? Две группы причин: семейные установки и социокультурные факторы. Давайте разберем их подробнее.

Семейные установки

Человек — существо социальное, для нас жизненно важны отношения с другими, главным образом — с семьей. Именно здесь чаще всего берет начало синдром отложенной жизни.

Эрих Фромм писал о том, что человек волен сам выбирать свой жизненный путь. Но при этом, чтобы чувствовать себя в безопасности, нам всем нужна поддержка семьи, социума, в котором мы живем. И мы стремимся объединяться, быть связанными с другими людьми и сообществами. Однако связанность несет с собой не только поддержку и безопасность, но и определенные ограничения, на которые мы соглашаемся, осознанно или бессознательно. Фромм окрестил это «бегством от свободы».

Желание сохранять связь с другими и с семьей описывала Анн Анселин Шутценбергер. Французский психолог называла это «невидимой лояльностью к семье», заключающейся в следовании негласному предписанию предков жить так, а не иначе, в передаче семейных установок «по наследству». На большом клиническом опыте Шутценбергер показала, как «невидимая лояльность семье» заставляет многих проживать жизнь, оставленную им «в наследство» предками.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Признак психологической незрелости: что такое пассивная агрессия и как с ней бороться Признак психологической незрелости: что такое пассивная агрессия и как с ней бороться

Что такое скрытая и подавленная агрессия и как ей противостоять

Forbes
Политическая пестрота Франции: всё о кандидатах в президенты Политическая пестрота Франции: всё о кандидатах в президенты

Как Эммануэль Макрон преодолел все кризисы, и о чем мечтает тройка конкурентов

Эксперт
Инверсное мышление: как похудеть и избавиться от долгов, думая о плохом Инверсное мышление: как похудеть и избавиться от долгов, думая о плохом

Как мысленная уловка поможет избавиться от проблем и достичь целей

РБК
Прогресс идет за вами: как современные роботы-пылесосы ориентируются в пространстве Прогресс идет за вами: как современные роботы-пылесосы ориентируются в пространстве

Как изменились навигационные способности умных помощников

Популярная механика
Семь марионеток Семь марионеток

Каким было правительство марионеточной «Финляндской Демократической Республики»

Дилетант
«Мальчика должен воспитывать мужчина»: почему я усыновил ребенка из детдома «Мальчика должен воспитывать мужчина»: почему я усыновил ребенка из детдома

Алексей Чистяков после развода твёрдо решил, что возьмет ребёнка на воспитание

Cosmopolitan
Почему некоторые языки учить сложнее? Почему некоторые языки учить сложнее?

Что влияет на сложность изучения языка?

Популярная механика
Социологи обнаружили в России социальную апатию Социологи обнаружили в России социальную апатию

Как исследователи раскрывают феномен социальной апатии и есть ли она вообще

Эксперт
Как обычная паутина может быть прочнее стали? Как обычная паутина может быть прочнее стали?

Паутина может выдержать реактивный лайнер

ТехИнсайдер
Трансплантологи изменили группу крови у донорских легких Трансплантологи изменили группу крови у донорских легких

Трансплантологи отрезали A-антиген с поверхности эндотелиальных клеток

N+1
Производятся ли в Африке автомобили? Ещё как! Производятся ли в Африке автомобили? Ещё как!

Мало кто знает, что в Африке тоже есть автомобилестроение

Популярная механика
Палеоантропологи обнаружили в Израиле человеческий позвонок возрастом полтора миллиона лет Палеоантропологи обнаружили в Израиле человеческий позвонок возрастом полтора миллиона лет

Древнейшая находка из Левантийского коридора

N+1
Культ имени себя: где проходит тонкая грань между любовью к себе и эгоцентризмом Культ имени себя: где проходит тонкая грань между любовью к себе и эгоцентризмом

Когда лекарство под названием «быть собой» превращается в яд?

Forbes
Защита легких от рака и табачного дыма Защита легких от рака и табачного дыма

Отказ от курения улучшает прогноз заболевания у пациентов с раком легкого

Наука
«Выехал на встречку в одних носках». Репортаж про дежурство с ГИБДД «Выехал на встречку в одних носках». Репортаж про дежурство с ГИБДД

Autonews.ru подежурил с ГИБДД всю ночь и задал популярные вопросы

РБК
Неолит в Юго-Восточном Узбекистане начался в VI тысячелетии до нашей эры Неолит в Юго-Восточном Узбекистане начался в VI тысячелетии до нашей эры

Археологи провели исследование скального навеса Кайнар-Камар

N+1
10 самых необычных арт-объектов России 10 самых необычных арт-объектов России

Оригинальные скульптуры и инсталляции, которые выбирали «всем миром»

Лиза
Как одеться на свадьбу – 10 самых популярных дресс-кодов Как одеться на свадьбу – 10 самых популярных дресс-кодов

Гид по свадебным дресс-кодам

Cosmopolitan
Мальчик провел полжизни в плену у педофила, но сбежал и спас другого ребенка Мальчик провел полжизни в плену у педофила, но сбежал и спас другого ребенка

Стивен Стейнер прославился на весь мир своим героическим поступком

Cosmopolitan
Как приблизить победу электротяги Как приблизить победу электротяги

Возвращение трамвая на улицы российских городов

Эксперт
Всё плохо: как тревожность портит нам жизнь и можно ли перестать переживать Всё плохо: как тревожность портит нам жизнь и можно ли перестать переживать

Что такое тревожное расстройство и можно ли его вылечить?

Cosmopolitan
Невидимое загрязнение воздуха на природе может быть таким же токсичным, как и городской смог Невидимое загрязнение воздуха на природе может быть таким же токсичным, как и городской смог

Легко увидеть загрязнение воздуха, когда оно оседает в виде смога над городом

Популярная механика
Точный градус Точный градус

Ртутный, электронный, бесконтактный – как правильно выбрать термометр

Лиза
«Я творил непотребное действо»: как Жулин изменил Татьяне Навке с Оксаной Грищук «Я творил непотребное действо»: как Жулин изменил Татьяне Навке с Оксаной Грищук

Александр Жулин рассказал о своей запутанной личной жизни

Cosmopolitan
Книга Ольги Хорошиловой «Джентльмен Джек в России. Невероятное путешествие Анны Листер» Книга Ольги Хорошиловой «Джентльмен Джек в России. Невероятное путешествие Анны Листер»

Отрывок из книги-истории о путешественнице и ученой Анне Листер

СНОБ
Без образования, работы и свободы: как афганским женщинам живется при талибах Без образования, работы и свободы: как афганским женщинам живется при талибах

Как женщины стали невидимыми в Афганистане

Forbes
Самые распространенные мифы и заблуждения о Древней Греции Самые распространенные мифы и заблуждения о Древней Греции

Спартанцы сбрасывали детей в пропасть, все статуи и постройки были белыми

Maxim
«Здесь не Чикаго, моя дорогая!» Почему Рамзану Кадырову позволено (почти) все «Здесь не Чикаго, моя дорогая!» Почему Рамзану Кадырову позволено (почти) все

Почему между Кремлем и Чечней такие напряженные отношения?

СНОБ
Гравитационное красное смещение уловили на миллиметровой высоте Гравитационное красное смещение уловили на миллиметровой высоте

Для фиксирования гравитационного красного смещения понадобились атомные часы

N+1
Работа мечты Работа мечты

10 самых популярных мифов о фрилансе

Лиза
Открыть в приложении