Помощь пожилым людям, детям, людям с инвалидностью и другим

Русский репортерОбщество

Сцена / Авторитеты

Благотворители

Помощь пожилым людям, детям, людям с инвалидностью, социально незащищенным слоям населения

Алена Куратова

Учредитель, председатель благотворительного фонда «Б. Э. Л. А. Дети-бабочки»

Возглавляемый Куратовой фонд оказывает помощь детям с редким генетическим заболеванием — буллезным эпидермолизом. Это редкое генетическое заболевание, которое проявляется в виде пузырей на коже и слизистых оболочках. Его часто называют «болезнью бабочки»: кожа у больного такая же уязвимая, как крылья бабочки. Буллезный эпидермолиз — болезнь неизлечимая, но при хорошем уходе качество жизни улучшается, а ее продолжительность увеличивается.

Марина Левина

Президент общественного благотворительного фонда «Родительский мост» (Санкт-Петербург)

В 1987 году по инициативе выпускницы питерского филфака Марины Левиной появилось неформальное движение родителей, которые стали принимать в свои семьи детей с проблемами развития. В 1996 году она возглавила фонд «Родительский мост». Фонд занимается программами подготовки усыновителей и опекунов, устраивает сирот в семьи, сопровождает их. Кроме того, «Родительский мост» — одна из немногих организаций в нашей стране, помогающих семьям, где растут дети с тяжелыми заболеваниями и инвалидностью. Сама Левина воспитала одиннадцать детей, среди которых есть как кровные, так и приемные.

Алена Мешкова

Директор Благотворительного фонда Константина Хабенского

В 2004 году, когда произошла трагедия в Беслане, Мешкова работала журналистом и вместе с коллегами организовала телемарафон «SOSрадание», который собрал около двух с половиной миллионов рублей для семей, пострадавших во время терактов. По словам Алены Мешковой, это было «первое осознанное желание помогать». В 2013-м она возглавила фонд Хабенского, помогающий детям с тяжелыми заболеваниями головного мозга, включая онкологию.

Лида Мониава

Заместитель директора Детского хосписа «Дом с маяком»

«Я думала, что в 30 лет у меня будут муж и дети, что я буду работать журналистом... Но получилось все совсем иначе», — призналась Мониава в недавней записи в Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена), собравшей 38 тысяч репостов и 20 миллионов рублей на детский хоспис. Это не первый случай, когда посты Мониавы вызывают широкий резонанс в социальных сетях: по популярности, авторитету и кредиту доверия в интернет-среде едва ли кто-либо из благотворителей может с ней сравниться.

Александр Мошкин

Председатель региональной общественной организации родителей детей-инвалидов «Дорогою добра» (Кировская область)

Миссия работы организации — объединение родителей детей с ограниченными возможностями здоровья и специалистов для защиты прав семей с особыми детьми. Последние шесть лет «Дорогою добра» руководит бывший айтишник Александр Мошкин. В этом году организация стала победителем всероссийского конкурса «Семейный фарватер».

Лиза Олескина

Директор благотворительного фонда помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость»

В 2006 года первокурсница-филолог Лиза Олескина поехала на фольклорную практику и в одной из деревень зашла в дом престарелых. Нищета и угнетенное состояние стариков так поразили ее, что Лиза начала искать найти благотворительные организации, помогающие пожилым людям. А не обнаружив таковых, решила действовать сама. Сегодня «Старость в радость» курирует 150 домов-интернатов в 25 регионах России и оплачивает труд примерно 100 дополнительных помощниц по уходу.

Епископ Пантелеимон

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, руководитель и духовник православной службы помощи «Милосердие»

История службы «Милосердие» началась в начале 1990-х с образования при Первой Градской больнице Свято-Димитриевского сестричества по благословению иерея Аркадия Шатова — ныне епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона. «Я вернулся из армии. Был некрещеным атеистом. И переживал личностный кризис. Во всем разочаровался, разуверился. Но что делать, не знал. И вдруг мне приходит мысль: а ведь есть же на свете больные дети, что если им помогать — это же, наверное, хорошо в любом случае и имеет какой-то смысл? И все! Пошел я работать в больницу санитаром», — так вспоминал владыка в интервью «РР» начало своего пути в благотворительность.

Анна Португалова

Директор благотворительного фонда «Даунсайд Ап»

Фонд был создан 20 лет назад. «В Англии родилась девочка Флоренс, врачи поставили ей диагноз “синдром Дауна”, а ее дядя Джереми Барнс в это время работал в Москве. Он узнал о том, насколько велика разница между возможностями Флоренс в Англии и детей с синдромом Дауна в России. Узнал, что в России 95% родителей просто отказываются от таких детей прямо в роддоме», — рассказывала Португалова в одном из интервью. В «Даунсайд Ап» консультируют семьи, готовят детей к обучению, а также занимаются просветительством — чтобы снизить количество отказов от детей с синдромом Дауна.

Нюта Федермессер

Учредитель и президент благотворительного фонда помощи хосписам «Вера»

Дочь главного врача и создателя Первого московского хосписа Веры Миллионщиковой с 17 лет работала волонтером в хосписах России и за рубежом. В 2006 году основала и возглавила «Веру» — первый и единственный в России фонд, занимающийся помощью хосписам и их пациентам. Заслуги Федермессер трудно переоценить: за время своей работы она изменила и систему паллиативной помощи, и отношение к ней в обществе.

Екатерина Чистякова

Директор благотворительного фонда помощи детям с онкогематологическими и иными тяжелыми заболеваниями «Подари жизнь»

Как и у многих других именитых фандрайзеров в нашем списке, путь в «большую благотворительность» Чистяковой начался с личного опыта: Екатерина в качестве донора сдавала кровь в РДКБ и узнала о катастрофической нехватке крови. А потом, когда близко столкнулась с проблемами тяжелобольных детей, поняла: им нужна не только донорская кровь, но и многое другое. В 2006 году Дина Корзун и Чулпан Хаматова учредили фонд «Подари жизнь», и Чистякова стала там директором программ, а в 2011-м — просто директором. «Подари жизнь» в короткое время стал одним из самых известных и уважаемых фондов.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Татьяна Бачинская: «У социально ответственных компаний и прибыль выше» Татьяна Бачинская: «У социально ответственных компаний и прибыль выше»

Компании тоже умеют делать по-настоящему важные социальные проекты

Русский репортер
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Затопленное химическое оружие Второй мировой. Опасно ли оно? Затопленное химическое оружие Второй мировой. Опасно ли оно?

Впервые о химическом оружии узнали 22 апреля 1915 года

Наука и Техника
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Замедление Европы Замедление Европы

Как страны Старого Света растеряли свои экономические преимущества

Деньги
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Ты просто космос, Стася Ты просто космос, Стася

Стася Милославская о семейных ценностях и об изменениях в обществе

Правила жизни
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях

Фрагмент из романа «Масло», вышедшего в издательстве «Рипол Классик»

СНОБ
Первые и самые: 15 невероятных рекордов, установленных людьми в космосе Первые и самые: 15 невероятных рекордов, установленных людьми в космосе

Какие люди стоят за самыми удивительными прорывами в изучении космоса

ТехИнсайдер
«Белая нефть» XXI века «Белая нефть» XXI века

Литий твердо занял важное место в хозяйственной жизни людей

Знание – сила
«Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала» «Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала»

Вспоминания прошлых лет об актрисе Ирине Муравьевой

Коллекция. Караван историй
Революция зарплат неизбежна: почему компаниям в России не хватает сотрудников Революция зарплат неизбежна: почему компаниям в России не хватает сотрудников

В России, вероятно, происходит «революция зарплат»

Forbes
Мать и дитя Мать и дитя

Что делать, если мама стала вести себя как ребенок?

VOICE
Теория суперструн Теория суперструн

Ученые нашли теорию, которая раскрывает все неразрешимые загадки Вселенной

Зеркало Мира
Ребекка Куанг: «Йеллоуфейс». Фрагмент из романа Ребекка Куанг: «Йеллоуфейс». Фрагмент из романа

Отрывок из романа-бестселлера о плагиате Ребекки Куанг

СНОБ
Как фильм «Падение империи» показывает гражданскую войну глазами фотокорреспондентов Как фильм «Падение империи» показывает гражданскую войну глазами фотокорреспондентов

«Падение империи» Гарленда — фильм, которым режиссер подводит черту в профессии

Forbes
Как снизить кортизол в организме: 6 эффективных способов Как снизить кортизол в организме: 6 эффективных способов

Как понизить уровень кортизола? С чем связано его накопление в организме?

Psychologies
Софья Синицына: «Моя Фрида в «Мастере и Маргарите» — это посвящение папе...» Софья Синицына: «Моя Фрида в «Мастере и Маргарите» — это посвящение папе...»

А папа посоветовал: «Иди в артистки! Они всегда интересно и красиво живут»

Коллекция. Караван историй
Наука в фантастике: эпизоды истории Наука в фантастике: эпизоды истории

Очень долго фантасты не отваживались представить себе путешествие к звёздам

Наука и жизнь
Стоит ли смотреть фильм «Сто лет тому вперед» про Алису Селезневу: честное мнение MAXIM Стоит ли смотреть фильм «Сто лет тому вперед» про Алису Селезневу: честное мнение MAXIM

«Сто лет тому вперед»: в каждом кадре видны любовь и респект к фантастике

Maxim
Открыть в приложении