Что ответили эксперты на вопросы РБК о будущем российского бизнеса?

РБКБизнес

«Мы стоим на развилке: либо строить Иран 2.0, либо развивать экспортно ориентированную экономику»

Что ответили эксперты на вопросы РБК о будущем российского бизнеса

Подготовила Дарья Масленко

Фото: Sergey Alimov / Getty Images

Сегодня российским компаниям нужно искать другие, непривычные направления развития на внешнем рынке. Для многих это решающий момент, возможность перестроить бизнес, избавиться от неэффективных решений и выработать новую стратегию. РБК задал экспертам из крупных консалтинговых компаний и исследовательских агентств одни и те же вопросы и узнал, как ИТ-бизнесу удержаться на плаву в условиях кризиса, какие специалисты в ближайшее время будут нужны российскому рынку и что делать, чтобы экономика не закрывалась внутри страны.

  1. Какие возможности и потенциал есть в сложившейся ситуации с точки зрения бизнеса/отраслей экономики/найма и даже целых территорий?
  2. Должен ли российский бизнес ставить перед собой цель стать экспортонезависимым и ориентироваться на внутреннюю экономику?
  3. С какими странами у России будут усиливаться контакты?
  4. Что «под капотом» у бизнесов, сумевших успешно пройти через первую стадию кризиса? На какие области они влияют?
  5. Каковы возможные перспективы/ барьеры и стимулы в развитии экономики?
  6. В каких специалистах остро нуждается бизнес?
  7. Какие тенденции в экономике сформировались с введением новых пакетов санкций против РФ?
  8. Кому сейчас тяжелее всего и какие проблемы решить, скорее всего, не удастся?
  9. Какие дальнейшие точки бифуркации вы видите на горизонте полугода-года?

Алексей Нестеренко, директор практики стратегического и операционного консалтинга КПМГ

«В XX–XXI веке нет ни одного примера успешного развития экономики, ориентированной только на себя. Для производства конкурентоспособной продукции необходим максимально большой рынок, который неизбежно включает в себя как развитие внутри страны, так и экспорт. В первую очередь нужно ориентироваться на переработку добываемых полезных ископаемых на территории РФ с последующим экспортом продукции. Главное — перестать думать штампами и начать производить высоковостребованную продукцию с экспортным потенциалом.

Будут усиливаться контакты со всеми странами, которые больше ориентированы на бизнес-логику при принятии экономических решений. Индия, Китай и Турция хотят покупать ресурсы с дисконтом к мировым ценам, в то время как основной экспортный потенциал промышленной продукции лежит в Африке, Латинской Америке и странах Юго-Восточной Азии. Нужно руководствоваться максимально возможной выгодой от экспорта независимо от страны-покупателя.

Первая стадия кризиса еще не прошла: кардинальное сокращение экспорта и импорта продолжается. Выстраиваются цепочки по серому импорту и экспорту, которые помогут предприятиям выжить в краткосрочной перспективе, но не станут основной для успешного развития даже в течение трех лет.

Невероятный потенциал сейчас — это импортозамещение ИТ-решений для использования внутри страны, развитие экспорта в страны Африки, Азии и Ближнего Востока.

Мы стоим на развилке: либо строить экономику по образцу Ирана, либо развивать экспортно ориентированную экономику, построенную на принципах взаимовыгодного сотрудничества с другими странами и привлечения иностранных инвестиций. Первая модель характеризуется падением стоимости экспорта ресурсов и ростом стоимости импорта. Экономика будет медленно и последовательно терять остатки конкурентоспособности. Иранская модель не выглядит привлекательной, но ее достаточно просто внедрить, и она понятна по смыслу.

В случае выбора второй опции можно развивать конкурентоспособную промышленность на мировом уровне с высокой добавленной ценностью. Для реализации этого сценария необходимо сформировать привлекательный налоговый и административный климат для инвестиций в обрабатывающие отрасли на системном уровне, работать над улучшением взаимодействия и поддержкой экспорта в страны, полагающиеся на бизнес-логику в принятии решений.

Нужны специалисты на стыке коммерции, производства и инжиниринга. Для быстрой перестройки экономики необходимо быстро подстраиваться под требования рынка, искать новые возможности с учетом производственного потенциала и запускать продукцию в производство и продажу. Сейчас этот цикл длится годами, хотя должен занимать несколько месяцев.

Потенциальные тенденции — сокращение бегства капитала и рост внутренних инвестиций. Во-первых, необходимо обеспечить условия для финансовых вложений в обрабатывающие отрасли, в том числе за счет формирования кластеров по производству готовой продукции из ресурсов.

Во-вторых, повысить инвестиционную привлекательность России для инвесторов из арабских и африканских стран, так как инвестиционная защита в западных экономиках неожиданно для всех игроков снизилась. Возможно строительство предприятий на территории РФ для производства востребованной продукции. Например, химических заводов для производства азотных удобрений с их последующим экспортом в страны Латинской Америки.

Не удастся решить проблему импорта технологий и высокотехнологичной продукции из европейских стран. Необходимо найти способы замещения такой продукции, в первую очередь за счет внутреннего производства и создания равноправных партнерств с инвесторами из других стран.

Отказ от экспорта газа, нефти и базовых металлов — все это возможно в ближайшее время. Скорее всего, это перспектива года. Но уже сейчас нужно готовиться к тому, чтобы использовать эти ресурсы для производства конечной продукции на территории России с последующим экспортом либо потреблением на внутреннем рынке. Если такой готовности не будет, кардинальное падение экспортной выручки приведет к сильному падению уровня жизни граждан РФ».

Фото: Jan Woitas / Picture Alliance via Getty Images

Сергей Кудряшов, партнер департамента управления рисками ДРТ (бывший «Делойт») в СНГ

«Любые риски всегда создают возможности, и текущая ситуация не исключение. Импортозамещение, возможно, перестанет быть пустым словом: в частности, в ИТ масса ниш, где на российском рынке все еще нет качественных программных продуктов или выбора.

Исключительно внутреннее потребление — это не обязательный ориентир для всех. Скорее, стоит шире посмотреть на вопрос экспорта. Если традиционные направления ИТ-экспорта (Европа и США) закрываются, надо осваивать другие рынки и формировать свой экспортный регион, где российские продукты будут занимать более выгодное положение. Многие технологии экономически целесообразны только на определенном масштабе рынка, поэтому придется выходить за рамки российского, но не в привычном направлении.

Неизбежно будут усиливаться контакты с ближайшими соседями: Турцией, Китаем, Индией, а также Ираном. Латинская Америка тоже интересна, но она дальше, и с ней меньше естественных связей. Африка обладает большим потенциалом, если смотреть комплексно в рамках системного усиления взаимоотношений.

Стоит воспользоваться моментом и избавиться от балласта — продуктов и услуг, которые не взлетели или потеряли актуальность. Не стоит держаться за них любой ценой. Ресурсы лучше перераспределить в сторону более актуальных направлений. Есть смысл не жалеть ресурсов на решение проблем международной логистики в новых условиях. Стратегия, которая была еще полгода назад, с большой долей вероятности потеряла актуальность. Надо создавать новую, но крайне рекомендую не исходить из установки „все пропало“.

Нужно оценивать результаты на более длинном горизонте. Как и в прошлых кризисах, выигрывает тот, кто максимально переходит на кризисное (авральное) управление и мобилизуется, при этом не запирая себя в рамках бюрократизированных процессов.

Такой подход дает большое преимущество на старте. Те компании, которые заранее выстраивали систему управления непрерывностью бизнеса, смягчили удар от ухода ИТ-вендоров с рынка, так как заранее знали свои слабые места, обеспечивали и резервировали ресурсы, за счет которых и удалось сгладить негативный эффект».

Тимофей Хорошев, партнер практики технологического консалтинга «Технологии Доверия» (ТеДо)

«Главный потенциал для ИТ-индустрии — решение задачи по обеспечению автоматизации бизнеса российских компаний в условиях ограничений со стороны ряда иностранных производителей ПО и оборудования. Также это максимально быстрый вывод отечественных продуктов на зарубежные рынки (преимущественно в развивающиеся страны).

Естественное развитие событий сейчас — создание и первоначальное развитие ИТ-продуктов под российский рынок с последующим расширением фокуса на экспорт в страны Евразии и Латинской Америки. Полная экспортонезависимость означает сознательное ограничение экономии масштаба. Закрываясь в российском рынке, отечественные разработчики не смогут инвестировать в ИТ-продукты достаточные средства для того, чтобы эти продукты были конкурентными в сравнении с западными аналогами.

Больше шансов у компаний, где есть наработки и продукты, которые можно сравнительно быстро довести до уровня, удовлетворяющего основные потребности клиентов. Когда сформируется доля рынка, можно будет развивать продукт и вычищать ошибки.

Основные барьеры — уход иностранных вендоров и ограничения с их стороны, в то время как зарубежные продукты являются основой отечественных решений; ухудшение экономической ситуации и инвестиционных бюджетов российских компаний-заказчиков.

Перспективы и стимулы — импортозамещение, изменение ИТ-архитектуры при переходе на российское ПО и оборудование, помощь со стороны государства в поисках выходов на внешние рынки, снижение налоговой нагрузки, консолидирование, стандартизация и оркестрация усилий ИТ-отрасли по созданию аналогов ушедших с рынка продуктов.

В оптимистичном сценарии у России должны усилиться связи с Индией, Китаем, Турцией, странами Латинской Америки и Африки — это должно стать целеполаганием на государственном уровне.

Спрос на ИТ-специалистов в ближайшие годы будет стабильно превышать предложение рынка в области разработки ПО, искусственного интеллекта, ИТ-инфраструктуры».

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Болонская система прощается, но не уходит Болонская система прощается, но не уходит

Изменения в высшем образовании неизбежны

Эксперт
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Топ-15 инноваций, которые изменят мир микроэлектроники Топ-15 инноваций, которые изменят мир микроэлектроники

Топ-15 инноваций, которые изменят мир микроэлектроники

РБК
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Ты просто космос, Стася Ты просто космос, Стася

Стася Милославская о семейных ценностях и об изменениях в обществе

Правила жизни
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Образцово-показательная тюрьма: история легендарных питерских «Крестов» Образцово-показательная тюрьма: история легендарных питерских «Крестов»

Рассказываем про одну из самых легендарных тюрем России

ТехИнсайдер
Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила

Электрические духовки разные ― у каждой модели свои параметры и особенности

CHIP
«Три женщины»: сериал о проблемах женской сексуальности по бестселлеру Лизы Таддео «Три женщины»: сериал о проблемах женской сексуальности по бестселлеру Лизы Таддео

«Три женщины»: откровенный сериал о современных женщинах

Forbes
План «Б» План «Б»

Истории звезд о казусах во время путешествий по миру

Grazia
Темный туризм: 5 причин, почему нас тянет в Чернобыль и Аушвиц Темный туризм: 5 причин, почему нас тянет в Чернобыль и Аушвиц

Темный туризм: неодолимое желание столкнуться с темной стороной реальности

Psychologies
Как повысить самооценку с помощью тату: все о необычном способе осознать свою привлекательность Как повысить самооценку с помощью тату: все о необычном способе осознать свою привлекательность

Как рисунки на теле могут повысить уверенность в себе?

VOICE
Смерть, кушетка и платяной шкаф Смерть, кушетка и платяной шкаф

«По Фрейду»: психоаналитик и теолог отвечают не на те вопросы

Weekend
До блеска До блеска

Как почистить украшения из золота в домашних условиях

Лиза
Один метр. Один килограмм. Одна гордость Один метр. Один килограмм. Одна гордость

Признание первенства Советов в космосе смешано с обидой, завистью и досадой

Монокль
Медики назвали самое удачное время для тренировки — это ночь Медики назвали самое удачное время для тренировки — это ночь

Когда лучше заниматься спортом: результаты исследования

ТехИнсайдер
Витамин на букву «С». Что будет, если съесть много аскорбинок: возможные реакции организма Витамин на букву «С». Что будет, если съесть много аскорбинок: возможные реакции организма

Кажется, что аскорбинки можно есть бесконечно. Но это не так

Лиза
Последствия неправильной сушки: как помыть зонт, чтобы избавиться от затхлого запаха Последствия неправильной сушки: как помыть зонт, чтобы избавиться от затхлого запаха

Как правильно мыть зонт дома?

ТехИнсайдер
Открыть в приложении