Агентство НКР оценило устойчивость ключевых отраслей российской экономики

РБКБизнес

Испытание на прочность

Агентство НКР оценило устойчивость ключевых отраслей российской экономики к негативному влиянию новых внешних условий

Авторы: Лия Баймухаметова, Александр Диваков, Дмитрий Орехов, Андрей Пискунов, Александр Проклов, Нариман Тайкетаев. Координатор направления аналитических исследований: Михаил Доронкин

Фото: Westend61 / Getty Images

Российская экономика в 2022 году столкнулась с беспрецедентным давлением со стороны ряда стран, включая санкции и ограничения в отношении целого ряда отраслей, а также отказ многих крупных международных компаний продолжать бизнес в России. При этом различные сектора российской экономики оказались по-разному готовы к новой реальности. А поскольку сохраняется угроза реализации новых пакетов санкций в отношении РФ, резистентность отраслей экономики может измениться под влиянием возникающих обстоятельств. К такому выводу пришли эксперты рейтингового агентства «Национальные кредитные рейтинги» (НКР, входит в группу компаний РБК).

В периметр исследования не вошли финансы, наука, государственное управление, образование, здравоохранение, обеспечение государственной безопасности, а также ряд отраслей реального сектора, которые внутренне очень разнородны и требуют расширенного анализа (например, машиностроение).

Исследование НКР построено по принципу светофора, позволяющего индицировать, какие факторы:

В качестве критериев устойчивости/резистентности базовых отраслей российской экономики к новым потрясениям НКР выделило следующие факторы:

  • степень зависимости от импорта;
  • способность сохранить или заново выстроить логистические цепочки;
  • возможности привлечения фондирования;
  • сохранение рынков сбыта;
  • доступность и квалификация рабочей силы;
  • влияние государства.

Как показало исследование, для большинства отраслей российской экономики наиболее уязвимым аспектом деятельности являются логистические цепочки, пострадавшие в результате закрытия границ и разрыва деловых связей на фоне санкций.

Вместе с тем некоторым отраслям отечественной экономики (например, электроэнергетике и строительству) свойственна повышенная резистентность к разрыву логистических цепочек, что обусловлено спецификой их работы и концентрацией деятельности на территории России.

Зависимость от импорта для большинства анализируемых отраслей является значительной в силу невозможности в краткосрочной и среднесрочной перспективе (до трех лет) заместить основное импортное технологическое оборудование, например в электроэнергетике, телекоммуникациях и сельском хозяйстве. Вместе с тем альтернативные поставки материалов и комплектующих из стран, не поддержавших санкции, до некоторой степени смягчают влияние этого фактора, а в некоторых отраслях, например в строительстве, уже наблюдается высокий уровень локализации производства материалов.

Доступ к фондированию для большинства отраслей ухудшился вслед за повышением ключевой ставки Банка России и сокращением доступности рыночного финансирования, в том числе за счет размещения долговых и долевых инструментов. В более выигрышной ситуации находятся субсидируемые отрасли (сельское хозяйство, пищевая промышленность, строительство), отрасли-олигополии, продолжающие привлекать недорогое фондирование (телекоммуникации), а также отрасли с низкой и умеренной долговой нагрузкой (черная металлургия, розничная торговля, добыча нефти и газа).

Многие компании из анализируемых отраслей реализуют продукцию внутри РФ, поэтому сохраняют высокий иммунитет к негативным явлениям в части рынков сбыта. Уязвимость рынков сбыта наблюдается для экспортно ориентированных отраслей, где есть возможность замены российских поставщиков (черная металлургия, ТЭК, транспорт), и в отраслях с перегретым спросом (жилая недвижимость).

Источники: данные Росстата, ЕМИСС и ФНС, расчеты НКР

Доступность рабочей силы в кризисной ситуации осталась приемлемой в большинстве анализируемых отраслей. Исключением является сельское хозяйство, где наблюдается нехватка трудовых ресурсов в связи с более низким относительным уровнем оплаты труда.

Государство в условиях санкций принимает меры поддержки значительной части отраслей, однако в других секторах продолжают действовать определенные ограничения или вводятся новые, более жесткие правила игры (например, ограничение наценки на некоторые виды товаров для розничной торговли или ограничение маржинальности для металлургических предприятий). В силу необходимости обеспечения продовольственной, энергетической безопасности и потребности населения в жилье приоритетными направлениями гос поддержки являются сельское хозяйство, электроэнергетика, жилищное строительство. В перспективе поддержка потребуется транспортной отрасли, особенно пассажирским авиаперевозкам. Вместе с тем определенными ограничителями могут выступать дефицит бюджета и необходимость длительных процедурных согласований предоставления господдержки.

Отдельные долгосрочные тренды и их влияние на отраслевую динамику (case study)

Переход на собственные торговые марки (СТМ) и локальные бренды

Розничные сети, в том числе российских собственников, уже имеют значительный опыт создания собственных торговых марок. Как правило, под ними предлагают продукцию из низкой и средней ценовых категорий, зачастую ее поставляют местные же компании, и она хорошо отвечает потребительским предпочтениям, в том числе с точки зрения соотношения цены и качества.

Вероятно, сети увеличат долю такой продукции на полках, чтобы заместить выпадающие товары. Свою роль сыграет и продажа или передача зарубежными брендами российских активов. Однако ключевым вопросом развития СТМ будет способность поставщиков выпускать необходимые объемы. Эта способность, в свою очередь, будет определяться и необходимым оборудованием (а оно может быть импортным или сильно зависеть от импортных запчастей), и сырьем, и расходными материалами.

Ограничение безлимитных тарифов в телекомах

В марте Минцифры рекомендовало мобильным операторам отказаться от безлимитных тарифов, чтобы сократить нагрузку на существующую инфраструктуру, поскольку сохраняется неопределенность в отношении поставок телекоммуникационного оборудования. Одновременный отказ операторов от безлимита снизит нагрузку на сети, но может негативно повлиять на качество услуг для потребителей в целом и привести к увеличению затрат на связь для некоторых абонентов. Однако тенденция ухода от безлимитных тарифов прослеживалась и до начала специальной военной операции: еще прошлой осенью «большая четверка» операторов отключила опцию безлимитного интернета для новых абонентов. Вместе с тем в этом году Минцифры совместно с ФАС обязалось контролировать повышение тарифов, чтобы удержать в пределах инфляции.

Изменение характеристик продукции повседневного спроса

Одним из доступных для производителей способов избежать повышения отпускных цен служит изменение характеристик выпускаемой продукции при сохранении текущего маркетингового позиционирования. Например, тетради выпускаются на менее плотной бумаге, толщина пластика в игрушках уменьшается, для мебели применяется более дешевая фурнитура.

Во многих случаях общее ухудшение характеристик скажется и на функционале продукции, однако, скорее всего, речь пойдет о дополнительных функциях, от которых потребители будут готовы отказаться.

Удлинение сроков эксплуатации товаров длительного пользования

Снижение платежеспособного спроса, усиление инфляции и дефицит ряда импортируемых товаров неизбежно приведут к тому, что люди будут стремиться использовать товары в течение максимально длительного времени. Причем тенденция коснется не только таких дорогостоящих приобретений, как автомобили, но и бытовой техники и электроники. На этом фоне мы ожидаем увеличения предложений по ремонту с использованием неоригинальных запчастей и формирования активного вторичного рынка не только на электронных платформах, но, возможно, и в розничных сетях.

НКР полагает, что спрос на продукцию длительного пользования в ближайшее время не вернется к значениям 2020– 2021 годов, поскольку россияне будут направлять значительную часть доходов на неотложные нужды: питание, медицину, образование.

Увеличение объемов вторичной переработки

На фоне сокращения ассортимента и сбоев в поставках многих материалов и комплектующих в ближайшие годы возрастет значимость вторичного использования вещей, конструкций, переработки вторсырья. Благодаря переработке макулатуры можно получить новую бумагу, упаковочный картон, стройматериалы; из упаковки Tetra Pak — шариковые ручки и картон; из стеклобоя — новую тару и стекловату; из старого текстиля и пластика — новые ткани; из ПЭТ-бутылок — наполнители для подушек, подложки для пола и автодорог и т.д. Теперь вторичное использование и переработка отходов могут стать инструментом для обеспечения доступности, а в некоторых случаях и снижения себестоимости потребительских товаров.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Как кофеин влияет на мозг и тело: неожиданные факты Как кофеин влияет на мозг и тело: неожиданные факты

Исследования выявили ряд интересных фактов, связанных с кофеином

Psychologies
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Сколько можно спать? Сколько можно спать?

Еще несколько сотен лет назад европейцы спали дважды за сутки

Популярная механика
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Александр Ким: «Турбулентность создает новые нейронные связи» Александр Ким: «Турбулентность создает новые нейронные связи»

Почему предпринимателям нужно ориентироваться на героя фильма «Марсианин»?

РБК
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
«Мы не пытаемся заставить всех голосовать онлайн» «Мы не пытаемся заставить всех голосовать онлайн»

Эксклюзивное интервью заместителя председателя ЦИК РФ Николая Булаева

Эксперт
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Кто горы наворотил? Кто горы наворотил?

Поколения губок, мириады бактерий и водорослей – создатели земной коры

Популярная механика
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Розы за полмиллиона: почему женщинам принято дарить цветы и при чем здесь 8 Марта Розы за полмиллиона: почему женщинам принято дарить цветы и при чем здесь 8 Марта

Кто и когда придумал дарить цветы женщинам

Forbes
Никого не джалло Никого не джалло

«Красные комнаты»: барочный канадский хоррор об убийствах в даркнете

Weekend
«Больше не значит лучше»: сколько общения нам нужно на самом деле «Больше не значит лучше»: сколько общения нам нужно на самом деле

Надо ли часто встречаться с друзьями и родственниками?

Psychologies
Можно ли вылечить больное горло алкоголем? 7 неудобных вопросов врачу Можно ли вылечить больное горло алкоголем? 7 неудобных вопросов врачу

Вопросы, которые вы стесняетесь задать ЛОРу

Psychologies
Гори, гори ясно: зачем современные художники сжигают свои работы Гори, гори ясно: зачем современные художники сжигают свои работы

Современные художники и работы, которые они предавали огню или планировали сжечь

Forbes
Фантазировать и\или желать Фантазировать и\или желать

Как способность создавать в воображении миры может помешать жить в реальности

Psychologies
Future Continuous: какие технологии меняют будущее рекламы Future Continuous: какие технологии меняют будущее рекламы

Как развитие технологий изменит сферу рекламы через 10-15 лет

Forbes
Ненормированный день Ненормированный день

Как работают складские роботы «Сбершаттл»

Цифровой океан
Датчик положения дроссельной заслонки (ДПДЗ): что это такое, как работает Датчик положения дроссельной заслонки (ДПДЗ): что это такое, как работает

ДПДЗ прямым образом влияет на работу мотора. Как его проверить?

РБК
Пассивный доход: как создать надежный источник дохода без активных усилий Пассивный доход: как создать надежный источник дохода без активных усилий

С помощью каких инструментов создать высокий уровень пассивного дохода?

Forbes
Юрий Олеша о «чувствах добрых» – и не очень Юрий Олеша о «чувствах добрых» – и не очень

Юрий Олеша – успешный писатель и человек трагической судьбы

Знание – сила
Постколониальный док и борьба с зависимостью: лучшие женские работы на Берлинале Постколониальный док и борьба с зависимостью: лучшие женские работы на Берлинале

Работы женщин, которые заявили о себе на Берлинале

Forbes
Принцесса была ужасная: как две королевские дочери устроили бунт в монастыре Принцесса была ужасная: как две королевские дочери устроили бунт в монастыре

Про принцесс, с которыми шутки были плохи

Forbes
Как правильно перевезти холодильник, чтобы его не испортить? Как правильно перевезти холодильник, чтобы его не испортить?

Как правильно перевозить холодильник при переезде?

CHIP
Долгая история: на какие книжные серии стоит обратить свой взгляд Долгая история: на какие книжные серии стоит обратить свой взгляд

Легендарные книжные серии, достойные вашего внимания

Maxim
Парень избил двух девушек из-за цвета волос: почему ненавидят за внешность Парень избил двух девушек из-за цвета волос: почему ненавидят за внешность

Почему чужая внешность становится причиной конфликтов между людьми?

Psychologies
Открыть в приложении