Люди и бизнес быстро отреагировали на сдвиги в экономике

РБКБизнес

Андрей Рыженков: «Они сделали себе имя и не видят смысла делиться с работодателем»

Устойчивый рост числа самозанятых подтверждает: люди и бизнес быстро отреагировали на сдвиги в экономике. Благодаря формам частичной занятости, самозанятости и сдельной оплате услуг уже в ближайшие несколько лет сильно изменится мир цифровых экосистем и платформ

Андрей Рыженков, сооснователь и главный специалист по управлению рисками (CRO) платформы «Консоль». Платформа предназначена для автоматизации работы компаний с исполнителями в разных статусах: самозанятыми, ИП, физлицами по договору ГПХ и нерезидентами.

По данным ФНС на апрель 2022-го, в нынешнем году статус самозанятых получили в России более 4 млн человек и их число растет каждый месяц. Причин у этой тенденции несколько: одни подрабатывают параллельно с основной работой на фоне упавших доходов, другие осваивают новые компетенции — от IT и консалтинга до ремонта и копирайтинга, третьи пытаются оптимизировать налоговую нагрузку.

Добавим к этому, что самозанятыми становятся и уехавшие за границу россияне, которые удаленно продолжают оказывать услуги соотечественникам и российскому бизнесу. Закон позволяет это делать легально с минимальными отчислениями в ФНС: 4% от чека для физлиц и 6% — для юрлиц.

Экосистема самозанятости

Рынок самозанятости постепенно становится более цивилизованным: появляются сервисыагрегаторы, где можно найти частных исполнителей совершенно разных услуг: синих воротничков ищут на Profi.ru или Avito, дизайнеров и иллюстраторов — на Behance, а редких специалистов в IT — с помощью Skipp, AmazingHiring или Head.z.

По утверждению экспертов, сегодня через такие платформы работу ищут уже более 3,5 млн человек из России. Причем сами сервисы заинтересованы в минимизации рисков — это влияет на их собственную репутацию. Так, системы отзывов и рейтинги позволяют подбирать тех, кто выполнит работу качественно и в срок. Особенно это полезно в случае с представителями рабочих специальностей, где ниже порог входа и могут попадаться случайные люди. А у специалистов, например, со специфическим стеком навыков в IT команды платформ нередко самостоятельно проверяют компетенции перед занесением в базу.

Дополнительно развиваются вспомогательные сервисы для бизнеса, которые упрощают работу с самозанятыми: платформы автоматически выписывают чеки за исполнителей, проверяют актуальность их статуса (например, если человек с начала года уже оказал услуг больше чем на 2,4 млн руб., то не может дальше работать самозанятым), переводят процесс подписания договоров, приложений и актов в электронную форму и так далее.

Самозанятым использование платформ тоже удобно: одни помогают находить клиентов и избавляют от необходимости каждый раз доказывать свою компетенцию заказчику, другие берут на себя обязательные бюрократические процедуры.

Три мотивации самозанятых

Согласно исследованию McKinsey, всех исполнителей, работающих с помощью цифровых платформ, можно разделить на три типа.

1. Любители. Они занимаются делом, потому что им это нравится. Например, миллениалы, которым просто интересно выполнять задания и знакомиться с новыми людьми, или регистрирующиеся таксистами представители старшего поколения, занимающиеся частным извозом для покрытия дефицита общения (или для покрытия выпадающих доходов из-за выхода на пенсию, что более применимо к России).

2. Частично занятые. Ими движет материальная мотивация, но такая работа не является для них основным источником дохода. Приносимые фрилансом деньги для них важны, но есть и другие факторы: это и способ нарастить компетенции, и возможность заниматься интересными, но не слишком денежными проектами.

3. Свободные игроки. Сюда входят два типа самозанятых: те, кто зарабатывает на жизнь самостоятельной работой вынужденно, но предпочли бы обычную занятость, и востребованные специалисты, для которых такой формат просто выгоднее. Они сделали себе имя, имеют устойчивый поток клиентов и не видят смысла делиться прибылью с работодателем.

«Жидкие» команды и вертикальные платформы

Взаимодействие платформ с самозанятыми и заказчиками их услуг постепенно усложняется. Один из новых форматов — «жидкие» или сверхмобильные команды (Liquid Super Teams). Их суть — в постоянной кооперации небольшого числа профессионалов со специфическими навыками для предметной работы над проектами. При этом фрилансер может совмещать участие сразу в нескольких проектах одновременно.

Раньше такие «жидкие» команды формировались по принципу «слабых связей» — по знакомству с бывшими коллегами или по рекомендации. Сегодня некоторые специализированные платформы оказывают услуги по подбору исполнителей для таких команд, выступая своего рода техническим консультантом для HR-компаний.

Все это требует не только специальных знаний от представителей платформ, но и расширения объема информации о кандидатах вплоть до создания «цифровой книги» о каждом из них. Сервисы будут совершенствовать инструменты сбора информации, использовать обезличенные данные по примеру сотовых операторов, которые предлагают услуги на основе трекинга активности пользователей и big data (им несложно отследить, куда мы ходим, какие заведения посещаем, чем интересуемся).

Улучшатся алгоритмы оценки и рейтингов, которые сделают репутацию и в какой-то мере жизнь фрилансера прозрачными: можно будет определить его заработок, число проектов, средний чек, скорость выполнения задач, насколько работодатель доволен сотрудничеством. Параметров оценки будет становиться больше, а поиск — искуснее.

В связи с развитием сервисов и конкуренцией за заказчиков уже сегодня можно наблюдать тренд на специализацию платформ: одни связаны с IT, другие — с курьерами, третьи — со специалистами в области строительства. Попыток сделать универсальную платформу для всех профессий будет меньше. С большой долей вероятности все кристаллизуется внутри понятных вертикалей, где находятся работники с похожим бэкграундом.

Самозанятость в законе

Платформенная занятость и самозанятость уже превратились из нишевой истории в самостоятельный элемент рынка труда, который легко адаптируется к кадровым переходам и структурным сдвигам экономики. На фоне снижения реальных доходов (по прогнозу Минэкономразвития — на 6,8% в 2022 году) люди развернутся в сторону режима НПД (налога на профессиональный доход) и гибких подработок. Тех, кто, условно, днем таксует, а вечером развозит заказы, станет больше — так они смогут дополнительно зарабатывать и сохранить привычный образ жизни, гибко подходя к графику.

Для России это явление не новое: знакомый с девяностых феномен имеет название вторичной или прекарной занятости и является последствием примитивизации экономики. На практике это видно по росту вакансий синих воротничков. Так, в мае 2022 года, судя по данным исследования TalentTech, на рынке стало требоваться больше строителей (+28%), курьеров (+26%), специалистов по ремонту техники (+45%).

За рынком будет подтягиваться законодательная база, закрывая существующие пробелы прекарной занятости, чтобы работодатели не боялись нанимать самозанятых из-за риска переквалификации отношений с такими подрядчиками в трудовые, а сами исполнители получали социальные гарантии и защищенность. В 2021 году Минтруд объявил, что прорабатывает проект закона, который позволит ввести в нормативное поле формы трудовых отношений, связанные с цифровыми экосистемами и платформами. Это позволит развивать, например, механизмы добровольного страхования.

Параллельно с этим будет совершенствоваться законодательство в области персональных данных, собираемых цифровыми платформами, чтобы соблюдался баланс между приватностью исполнителей и интересами заказчиков, которые хотят узнать максимум о кандидатах и быстро подобрать подходящих профессионалов под свои запросы.

Фото: Андрей Любимов для РБК

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Мегаломаньяк, не знавший границ. Какую славу заслужил Александр Македонский на самом деле Мегаломаньяк, не знавший границ. Какую славу заслужил Александр Македонский на самом деле

Александр Македонский — великий герой или кровавый завоеватель?

Forbes
Перестань себя ненавидеть: как достичь настоящего принятия своего тела Перестань себя ненавидеть: как достичь настоящего принятия своего тела

Как прийти в желаемую форму с помощью любви к себе — в книге «Пищевой монстр»

Psychologies
Новое начало Новое начало

Если вы хотите начать долгосрочные изменения, попробуйте простую практику

Yoga Journal
Удлинить цепочку Удлинить цепочку

Компенсировать потери «Газпрома» на европейском газовом рынке возможно

Эксперт
Как адаптироваться к новым реалиям жизни Как адаптироваться к новым реалиям жизни

Как же справиться с переменами и начать двигаться вперед, несмотря ни на что?

Лиза
Принуждение к смеху Принуждение к смеху

Чем солидней автор, тем отчаянней ему нужна возможность переключиться

Weekend
Безопасно ли тренироваться, когда у вас уже болят мышцы? Безопасно ли тренироваться, когда у вас уже болят мышцы?

Если у вас болят мышцы после тренировки, то нужно двигаться как можно больше

ТехИнсайдер
Какими грибами опасно закусывать алкоголь? Какими грибами опасно закусывать алкоголь?

Коприновый синдром — что это такое и причем тут грибы?

Maxim
Боль там, где у людей расположено сердце: отрывок из романа «Да — тогда и сейчас» Боль там, где у людей расположено сердце: отрывок из романа «Да — тогда и сейчас»

Отрывок из книги «Да — тогда и сейчас» — истории связи двух семей

Forbes
Любители нектара Любители нектара

Каких животных больше всего на Земле? Насекомых!

Наука и жизнь
На маркетплейс за эмоциями На маркетплейс за эмоциями

Бурное развитие электронной коммерции перемещается из столиц в провинцию

Эксперт
Ханнес Ростам: «Томас Квик. История серийного убийцы». Расследование, перевернувшие представление о работе судебной и медицинской систем Швеции Ханнес Ростам: «Томас Квик. История серийного убийцы». Расследование, перевернувшие представление о работе судебной и медицинской систем Швеции

Работа, посвященная первому шведскому серийному убийце Томасу Квику

СНОБ
Ни в горе, ни в радости: 5 признаков, что семья на грани развода Ни в горе, ни в радости: 5 признаков, что семья на грани развода

Психологи могут заметить предвестники скорого разрыва

Psychologies
Кушать подано! Кушать подано!

Чем же побаловать себя в разных регионах России?

Добрые советы
10 мужских недостатков, которые на самом деле достоинства 10 мужских недостатков, которые на самом деле достоинства

Иногда полезно взглянуть на недостатки немного другими глазами

VOICE
Вот что будет с вами из-за недосыпа! 5 страшных фактов Вот что будет с вами из-за недосыпа! 5 страшных фактов

С приходом осени многих людей начинается не только депрессия, но и бессонница

ТехИнсайдер
Очень страшные истории: Очень страшные истории:

Рассказ о простом пареньке, который встретился с ведьмой

VOICE
Жить легко и без усилий — правда или вымысел? Жить легко и без усилий — правда или вымысел?

В глубине души все хотят легкой и беззаботной жизни. Но возможно ли это?

Psychologies
Взрослый секс Взрослый секс

13 фактов о сексе, которые вас порадуют

Новый очаг
Австронезийские легенды о «маленьких темнокожих людях» связали с останками женщины с Тайваня Австронезийские легенды о «маленьких темнокожих людях» связали с останками женщины с Тайваня

Австронезийские легенды о «маленьких людях» связаны с коренной популяцией

N+1
Подслушали в химчистке: универсальный способ вернуть белизну потускневшей одежде Подслушали в химчистке: универсальный способ вернуть белизну потускневшей одежде

Как освежить светлую одежду и вернуть ей прежний блеск - расскажем в этой статье

ТехИнсайдер
Скрепки для промышленности Скрепки для промышленности

Проект по производству высокоточной оснастки из кварцевого стекла

Эксперт
Торг у прилавка: кто и зачем реконструирует советские рынки в Санкт-Петербурге Торг у прилавка: кто и зачем реконструирует советские рынки в Санкт-Петербурге

Александр Шавлиашвили — как и зачем начал восстанавливать рыночные пространства

Forbes
Грусть, ревность и тревога: как пережить разлуку и сохранить отношения на расстоянии Грусть, ревность и тревога: как пережить разлуку и сохранить отношения на расстоянии

Как пережить внезапную разлуку с партнером?

Forbes
Новости медицины Новости медицины

Как быть счастливыми и здоровыми, почему музыка помогает после инсульта и другое

Лиза
Руки делают Руки делают

Для героев этого проекта хобби – не просто увлечение

Новый очаг
Неприметный шедевр Неприметный шедевр

Именно к этому полотну посетители Лувра чаще всего поворачиваются спиной

Дилетант
5 органов, без которых может прожить человек 5 органов, без которых может прожить человек

Есть органы, без которых человек может жить вполне счастливо

ТехИнсайдер
Гроб изнутри и снаружи Гроб изнутри и снаружи

Смехотворная смерть и страшная жизнь в «Самоубийце» Эрдмана

Weekend
«Хватит это терпеть!»: как побороть агрессию партнера «Хватит это терпеть!»: как побороть агрессию партнера

Что делать, если партнер проявляет к вам агрессивное поведение?

Psychologies
Открыть в приложении