Отрывок из книги «Любящая семья: рождение эмоциональной близости»

PsychologiesПсихология

«Мы не хотим разрушать свой брак ложью»: в чем опасность свободных отношений?

1000x562_0xac120003_13753890611664539790.jpeg
фото: Shutterstock/Fotodom.ru

Свободный или открытый брак — вид немоногамных отношений, в которых супруги допускают, что у каждого из них может быть кто-то еще. Неважно, в сексуальном или романтическом смысле. В чем подвох такого подхода? И какие у него могут быть последствия? Об этом в книге «Любящая семья: рождение эмоциональной близости» (Скифия) рассуждает семейный психотерапевт Елена Глозман.

В последние годы все больше пар в западном обществе задумываются о возможности разнообразить интимную жизнь, позволяя другим людям вторгаться в личные отношения. Такая пара обратилась ко мне на терапию.

Мужчина и женщина среднего возраста внимательно рассматривали кабинет, оба были одеты по-домашнему, в спортивные костюмы. На женщине была прозрачная блузка, густо расшитая пайетками. Яркий макияж и острые, как у коршуна, ногти выдавали в ней ярого почитателя моды. Чуть полысевший и немного обрюзгший мужчина вальяжно развалился в кресле. Он положил свою руку на ее плечи и выжидающе смотрел на меня.

- Чем могу помочь?

Роксан и Фил заговорщицки переглянулись, и женщина торжественно произнесла: «Мы решили начать свободные отношения».

Я недоуменно посмотрела на обоих партнеров.

- Что привело вас к такому решению?

- Сказать честно, — ответила быстро Роксан, — я не особо хотела заниматься сексом с кем-то еще, но Фил давно уже настаивает, и я тут подумала, а почему бы не попробовать. В конце концов, это может только улучшить и разнообразить наши отношения.

- Мы уже три с половиной года вместе и очень любим друг друга, — вмешался в разговор Фил. Посмотрев на Роксан, с улыбкой добавил: — Я очень рад что ты согласилась. Это моя мечта, — довольно продолжил он — я уже давно хотел попробовать это именно с тобой.

- Интересно, — вмешалась нетерпеливо я, — расскажите немного о себе. Сколько лет вы вместе? Это ваш первый брак или повторный? Есть ли у вас совместные дети?

- Нет, это не первый наш брак, — ответила женщина. — Я третий раз замужем, воспитываю двоих детей от предыдущих отношений, а Фил женат во второй раз, и у него имеется дочь от первого брака. Совместных детей у нас нет, но я была бы рада родить еще ребенка, — Роксан улыбнулась и с нежностью провела указательным пальцем по тыльной стороне ладони мужчины.

- Да, мне тяжело, конечно, так редко видеться со своей дочерью. Моя бывшая постоянно устраивает мне скандалы, каждый раз выставляет мне новые претензии по поводу совместной опеки над ребенком и по поводу выплаты алиментов. Но я ни о чем не жалею, всё это того стоило.

- Что вы имеете в виду?

- Когда мы впервые познакомились, — объяснила Роксан, — на тот момент мы оба были женаты, но когда Фил появился в моем кафе и что-то спросил у меня, уже и не помню, что именно, нас обоих как молнией шарахнуло. С того момента мы уже не могли и не хотели расставаться друг с другом. Помню, через месяц я уже подала документы на развод, у Фила же это заняло немного больше времени, — тихо произнесла она и обиженно поджала губы.

- Очень рада, что вы любите друг друга. А как ваши сексуальные отношения? — поинтересовалась я.

- О, это лучший секс в моей жизни, — зарделась Роксан. Фил довольно закивал головой и расплылся в широкой улыбке. — В каких только местах мы не занимались сексом, помню, в первые недели знакомства мы не могли оторваться друг от друга и, как подростки, не вылезали из машины. Представляете, я голая, в полном экстазе извиваюсь на нём, а вокруг прохожие ходят, — довольно хихикнула Роксан, — странно, что все обошлось и полиция нас не задержала, но нам, если честно, на тот момент было абсолютно все равно, что полиция вокруг, что прохожие, — добавила с улыбкой она.

- О'кей, я понимаю, что в самом начале ваших отношений у вас был прекрасный секс, а как это происходит сейчас?

- Великолепно, — ответил Фил, — Роксан лучшая любовница в моей жизни, я только смотрю на нее и сразу же завожусь, — томным взглядом он окинул ее пышную грудь, женщина покраснела от удовольствия.

- Извините, но тогда я тем более ничего не понимаю, — осторожно нарушила я обстановку, сильно напоминающую мне начало прелюдии. Если бы вы были женаты уже энное количество лет и не получали бы никакого удовольствия от сексуальных отношений, но при этом у вас бы оставалось желание сохранить семью ради детей, или ради совместно нажитого имущества, или ради чего то еще, то я бы наверное могла бы еще как-то понять ваше настойчивое желание разнообразить интимную жизнь с новыми партнерами. Но в вашем случае мне это действительно непонятно. Вы любите друг друга, у вас, по вашим словам, самый восхитительный и удовлетворяющий в вашей жизни секс.

Зачем рисковать всем этим ради сиюминутного удовольствия (которое, кстати, не обязательно может оказаться удовольствием)?

- При чем здесь это? — возмущенно произнес мужчина. — Секс с другими — это просто опыт, который мы хотим пройти вместе. Мы любим и доверяем друг другу, поэтому не хотим разрушать свои отношения ложью и предательством, а хотим, чтобы все было прозрачно и открыто в отношениях.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

5+1 способ найти любовь и отношения 5+1 способ найти любовь и отношения

Как знакомиться людям, имеющим разные черты характера и подчас разные цели

Psychologies
Бизнес распробовал свежую голубику Бизнес распробовал свежую голубику

В России развиваются промышленные посадки голубики. Это сверхдоходное дело

Эксперт
Вас дурачат: как понять и обезвредить манипуляторов Вас дурачат: как понять и обезвредить манипуляторов

Какие «крючки» используют мошенники и манипуляторы и как им противостоять

Psychologies
Между строк: «Воспоминание» Александра Пушкина Между строк: «Воспоминание» Александра Пушкина

Лев Оборин разговаривает пушкинистом Александром Долининым о «Воспоминании»

Полка
Всем знакомо выражение «до свадьбы заживет». Но вы даже не догадываетесь, у кого, а главное что должно было зажить Всем знакомо выражение «до свадьбы заживет». Но вы даже не догадываетесь, у кого, а главное что должно было зажить

А вы знаете, что у кого должно было зажить и до чьей свадьбы?

ТехИнсайдер
Детали под рукой: как 3D-принтеры применяются в тяжелой промышленности уже сейчас Детали под рукой: как 3D-принтеры применяются в тяжелой промышленности уже сейчас

3D-принтеры приходят на помощь тяжелой промышленности

ТехИнсайдер
Основатель спа-клиники «Восточный Экспресс» — о бьюти-потенциале Дубая Основатель спа-клиники «Восточный Экспресс» — о бьюти-потенциале Дубая

В каком направлении движется мировая индустрия велнес-услуг

РБК
Как выйти на рынок Москвы в разгар кризиса и заработать 8 млн руб. за полгода? Опыт массажной FeedBack Как выйти на рынок Москвы в разгар кризиса и заработать 8 млн руб. за полгода? Опыт массажной FeedBack

История предпринимателя, который открыл бизнес в разгар кризиса и пережил потоп

Inc.
Любители нектара Любители нектара

Каких животных больше всего на Земле? Насекомых!

Наука и жизнь
10 предметов, которые должны быть в сумке у мужчины 10 предметов, которые должны быть в сумке у мужчины

Полезные мелочи, которые может и не спасут жизнь, но существенно ее облегчат

Maxim
Тихие убийцы любви: 8 токсичных мыслей для отношений Тихие убийцы любви: 8 токсичных мыслей для отношений

Как научиться замечать токсичные мысли в отношении любимого человека?

Psychologies
Жизнь в картинках Жизнь в картинках

7 бесплатных ресурсов, где можно брать иллюстрации для учебы, работы и общения

Лиза
Как выбрать пленочную камеру? Бренды СССР хорошие? Инструкция Как выбрать пленочную камеру? Бренды СССР хорошие? Инструкция

Если вы когда-то мечтали стать художником — начните фотографировать!

ТехИнсайдер
«Я не мог остановиться»: история трагедии в Амитивилле, о которой сняли столько фильмов ужасов «Я не мог остановиться»: история трагедии в Амитивилле, о которой сняли столько фильмов ужасов

Рональд Джозеф Дефео-младший убил отца, мать, двух сестер и двух братьев

VOICE
Секс в эпоху ядерной угрозы Секс в эпоху ядерной угрозы

Как интересно было ученым ХХ века изучать генетическую рекомбинацию

СНОБ
Николай Коновалов: «Важный фактор в лечении грыжи диска – время. Боль может пройти сама по себе» Николай Коновалов: «Важный фактор в лечении грыжи диска – время. Боль может пройти сама по себе»

Боль в спине или шее – очень распространённая проблема. Как от нее избавиться?

Здоровье
4 важных витамина для поддержания хорошей памяти и здоровья мозга! 4 важных витамина для поддержания хорошей памяти и здоровья мозга!

Витамины, которых не хватает вашему организму

ТехИнсайдер
Френч или стилеты: о каких чертах характера говорит твой маникюр Френч или стилеты: о каких чертах характера говорит твой маникюр

Если ты думаешь, что руки выдают только твой возраст, то ошибаешься

VOICE
Оазис тишины Оазис тишины

Плавные линии стен, округлые линии мебели и мягкая натуральная гамма

SALON-Interior
Как массаж помогает бороться со стрессом: 5 факторов Как массаж помогает бороться со стрессом: 5 факторов

Плохо спите, ощущаете упадок сил, раздражительность и тревогу?

Правила жизни
«Любовь в режиме онлайн»: есть ли будущее у отношений на расстоянии? «Любовь в режиме онлайн»: есть ли будущее у отношений на расстоянии?

Могут ли чувства пережить испытание сотнями и тысячами километров?

Psychologies
Что такое стыд, как он может сформировать культуру и почему его испытывают даже боги Что такое стыд, как он может сформировать культуру и почему его испытывают даже боги

Что такое стыд и как он связан с Японией и её богами?

ТехИнсайдер
Танцовщицы эротического театра Crave рассказали о своей работе Танцовщицы эротического театра Crave рассказали о своей работе

MAXIM встретился с танцовщицами театра Crave и задал откровенные вопросы

Maxim
5 супермодных моделей осенней обуви, которые тебе могут не подойти — разбираемся почему 5 супермодных моделей осенней обуви, которые тебе могут не подойти — разбираемся почему

С обувными трендами шутки плохи

VOICE
Екатерина Манойло: «Отец смотрит на Запад». Отрывок из дебютного романа Екатерина Манойло: «Отец смотрит на Запад». Отрывок из дебютного романа

Глава из многослойной истории поиска собственной идентичности Екатерины Манойло

СНОБ
Что случилось с дворцами Романовых после революции 1917 года? Фото «До» и «После» Что случилось с дворцами Романовых после революции 1917 года? Фото «До» и «После»

Что стало с дворцами Романовых после прихода большевиков к власти?

ТехИнсайдер
Затерянный мир Затерянный мир

Хроника мира без людей Ксении Хаунд

Men Today
Блондинка без прикрас: за что все так ненавидят фильм про Мэрилин Монро Блондинка без прикрас: за что все так ненавидят фильм про Мэрилин Монро

Почему байопик о Мэрилин Монро заставил дрожать от гнева критиков?

VOICE
Дворцы Его Величества: полный гид по недвижимости Карла III Дворцы Его Величества: полный гид по недвижимости Карла III

Новый британский монарх уже успел получить наследство

Forbes
Для ценителей: 10 лучших детективных кинолент с неожиданным финалом Для ценителей: 10 лучших детективных кинолент с неожиданным финалом

Загадочные убийства, таинственные исчезновения, запутанные расследования

ТехИнсайдер
Открыть в приложении