Ангина опасна своими осложнениями – от заболевания почек до ревматизма

ЛизаЗдоровье

6 мифов об ангине

К этому заболеванию многие относятся несерьезно. Между тем ангина опасна своими осложнениями – от заболевания почек до ревматизма и развивающихся на его фоне пороков сердца

С латыни диагноз «ангина» переводится как «узкое горло». Узким оно становится из-за увеличившихся вследствие воспаления и отека небных миндалин, в обиходе нередко именуемых гландами. Врачи это слово не любят, считая его устаревшим, тем более что означает оно «железа», а миндалины железами не являются. Это один из мифов, сохранившийся с тех времен, когда медицина еще не стала наукой и врачи вынуждены были руководствоваться весьма приблизительными сведениями о назначении миндалин и других органов. Сейчас для специалистов тайн в человеческом теле практически не осталось, но мифы о пресловутых «гландах» и поражающей их ангине продолжают гулять среди пациентов. Пора с ними покончить!

Итак, расстанься с заблуждениями об ангине.

1Лечится как обычная простуда

Ничего подобного! Под простудой обычно подразумевается острая респираторно-вирусная инфекция, от которой мы спасаемся в основном домашними средствами (чай с ягодами и листьями малины, настой мать-и-мачехи и т. п.).

А вот с ангиной все не так однозначно. Миндалины могут отреагировать на вторжение в организм вирусов при гриппе или ОРВИ, но если они покрылись белыми точками или налетами и сильно набухли, скорее всего, виновата бактериальная инфекция, а главный подозреваемый тут – стрептококк.

Стрептококковая ангина может привести к ревматизму, поражающему сердце, суставы и почки. А как ты сама дома поймешь, какой возбудитель вызвал заболевание? Вот почему при ангине всегда необходимо обращаться к врачу и четко выполнять его рекомендации – особенно в той их части, которая касается приема антибиотиков.

2Может быть каждый месяц

Многие удивятся, узнав, что человек не в состоянии подхватывать ангину каждый месяц, и даже раз в несколько месяцев ее эпизоды случаются далеко не у каждого из тех, кто утверждает это на приеме у ЛОР-врача.

Просто ты путаешь с ней обычную простуду, на которую миндалины тоже реагируют в силу того, что они осуществляют местную защиту слизистых оболочек от разного рода возбудителей и аллергенов.

Отличить ангину от ОРВИ несложно. В классических случаях она начинается остро, с высокой температуры и сильной боли в горле, усиливающейся при глотании. Появляется ощущение, что оно внезапно сузилось: при ангине трудно глотать еще и потому, что миндалины распухли, а не только из-за боли в них.

Насморка и кашля при этом обычно не бывает – по крайней мере, поначалу, пока не возникнут осложнения.

Все эти клинические признаки отличают ангину от простуды и роднят с гриппом.

3Всегда есть лихорадка

А вот и нет! У детей и молодых людей ангина действительно начинается бурно и сопровождается сильным жаром, но у ослабленных больных и тех, кто старше 50 лет, симптоматика не такая яркая, а выздоровление затягивается. Чтобы вовремя распознать ангину, в сомнительных случаях обращайся к врачу!

4Боится керосина

Народная медицина рекомендует керосин в качестве действенного средства лечения ангины: смазал им миндалины – и все тут же прошло!

Не вздумай следовать данной рекомендации – это очень опасно!

Ватка, насаженная на палочку, соскочив, может перекрыть дыхательные пути, а керосин вызовет ожог трахеи и бронхов.

5Быстро проходит от антибиотиков

Если они подобраны правильно (а попасть в десятку врачам помогает бактериологический анализ мазка из горла), скорее всего, уже на 3–4 день ты почувствуешь себя лучше, но прекращать курс лечения нельзя. Дело в том, что антибактериальные препараты уничтожают стрептококк лишь во время деления: при быстрой отмене лекарств рассчитывать, что вся инфекция устранена, не приходится.

Кстати, если в мазке обнаружится особо опасный бета-гемолитический стрептококк типа А, тебе могут назначить комбинацию антибиотиков, причем курс будет длительным: пятью днями и даже неделей тут не обойтись.

6Лечится особыми леденцами

Победить ангину они не в состоянии, но могут облегчить ее симптомы. Но рассасывать их круглые сутки один за другим нельзя, поскольку они содержат антисептики, обезболивающие и противовоспалительные компоненты, дозу которых превышать нежелательно.

Вместо аптечной конфетки можно 2–3 раза в день рассасывать во рту смесь тертой моркови с медом в соотношении 2:1, 1 ч. л. меда или облепихового масла, поочередно каждую четвертушку разрезанной крест-накрест луковицы, зубчик натертого на мелкой терке чеснока либо пластинку срезанного поперек листа столетника (алоэ).

Или отвари 2–3 инжира в стакане молока, разотри в кашицу и принимай как лекарство 3–4 раза в день. Вся хитрость в том, чтобы глотать теплую смесь понемножку, растягивая удовольствие: чем дольше она контактирует с воспаленными миндалинами, тем лучше эффект. Попробуй!

Травы для горла

  • Чтобы приготовить раствор для полоскания горла, залей 1 ст. л. шалфея лекарственного или цветков календулы стаканом кипятка, дай настояться 30 минут и процеди.
  • При сильной боли в горле возьми в равных частях цветки ромашки аптечной, листья эвкалипта прутьевидного и подорожника большого.

    Залей 2 ст. л. сбора 0,5 л кипятка, через полчаса процеди. Благодаря противомикробным и противовоспалительным свойствам такой настой смягчает слизистую оболочку, облегчая боль. Горло желательно полоскать 3–4 раза в день теплым настоем.
  • Самое вкусное и эффективное полоскание — подогретый клюквенный или морковный сок с медом. Только тот сок, которым полоскали горло, глотать нельзя — лучше выплюнуть, потому что в нем содержатся бактерии. А вот остатки можно допить для укрепления иммунитета.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru. 

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Худеем без спорта Худеем без спорта

Минус 3, 5 и 10 кг без фитнеса – это реально!

Лиза
Как вести частную практику в кризис: рекомендации супервизора для психологов и не только Как вести частную практику в кризис: рекомендации супервизора для психологов и не только

Как оставаться эмоционально устойчивым и сохранять баланс работы и отдыха?

Psychologies
Стреляет в ухе Стреляет в ухе

Не лиши себя нечаянно слуха

Лиза
Глаза, мозг, ромб Михаэлиса: 8 самых неожиданных эрогенных зон Глаза, мозг, ромб Михаэлиса: 8 самых неожиданных эрогенных зон

Гайд по эрогенным зонам

Maxim
50 — это новые 30? 50 — это новые 30?

Быть молодым и считаться молодым – разные вещи

Добрые советы
Правила жизни стоиков Правила жизни стоиков

Вневременные цитаты античных философов

Правила жизни
От сидячей работы в мозгу накапливается токсичное вещество — вот чем это опасно От сидячей работы в мозгу накапливается токсичное вещество — вот чем это опасно

Как так получается, что вы весь день сидели на месте, но все равно устали?

ТехИнсайдер
Полезные свойства сезонных грибов: сытная альтернатива мясу и лучший вариант при похудении Полезные свойства сезонных грибов: сытная альтернатива мясу и лучший вариант при похудении

Какие грибы самые полезные и как они влияют на наше самочувствие

ТехИнсайдер
Зачем ехать: Дельта Волги Зачем ехать: Дельта Волги

Как провести уик-энд в Астраханской области?

СНОБ
«В погоне за светом и пространством…» «В погоне за светом и пространством…»

Как Константин Циолковский разработал план внеземной экспансии для человечества

Наука и жизнь
96% руководителей больше замечают и ценят работу сотрудников в офисе, а не на удаленке 96% руководителей больше замечают и ценят работу сотрудников в офисе, а не на удаленке

Насколько важно на самом деле находиться в одном офисе с командой?

Inc.
Как отключить экономию трафика в смартфоне: несколько простых способов Как отключить экономию трафика в смартфоне: несколько простых способов

Как отключить режим экономии трафика в Android или включить его, когда нужно?

CHIP
Всеобщее избирательное право снижает политическое насилие Всеобщее избирательное право снижает политическое насилие

Расширение избирательных прав снижает политическое насилие

ТехИнсайдер
Алена Яковлева: Алена Яковлева:

Алена Яковлева уже более тридцати пяти лет служит в Театре сатиры

Караван историй
Щелчок по носу: как мы растем через кризисы Щелчок по носу: как мы растем через кризисы

О точках роста в кризисных ситуациях рассказывает коуч Оксана Набок

Psychologies
Парный прогон. Обзор криптовалютной биржи Binance Парный прогон. Обзор криптовалютной биржи Binance

Как зарегистрироваться, торговать и зарабатывать на криптобирже Binance

Цифровой океан
«Любовь — это постоянная борьба и баттл» «Любовь — это постоянная борьба и баттл»

В начале 2022 года в жизни Мота начался новый этап

OK!
5 признаков несерьезных отношений — проверьте вашу пару 5 признаков несерьезных отношений — проверьте вашу пару

Как понять, какое будущее ждет вашу пару?

Psychologies
Отрывок из книги Кевина Нгуена «Новые волны» Отрывок из книги Кевина Нгуена «Новые волны»

Отрывок из истории Кевина Нгуена о том, как обрести человеческую близость

СНОБ
Девственники поневоле: кто такие инцелы и за что они не любят женщин Девственники поневоле: кто такие инцелы и за что они не любят женщин

Инцел — это человек, который не может найти себе сексуального партнера

Maxim
Нейротехнологии, синтетика и искусственный интеллект: что ждет парфюмерную индустрию в будущем Нейротехнологии, синтетика и искусственный интеллект: что ждет парфюмерную индустрию в будущем

Что происходит в парфюмерной индустрии сегодня?

Правила жизни
«Я буду светить вам»: памяти основательницы Первого хосписа Веры Миллионщиковой «Я буду светить вам»: памяти основательницы Первого хосписа Веры Миллионщиковой

Отрывок из книги «Из любви к тебе» — о Вере Миллионщиковой

Forbes
4 признака того, что мозг стареет раньше тебя 4 признака того, что мозг стареет раньше тебя

Можно ли заметить, что мозг торопится стареть, и можно ли это исправить?

Лиза
Объясняем на пальцах: как выбрать крем для рук Объясняем на пальцах: как выбрать крем для рук

Как подготовить руки к предстоящим холодам?

Правила жизни
«Вы никому ничего не должны»: 4 причины, почему можно закончить отношения без объяснений «Вы никому ничего не должны»: 4 причины, почему можно закончить отношения без объяснений

Если гостинг существует, значит это кому-нибудь нужно

Psychologies
Зараза к заразе не липнет: почему вероятность одновременного заражения сразу двумя вирусами чрезвычайно мала? Зараза к заразе не липнет: почему вероятность одновременного заражения сразу двумя вирусами чрезвычайно мала?

Почему два вируса не могут ужиться в одном организме?

ТехИнсайдер
Ника Гаркалина: Ника Гаркалина:

Дочь Валерия Гаркалина вспоминает об отце

Караван историй
С заботой о сердце С заботой о сердце

Программа минимум, которая поможет сохранить сердце здоровым

Добрые советы
Почему в XVII веке девушек на портретах писали с обнаженной грудью? Почему в XVII веке девушек на портретах писали с обнаженной грудью?

Что в XVII веке значила обнаженная женская грудь?

Maxim
Витамины, которые стоит принимать при менопаузе Витамины, которые стоит принимать при менопаузе

Как подготовиться к менопаузе?

Лиза
Открыть в приложении