Культура, координация и коллективное знание

kiozk originalsОбщество

Рациональный ритуал

Культура, координация и коллективное знание

Автор: Майкл Сук-Янг Че – профессор политологии в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе. Марк Цукерберг советует прочитать книгу «Рациональный ритуал» всем, кто хочет понять, как лучше всего использовать социальные сети

0:00 /
1104.972

В этой книге Майкл Сук-Янг Че рассматривает критически важные вопросы, касающиеся того, как функционирует общество, и современной экономики, основанной на осведомленности людей. Некоторые вопросы в его работе сформулированы в абстрактных терминах и могут звучать довольно философски. Например, «Как вы можете знать то, что знаю я?». Но Че говорит об этих абстракциях, используя конкретные примеры, такие как антивоенные протесты, реклама и Суперкубок США. Мы рекомендуем интеллектуальные исследования Че всем, кто интересуется теориями познания, культуры и формирования сообществ.

Для кого эта книга?

Книга «Рациональный ритуал» – это уникальный анализ коллективного бессознательного и его влияния на социум в XXI веке. Автор говорит о причине таких важных явлений как, например, спираль молчания. Знаете ли вы, что человеку свойственно скрывать свое настоящее мнение или взгляды, если он считает, что находится в меньшинстве, так как боится возмездия или изоляции? Это и есть спираль молчания. Благодаря сочетанию этого феномена и пропаганды держатся многие современные полуавторитарные режимы – вот насколько мощным может быть влияние коллективного знания! Об этом, а также о механизмах рационального ритуала рассказывает в своем бестселлере Майкл Сук-Янг Че.

Координация и коллективное знание

Если вы хотите сделать что-то вместе с другими людьми, у вас могут возникнуть «проблемы координации», когда каждый хочет участвовать в проекте, если только будет уверен, что и остальные в деле. Общение с окружающими влияет на ваши решения, но просто отправлять или получать сообщения недостаточно – вам также необходимо знать то, что знают другие. Вам нужно «коллективное знание».

Признание общественного или политического авторитета – это вопрос координации: чем больше поддержки лидер получает от окружающих, тем охотнее мы за ним последуем.

Проблемы координации отличаются от «эффекта безбилетника». Это ситуация, когда никто не хочет объединяться с другими: каждый предпочел бы быть «зайцем», который пользуется действиями окружающих, – подобно человеку, который едет в автобусе, не заплатив за проезд. Чтобы решить проблему «эффекта безбилетника», следует изменить мотивацию людей и сделать так, чтобы они стремились к общему благу. Однако все те, кто принимает участие в деле, не обязательно должны разделять один и тот же мотив. Например, вы можете присоединиться к демонстрации, потому что хотите свергнуть правительство, а ваш друг примет в ней участие только ради зрелища.

«Общественные ритуалы»

Чтобы лучше понять суть коллективного знания, рассмотрим, как оно формируется в обществе. Во-первых, общественные ритуалы, такие как «церемонии, митинги и информационные мероприятия», являются «социальными практиками, которые порождают коллективное знание». Общественные ритуалы укрепляют уже существующую власть или стимулируют социальные перемены. Ритуалы транслируют смысл от представителей власти к сообществу. Посредством особого языка они также демонстрируют, что все присутствующие разделяют одно и то же знание. Ритуалы следуют шаблону. Осознание и принятие таких шаблонов является частью коллективного знания, так как повторение ритуала свидетельствует о его важности. Чем большее количество раз информация повторяется целевой аудитории, тем успешнее она распространяется среди членов социума. Ритуалы используют известный всем формальный язык, который опирается на ограниченные источники (например, священные писания), таким образом подчеркивая превосходство коллективного знания над общением в целом.

«Поскольку генерация коллективного знания важна для скоординированных действий, за возможность воздействовать на этот процесс нередко идет настоящая борьба: например, общественные коммуникации обычно сильно страдают от цензуры», – пишет Сук-Янг Че.

Станет ли знание коллективным, часто зависит от метода и технологии, используемых для коммуникации. Вы не достигните эффекта, обзвонив по отдельности тысячу человек, даже если будете задавать им одни и те же вопросы. Люди не будут знать, что вы звонили другим и спрашивали их о том же. В отличие от этого, радиореклама создает коллективное знание: вы можете предположить, что любой, кто слушает ту же самую программу, теперь знает то же, что и вы.

Суть проблемы координации в том, что каждого человека волнует, что делают другие люди, и, следовательно, каждого человека волнует, что знают другие.

Создание коллективного знания способно радикально изменить ситуацию. Некоторые люди пребывают в «плюралистическом невежестве»: они ошибаются в представлениях о том, что думают другие. Например, в опросе 1972 года 72% респондентов, которые были «белыми американцами», считали, что большинство белых из их региона выступают за расовую сегрегацию. На самом деле, за нее выступало только 15% респондентов. Когда многие люди придерживаются ошибочных взглядов на убеждения других, исправление этого неправильного представления может катализировать общественные изменения – как это произошло в коммунистических режимах, когда граждане узнали глубину недовольства своих соотечественников.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Инверсное мышление: как похудеть и избавиться от долгов, думая о плохом Инверсное мышление: как похудеть и избавиться от долгов, думая о плохом

Как мысленная уловка поможет избавиться от проблем и достичь целей

РБК
Джоли — еще и режиссер! Знаменитые актеры, которые сами снимают фильмы Джоли — еще и режиссер! Знаменитые актеры, которые сами снимают фильмы

Некоторым актерам мало работы на площадке, они хотят руководить процессом

Cosmopolitan
25 вещей, которые на самом деле ненавидят женщины 25 вещей, которые на самом деле ненавидят женщины

Эта статья поможет тебе прожить чуть более счастливую и долгую жизнь

Maxim
10 необычных Lincoln 10 необычных Lincoln

За более чем 100-летнюю историю марки имя Lincoln носили очень интересные машины

Популярная механика
6 признаков глупого человека 6 признаков глупого человека

Как понять, кого нужно избегать? Да и нужно ли на самом деле?

Psychologies
Вера, мама, любовь Вера, мама, любовь

Об осознанном родительстве и двенадцати открытиях, которые оно нам сулит

Vogue
11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
От От

Из простого мальчика в кумира зрителей TikTok

Cosmopolitan
Фундамент водного мира Фундамент водного мира

Обустройство пола в санузле

Идеи Вашего Дома
Вернитесь в зону комфорта Вернитесь в зону комфорта

«Сделано в Италии» — очаровательная история и личный проект Лиама Нисона

СНОБ
Сохраняйте спокойствие Сохраняйте спокойствие

Спокойствие — мощный способ достижения успеха в жизни

kiozk originals
10 фильмов, которые все путают с другими фильмами 10 фильмов, которые все путают с другими фильмами

Тот, где они еще парня искали…Там еще этот играл… Фильмы, которые все путают

Maxim
Звездные суды и приговоры знаменитостям Звездные суды и приговоры знаменитостям

Кто из российских и советских знаменитостей был осужден

СНОБ
Плачу от техно Плачу от техно

Правда ли, что смартфон вреден для нашей кожи?

Glamour
Возрождение одной отрасли Возрождение одной отрасли

Как из «мешка обрезков» выросла одна из крупнейших нефтяных компаний мира

Эксперт
Зачем мы спим Зачем мы спим

Новая наука о сне и сновидениях

kiozk originals
Кто такие Wokefluencer и почему их все ненавидят? Кто такие Wokefluencer и почему их все ненавидят?

Почему далеко не всем понравились политические призывы блогеров

GQ
Высокогорный колибри остыл до 3,26 градуса Цельсия Высокогорный колибри остыл до 3,26 градуса Цельсия

Рекордно низкую температуру тела зафиксировали у высокогорного колибри

N+1
Рашид Нугманов (режиссер «Иглы»): «Цой, безусловно, хотел бы быть глобальной звездой и мог бы ей стать» Рашид Нугманов (режиссер «Иглы»): «Цой, безусловно, хотел бы быть глобальной звездой и мог бы ей стать»

Рашид Нугманов о том, как снять культовое авангардное кино на советской студии

Esquire
История Бога История Бога

Четыре тысячи лет исканий в иудаизме, христианстве и исламе

kiozk originals
Инвестиции против киберугроз Инвестиции против киберугроз

ИТ-компании испытывают острую потребность в информационной безопасности

Эксперт
Приручить энергию звезд Приручить энергию звезд

Каким ученые видят решение грядущего энергетического дефицита

N+1
Принципы Принципы

Жизнь и работа

kiozk originals
Ахиллесова пята: как даже «умный шагомер» может превратиться в дьявола Ахиллесова пята: как даже «умный шагомер» может превратиться в дьявола

Особенности человеческой психики, которые побуждают нас отвлекаться

Forbes
Варвара-краса Варвара-краса

Звезда сериала «Чики» Варвара Шмыкова провела 2020‑й получше многих

Tatler
Манипуляторы настроением: как разработчики заставляют пользователей ставить приложениям для Apple максимальный рейтинг Манипуляторы настроением: как разработчики заставляют пользователей ставить приложениям для Apple максимальный рейтинг

Разработчики приложений используют хорошее настроение владельцев iPhone

Forbes
Оксана Карас: «Мне только ленивый не позвонил перед съемками и не сказал:«Оксана, беги!» Оксана Карас: «Мне только ленивый не позвонил перед съемками и не сказал:«Оксана, беги!»

Оксана Карас, режиссер: мы все чокнутые, постоянно говорим про кино

Grazia
Мурашки-антистресс Мурашки-антистресс

Почему нам нравится слушать АСМР

Glamour
Как есть палочками: самый полный гид Как есть палочками: самый полный гид

Брось вызов гегемонии ножа и вилки на обеденном столе!

Maxim
Царь всех болезней Царь всех болезней

Биография рака

kiozk originals
Открыть в приложении