Что такое эмоциональный интеллект и как его измерить?

ЛизаПсихология

Это важнее IQ

Мы привыкли измерять «уровень ума» коэффициентом IQ. Кажется, что это некий гарант успешности человека. Но последние исследования показывают, что есть кое-что весомее! Все больше ученые и психологи говорят об эмоциональном интеллекте. Что это такое и как его измерить? Попробуем разобраться в этом вместе с психологом Верой Гуляевой.

Эмоциональный интеллект (ЭИ) – это способность человека распознавать эмоции, понимать желания, намерения и мотивы – как собственные, так и чужие. Кроме того, под ЭИ также понимается способность управлять этими эмоциями в целях решения различных практических задач. Человек с высоким эмоциональным интеллектом обладает большими возможностями для того, чтобы влиять на окружающих и защищать себя от действий злоумышленников. Израильско-американский психолог Даниел Канеман выявил, что люди даже склонны заключать не слишком выгодные сделки, если их предлагает симпатичный, приятный человек. Так, например, продавец с развитым ЭИ способен убедить людей взять какой-либо товар даже в том случае, если они не собирались его покупать.

Очень важно отличать эмоциональный интеллект от манипулирования. Не надо применять эти знания, чтобы управлять своими близкими. Не стоит использовать их, чтобы склонить безобидного, неуверенного в себе человека к решению, которое негативно отразится на нем.

Значимость ЭИ

Наибольшую известность теории ЭИ принес Дэниел Гоулман, американский писатель, психолог и научный журналист. В своей книге «Эмоциональный интеллект. Почему он может значить больше, чем IQ» он выделил пять главных составляющих ЭИ, которые показывают его значимость:

  • самосознание – умение оценивать свои способности, понимать эмоции и на основании этого делать выбор, принимать решения;
  • саморегуляция – умение брать свои эмоции под контроль и не позволять им мешать выполняемой работе; способность пожертвовать минутным удовольствием ради намеченной ранее цели, умение быстро приходить в себя после стрессов и напряжения;
  • мотивация – способность вооружаться глубинными склонностями и интересами для решения поставленной задачи, проявлять инициативность, а также не опускать руки после неудач и провалов; эмпатия – умение сопереживать окружающим людям, понимать, что они чувствуют, ставить себя на их место, в их положение;
  • социальные навыки – способность распознавать эмоции при общении с окружающими и пользоваться этим умением с целью убеждения, сглаживания конфликтов, организации работы в команде.

Развитый эмоциональный интеллект – это прежде всего возможность работать эффективно как самостоятельно, так и в команде. ЭИ позволяет человеку не выгорать, полностью понимать потребности людей и быть не только идеальным исполнителем, но и командным игроком, который усиливает свою команду, а не разваливает ее. В мире, где настолько ценны такие навыки, как умение сотрудничать, разрешать конфликтные ситуации и проявлять качества лидера, это играет огромную роль.

Упражнения для детей

Для развития эмоционального интеллекта у ребенка можно использовать простые упражнения-игры, которые с легкостью встроятся в его повседневную деятельность. Некоторые из них можно выполнять, дожидаясь очереди в поликлинике, когда детям нечем себя занять. Упражнения можно и усложнять – все зависит от возраста ребенка: увеличить количество эмоций, которые малыш должен изобразить, или задавать ему больше вопросов о том, что он чувствовал в течение дня.

Предложи ребенку с помощью пантомимы изобразить такие эмоции, как радость, печаль, удивление, обида. Это упражнение позволит ему научиться идентифицировать как собственные, так и чужие эмоции.

Во время чтения книг или просмотра фильмов обращай внимание ребенка на то, какие эмоции испытывают герои. Спрашивай его, почему тот или иной персонаж радуется, печалится или злится, как именно он выражает эмоции, как справляется с ними. Попроси подумать, как еще можно выразить те же самые эмоции без вреда для окружающих.

Покажи ребенку с помощью пантомимы какую-либо эмоцию и попроси угадать ее. Затем поменяйтесь ролями. Можно предложить ребенку не только угадать эмоцию, но и повторить ее.

Перед сном спроси ребенка, какие эмоции он испытывал в течение дня. Что его порадовало? Чему он удивился? Почему огорчился? Что еще он чувствовал в той или иной ситуации? Благодаря такому упражнению ребенок научится называть свои чувства и рассказывать о них, а это будет важным шагом к умению контролировать себя.

Попроси малыша нарисовать, например, четырех людей, первый из которых испытывает радость, второй – удивление, третий – огорчение, четвертый – злость.

Упражнения для взрослых

Повысить свой эмоциональный интеллект можно и во взрослом возрасте. Для этого нужно выработать у себя определенные умения. Попробуй! Выполнять эти упражнения нужно осмысленно, а не для галочки. Только так ты сможешь развить в себе нужные навыки.

Выработка осознанности. Закрой уши, чтобы остаться в абсолютной тишине. Полностью сконцентрируйся на окружающей обстановке, стараясь замечать даже незначительные детали. Спустя какое-то время обстановка вокруг станет ярче – и ты сможешь увидеть то, чему раньше не придавала значения. Теперь закрой глаза и сосредоточься только на звуках. Схема та же – постепенно ты начнешь слышать больше, чем до этого. Затем закрой и глаза, и уши. Вслушайся в то, как твое тело реагирует на окружающий мир, общается с ним.

Выработка адаптационных навыков. Сделай карточки, на которых обозначь эмоции (радость, грусть, обида, злость). Вытягивая по одной, изображай ту эмоцию, которая на ней написана. Так ты научишься более точно выражать свои эмоции и повысишь навыки общения.

Развитие навыков распознавания и понимания чужих эмоций. Включи фильм (передачу) без звука и смотри, уделяя особое внимание жестам и мимике героев. Старайся понять, какие эмоции они испытывают. Посмотри сначала знакомый фильм, затем незнакомый. Чем различаются процессы такого наблюдения? Знание сюжета помогает или, напротив, мешает понимать эмоции героев?

Развитие навыков управления своими эмоциям. Составь список актуальных для тебя проблем (постарайся вспомнить как можно больше). Затем переформулируй их в максимально конкретные цели (следи, чтобы этот процесс был позитивным) и установи срок реализации. Обрати внимание на то, как изменилось твое эмоциональное состояние – каким оно было в начале задания и каким стало в конце.

Развитие мотивации. Напиши 10 дел, которыми тебе очень нравится заниматься (танцевать, читать, гулять, общаться с друзьями). Затем составь план на месяц так, чтобы 10 дней ты полностью посвятила им.

Оцени себя

Чтобы узнать свой уровень эмоционального интеллекта, пройди специальный тест. На каждый вопрос отвечай «Да» или «Нет».

1. Если какое-либо событие вызвало у меня негативную реакцию, я быстро справляюсь с этим и держу свои эмоции под контролем.

2. Когда нужно успокоиться, я достаточно быстро достигаю этого состояния.

3. Я понимаю, что чувствует человек, едва взглянув на его лицо и увидев его эмоции.

4. Негативные эмоции – это не абсолютное зло, они часто помогают понять, что нужно изменить в жизни.

5. Я внимательно отношусь к проблемам других людей, меня не напрягает выслушивать их, давать им советы.

6. Я не зацикливаюсь на негативе и быстро переключаюсь на что-то приятное.

7. Когда мои друзья в плохом настроении, мне довольно быстро удается настроить их на лучшее.

8. Когда я выступаю перед большим количеством людей, почти не нервничаю.

9. Я умею нравиться людям, и это часто помогает мне добиться успеха.

10. Я могу понять чужую точку зрения, даже если думаю совсем по-другому.

Если вариантов «Да» в ответах насчитывается от 8 до 10, твой уровень ЭИ считается высоким. Если от 5 до 7 – средним, если менее 5 – низким.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru (2)

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Спецпроект «Родная речь» Спецпроект «Родная речь»

Распространенные слова, которые люди употребляют в неверном значении

Лиза
Психология стресса Психология стресса

Нашумевшее руководство по борьбе со стрессом и связанными с ним болезнями

kiozk originals
10 ошибок, которые ты совершаешь в ванной комнате 10 ошибок, которые ты совершаешь в ванной комнате

Казалось бы, что может быть проще, чем принять душ?

Лиза
Отчеты, пожары, сервисы: как не пожалеть о покупке битой машины Отчеты, пожары, сервисы: как не пожалеть о покупке битой машины

Что надо знать об автомобиле, побывавшем в ДТП, и как не ошибиться при покупке

РБК
Живете только ради выходных? Это признак эмоционального выгорания Живете только ради выходных? Это признак эмоционального выгорания

Почему возникает эмоциональное выгорание и как выйти из этого состояния?

Psychologies
Из дальнобойщиков в CEO: как водитель грузовика основал компанию и стал зарабатывать $3,5 млн в год Из дальнобойщиков в CEO: как водитель грузовика основал компанию и стал зарабатывать $3,5 млн в год

Вдохновляющий рассказ о неудачах, везении и сбывшейся американской мечте

Inc.
В Антарктиде оттаяла древняя колония пингвинов Адели возрастом около пяти тысяч лет В Антарктиде оттаяла древняя колония пингвинов Адели возрастом около пяти тысяч лет

Следы древней колонии были обнаружены на мысе Иризар

N+1
Без обгоревшего носа: 5 процедур, которые сделают тебя богиней пляжа Без обгоревшего носа: 5 процедур, которые сделают тебя богиней пляжа

Сделай перед отпуском несколько процедур – и оставайся королевой 2 недели!

Cosmopolitan
Метод Помидора Метод Помидора

Управление временем, вдохновением и концентрацией

kiozk originals
Операция «Возмездие»: как три женщины убили палача Белоруссии Вильгельма Кубе Операция «Возмездие»: как три женщины убили палача Белоруссии Вильгельма Кубе

Мина для Вильгельма Кубе сработала 22 сентября 1943 года в 00.40

Maxim
Леонардо да Винчи. Биография Леонардо да Винчи. Биография

Почему «Джоконда» – шедевр, на который хотят посмотреть вживую миллионы людей

kiozk originals
Как горе влияет на наше физическое состояние Как горе влияет на наше физическое состояние

Горе охватывает не только разум, но и наше тело

Psychologies
Мясо Мясо

Eating animals

kiozk originals
Кантемиры Кантемиры

Дмитрий Кантемир считался одним из образованнейших людей своего времени

Дилетант
Команда соперников Команда соперников

Политический гений Авраама Линкольна

kiozk originals
Как понять свои сексуальные желания: советы экспертов Как понять свои сексуальные желания: советы экспертов

Иногда мы сами не до конца понимаем, что нас действительно возбуждает

Psychologies
Запах актинобактерий подсказал муравьям благоприятное место для колонии Запах актинобактерий подсказал муравьям благоприятное место для колонии

Тонкости отношения красных огненных муравьев, бактерий и грибков

N+1
НЕ НОЙ НЕ НОЙ

Только тот, кто перестал сетовать на судьбу, может стать богатым

kiozk originals
Основательница компании «Cозвездие PI» — о лидерстве на бьюти-рынке Основательница компании «Cозвездие PI» — о лидерстве на бьюти-рынке

Как за пять лет сделать из стартапа успешный бьюти-бизнес

РБК
Яжемать: боль, гнев и любовь Яжемать: боль, гнев и любовь

Что за женщина скрывается за громким названием "яжемать"

Psychologies
Как побороть опухоль мозга и создать крупнейший инвестфонд в сфере выращивания морепродуктов Как побороть опухоль мозга и создать крупнейший инвестфонд в сфере выращивания морепродуктов

Сейчас в портфеле Эми Новогратц — 19 компаний, а на радаре — еще полторы тысячи

Forbes
Кредиты под 365% годовых: как ростовщики ломают жизни заемщикам Кредиты под 365% годовых: как ростовщики ломают жизни заемщикам

Недобросовестные коллекторы кажутся источником зла, но только на первый взгляд

Forbes
От слов к действиям: как доводить все дела до конца и не бросать их на полпути От слов к действиям: как доводить все дела до конца и не бросать их на полпути

Полезное руководство, которое поможет прийти к реализации самых смелых идей

Playboy
Интроверты​​​​ Интроверты​​​​

Как использовать особенности своего характера

kiozk originals
Принципы Принципы

Жизнь и работа

kiozk originals
Почему люди верят в плоскую Землю Почему люди верят в плоскую Землю

Реальная причина, по которой люди думают, что Земля плоская, может вас удивить

Популярная механика
Как русские семь лет подслушивали американцев в посольстве США с помощью «подарка» Как русские семь лет подслушивали американцев в посольстве США с помощью «подарка»

Эндовибратор — устройства для прослушки, не требующего источника питания

Maxim
Не договорились… Не договорились…

К чему пришел спор славянофилов и западников в XXI веке

Огонёк
В будущее возьмут не всех В будущее возьмут не всех

Кому и как разрешат генетическую редактуру детей

N+1
Новое зазеркалье: как мировой фондовый рынок стал добычей технологических гигантов и брокерских домов Новое зазеркалье: как мировой фондовый рынок стал добычей технологических гигантов и брокерских домов

Кто и как сегодня правит мировой экономикой

Forbes
Открыть в приложении