Бизнес и даже больше. Так, если коротко, можно охарактеризовать способности и предназначение Hyundai Genesis. Противостояние корейского седана и неблагоприятных российских обстоятельств – схватка, заслуживающая уважения.

QuattroruoteАвто

Проба руля

Hyundai Genesis

Бизнес и даже больше. Так, если коротко, можно охарактеризовать способности и предназначение Hyundai Genesis. Противостояние корейского седана и неблагоприятных российских обстоятельств – схватка, заслуживающая уважения.

Текст Илья Фонн
Фото Hyundai

Tаким автомобилям трудно. Будь ты хоть семи пядей во лбу, но потеснить «немцев», занявших в сегменте бизнес-седанов эшелонированную оборону, непросто. Genesis первого поколения неплохо показал себя в США и на родине, в Южной Корее. Он и в России пытался отвоевать себе место под солнцем, но в 2012 году был вынужден отступить ради «перегруппировки». Корейцы не опустили руки и в мае 2014 года вывели на рынок преемника.

Ушел на перегруппировку

«Сомкните большой и указательный пальцы кольцом и посмотрите на них сбоку», – просил нашего редактора во время премьерного теста Genesis второго поколения специалист Hyundai по эргономике. Получив ответ в виде международного жеста «о’кей», он обрадованно ответил: «Вот, у вас получилась не правильная окружность, а немного скошенный эллипс. Именно такое сечение мы придали ободу рулевого колеса!»

Панель приборов Supervision с полноцветным дисплеем диагональю 7 дюймов наглядно отображает всю необходимую информацию. Кроме того, доступен для Genesis и дисплей, проецирующий показания приборов на лобовое стекло. Картинка на нем тоже цветная.

В этом эпизоде, как в зеркале, отразилась вся проделанная инженерами корейской марки работа и фанатическое внимание к мелочам. Потому и результат не заставил себя ждать.

Первый Genesis за три с лишним года не сумел набрать и трехсот продаж, тогда как нынешний c мая 2014 по апрель 2016 разошелся тиражом 1894 автомобиля. Тенденция налицо. И если не вникать в подробности, сложно сказать, что именно сработало: быть может, едва ли не самая длинная в классе (3010 мм) колесная база или беспрецедентное по масштабам не только корейской марки электронное оснащение.

Мультимедийный 9,2-дюймовый экран cменяет 8-дюймовый в топовой версии Sport. Панорамная крыша с люком – примета Luxury. Зато аналоговые часы, кожаный салон и камера заднего вида – в «базе».

Про AБС, EBS, ассистент, предупреждающий о смене рядности, и систему мониторинга слепых зон даже говорить не стоит – куда ж сегодня без них! Есть и система автоматического торможения перед препятствием, которая работает на скоростях до 80 км/ч. Причем решение автомобиль принимает, руководствуясь не только данными радара активного круиз-контроля, но и изображением с видеокамеры, расположенной в передней части машины.

Системы слежения за разметкой и мониторинга мертвых зон весьма бдительны и порой, кажется, хотят пристыдить за езду не по статусу. С ними солидарен и датчик непристегнутого ремня: до того чувствителен, что приучает пристегивать сумку на пассажирском кресле. К чему еще приучает Genesis? Да, электропривод услужливо складывает шторку заднего окна, когда включаешь заднюю передачу. Но зачем смотреть в зеркало, когда на огромном экране высокого разрешения картинка с четырех камер имитирует вид на машину сверху?

Павел Санаев, писатель, сценарист:

Первое достоинство Hyundai Genesis яркий внешний вид. Второе неоспоримое достоинство – салон. Мне очень понравились эргономика и архитектура водительского места. Еще два абсолютно неоспоримых плюса – шумоизоляция и подвеска. Машина очень тихая. В ней чувствуешь себя полностью отрезанным от окружающего мира, и первое время это даже мешало – я привык, что мне нужно не только видеть, что происходит вокруг, но и немножко слышать. Энергоемкость подвески выше всех похвал – глотает любые ямки, неровности и даже лежачих полицейских на приличной скорости. Самый важный и самый главный плюс Genesis – его цена. Общий вердикт: Hyundai – молодцы! Поставили высочайшую планку и с честью ее взяли.

Но и это еще не все. Безопасность – дело серьезное. «Вдруг в салоне автомобиля по какой-то причине станет душно? – подумали разработчики. – Уровень СО2 повысится, водителя станет клонить в сон и...» Ничего страшного не произойдет! Специальный датчик распознает опасную ситуацию, и автоматика сама проветрит салон.

Автомобиль оснастили системами автоматической парковки (SPAS) и кругового обзора (AVM), которые помогут безопасно втиснуть автомобиль даже на самое узкое парковочное место. Есть функция удержания автомобиля на склоне и селектор выбора режимов вождения. Про монитор слепых зон, систему удержания в полосе и говорить нечего – само собой разумеется.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Менеджер жаждет реванша Менеджер жаждет реванша

Дэни Бахар пробует свои силы в Модене

Quattroruote
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
VIP-тюнинг VIP-тюнинг

Эксидовцы расстарались – флагман Exeed VX поехал значительно благороднее

Автопилот
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Взрывной характер Взрывной характер

«Оппенгеймер»: дебаты о коммунизме, квантовая физика и охота на ведьм

Дилетант
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Что это такое принцип Парето и как его применять Что это такое принцип Парето и как его применять

Оказывается, что 80% результата можно обеспечить 20% усилий

РБК
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Завтра не имеет значения (Ленин в письмах Лидии Дан) Завтра не имеет значения (Ленин в письмах Лидии Дан)

В семье Цедербаум шестеро из восьми детей стали социал-демократами-меньшевиками

Наука
От утопии до ящика От утопии до ящика

Как советское телевидение замещало зрителям политику

Weekend
12 фраз, которые ни в коем случае нельзя говорить партнеру во время секса 12 фраз, которые ни в коем случае нельзя говорить партнеру во время секса

Список фраз, которые стоит избегать в постели

Psychologies
Стоит ли рвать Конституцию морей? Стоит ли рвать Конституцию морей?

Какие выгоды и издержки влечет выход из-под режима Конвенции по морскому праву

Монокль
Иерусалим 2000 лет назад Иерусалим 2000 лет назад

Иерусалим две тысячи лет назад был для иудеев местом всеобщего паломничества

Знание – сила
Что сажать на рассаду Что сажать на рассаду

Самые популярные и простые в уходе растения на рассаду

Лиза
Дорогая, я уменьшил авто Дорогая, я уменьшил авто

Коллекционные модели машин как бизнес и увлечение

RR Люкс.Личности.Бизнес.
«Мы пытаемся найти героя поколения» «Мы пытаемся найти героя поколения»

Сергей Жуков — из тех людей, кого так просто и не представишь

OK!
Современные мечты о космосе: что делать, если ваш ребенок хочет стать блогером Современные мечты о космосе: что делать, если ваш ребенок хочет стать блогером

Отрывок из книги «Детство в режиме онлайн» Екатерины Мурашовой

Psychologies
Две трети компаний сталкиваются с нехваткой кадров, борясь со сложными кибератаками Две трети компаний сталкиваются с нехваткой кадров, борясь со сложными кибератаками

Как отечественный бизнес справляется с участившимися кибератаками

Forbes
Личный стилист: как стать лучшей версией себя Личный стилист: как стать лучшей версией себя

Популярность профессии персонального стилиста в последнее время очень возросла

Здоровье
Как ученые обнаружили «потерянный металл Атлантиды»! Интересная история и тайна прошлого Как ученые обнаружили «потерянный металл Атлантиды»! Интересная история и тайна прошлого

Чем оказались слитки загадочного металла, найденные среди затонувшего корабля

ТехИнсайдер
7 романов, основанных на мифах и легендах 7 романов, основанных на мифах и легендах

Книги, в которых мифы и легенды разных народов откроются для вас с новой стороны

Maxim
Открыть в приложении