Чемпионат Европы по футболу появился в общемто случайно – благодаря энтузиазму и терпению одного человека. Но вот случайного в его нынешней популярности нет ни грамма. Об этом и история.

QuattroruoteСпорт

История Евро

Кубок Анри Делоне

Чемпионат Европы по футболу появился в общемто случайно – благодаря энтузиазму и терпению одного человека. Но вот случайного в его нынешней популярности нет ни грамма. Об этом и история.

Текст Роман Иванов

Чемпионат Европы – любимое международное соревнование наших футбольных болельщиков. В отличии от чемпионата мира он давал гораздо меньше поводов для горьких шуток в адрес сборной. Наоборот, турнир Старого Света частенько одаривал позитивными эмоциями, а порой даже и ощущением счастья – вспомните народные гулянья на улицах в ночь на 22 июня 2008 года после победы сборной России над голландцами. Cледует напомнить, что именно наша команда является первым обладателем Кубка Анри Делоне, человека, придумавшего общеевропейский футбольный турнир. В далеком 1960 году в Париже сборная СССР в финале тогда еще Кубка европейских наций обыграла сборную Югославии. Хотя, положа руку на сердце, первый форум нельзя назвать полновесным, ведь в нем отказались принять участие сборные Англии, ФРГ, Италии и Голландии, которым европейский турнир показался непрестижным. Но это не принижает важность той победы для советского футбола, наследниками которой является и сборная России. Мы первые победители чемпионата Европы!

Расклад сил в футбольном мире в середине ХХ века был другой, и многие результаты тех лет сегодня кажутся удивительными: достаточно вспомнить победу Люксембурга над Нидерландами. Невероятно, но эти команды были примерно равными по уровню мастерства. Сборная СССР же находилась на ведущих ролях и в 1964 году в Мадриде вновь дошла до финала! Но на легендарном стадионе «Сантьяго Бернабеу», где выступает «Реал», проиграла испанцам. Единственный наш мяч в том матче забил Галимзян Хусаинов, испанцы же забили два. Серебряные медали не порадовали Хрущева. Он был недоволен поражением от сборной режима Франко, и Константина Бескова отстранили от работы на посту главного тренера. В 1968-м же попасть в финал сборной СССР помешала монетка. Забить в полуфинале итальянцам, придумавшим защитный стиль игры катеначчо, не удалось. Основное время завершилось со счетом 0:0, а жребий оказался на стороне сборной Италии, которая и завоевала на родине свой единственный европейский титул. Ну а наша команда проиграла и матч за третье место англичанам – 0:2.

1964
Одержавшая в 1960 году победу на турнире сборная СССР могла повторить успех и в 1964-м, но в финале схлестнулась с Испанией и... проиграла. Хорошие времена для нашего футбола – второе место считалось неудачей, и этот матч стоил должности тренеру сборной СССР.

Менялся футбол – менялся и чемпионат Европы, быстро ставший вторым по популярности соревнованием после чемпионата мира. В 1972-м в Бельгии жребий разумно заменили на более справедливую серию пенальти, а тренерам разрешили производить две замены. Но на этот раз не монетка оставила советскую сборную без золотых медалей, а непобедимые немцы. Команда ФРГ с Беккенбауэром и Мюллером в составе крушила всех на своем пути. Наша сборная встретилась с ними в финале и проиграла – в сетку ворот Евгения Рудакова влетело три безответных мяча. Но это было достойное второе место, о котором сейчас мы можем только мечтать.

Даже самые великие команды переживают в своей истории неудачные времена. Для нашей сборной в плане европейских достижений черной полосой стали шестнадцать лет между двумя «серебряными» годами – 1972-м и 1988-м. По разным причинам три раза советская команда не сумела попасть в финальную часть турнира, что обидно, ведь в то время у нас были такие игроки, как Олег Блохин, лучший футболист Европы – 75.

1968
Италия на домашнем Евро-1968 обошла сборную СССР в полуфинале благодаря жребию. В финале же итальянцы первый матч с югославами сыграли вничью, но при переигровке «адзурри» уверенно одолели соперников со счетом 2:0. Сборная же СССР в 1968-м осталась без медалей, проиграв англичанам матч за третье место.

Пока наша сборная пребывала в тени, произошло немало эпохальных событий. В 1976-м еще не родилась знаменитая поговорка Гарри Линекера: «В футбол играют две команды по 11 человек, но побеждают всегда немцы». Может быть, именно поэтому на стадионе «Црвена Звезда» сборная Чехословакии в серии пенальти обыграла сборную ФРГ. Хотя немцы сами этого захотели. В финале в случае ничьей положена была переигровка, но они еще до матча сами предложили вариант с пенальти. Успех вернулся к сборной ФРГ в 1980 году в Италии, куда немцы привезли «непобедимую машину» и во второй раз выиграли золотые медали, обыграв в финале команду Бельгии. Ключевыми игроками в сборной Германии того времени были Карл-Хайнц Румменигге и Ханс-Петер Бригель. Ну а чемпионат Европы 1984 года прошел под знаком великой французской сборной и Мишеля Платини. Команда «мушкетеров», следуя своему девизу «Один за всех, и все за одного», доказала, что может справится с любыми трудностями на пути к заветной цели. В финале французы со счетом 2:0 переиграли испанцев, и вновь отличился Платини, забивший на ЧЕ-84 невероятные 9 мячей в 5 матчах.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Переговоры на бегу Переговоры на бегу

Куда бегут, плывут и едут бизнесмены

GQ
И дать, и взять И дать, и взять

За спорами в Киеве вокруг судьбы правительства незамеченным осталось важнейшее решение парламента — старт приватизации крупной госсобственности. Решено россиян к ней не допускать. Но не только поэтому украинская приватизация стала больше вопросом политическим, чем экономическим

Огонёк
Бегущие по снегам Бегущие по снегам

Бум внутреннего туризма, случившийся в стране на фоне серьезного удорожания зарубежного отдыха, неплохо стимулирует даже самые отдаленные регионы. Так, Камчатка сегодня переживает почти трехкратный рост количества туристов. Местный турпродукт — это природная экзотика в виде вулканов и термальных источников, свежие морепродукты и сезонные развлечения. за главным событием камчатской зимы — гонкой на собачьих упряжках «берингия» — наблюдали корреспонденты «Огонька»

Огонёк
Некроманты из Простоквашино Некроманты из Простоквашино

Персонажи русских народных сказок могут быть страшнее Фредди Крюгера

Maxim
Звуковое кино Звуковое кино

София Коппола вышла на оперную сцену. Нет, она не поет. Но поставила в Риме «Травиату» Джузеппе Верди.

Tatler
Явочные квартиры Явочные квартиры

На Миланской неделе дизайна, проходившей в апреле параллельно с Мебельным салоном, свои работы показывают как бренды с многомилионными оборотами, так и независимые галереи, специализирующиеся на штучных, авторских вещах. Их-то мы и обошли.

The Rake
Вслед за собственной звездой Вслед за собственной звездой

В переводе с персидского название апулийской марки Sciamát означает «король мертв». И недаром: основатели ателье братья Валентино и Никола Риччи ниспровергают устоявшиеся правила и стандарты портновских канонов.

The Rake
Красное и черное Красное и черное

По случаю 110-летнего юбилея компании Montblanc и запуска новой коллекции весной в Нью-Йорк слетелись представители мировой прессы и многочисленные селебрити под предводительством друга марки Хью Джекмана.

The Rake
Китай и зеленая карточка Китай и зеленая карточка

Да, в Китае эту штуку тоже почти официально называют «зеленой карточкой» (по американскому образцу). Это разрешение иностранцу на постоянное проживание в стране и устройство там на работу. Новый партийно-правительственный документ, принятый в Пекине, означает, что таких иностранцев в Китае теперь будет больше

Огонёк
Haute кузины Haute кузины

Смотрите, как выросли дочери сестер Миллер, самых ярких звезд американской аристократии!

Tatler
Синьор Нино Синьор Нино

Без Нино Черрути феномен итальянской мужской моды не был бы столь ярким и значительным.

The Rake
Репортаж с бородой на шее Репортаж с бородой на шее

Что делать, если борода не растет - смириться? Ну уж нет!

Maxim
Падшие с небес Падшие с небес

Для декорирования так называемых астрономических часов трудно найти лучший камень, чем метеорит.

The Rake
Стены помогают Стены помогают

Дизайнеры из бюро Place in Space Design оформили квартиру в Москве, наполнив старые стены новыми предметами.

AD
Царица полей Царица полей

Московская красавица Снежанна Георгиева показала Рубену Зарбабяну места своего детства, где теперь растит бизнес волшебных пузырьков.

Tatler
Выпить на восходе Выпить на восходе

Иван Глушков отправился в турне по токийским барам. Он уверен, что московским бартендерам есть чему поучиться у японских коллег.

GQ
Двухтриллионный проект по снятию Саудовской Аравии с нефтяного крючка, или Восемь часов в компании «Мистера Всё» Двухтриллионный проект по снятию Саудовской Аравии с нефтяного крючка, или Восемь часов в компании «Мистера Всё»

В начале прошлого года саудовский принц Мухаммад ибн Салман навестил своего дядю, короля Абдаллу.

GQ
Я «Луноход‑1» Я «Луноход‑1»

Рэпер L’One описал Дмитрию А. Быкову свой творческий путь из Якутска в космос. Как он пробился? Танцевал локтями.

Tatler
При всем параде При всем параде

Ксения Соловьева провела выходные в Виндзоре — поздравляла королеву с юбилеем.

Tatler
Выиграть суд Выиграть суд

Как выиграть суд и возможно ли это?

Maxim
Драконовские меры Драконовские меры

После «Игры престолов» Эмилию Кларк узнали все и не узнавал никто. С выходом «До встречи с тобой» (в прокате с 7 июля) этой удобной анонимности придет конец.

GQ
Тотальное перевоплощение Тотальное перевоплощение

Уникальный часовой тюнинг от Bamford Watch Department.

The Rake
Вековой стиль Вековой стиль

В ГМИИ ИМ. А.С. Пушкина открывается выставка «Кранахи: от Ренессанса до маньеризма»

Огонёк
Фото и модель Фото и модель

Дочь форбса Владимира Груздева Мария показывает другую Россию через объектив.

Tatler
Прокрастинатор. Судный день Прокрастинатор. Судный день

Как справиться с прокрастинацией... или хотя бы начать ею наслаждаться

Maxim
Три богатыря Три богатыря

К кабриолету AMG инвестбанкир Альберт Сагирян летел вертолетом Mercedes и плыл катером той же марки.

Tatler
Вперед, к традиции Вперед, к традиции

Первый двухэтажный магазин Ferutdin Zakirov открылся в московской торговой галерее «Модный сезон» в начале года. Накануне открытия второго бутика – на сей раз в Милане – я отправился в Италию, чтобы увидеть, как делаются самые качественные вещи новой марки.

The Rake
Идеальное лето Идеальное лето

Тестируя отели, эксперты The Rake ночевали, завтракали и заказывали спа-процедуры в Нью-Йорке, Цюрихе, Барселоне, Лондоне, в Турции и в Подмосковье

The Rake
Человек, изменивший мир Человек, изменивший мир

Некоторые цифры приобретают значение символов. в случае с Михаилом Сергеевичем Горбачевым число 85 — не только юбилей, с которым мы его сердечно поздравляем, но и историческая дата, навсегда связанная с его именем. Март (все тот же март!) 1985-го — время его избрания генсеком КПСС. Начало конца советской эпохи и рождение проекта перестройки, которая откроет новую страницу в истории России и остального мира. независимо от того, как в дальнейшем будут вспоминать и поминать его потомки, конец xx века останется эпохой Горбачева уже потому, что именно он подвел черту под главным конфликтом столетия

Огонёк
Покорение вершин Покорение вершин

С приходом Жерома Ламбера Montblanc стала еще выше .

The Rake
Открыть в приложении