Андрей Попилов привез в Россию рецепт сорбента «Полисорб» из Украины

ForbesБизнес

Препарат на миллиард: кто зарабатывает на порошке, который рекламируют Сергей Шнуров и Ксения Собчак

Уральский предприниматель Андрей Попилов привез в Россию рецепт сорбента «Полисорб» из Украины. Сегодня средство, позиционирующее себя как препарат от отравления, аллергии и похмелья, приносит бизнесмену более 1 млрд рублей выручки в год. Однако часть экспертов со скепсисом относятся к заявлениям о целебных свойствах порошка.

Ильмира Гайсина

tass_17851393.jpg__1573593701__55354.jpg
Фото Вячеслава Прокофьева / ТАСС

Немного порошка в стакане — и все говно как в Лету канет. И только звезды с облаками, когда есть в торбе «Полисорб»!» — песню с такими словами Сергей Шнуров исполнил для нескольких миллионов подписчиков своего Instagram-аккаунта в октябре 2018 года. Рекламу препарата «Полисорб» он завершил эффектным призывом «ищи и не дрищи» — и встал в один ряд с журналисткой Ксенией Собчак, комиком Ильей Соболевым, телеведущей Региной Тодоренко и другими популярными в блогосфере фигурами, которые в разное время становились лицами «волшебного» порошка.

«Полисорб» — лекарственный препарат, позиционирующий себя как средство от отравления, диареи, аллергии и похмелья. На российском рынке этот энтеросорбент, то есть средство с поглощающими свойствами для выведения из организма вредных и отравляющих веществ, выпускает предприниматель из Челябинской области Андрей Попилов. В свое время он искал лекарство для жены, а нашел идею для бизнеса.

«Полисорб», по его словам, помогает «лучше, чем московские врачи и экстрасенсы». И хотя энтузиазм владельца фабрики-производителя лекарства разделяют далеко не все эксперты, бизнес продолжает расти стремительными темпами — в 2018 году выручка компании Попилова составила 1,1 млрд рублей, а чистая прибыль приблизилась к 40 млн. Forbes изучил историю уральского предпринимателя, поговорил с его конкурентами и аналитиками и узнал, как помогло «Полисорбу» продвижение с участием звезд.

Пионер предпринимательства

Андрей Попилов родился в 1959 году в городе Чебаркуль под Челябинском. У предпринимателя несколько неоконченных образований. До службы в армии на атомной подводной лодке он учился в областном автотранспортном техникуме, после — заочно в Тюменском инженерно-строительном институте. Параллельно работал на стройках. Следующую попытку окончить вуз предпринял в Курганском сельскохозяйственном институте, но и там не защитил диплом — в 1988 году вышел закон о кооперации, и Попилов ушел в бизнес.

«Это сейчас открыть счет в банке, заказать печать, начать бизнес кажется настолько простым и понятным, что никого даже не удивляет, — вспоминает предприниматель в интервью Forbes. — В Советском Cоюзе на это отваживались единицы, потому что все были запрограммированы работать на государство».

Попилову оперативно удалось найти четырех единомышленников и организовать кооператив. Партнеры зарабатывали на всем подряд: продавали за границу «Уралы», оттуда привозили продукты и одежду, производили станки и малярные кисти, строили здания, играли на сырьевой бирже (правда, неудачно, признается предприниматель). «Мы были молодые, энергичные. Всё хотели сделать — всё могли, всё понимали, всё умели», — говорит Попилов. Параллельно в начале 1990-х он все же получил диплом о высшем образовании — в бизнес-школе при МГИМО.

По воспоминаниям предпринимателя, уже к 1994-му в бывшем кооперативе работали 200 человек. Правда, в то же время пути Попилова с партнерами разошлись — компаньоны не поделили деньги: «Я самый буйный был, поэтому вокруг меня организовались люди. А когда немножко поработали, все вдруг поняли, что они тоже всё могут. Вот и разбежались». Предательство друзей он, по собственному признанию, переживал два года.

Бизнес из аптечки

На идею нового дела Попилова натолкнула жена, которая долгие годы боролась с пищевой аллергией. В поисках лекарства предприниматель наткнулся на статью в журнале «Наука и жизнь», авторы которой рассказывали о пользе сорбентов. Сначала он попробовал лечить жену активированным углем — не помогало. Перебрал еще несколько препаратов — ничего не работало. Наконец во время поездки в Винницу Попилов наткнулся на препарат из двуокиси кремния, который с конца 1980-х производил в Ивано-Франковской области Калушский опытно-экспериментальный завод Института химии поверхности им. А. А. Чуйко Национальной академии наук Украины (в советские годы — Института химии поверхности Академии наук Украинской ССР — прим. Forbes).

Двуокись кремния — вещество в основе «Полисорба», которое применяется в фармакологии и пищевой промышленности как вспомогательный элемент. В чистом виде оно, разбитое почти до молекул, помогает при отравлениях, диарее, тошноте и других проблемах с желудочно-кишечным трактом, перечисляет Попилов. Порошок разводят водой и выпивают. В инструкции указано, что «Полисорб» выводит токсины и нормализует работу кишечника. Основные конкуренты — «Энтеросгель», «Смекта» и активированный уголь.

Технологию добычи аморфной окиси кремния изобрел химик, сотрудник корпорации Degussa AG Гарри Клопфер. Дело было в нацистской Германии в годы Великой Отечественной войны (Degussa также печально прославилась участием в производстве пестицида «Циклон Б», который использовался для массового уничтожения людей в газовых камерах концлагерей). Позднее двуокись кремния начала массово использоваться в фармацевтике. Именно на основе немецкой технологии в позднесоветской Украине был разработан «Полисорб».

В его эффективности Попилов убедился на личном опыте: «Я видел результат. Мою жену лечили в разных клиниках – местных и московских, даже всякие экстрасенсы пытались. Но помог только «Полисорб». Поэтому я решил рискнуть».

Украина к середине 1990-х наладила производство «Полисорба» для розничного рынка лишь внутри страны. Этим занималось еще одно подведомственное предприятие местной Академии наук – Джанкойско-Сивашский опытно-экспериментальный завод (ДСОЭЗ) в Крыму. «[ДСОЭЗ производил] «Полисорб» с 1991 года. Товарные знаки были зарегистрированы в Укрпатенте. С 1992 года препарат поставлялся на Украину и в Крым. Завод производил около 2000 флаконов в месяц», — вспоминала в интервью порталу Vademecum бухгалтер предприятия Екатерина Орлова.

В России же препарат к середине 1990-х еще не был зарегистрирован. Этой возможностью и воспользовался Попилов: в 1996 году он оформил права (торговую марку и регистрационное удостоверение препарата) на себя — без этих документов нельзя было начинать продажи. Предприниматель не считает, что неправомерно зарегистрировал украинский бренд. Крымское предприятие в 1990-х, по его словам, просто «фасовало» продукцию Калушского завода, а само название «Полисорб» по сути придумал основатель и многолетний директор Института химии поверхности Алексей Чуйко (скончался в 2006 году — прим. Forbes), объясняет предприниматель. Бывшая сотрудница ДСОЭЗ на условиях анонимности рассказала Forbes, что, поскольку завод ориентировался на внутренний рынок, «разбираться» с российским конкурентом в 1990-е предприятие не стало.

Андрей Попилов. DR

Поначалу Попилов просто собирался стать официальным дистрибьютором Калушского завода в России. По собственным воспоминаниям, он договорился с предприятием о сотрудничестве и закупил первую партию сырья для «Полисорба». Правда, директор завода Геннадий Тарас заверил Forbes, что прямых контактов с уральским предпринимателем у украинской стороны не было, и предположил, что тот мог быть клиентом одного из оптовых дистрибьюторов. По мнению Тараса, бренд «Полисорб» Попилов использовал незаконно — единственным легальным правообладателем он считает Институт химии поверхности.

Так или иначе, на старт нового дела ушли все сбережения Попилова — около 1,5 млн рублей в пересчете на современные деньги, говорит он. Внушительные по тем временам инвестиции, но предприниматель верил в идею. Хотя его жена, благодаря которой и родился бизнес, «ругалась» — полагала, что муж зря тратит деньги, вспоминает Попилов.

Деньги в порошок

Регистрация «Полисорба» на территории России не только позволила начать продажи Попилову, но и развязала руки украинским производителям других препаратов на основе двуокиси кремния. Пока уральский предприниматель реализовывал препарат в розницу, его партнеры из соседнего государства — на тот момент это были предприниматели из Винницы, имен которых Попилов не называет (Винницкий медицинский университет участвовал в разработке «Полисорба» совместно с Институтом химии поверхности. — прим.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Дудь и актеры вместо политиков: кому теперь доверяют россияне Дудь и актеры вместо политиков: кому теперь доверяют россияне

Юрий Дудь вошел в десятку публичных деятелей, которым россияне доверяют

Forbes
От советских премьеров к российским миллиардерам От советских премьеров к российским миллиардерам

Из чего вырос ресторан «Гусятникоff» братьев Ротенбергов

Forbes
Анна Хилькевич: «Цветная диета – это весело!» Анна Хилькевич: «Цветная диета – это весело!»

Анна Хилькевич рассказывает о том, как цветная диета помогла ей похудеть

Худеем правильно
Как фальсифицируют уголовные дела о наркотиках Как фальсифицируют уголовные дела о наркотиках

Что делать, если вам подбросили запрещенные вещества

СНОБ
LADA XRAY Cross AT. Самое важное — это трансмиссия LADA XRAY Cross AT. Самое важное — это трансмиссия

Сегодня ребята из Тольятти всеми силами пытаются сломать стену стереотипов

4x4 Club
Моль, коммуналка и чувство стиля: как одевалась Майя Плисецкая Моль, коммуналка и чувство стиля: как одевалась Майя Плисецкая

Что общего у Оскара Уайльда, Петра Чайковского, Екатарины II и Майи Плисецкой

Forbes
Ткань королей и режиссеров: как носить вельвет Ткань королей и режиссеров: как носить вельвет

Что общего у Вуди Аллена, Уэса Андерсона и Гая Ричи

GQ
«Большие деньги сейчас сюда не ходят»: Игорь Рябенький о молодых бизнесменах и будущих проблемах «Большие деньги сейчас сюда не ходят»: Игорь Рябенький о молодых бизнесменах и будущих проблемах

Игорь Рябенький рассказал, как молодым бизнесменам привлечь у него деньги

Forbes
В последний вагон В последний вагон

Поздних мам становится все больше. Что об этом думают врачи?

Лиза
Коктейль «Таблетка» Коктейль «Таблетка»

Чем больше лекарств мы принимаем, тем выше риск опасного взаимодействия

Здоровье
«В сценариях мы наравне с американцами» «В сценариях мы наравне с американцами»

Сценарист Ариф Алиев — об исторической правде в кино и сирийской пальмире

Огонёк
Связи решают: рекомендации по нетворкингу от шести предпринимательниц Связи решают: рекомендации по нетворкингу от шести предпринимательниц

Неочевидные стратегии в налаживании деловых связей от представительниц бизнеса

Forbes
О, где же ты, брат? О, где же ты, брат?

Джеймсу Миддлтону неудобно перед сестрами, что он работает скелетом в шкафу

Tatler
Заклятые друзья: почему важно дружить с братьями и сестрами Заклятые друзья: почему важно дружить с братьями и сестрами

Базовые правила крепкого общения с братьями и сёстрами

Psychologies
Хищные вещи Йипа ван Леуэнстейнa Хищные вещи Йипа ван Леуэнстейнa

Дизайнер Йип ван Леуэнстейн пытается решать проблемы человечества

Популярная механика
Я Элтон Джон. Отрывок из автобиографии Я Элтон Джон. Отрывок из автобиографии

Элтон Джон в своей автобиографии — о наркозависимости и появлении детей

СНОБ
Алиса в стране откатов Алиса в стране откатов

Как именно работает эзотерическая экономика откатов и офшоров?

Esquire
«Водород взрывоопасен только в голове» «Водород взрывоопасен только в голове»

Насколько оправданна ставка именно на водородный транспорт

Эксперт
Дождались! Дождались!

Героини рассказывают, как приняли решение стать поздними мамами

Лиза
На все руки мастер: выбираем мультитул На все руки мастер: выбираем мультитул

Как выбрать мультитул и почему не стоит покупать китайские аналоги

CHIP
Танец в аду: история девушки, выжившей в лагере смерти Танец в аду: история девушки, выжившей в лагере смерти

Эдит Ева Эгер в мемуарах рассказывает об ужасах холокоста и стойкости людей

Forbes
Один за всех Один за всех

Школьник из Улан-Удэ Даниил Поздняков снова пришел близким на помощь

StarHit
Сабина Ахмедова: «Я не смогу сыграть роль, если она мне будет неприятна» Сабина Ахмедова: «Я не смогу сыграть роль, если она мне будет неприятна»

Сабина Ахмедова о трудностях, своем первом опыте и о роли своей мечты

Cosmopolitan
Пережитая травма учит нас больше ценить жизнь Пережитая травма учит нас больше ценить жизнь

Трудно испытывать благодарность за то, что у нас есть «по умолчанию»

Psychologies
Восстание машин Восстание машин

Фёдор Бондарчук рассказал, почему съемочный процесс - лучшее время жизни

OK!
Интроверты: жить в своем ритме Интроверты: жить в своем ритме

Что делать, если современная жизнь — слишком сильный раздражитель?

Psychologies
Короли Севера Короли Севера

«Вокруг света» собрал полотно из рассказов жителей и гостей столицы Заполярья

Вокруг света
Мораль для Моралеса Мораль для Моралеса

Эво Моралес мог стать одним из величайших президентов в истории Боливии

Эксперт
Тренировки для лица: фейс-фитнес Тренировки для лица: фейс-фитнес

Укрепи овал и подтяни проблемные зоны всего за несколько минут в день

Cosmopolitan
«Бомба для корейцев»: как концертный директор Децла открыл крабовый ресторан во Владивостоке «Бомба для корейцев»: как концертный директор Децла открыл крабовый ресторан во Владивостоке

Forbes поговорил с молодым предпринимателем из Владивостока Павлом Беленцом

Forbes
Открыть в приложении