Профессор Олег Вьюгин — о том, почему военный коммунизм никогда не победит

Правила жизниБизнес

«Будет дороже, но возможности появятся»

Олег Вьюгин, профессор Высшей школы экономики, и Сергей Минаев, главный редактор «Правил жизни», поговорили о том, получится ли из Эмиратов финансовый хаб, почему военный коммунизм никогда не победит рыночную экономику и почему сейчас не стоит оттягивать визит к стоматологу.

Олег Вьюгин, финансист, профессор ВШЭ, автор научных работ по теории вероятностей и макроэкономическому моделированию

Сергей Минаев: Олег Вячеславович, в обычных обстоятельствах укрепление курса рубля, как правило, свидетельствует об укреплении экономики. А нынешний курс о чем говорит?

Олег Вьюгин: К сожалению, о том, что набирает обороты торговая и инвестиционная изоляция страны от внешних рынков. О том, что теперь трудно ввозить в страну импортные товары, а капитал – из-за административных и экономических ограничений – тяжело вывозить. В открытой экономике (а российская экономика до 24 февраля была открытой) укрепление валюты приводит к понижению цен на импорт и, как следствие, к росту спроса на импортные товары, машины, оборудование и услуги. Речь не только, например, об иностранной еде и одежде, но и об иностранном оборудовании – бизнес может покупать его дешевле и повышать таким образом производительность. Растущая производительность – основа здорового роста экономики и доходов граждан. Второй момент: если национальная валюта достаточно крепкая, этим пользуются инвесторы. Они идут на российский рынок и видят здесь конкурентные возможности. При этом укрепление национальной валюты делает менее выгодным экспорт. В результате торговый баланс выравнивается, уменьшается сырьевая зависимость экономики. Ни того, ни другого сейчас не происходит – импорт не отгружается в Россию из-за известных логистических проблем и проблем с расчетами, а сырьевой экспорт – нефть, газ, – наоборот, набрал обороты. Идет поиск новых цепочек поставок, но пока это операции из серии «почесать левое ухо правой рукой» – ввозить через Турцию, Казахстан или найти что-то в Китае. Поэтому сейчас импорт упал – минус 50-80% в зависимости от товара по сравнению с прошлым годом – примерно такие цифры.

Сергей: Это же ни с чем не сравнимая цифра. В истории примеров нет.

Олег: Никогда такого не было. Абсолютно уникальный случай. А что касается инвестиций – по сути, Центробанк заблокировал все счета инвестиционные, то есть деньги нельзя ни вывести, ни ввезти, а сам ЦБ лишился возможности проводить интервенции на валютном рынке и таким образом влиять на курс рубля. Центробанк, понимая, что укрепление будет слишком стремительным – и, в общем-то, экономике никакой пользы уже не принесет, – сейчас всячески провоцирует российские компании оставлять валютную выручку на счетах иностранных банков, за границей.

Сергей: Что это означает?

Олег: Это означает, что если некая компания удачно продала свой продукт (например, нефть), ей за это заплатили иностранной валютой, то часть своей выручки она обязана по решению правительства конвертировать в рубль. Сначала это было 80% выручки. Потом 50%. Сегодня Центробанк сообщил, что можно все оставлять на счетах в иностранных банках.

Сергей: У каких российских компаний, которые торгуют сырьем, сейчас есть счета в иностранных банках?

Олег: У каких-то есть. Вообще, без счета в иностранном банке затруднительно продавать за рубеж. Если нефтетрейдер, действующий в интересах российской компании, продает нефть, то выручку получает в иностранной валюте и перечисляет на счет этой компании в иностранном банке. С экспортом газа придумали схему, когда таким банком становится Газпромбанк, где покупателю открывают счет в евро. Но и в этой схеме присутствует корсчет Газпромбанка в иностранном банке. Возможно, были опасения, что счета Газпрома, как госкомпании, за рубежом заморозят. Поэтому все, кто покупал газ, обязаны перегнать в Газпромбанк оплату в валюте, а дальше она конвертируется.

Сергей: Как вы думаете, сколько продлится эта ситуация и что будет с курсом к сентябрю?

Олег: Здравый смысл подсказывает, что ситуация не поменяется до существенного падения экспортной выручки, например, из-за постепенного введения эмбарго на экспорт российской нефти. Эти тенденции скорее проявятся к началу 2023 года. Понятно, что никаких санкций не снимут. Понятно, что у иностранных банков будет все меньше желания работать с российскими. Будут проблемы с расчетами. Единственный, наверное, позитивный момент – в том, что российские компании и бизнес научатся ввозить товары (не все, конечно, но самые нужные) по так называемым транзитным схемам.

Сергей: Логистическое плечо. Представляете, довезти что-то из Италии, например, через Казахстан.

Олег: Будет дороже, но возможности появятся. Сегодня, опять же, сообщили что ABS-системы для российских машин вроде «Лады» или каких-то корейских будут возить из Китая. То есть, если найдут возможность возить через третьи страны, импорт в какой-то степени восстановится. Парадоксально, но сегодня от импорта зависит уровень валового внутреннего продукта в этом году (вернее, от того, насколько уровень импорта упадет). Чем больше сможем ввезти – тем лучше для экономики.

Сергей: Если подытожить. Ситуация с курсом доллара и евро очень простая. Валюта не востребована, потому что ее никто не покупает, чтобы расплачиваться за импорт, так как импорт упал. И невостребованность валюты рождает этот курс. В то же время ты можешь купить евро по 70, но потратить этот евро ни на что не получится – потому что нет товара.

Олег: Главное здесь, что евро нельзя обналичить или вывезти. Потому что нет возможности у банков пополнять в обороте наличные банкноты, и Европейский центральный банк, и федеральная резервная система США запретили ввоз наличных долларов и евро в Россию. Но те наличные, которые остались в обороте внутри страны, сейчас используются для мелкоторговых серых операций импорта небольшими компаниями и физическими лицами.

Сергей: Да, еще с марта.

Олег: Вывозить валюту можно очень ограниченно – не более 10 тысяч наличными в месяц. То есть фактически вы правы: безналичная валюта не особенно нужна сегодня, а для банков проблема в том, что они не могут закрывать открытую валютную позицию и к тому же рискуют потерять деньги клиентов из-за санкций.

Сергей: Разворот в сторону Китая и Индии. Как вы думаете, насколько это вообще реализуемо? И как быстро удастся этот разворот совершить? Что я вижу сейчас? Мы говорим: «За счет Huawei будем решать проблемы, например, с телефонией и вышками сотовой связи». Но проблемы не решаются, потому что Huawei не слишком хочет с нами работать.

Олег: Кстати, да. Действительно, Huawei вообще на два месяца приостановил операции в России, чтобы провести глубокий анализ ситуации и понять, что они реально могут делать здесь, не рискуя попасть под санкции.

Сергей: Как вы считаете, для них что важнее – большой и опустевший рынок или угроза вторичных санкций?

Олег: Ответ очевиден. Угроза вторичных санкций. Они сами говорят об этом, правда, неофициально.

Сергей: Даже такой большой рынок, как Китай, казалось бы, снабжающий продукцией весь мир, может оказаться в ситуации санкционного давления?

Олег: Huawei, между прочим, находится под частичными санкциями на территории США. В этом смысле их отношение очень трепетное – как бы не вляпаться с Россией. Поэтому они размышляют. Если говорить не только о Huawei, а вообще о китайском рынке, очень хорошо сформулировал Си Цзиньпин. Он сказал: «Я дал поручение китайским компаниям посмотреть, как финансово-экономически помочь России. Но при этом, – добавил он (и, кстати, эта часть в наших СМИ не была процитирована), – для китайских компаний приоритет должны иметь рынок и экономика Китая». Витиеватый китайский язык.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Труба – это главный механизм» «Труба – это главный механизм»

Специалист по макроэкономике Олег Буклемишев — во что выгоднее вкладывать деньги

Правила жизни
Без гаремов и Серканов Болатов: 9 новых турецких сериалов, которые стоит посмотреть Без гаремов и Серканов Болатов: 9 новых турецких сериалов, которые стоит посмотреть

Теперь турецкие сериалы научились говорить о реальных проблемах общества

Правила жизни
Гарантийный случай Гарантийный случай

Рассказ Алексея Поляринова о производственной травме писателя

Esquire
Судебный квест. Как основатель «Клаустрофобии» пытается отсудить деньги за продажу бизнеса у известного девелопера Судебный квест. Как основатель «Клаустрофобии» пытается отсудить деньги за продажу бизнеса у известного девелопера

Как и зачем продавалась «Клаустрофобия»

Inc.
Что нам стоик Что нам стоик

Как при помощи стоической философии избавиться от боли

Правила жизни
Корпоративный стокгольмский синдром: почему мы чувствуем себя виноватыми на работе Корпоративный стокгольмский синдром: почему мы чувствуем себя виноватыми на работе

Почему мы попадаем в ловушку корпоративного стокгольмского синдрома?

Psychologies
Краткая история наготы Краткая история наготы

Как менялось отношение человечества к обнаженному телу

Правила жизни
Загадки Дюрера: что зашифровал художник в своих работах Загадки Дюрера: что зашифровал художник в своих работах

Какие знаки и символы зашифрованы в знаменитых работах великого художника Дюрера

Культура.РФ
Дело «баронессы де Сталь» Дело «баронессы де Сталь»

Лидия де Шталь — советская шпионка и «бацилла большевизма»

Дилетант
Голая правда: путь к себе через нудистский пляж Голая правда: путь к себе через нудистский пляж

Как наша телесная обнаженность влияет на наше самоощущение?

Psychologies
Сизые горожане Сизые горожане

Почему голуби стали жить рядом с человеком?

Вокруг света
Как 40 миллионов советских женщин лишились маленького черного платья Как 40 миллионов советских женщин лишились маленького черного платья

Почему девушкам в СССР так и не пришлось носить элегантные платья от Скиапарелли

VOICE
Что нужно знать о стиле режиссера Александра Сокурова Что нужно знать о стиле режиссера Александра Сокурова

О том, как Сокуров отражает историю страны в кино, — в материале «Сноба»

СНОБ
Любовь пройдет, искусство тщетно: «Ускользающая красота» выходит в повторный прокат Любовь пройдет, искусство тщетно: «Ускользающая красота» выходит в повторный прокат

Почему фильм «Ускользающая красота» Бернардо Бертолуччи стал настоящей классикой

Forbes
Королева Виктория и царь зулусов: самый странный брак в истории Виндзоров Королева Виктория и царь зулусов: самый странный брак в истории Виндзоров

В XIX веке королева Великобритании Виктория стала женой африканского царя

VOICE
Астрономы усомнились в природе кандидата в «блуждающую» черную дыру звездной массы Астрономы усомнились в природе кандидата в «блуждающую» черную дыру звездной массы

Первый случай обнаружения объекта с помощью астрометрического микролинзирования

N+1
«Зеленый роутер»: ученые из Москвы и Тель-Авива раздали Wi-Fi через кактус «Зеленый роутер»: ученые из Москвы и Тель-Авива раздали Wi-Fi через кактус

Новые «зеленые» возможности в области беспроводной связи

Вокруг света
Путешествие к центру генома. Какой смысл нашли генетики в бессмысленных участках ДНК Путешествие к центру генома. Какой смысл нашли генетики в бессмысленных участках ДНК

Какой смысл нашли генетики в бессмысленных участках ДНК

N+1
Отношения с супругом вызывают усталость и раздражение: 8 возможных причин Отношения с супругом вызывают усталость и раздражение: 8 возможных причин

Если супружеская жизнь не приносит радости, то проблема может крыться здесь

Psychologies
5 семейных саг: длинное чтение на все лето 5 семейных саг: длинное чтение на все лето

Пять масштабных произведений для неторопливого чтения

СНОБ
«Медвежья болезнь»: как кишечник командует нашим поведением и настроением «Медвежья болезнь»: как кишечник командует нашим поведением и настроением

Оказывается, вовсе не мозг и не желудок требуют от нас купить шоколадку

Psychologies
«Меня изнасиловали!»: принц Эндрю столкнулся с новыми обвинениями жертвы друга-педофила «Меня изнасиловали!»: принц Эндрю столкнулся с новыми обвинениями жертвы друга-педофила

Сын британской королевы еще больше погряз в громком сексуальном скандале

VOICE
По секрету всему свету: что такое порноместь и можно ли за нее сесть в тюрьму По секрету всему свету: что такое порноместь и можно ли за нее сесть в тюрьму

Что движет теми, кто оборачивает знаки расположения в оружие против бывшей

Maxim
Новые виды паразитов вызвали вспышку кожного заболевания у антарктических рыб Новые виды паразитов вызвали вспышку кожного заболевания у антарктических рыб

Биологи обнаружили у антарктических рыб неизвестное кожное заболевание

N+1
8 признаков обмана 8 признаков обмана

Как понять, что собеседник врет?

Лиза
Любовь зла Любовь зла

В один из самых дорогих отелей в Петербурге поселяется странный гость из Москвы

СНОБ
«Я боюсь умереть в одиночестве»: история групповой терапии длиной в 7 лет «Я боюсь умереть в одиночестве»: история групповой терапии длиной в 7 лет

Отрывок из книги Кристи Тейт «Группа» о групповой терапии

Psychologies
Как не нервничать на собеседовании Как не нервничать на собеседовании

Как справиться с волнением на собеседование и вернуть себе контроль?

Maxim
Новые региональные проекты, которые делают горожан счастливее Новые региональные проекты, которые делают горожан счастливее

«Сноб» поговорил с основателями частных проектов в регионах

СНОБ
Одна вокруг света: горный картофель и сезон дождей Одна вокруг света: горный картофель и сезон дождей

174-я серия о кругосветном путешествии москвички Ирины Сидоренко: северные Анды

Forbes
Открыть в приложении