Актеры из «Слова пацана»: как проходил кастинг и съемки, что им дал сериал?

Правила жизниСобытия

«Пацаны не извиняются»: 6 актеров из «Слова пацана», за которыми стоит следить

Сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте», вышедший на платформах Wink и Start, давно закончился, а ажиотаж вокруг молодых актеров не утихает. «Правила жизни» пообщались* с ними о том, как проходил кастинг и съемки, что им дал сериал и в каких проектах они заняты сейчас.

Редакция «Правил жизни»

«Правила жизни»

Рузиль Минекаев

«Правила жизни»

Если бы на «Эмми» была номинация «Лучший кастинг в иностранный проект», награду не глядя забрал бы «Слово пацана. Кровь на асфальте». Здесь каждый актер — занят он в массовых сценах или получает в нос на первом фланге — как на подбор, словно не по наводке агента пришел, а телепортировался из любого советского двора. Рузиль Минекаев, исполняющий роль Марата, — первое тому подтверждение. «Я знаю, что такое настоящий пацан. Это тот, кто отвечает за свои поступки и слова. Поэтому я крайне редко произношу слово "обещаю"», — заявляет улыбчивый парень, когда мы созваниваемся в зуме.

Молодой человек с дерзким взглядом и острыми скулами, словно нож в масло, залетает в автобус, заставляет главного героя Андрея вывернуть карманы — и становится понятно: Маратка тут главный и на своем месте. Даром что минутой ранее прицельно получил кирпичом в висок. Сам Рузиль — актер московского театра «Школа современной пьесы», в портфолио которого как минимум хитовый подростковый сериал «Смычок», — объясняет идеальный кастинг так: «Изначально я пробовался на роль Вовы (старшего брата Марата, которого в итоге играет Иван Янковский. — ПЖ) и подходил по возрасту (по сценарию герою 24 года, как и мне), но внешне не попадал». 24-летний Минекаев и правда на свой возраст не выглядит, уж тем более сложно разглядеть в нем парня, только что вернувшегося из Афганистана (как положено персонажу Янковского), а вот отбившегося от рук подростка — пожалуйста. «Когда я получил сценарий, понял, что очень хочу сыграть Марата, — вспоминает Рузиль. — Как я хотел его сыграть!» Запрос во Вселенную был исполнен. И вот личные сообщения актера в соцсетях забиты портретами и эдитами, полными любви к Марату, а почта агента — предложениями о похожих ролях. Рузиль признается, что фильтрует персонажей: «Я хочу уйти от образа парня с района. Сыграл пацана-волка в гениальном сериале, с гениальным режиссером — и хватит. Благодаря "Слову пацана" я научился отличать хороший сценарий от плохого, поэтому тщательно выбираю проекты». Единственное, пацан с района в исполнении Минекаева вернется в сериале «Подслушано в Рыбинске» Петра Тодоровского — и то потому, что сценарий пришел раньше благословения Жоры Крыжовникова.

Сам Рузиль готовился к съемкам по документальной хронике и воспоминаниям родственников. «Мама оценила прикид моего героя, сказала, что у нее был такой же шарф. Двоюродный старший брат сказал, что все снято очень натурально. А бабушка друга всплакнула на серии, в которой пацаны выигрывают шапку у матери Андрея: она в молодости проиграла золотые сережки в наперстки таким же пацанам».

Натуралистично в кадре показаны и драки — причем если некоторые зрители закрывают глаза от количества жестокости на минуту хронометража, то Рузиль пожимает плечами: «Не знаю, по-моему, тумблер жести выкрутили не до конца. В некоторых моментах можно было добавить». На вопрос, у кого из партнеров по площадке самая тяжелая рука, занимавшийся татарской национальной борьбой парень отвечает без паузы: «У Сергея Бурунова! Мне вообще нормально от него прилетело — единственный постановочный удар — кулаком. Остальное все взаправду. То, как он меня повалил на пол, и далее — чистая импровизация».

Также Рузиля, как и многих его молодых коллег, удивила простота Вани Янковского. Понятно, что у них с Минекаевым было больше всего совместных сцен (как-никак братья), но то, что Янковский запросто заходит в вагончик, пьет кофе и болтает о жизни...

Возможно, это запомнилось Рузилю потому, что сам он восходящей звездой себя не считает: «Не знаю, что должно произойти, чтобы я почувствовал себя надеждой русского кино. Я очень критично отношусь к собственной работе. Голову мне точно не сносит». Ну а амбиция у настоящего пацана простая и скромная — получить «Оскар».

Анастасия Красовская

«Правила жизни»

Анфан террибль российского кино пришла в индустрию уверенной модельной походкой. За плечами Насти — модельная карьера, последний крупный контракт она прервала в Шанхае, когда началась пандемия, — перегорела, по уши влюбившись в кино. И как было не влюбиться, если дебютировала Красовская в артхаусной картине Натальи Кудряшовой «Герда» — и тут же получила приз фестиваля в Локарно за лучшую женскую роль (студентки, которая подрабатывает стриптизершей). Бонус к крупному призу — восторг Гаспара Ноэ, который оказался в зале во время награждения, и быстрый карьерный взлет. В активах Красовской — самые громкие подростковые сериалы страны — от «Трудных подростков» до «Черной весны». Правда, сейчас 24-летнюю актрису режиссеры, как говорят в «Слове пацана. Кровь на асфальте», подняли на возраст: «Мне кажется, я много еще чего не сыграла в плане подростка, разные же люди и характеры бывают. Просто я уже не выгляжу как подросток. Сейчас мне предлагают роли девушек в возрасте 21–25 лет, порой даже с ребенком».

Справедливая и сочувствующая инспектор по делам несовершеннолетних Ирина — первая неподростковая роль Насти. И пробы для нее не понадобились: «Мы были знакомы с Андреем Николаевичем до съемок. Он прислал мне три первые серии, а потом пригласил на встречу и спросил, как мне материал. А он меня по-настоящему захватил! Линия каждого персонажа прописана идеально, очень интересно, что с ними станет дальше. Так и ударили по рукам». Причем Ирина — любимый персонаж Насти и как актрисы, и как зрителя — подкупила характером: это чуть ли ни единственный положительный герой сериала, который искренне хочет помочь пацанам, пока не поздно. Красовская и сама поступала на юридический факультет, но не может сказать, что ее миссия — помогать людям. Скорее Анастасия — тонко чувствующий, эмпатичный человек, которому важно дойти до сути проблемы.

Наглядное тому подтверждение — ее метод работы над ролью. Мы созваниваемся с актрисой в зуме, и она перелистывает перед камерой толстую красную тетрадь, испещренную заметками, вырезками из журналов, фотографиями 1980-х годов. Это проработка роли Ирины. Лайфхак подсказала коллега Насти Вероника Матвеева: «Вероника рассказала, что ее тетради соответствуют эпохе времени персонажа. Мне это показалось любопытным, и я решила позаимствовать. Но отталкиваюсь не от эпохи, а от того, какую тетрадку мог бы выбрать мой персонаж». Затем актриса погружается в материал: смотрит видеоархивы, читает сопряженную литературу, статьи, чтобы четко представить себе контур времени, о котором идет речь в сериале, и подумать, какое место в нем занимает ее героиня. «Не скажу, что я всегда пишу что-то очень осмысленное, — улыбается Настя. — В каких-то тетрадях могу просто рисовать каракули — значит, метод тут не пошел, так бывает». Но с «Пацаном» все шло как по маслу: Красовская распечатала фотографии пацанов 1980-х, составила глоссарий жаргонизмов. записала, какие были понятия, — работы было непочатый край, благо и времени на подготовку предостаточно.

Кадр из сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте». Архивы пресс-службы

Насте, выросшей в Минске, тот мир был так же неведом, как и мир кино: в семье будущей актрисы не было принято собираться у телевизора. «Помню, как папа брал в прокате диски на свой вкус. Кино смотрелось без меня — мол, еще по возрасту не положено. Я же смотрела мультфильмы, анимацию. В восьмом классе, как и все, пересмотрела огромное количество корейских дорам. А еще очень любила ужастики — они же так написаны и сняты, что до последней минуты держат тебя в напряжении!» Наверстывать, конечно, пришлось семимильными шагами: «На пробах часто давали референсы к будущему фильму, а я не понимала, о чем идет речь. Потом коллеги в перерыве обсуждают какое-то кино — а я снова не в контексте. Терпеть не могу это чувство. Да и вкус нужно было сформировать — иначе как сценарии выбирать? Я запоем смотрела все подборки "Кинопоиска", потом находила похожие фильмы — и так по кирпичику оформился бэкграунд».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Пацан говорит: Леон Кемстач — о «Слове пацана», уличных драках и первом гонораре Пацан говорит: Леон Кемстач — о «Слове пацана», уличных драках и первом гонораре

Леон Кемстач: на кого ориентируется в профессии, на что потратил первый гонорар?

Правила жизни
Какой тип шин подходит для путешествий? Какой тип шин подходит для путешествий?

Какие шины подходят именно вам, и какие задачи вы перед ними ставите?

4x4 Club
Археологи разобрались в производстве костяных пронизок из Денисовой пещеры Археологи разобрались в производстве костяных пронизок из Денисовой пещеры

Новосибирские археологи исследовали 28 костяных пронизок Денисовой пещеры

N+1
В древнегреческом Эпидавре нашли руины храма с фонтаном В древнегреческом Эпидавре нашли руины храма с фонтаном

Археологи нашли место, где находилось упоминавшееся Павсанием святилище Асклепия

N+1
Ноты молодости Ноты молодости

Как скинуть возраст с помощью парфюма

Лиза
10 цитат Джозефа Кэмпбелла, которые сделают вас главным героем собственной жизни 10 цитат Джозефа Кэмпбелла, которые сделают вас главным героем собственной жизни

Цитаты Джозефа Кэмпбелла, которые помогут поверить в себя

Psychologies
Как я пережила отопительный коллапс в Климовске: личная история и советы эксперта Как я пережила отопительный коллапс в Климовске: личная история и советы эксперта

Как себя вести, если события в жизни заставляют чувствовать себя жертвой?

Psychologies
Нимфомания и сатириазис: когда любовь к сексу становится патологией? Нимфомания и сатириазис: когда любовь к сексу становится патологией?

Что такое сатириазис и нимфомания и как относятся к этому сексологи сегодня?

Psychologies
Пакуйте чемоданы: 10 хороших фильмов, после которых захочется отправиться в путешествие Пакуйте чемоданы: 10 хороших фильмов, после которых захочется отправиться в путешествие

Фильмы, которые подскажут, где провести отпуск

Правила жизни
Надо ли мчаться смотреть фильм «Большая гонка. „Лянча“ против „Ауди“» Надо ли мчаться смотреть фильм «Большая гонка. „Лянча“ против „Ауди“»

Насколько хорош «Большая гонка. „Лянча“ против „Ауди“» и стоило ли его снимать?

Maxim
Слово пацана Слово пацана

Будет ли ренессанс «Ленфильма»? Станет ли квартал в центре модным районом?

Собака.ru
Дольмены. Неразгаданная тайна древней цивилизации Дольмены. Неразгаданная тайна древней цивилизации

Для чего дольмены строили наши древние предки, в чем заключалась их роль?

Зеркало Мира
От заявления до свидетельства: все, что нужно знать о процедуре развода От заявления до свидетельства: все, что нужно знать о процедуре развода

Как расторгнуть брак «своими силами»?

Forbes
О пользе секса и вреде (некоторых) гормонов: отрывок из книги «Все о груди» онколога Владимира Ивашкова О пользе секса и вреде (некоторых) гормонов: отрывок из книги «Все о груди» онколога Владимира Ивашкова

Как на молочную железу влияют секс, спорт и гормональные препараты?

Правила жизни
Тест-драйв Jaecoo J7: за что можно полюбить новинку китайского бренда Тест-драйв Jaecoo J7: за что можно полюбить новинку китайского бренда

Разбираемся во всех нюансах нового большого кроссовера от Jaecoo

Правила жизни
Принц и нищий: почему скандальный «Солтберн» — хороший фильм? Принц и нищий: почему скандальный «Солтберн» — хороший фильм?

Почему злая сословная драма «Солтберн» стал таким популярным?

Правила жизни
«Экспаты»: как сериал с Николь Кидман рассказывает о проблемах женщин в эмиграции «Экспаты»: как сериал с Николь Кидман рассказывает о проблемах женщин в эмиграции

Как сериал «Экспаты» приглашает зрителя на важный, но неприятный разговор

Forbes
Главные любители «рыбов» и больших мисок с кормом: невероятные факты о котиках, которые помогут узнать их еще лучше Главные любители «рыбов» и больших мисок с кормом: невероятные факты о котиках, которые помогут узнать их еще лучше

Насколько хорошо мы знаем своих усато-полосатых питомцев?

ТехИнсайдер
Так говорит Ким Кардашьян: почему хриплые женские голоса стали популярными Так говорит Ким Кардашьян: почему хриплые женские голоса стали популярными

Почему vocal fry (или штробас) стал трендовым

Psychologies
Что такое перископическая камера и как она работает Что такое перископическая камера и как она работает

В чем преимущества перископической камеры?

CHIP
Замечен из-за станка Замечен из-за станка

В отечественном машиностроении разворачивается мощный рост производства

Монокль
Теория «языка любви» из ТикТока: в чем она заключается и действительно ли помогает Теория «языка любви» из ТикТока: в чем она заключается и действительно ли помогает

Что такое теория «языка любви» и как она может повлиять на отношения?

Psychologies
Взлет и падение Микки-Мауса Взлет и падение Микки-Мауса

Краткая биография главного диснеевского героя

Weekend
Что есть до и после разных типов тренировок: советы диетолога Что есть до и после разных типов тренировок: советы диетолога

Какого рациона придерживаться, чтобы занятия фитнесом были эффективными?

VOICE
Как работает уникальная защита днища Tesla: деталь, которая удивляет многих Как работает уникальная защита днища Tesla: деталь, которая удивляет многих

Что самое удивительное в машинах Tesla, о чем никто не знает?

ТехИнсайдер
Как продлить жизнь бритве: 3 правила ухода и хранения, которые сохраняют лезвия острыми Как продлить жизнь бритве: 3 правила ухода и хранения, которые сохраняют лезвия острыми

Давай научимся правильно ухаживать за бритвой, чтобы продлить ее срок службы

VOICE
Интересный факт! Вот что происходит в мозгу во время мечтаний наяву Интересный факт! Вот что происходит в мозгу во время мечтаний наяву

«Мечты наяву» могут играть роль в пластичности мозга

ТехИнсайдер
Что такое разум? Что такое разум?

Как разум связан с интеллектом и преобразованием среды?

Наука и Техника
Играй, «Маэстро»: каким получился байопик Брэдли Купера про выдающегося дирижера Бернстайна Играй, «Маэстро»: каким получился байопик Брэдли Купера про выдающегося дирижера Бернстайна

«Маэстро» — кинематографичную арию про боль, жизнь и любовь

Правила жизни
Перед премьерой Перед премьерой

Итальянская Cranchi Yachts — одна из старейших яхтенных верфей в мире

Y Magazine
Открыть в приложении