Украина уже живет в режиме предвыборной гонки

ОгонёкОбщество

Высокий старт

До «календарного» срока выборов президента Украины формально остается еще год, однако страна уже живет в режиме предвыборной гонки. Впрочем, по большому счету, она из этого режима и не выходила

Юрий Ткачев, Одесса

Порошенко — лидер антирейтинга: 52 процента респондентов не проголосовали бы за него ни в коем случае. Фото Николай Лазаренко

Неофициальным стартом избирательной кампании можно считать недавнее заявление Юлии Тимошенко о намерении баллотироваться в президенты. Тимошенко, по мнению социологов, является фаворитом президентской гонки. Однако это вовсе не означает, что именно она станет ее победителем.

Ставки на Юлю

Рейтинг самой заметной дамы украинской политики превосходит рейтинг всех остальных кандидатов на старте кампании, однако в абсолютном выражении не так уж и велик. По различным данным, за главу «Батькивщины» готовы отдать голоса лишь 10–12 процентов избирателей, а отрыв Тимошенко от основных соперников составляет не более 2–3 процентов. С учетом того, что в настоящий момент со своими симпатиями не определились порядка 30 процентов граждан, очевидно, что итог грядущих выборов совсем не предрешен.

В последние полгода президентский рейтинг экс-узницы Харьковской колонии практически прекратил рост, и это стало тревожным для ее штаба симптомом. Тимошенко, находясь в оппозиции, не может рассчитывать на сколь угодно серьезный админресурс (скорее этот самый ресурс на полную катушку будет использован против нее), к тому же у Тимошенко практически нет собственных СМИ. Да, ее поддерживают многие олигархи, откровенно уставшие от деспотии, жадности и коварства Порошенко, например владелец второго по популярности на Украине телеканала «1+1» Игорь Коломойский, сыгравший видную роль в приходе Порошенко к власти, а затем немилосердно «раскулаченный» им же. Однако в украинской политике практически не бывает по-настоящему прочных союзов, поэтому нет и никаких гарантий, что Юлии Владимировне не «перекроют информационный кислород» в самый разгар избирательной кампании.

Еще одним немаловажным фактором является крайне скептическое отношение к Тимошенко как со стороны Брюсселя, так и со стороны Вашингтона. Там сохранили не лучшие воспоминания от общения с Тимошенко в бытность ее премьер-министром Украины (2007–2010): леди Ю показала себя слишком своевольной, непредсказуемой и способной на неожиданные шаги — вроде сближения с Россией ради уменьшения зависимости от Запада. А это, конечно, вовсе не то, чего ждут от нового президента Украины как европейцы, так и американцы.

Однако есть у Тимошенко и сильные стороны. К ним прежде всего стоит отнести ее специфическую, но бесспорную харизму, а также колоссальную работоспособность, которая неизбежно сыграет роль на «марафонской дистанции» почти годовой кампании. Кроме того, каждый день, который Тимошенко остается фаворитом избирательной гонки, работает на нее: все больше представителей украинского истеблишмента стремятся на всякий случай заключить с ней те или иные соглашения, чтобы обезопасить себя от неприятностей на случай ее победы. И эта переориентация украинских элит на Тимошенко является ключевой угрозой для действующего президента Петра Порошенко. И противопоставить этому процессу ему пока нечего.

Основные козыри Тимошенко: харизма, работоспособность и умение договариваться. Фото Иван Коваленко

Сборная юго-востока

Среди украинских политологов принято считать, что, лишившись Крыма и значительной части Донбасса, юго-восток Украины окончательно и бесповоротно проиграл соревнование с центром и западом за политическое доминирование в стране. А потому, утверждают сторонники этой точки зрения, победа каких-либо проектов, ориентированных на бывших избирателей Партии регионов, арифметически невозможна. Однако данные соцопросов показывают, что это, мягко говоря, не совсем так: суммарный рейтинг «юго-восточных» кандидатов составляет, по различным опросам, от 13 до 18 процентов. А это значит, что если эти силы на президентских выборах будет представлять единый кандидат, то его шансы на победу будут весьма весомыми.

Увы, пока ни о каком единстве юго-востока говорить не приходится. Политические наследники Партии регионов сегодня представлены двумя основными проектами: «Оппозиционным блоком» и отколовшейся от него партией «За життя». Уже сам факт наличия в одной электоральной нише двух конкурирующих проектов существенно уменьшает шансы каждого из них на победу. А ведь и внутри этих проектов особого согласия не наблюдается. Так, в «Оппозиционном блоке» существуют, по крайней мере, три влиятельные группы, остро конкурирующие между собой за влияние.

Первая — так называемая группа Бойко — Левочкина (названная так по фамилиям своих лидеров: бывшего министра энергетики в правительстве Азарова Юрия Бойко и экс-главы администрации президента при Викторе Януковиче Сергея Левочкина). Спонсором группы считается олигарх Дмитрий Фирташ, один из богатейших людей Украины, а медиаактивы включают в себя среди прочего самый популярный телеканал страны — «Интер». «Оппозиционный блок» формально возглавляет Бойко, и именно его обычно указывают в соцопросах в качестве кандидата в президенты от этой политической силы. Социологи дают ему от 6 до 10 процентов голосов в первом туре, а это пристойные шансы на выход в финал. Но есть изъян: Юрий Бойко как кандидат в президенты не обладает обаянием и притягательностью а-ля Тимошенко. Скорее партийный аппаратчик, нежели политик, больше председатель, чем предводитель, Бойко явно не тот, кто способен разжечь в сердцах жителей юго-востока почти угасший интерес к украинской политике.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

В корне питательно В корне питательно

Как картошка покорила Россию

Огонёк
Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей

Как Диана Будисавлевич в годы гитлеровской оккупации спасала детей

Forbes
Родить в Тундре: как в НАО смогли повысить рождаемость Родить в Тундре: как в НАО смогли повысить рождаемость

Как жительницы НАО рожают в тундре?

ФедералПресс
Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был

Кто создал iPhone, как он выглядел и сколько стоил

Цифровой океан
Мифы и факты: о чем умолчал Марко Поло Мифы и факты: о чем умолчал Марко Поло

Что Марко Поло упустил в своих рассказах

Вокруг света
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта

Почему в теннисе считают 15-30-40? Ликбез от «Сноба»

СНОБ
Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться

Щавель насыщен витаминами и органическими кислотами, а потому очень полезен

РБК
Обычные подозревающие Обычные подозревающие

10 главных параноиков мирового кино

Weekend
«От саванны до дивана: Эволюционная история кошек» «От саванны до дивана: Эволюционная история кошек»

Почему внешность домашних кошек разнообразнее, чем у их предков

N+1
Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг

Почему нам всем нужно больше ходить?

ТехИнсайдер
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться

Почему на коже женщин появляются растяжки и как их профилактировать?

Psychologies
Андрей Богатырев: «Кино — это прежде всего миф» Андрей Богатырев: «Кино — это прежде всего миф»

Режиссер Андрей Богатырев о том, как кино интерпретирует историческую реальность

Монокль
Диеты Диеты

Легко ли похудеть на диете раз и навсегда?

Здоровье
«Синдром половика»: почему люди вытирают о вас ноги «Синдром половика»: почему люди вытирают о вас ноги

Если вам часто кажется, что окружающие вас используют, то вам не кажется

Psychologies
ТОП-7 удивительных фактов о космосе, о которых вы не знали ТОП-7 удивительных фактов о космосе, о которых вы не знали

Какое отношение лимоны и малина имеют к космосу? Не знаете? Сейчас мы вас удивим

ТехИнсайдер
Юнона Незванкина Юнона Незванкина

Дизайнер бутиков придумывает интерьеры с антиквариатом музейного уровня

Собака.ru
Арт-дилер Денис Арцинович: «Продолжать паразитировать на имени Фаберже неправильно» Арт-дилер Денис Арцинович: «Продолжать паразитировать на имени Фаберже неправильно»

Денис Арцинович о лаврах Фаберже и выборе между живыми и умершими художниками

СНОБ
Урал: от природной кладовой к промышленному производству Урал: от природной кладовой к промышленному производству

Когда мы говорим о природных богатствах России, прежде всего вспоминается Урал

Знание – сила
Страх в твоих ушах Страх в твоих ушах

«Ад за углом» Трики: как искусство подражает еще не случившейся жизни

Weekend
Юлия Франц: «В театральном легко не бывает» Юлия Франц: «В театральном легко не бывает»

И на меня в частности вылился поток злых комментариев, оскорблений и даже угроз

Караван историй
Не по зубам Не по зубам

Мнение эндокринолога об интуитивном питании, лишнем весе и диетах

Grazia
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
«Космическая забастовка»: что на самом деле произошло на космической станции Skylab в декабре 1973 года «Космическая забастовка»: что на самом деле произошло на космической станции Skylab в декабре 1973 года

Что произошло на станции в 1973 году и почему эти события называют «забастовкой»

ТехИнсайдер
Витамин на букву «С». Что будет, если съесть много аскорбинок: возможные реакции организма Витамин на букву «С». Что будет, если съесть много аскорбинок: возможные реакции организма

Кажется, что аскорбинки можно есть бесконечно. Но это не так

Лиза
Волка бьют не за то, что он сер Волка бьют не за то, что он сер

Почему в России с главным хищником не получится обойтись так, как в Европе

Наука
Открыть в приложении