Что показали раскопки в Новодевичьем монастыре

ОгонёкИстория

Тайны царевны Софьи

Новодевичий монастырь готовится к своему 500-летнему юбилею — на территории монастыря уже три года ведутся археологические и реставрационные работы. Печать-дельфин, терракотовые изразцы из «элитных» келий и замурованный в стене саркофаг с младенцем — такова добыча археологов.

Оксана Прилепина

Подробности старомосковского быта открыли раскопки в Новодевичьем монастыре в Москве

История Новодевичьего монастыря в Москве хранит множество тайн. Удивительно, но полноценные научные раскопки здесь никогда не проводились. Поэтому неизвестна даже точная дата постройки главного собора монастыря.

Основан Новодевичий был в мае 1524 года — к этой дате и приурочены юбилейные мероприятия. Третий год идут реставрационные и исследовательские работы. Руководит раскопками заведующий отделом археологии Московской Руси Института археологии РАН (ИА РАН) Леонид Беляев. Он рассказал «Огоньку» о том, что удавалось найти на территории Новодевичьего монастыря и что узнать о нашей истории.

— В результате наших работ монастырь приобрел истинную плоть XVI века,— начал разговор Леонид Беляев.— Понимаете, раньше мы считали, что у него XVI века по сути не было. Сохранился только Смоленский собор с некрополем, которые мы могли бы датировать этим периодом.

Уже полвека археологи мечтали найти ограду древнего монастыря, узнать, из чего она была сделана. И наконец это произошло.

— При Борисе Годунове ограда была каменной,— рассказывает Леонид Беляев.— В годы Смуты монастырь постоянно переходил из рук в руки, и после пожара 1611 года в нем уцелели только каменные стены и собор.

История этого периода очень интересует ученых, потому что напоминает запутанный детектив. Известно, что в Новодевичьем монастыре приняла постриг вдова царя Федора Иоанновича царица Ирина, сестра Бориса Годунова. Ей построили келью с церковью. Здесь же жил и сам Борис Годунов до избрания на царство, после чего одарил монастырь, в том числе деньгами и землей. После падения Годунова, в годы Смуты, монастырь и окружавшее его поле оказались в эпицентре противостояния разных сил. После прихода в Москву польского войска монастырь стал главной квартирой при избрании королевича Владислава в 1610 году, а войскам гетмана Жолкевского было предписано оставаться в Новодевичьем монастыре и в город не входить. В итоге монастырь дважды переходил из рук в руки. Его отбило у поляков Первое ополчение, затем потеряло, а окончательно освободил обитель князь Пожарский. Все это время монастырских стен не покидали даже самые знатные монахини — царевна Ксения Годунова и бывшая Ливонская королева Мария. Другой знаменитой узницей Новодевичьего была низложенная царевна Софья.

— Она как тряпкой по доске провела. При ней все старые постройки в монастыре исчезли,— рассказывает Леонид Беляев.— Старую стену тщательно, до последних камешков, разобрали — монастырь расширялся. Мы знаем, что монастырь и раньше был большим, около 3 гектаров, а стал 5 гектаров! И теперь требуется искусство археологов, чтобы восстановить исторический облик.

Раньше думали, что все, что стоит за современной стеной, имеет в основании XVI век, но теперь очевидно, что строить здесь начали только после того, как Софья возвела новые стены. Значит, все каменные сооружения дальше старой ограды появились в XVII–XVIII веках, не раньше. Археологи выяснили, где проходили старые стены, поняли, где находились башни. Оказалось, монастырь был окружен частоколом и символическим рвом, который обозначал, что обитель надежно защищена.

Тогда вокруг каждого монастыря располагалась слобода, освобожденная от налогов. Также у каменных стен жили все, кто обслуживал Новодевичий монастырь. А вот как выглядела застройка самого монастыря — вопрос. Пока ИА РАН восстановил лишь облик нескольких «элитных» келий. Это были очень престижные комфортные жилища с плиточными полами, украшенными редкими тогда красными изразцами. Некоторые, например терракотовые изображения грифонов, для Москвы уникальны. Они уже привлекли внимание искусствоведов и историков. Кельи обогревались изысканными изразцовыми печами — одними из первых в Москве.

— С изразцовыми печами — интереснейший сюжет,— говорит Леонид Беляев.— Дело в том, что в пожаре 1611 года в Новодевичьем монастыре, когда все горело, даже печи развалились. В итоге пожарище закрыло входы в подвалы, где сохранились предметы, которые, как мы теперь знаем, датируются до 1611 года, то есть эпохой от Ивана Грозного до Годунова включительно. Предметы эти разные, но они дают важную точку отсчета для вообще хронологии вещевого комплекса Москвы, которое пока рисуется довольно смутно.

В целом, уверяют ученые, сделанные находки характеризуют древнюю Москву как европейский город.

— Россия всегда была европейской страной,— говорит Леонид Беляев,— хотя и с большими восточными связями.

А вот с датой постройки собора Новодевичьего монастыря ясности нет. Известно, что Василий III повелел заложить монастырь 13 мая 1524 года в честь Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия» в память о взятии Смоленска в 1514 году. Когда же появился главный собор обители — Смоленский?

— Новые исследования показали, что в начале 1550-х годов собор в нижней части уже стоял и даже был однажды перестроен,— говорит Леонид Беляев.— Мы нашли подземные укрепляющие конструкции из кирпича: внутри — ленточный фундамент, а снаружи — так называемые быки. Они возникли, конечно, после возведения фундамента и, видимо, стен. Оказалось, что в эти части конструкции фундамента позже врубали захоронения.

Среди захоронений — саркофаги князя Ивана Кубенского и его супруги Александры, и они проливают свет на историю собора. Известно, что Ивана Кубенского казнили в 1546 году. На саркофаге Александры стоит дата — 1551 год. Самое позднее из захоронений относится к 1570 году. Получается, фундамент построен раньше всех этих дат.

Каждое из надгробий заслуживает отдельного научного исследования. Одним из загадочных захоронений можно назвать и саркофаг ребенка, который вмурован в кладку стены Покровской церкви Южных ворот монастыря.

— Мы не имеем ни малейшего представления, что это за ребенок, почему он погребен в стене храма на втором ярусе,— разводит руками Леонид Беляев.— Над этой загадкой идет работа.

Многие действия царевны Софьи, активно занимавшейся обустройством монастыря, ставят ученых в тупик. Например: зачем были перенесены останки дочери Ивана Грозного — Анны? И где они теперь находятся?

— Мы очень рассчитываем, что по царевне Софье с нами поработают историки-архивисты,— говорил Леонид Беляев.— Это поможет нам многое понять и в истории монастыря.

В ближайшие два-три года в Новодевичьем монастыре появится музей. Многие загадки получат свои объяснения, таинственные страницы жизни обители станут историей. А с какими-то открытиями археологов можно ознакомиться уже сейчас — 3D-фотографии находок размещены на сайте института.

Фото: ИА РАН

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Драма 1921 года Драма 1921 года

Страшные подробности царь-голода в Советской России 1921 года

Дилетант
Как встретить Новый год несколько раз подряд Как встретить Новый год несколько раз подряд

Мы предлагаем встретить Новый год несколько раз с разными странами

Maxim
«Я могла сделать карьеру в супермаркете» «Я могла сделать карьеру в супермаркете»

Актриса Жюльетт Бинош — о своем пути в кино

Огонёк
Как пережить трудный день: 9 лайфхаков от психотерапевтов Как пережить трудный день: 9 лайфхаков от психотерапевтов

Как поступают психотерапевты, когда у них все валится из рук?

Psychologies
Кодекс Вселенной Кодекс Вселенной

Какие земные или внеземные законы должны действовать за пределами нашей планеты?

Вокруг света
Остался за бортом Остался за бортом

Как помочь мужу пережить потерю работы?

Лиза
Рейтинг брендов Рейтинг брендов

Бренды, которые стали заметны на рынке за год

Forbes
Одна вокруг света: американские аллигаторы и ночная остановка в Южной Каролине Одна вокруг света: американские аллигаторы и ночная остановка в Южной Каролине

99-я серия о кругосветном путешествии москвички Ирины Сидоренко и ее собаки

Forbes
Если в кране нет воды Если в кране нет воды

Афладж – единственный водопровод горных деревень

Вокруг света
Как детям токсичных родителей избавиться от чувства вины Как детям токсичных родителей избавиться от чувства вины

Как быть, если при сепарации от токсичных родителей мы чувствуем вину?

Psychologies
Это должен знать каждый водитель. Как правильно показывать машину полиции Это должен знать каждый водитель. Как правильно показывать машину полиции

Какая разница между осмотром автомобиля и досмотром?

РБК
Вернуть и сохранить близость: 7 советов для пар Вернуть и сохранить близость: 7 советов для пар

Когда в любви начинаются трудности, мы ищем действенные способы все «починить»

Psychologies
Какой была первая телепередача в России? Какой была первая телепередача в России?

Телевещание в России возникло в первой половине XX века

Культура.РФ
И мы счастливы? И мы счастливы?

Как снимали и закрывали «Дом-2»

Огонёк
Стесняюсь спросить: что нужно знать о раке предстательной железы? Стесняюсь спросить: что нужно знать о раке предстательной железы?

Вопросы мужского интимного и репродуктивного здоровья — тема деликатная

Esquire
Красота как образ жизни Красота как образ жизни

Известный визажист и блогер Елена Крыгина — девушка очень занятая

OK!
Можем ли мы изменить другого человека? Можем ли мы изменить другого человека?

«Как мне повлиять на него, чтобы он изменился?»

Psychologies
Гимн гипнозу. Как манипулировать девушками, клиентами и курицами Гимн гипнозу. Как манипулировать девушками, клиентами и курицами

Как работают секретные методики гипноза

Maxim
Астрономы объявили о загадочном исчезновении самой большой черной дыры во Вселенной Астрономы объявили о загадочном исчезновении самой большой черной дыры во Вселенной

Черные дыры не могут исчезать бесследно... Или могут?

Популярная механика
Как подготовиться к бегу зимой: особенности, техника и экипировка Как подготовиться к бегу зимой: особенности, техника и экипировка

Что нужно учесть, чтобы зимний бег был в радость

Esquire
Кардашьяны, Бондарчуки, Михалковы и Урганты: самые влиятельные кланы шоу-бизнеса Кардашьяны, Бондарчуки, Михалковы и Урганты: самые влиятельные кланы шоу-бизнеса

Иногда для того, чтобы стать звездой, необходимо родиться в правильной семье

Cosmopolitan
Евгения Сероусова и Денис Шевченко Евгения Сероусова и Денис Шевченко

Скульптура Дениса Прасолова, графика Алисы Иоффе, тюрбан Dior

Собака.ru
Четверо парней и Гусева: как изменились герои Четверо парней и Гусева: как изменились герои

Как выглядят актеры "гангстерской саги" сегодня?

Cosmopolitan
Решать свои проблемы во сне... Возможно ли это? Решать свои проблемы во сне... Возможно ли это?

Как можно работать со сновидениями

Psychologies
Красота против времени. Самые необычные кладбища автомобилей Красота против времени. Самые необычные кладбища автомобилей

Экзотические автомобили, сквозь которые прорастает природа

РБК
От невеликого до несмешного От невеликого до несмешного

Чиновники как герои современного российского кино

Огонёк
Почему Facebook заставляют продавать Instagram и WhatsApp Почему Facebook заставляют продавать Instagram и WhatsApp

Facebook обвинили в доминирующем положении на рынке соцсетей

Forbes
Как правильно реагировать на критику: 6 способов ответить с достоинством Как правильно реагировать на критику: 6 способов ответить с достоинством

Советы психологов о том, как лучше всего реагировать на критику

Playboy
Помоги себе сам: 7 способов быстро справиться с эмоциями Помоги себе сам: 7 способов быстро справиться с эмоциями

Как научиться контролировать эмоции и всегда сохранять трезвый ум?

Psychologies
Груз потери: как влияет на семью смерть ребенка Груз потери: как влияет на семью смерть ребенка

Психологи объясняют, как справиться с потерей беременности и ребенка

Psychologies
Открыть в приложении