Музыкальные альбомы, которые пробились сквозь информационный шум 2020 года

EsquireСобытия

Лучшие зарубежные музыкальные альбомы 2020 года

От релизов Тейлор Свифт и Боба Дилана до неистовой Фионы Эппл и ностальгически танцевальной Dua Lipa — американский Esquire вспоминает музыкальные альбомы, которые пробились сквозь информационный шум этого сложного года.

С самого начала пандемии стало понятно, что этот год для музыкальной индустрии будет особенно тяжелым. Гастроли прекратились. Клубы закрыли свои двери. Артисты — даже знаменитые — лишились основного источника дохода — концертов. Прошло девять месяцев, и мы по-прежнему не видим света в конце туннеля — никто не может предсказать, когда мы снова вернемся на танцполы и стадионы.

Но случилось и хорошее: 2020-й оказался годом невероятного созидания, годом, когда альбомы действительно стали что-то значить. Вспоминаем 30 самых примечательных из них.

Haim — Women in Music Pt. III

«Это история о том, как в своих мыслях ты находишься на высоте, но в реальной жизни пребываешь в очень темном месте, когда ты не хочешь вылезать из кровати и ловишь себя на дурацких мыслях», — рассказывает Даниэль Хаим об альбоме, который был написан в период упадка и борьбы с депрессией — чувством, которое в 2020 году разделяют многие. Пластинка цепляет своей ошеломляющей честностью и игрой с музыкальными жанрами. Получилось хорошо? Даже великолепно — и абсолютно необходимо к прослушиванию.

Taylor Swift — Folklore

Пожалуй, нет такого артиста — в прошлом или настоящем, — как Тейлор Свифт. Бизнесвумен, бренд, миф, поп-звезда, писатель, певица, композитор. Она была в конфликтах, в отношениях, в проблемных ситуациях — и она пережила все через тексты. Часто ее песни — это лабиринт из референсов, пасхалок и тайн, переплетенных в дневниковых записях. Даже когда Тейлор пела не о себе — эти песни были о ней. Но два новых альбома, выпущенных в 2020 году, были на удивление универсальны: она масштабировала свои истории, она писала рассказы. Свифт превратилась в литературного сторителлера, и такой мы ее еще не видели. Сама музыка эволюционировала в неспешный поток инди-рока, кантри и поп-музыки. Она наконец стала артистом, которым ей было предназначено быть и которым, она, вероятно, всегда была, скрываясь за глянцевой тенью. Folklore — это альбом, который мы хотели услышать от Тейлор Свифт в 2020 году.

BTS — Be

У нас украли целый год», — жалуются герои нашей зимней обложки в одной из самых главных пандемийных песен Fly to my room, и у BTS есть причины расстраиваться: в 2020-м они готовились взять новую высоту со своим мировым турне Map of the Soul. Им пришлось отказаться от тура, сменить фокус и записать Be — альбом о надежде перед лицом разочарования. «Эта пластинка рассказывает нашу историю, — рассказал Esquire Джонгук, — и повествует о том, что даже в новой реальности мы продолжаем жить и творить. Мы надеемся, что этот альбом принес нашим фанатам по всему миру частицу радости и утешения». У группы получился экстрапозитивный альбом, настолько жизнеутверждающий, что в него включен трехминутный диалог между участниками группы, запрятанный между восемью треками.

The Chicks — Gaslighter

Самая продаваемая женская группа в истории Штатов вернулась в 2020 году с новым названием и невероятно приятным напоминанием о том, чего мы были лишены последние 14 лет. Продюсер альбома — Джек Антонофф, сотрудничающий с Ланой Дель Рей и Тейлор Свифт. Начиная от вызывающих признаний фронтвумен Натали Мэйнс о своем разводе до лишенных лоска эмоциональных просьб — Gaslighter со слушателем не церемонится.

Run the Jewels — RTJ4

«Я никогда так не гордился своей музыкой», — рассказывал Киллер Майк в интервью Esquire в этом году, описывая марши в Атланте, где люди протестовали против полицейского насилия — шли и шли, напевая его треки. Майк и Эл-Пи создавали музыку, призывавшую к разрушению расистской и несправедливой американской системы на протяжении всей своей карьеры. И тот факт, что очередная смерть безоружного афроамериканца случилась накануне выхода их четвертого альбома, стал всего лишь совпадением. Вместе со статусом гимна протестов против убийства Джорджа Флойда RTJ4 — это беспощадный выпад против современного капитализма и против зла, которое принесла администрация Трампа. Но в то же время это и глубоко личный альбом о самих артистах, об их страхах, семьях и тревогах.

Beabadoobee — Fake it Flowers

Двадцатилетняя британка Беатрис Лаус пропитана инди-влиянием 1990-х — музыкой Джулианы Хэтфилд, Лиз Фэйр и саундтреком к фильму The Craft («Колдовство»), — и это влияние отлично считывается. Ее новая пластинка — бальзам для разбитых сердец. «Я не скрываю своих эмоций на этой пластинке и надеюсь, что она поможет девушкам, проходящим через то же, что и я, — рассказывала она Variety в этом году. — Я хочу, чтобы Fake it Flowers был альбомом для девушек. Вся эта история про то, что ты можешь быть тем, кем хочешь, понимаете? Никому тебя не остановить».

Jessie Ware — What’s Your Pleasure?

«Я хочу, чтобы под эту музыку люди занимались любовью», — говорила Уэйр весной о своей новой пластинке. Поскольку клубы по большей части остаются закрытыми, это неплохое применение для невероятного альбома с сильной энергетикой и вайбом 1970-х.

Phoebe Bridgers — Punisher

Невероятная Фиби Бриджерс в этом году не только выпустила одну из самых глубоких и чувственных пластинок года, но и создала самый неожиданный музыкальный трибьют 2020-го. Ее Punisher демонстрирует глубину и вариативность ее мастерства, и слушатели это оценили: вскоре после релиза альбом «забрался» в топ чарта Billboard. Но на этом Бриджерс не остановилась: в начале ноября она пообещала сделать кавер на хит Iris группы Goo Goo Dolls, если Байден выиграет выборы. Он выиграл. И она сделала кавер. Песня ворвалась в чарт Billboard Top 100, когда певицу номинировали на «Грэмми». В свою очередь, Люси Дакус пообещала сделать кавер на Iris, если Фиби возьмет награду. Надеемся, что так и будет.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Каким получился сериал о главной аферистке современности, Анне Делви, и что шоураннеры упустили из виду? Каким получился сериал о главной аферистке современности, Анне Делви, и что шоураннеры упустили из виду?

Сериал «Изобретая Анну» смотрится в один присест, но все-таки не идеален

Esquire
Как Газпромбанк помог водителю микроавтобуса стать совладельцем мегаподрядчика «Газпрома» Как Газпромбанк помог водителю микроавтобуса стать совладельцем мегаподрядчика «Газпрома»

В 2018 году «Газпром» начал создавать своего мегаподрядчика

Forbes
Визит «дамы в черном». Как о депрессии говорят писатели Визит «дамы в черном». Как о депрессии говорят писатели

Тексты современных писателей, где депрессия стала самостоятельным героем

СНОБ
Режиссер фильма «Ма Рейни: мать блюза» Джордж С. Вольф — о последней роли Чедвика Боузмана Режиссер фильма «Ма Рейни: мать блюза» Джордж С. Вольф — о последней роли Чедвика Боузмана

Изнурительный съемочный процесс и наследие Чедвика Боузмана

Esquire
Что лучше, открыть окно или включить кондиционер? Что лучше, открыть окно или включить кондиционер?

Казалось бы, зачем использовать кондиционер, если можно опустить окно...

4x4 Club
8 гениальных изобретений своего времени, которые сейчас выглядят нелепо 8 гениальных изобретений своего времени, которые сейчас выглядят нелепо

Когда-то люди тыкали в них пальцами с восторгом и восхищением

Maxim
Вам и не снилось Вам и не снилось

В канун Нового года и Рождества хочется верить в чудеса — и они происходят

Cosmopolitan
Почему знаменитые преступники и маньяки вызывают такой интерес? Почему знаменитые преступники и маньяки вызывают такой интерес?

Чем пугающие люди так привлекают наше внимание?

Psychologies
Давид Ян: «В мире появится движение Robot lives matter» Давид Ян: «В мире появится движение Robot lives matter»

Давид Ян уверен, что нейросети нужен эмоциональный интеллект

РБК
Правила жизни Мартина Скорсезе Правила жизни Мартина Скорсезе

Правила жизни режиссера Мартина Скорсезе

Esquire
Нефертити и Мария-Антуанетта: дизайнер показал, как они выглядели бы сейчас Нефертити и Мария-Антуанетта: дизайнер показал, как они выглядели бы сейчас

Тебе было интересно, как выглядели бы исторические личности, живи они сейчас?

Cosmopolitan
«Ум в движении: Как действие формирует мысль» «Ум в движении: Как действие формирует мысль»

Отрывок из книги когнитивного психолога Барбары Тверски «Ум в движении»

N+1
Главные современные хоррор-режиссеры Главные современные хоррор-режиссеры

Кого мы должны благодарить за мурашки по коже и страх темноты и клоунов

GQ
Быт с привилегиями: чем «Городок чекистов» в Екатеринбурге отличался от других советских районов Быт с привилегиями: чем «Городок чекистов» в Екатеринбурге отличался от других советских районов

История и современность района Екатеринбурга, известного как «Городок чекистов»

VC.RU
«Почему я плету индейские мандалы» «Почему я плету индейские мандалы»

Это древнее рукоделие помогло нашей героине пережить большое горе

Psychologies
Чем наполнить новогодние праздники Чем наполнить новогодние праздники

Как порадовать себя в новогодние праздники и сделать эти дни чудесными

Домашний Очаг
Кристоф Копен, директор мужской линии COS: «Людям всегда будет нужна одежда. Она неразрывно связана с образом жизни, который ты ведешь» Кристоф Копен, директор мужской линии COS: «Людям всегда будет нужна одежда. Она неразрывно связана с образом жизни, который ты ведешь»

Интервью с Кристофом Копеном, директором мужской линии COS

Esquire
Как разнообразить интимную жизнь: 11 интригующих идей для пар, готовых к экспериментам Как разнообразить интимную жизнь: 11 интригующих идей для пар, готовых к экспериментам

Подборка способов, которые помогут добавить новизны в сексуальные отношения

Playboy
Суверенная электроника: зачем России производство наночипов Суверенная электроника: зачем России производство наночипов

За последние десять лет в России научились делать новые типы микросхем

Inc.
Алкогений: Петр Мамонов Алкогений: Петр Мамонов

Хмурым утром у ларька с пивом очередь расступалась, завидя Мамонова в пиджаке

Maxim
Польза куркумы: доказанные преимущества специи для организма и рецепт золотого молока Польза куркумы: доказанные преимущества специи для организма и рецепт золотого молока

Положительные эффекты и противопоказания приема куркумы и напитков с ней

Playboy
«Не со мной»: как мы реагируем на насилие по отношению к другим «Не со мной»: как мы реагируем на насилие по отношению к другим

Почему мы иногда замираем от ужаса, увидев ссору или драку?

Psychologies
Почему смеяться над властью снова становится страшно Почему смеяться над властью снова становится страшно

Каждый десятый россиянин, как выясняется, не решается шутить о политике в сети

СНОБ
Измена: как переписать сценарий предков и не повторять их ошибок Измена: как переписать сценарий предков и не повторять их ошибок

Как родительская история может влиять на супружескую измену?

Psychologies
Мария Склодовская-Кюри  – супергероиня от науки: в прокат выходит фильм о жизни ученой Мария Склодовская-Кюри  – супергероиня от науки: в прокат выходит фильм о жизни ученой

Фильм о Марии Склодовской-Кюри, которому не удалось выйти за рамки ЖЗЛ

Forbes
«Давайте их куда-нибудь сдадим». Неожиданные итоги родительского опроса «Давайте их куда-нибудь сдадим». Неожиданные итоги родительского опроса

Касательно подростков мнение родителей единодушно — всех в интернат!

СНОБ
Дежурный по стране. Памяти Михаила Жванецкого — великого советского сатирика Дежурный по стране. Памяти Михаила Жванецкого — великого советского сатирика

Михаил Жванецкий — великий комедийный артист

Esquire
Драгоценный сплав Драгоценный сплав

Елена Стафьева о Chopard Ice Cube Capsule by Marion Cotillard

Weekend
Сайонара, Walmart: как крупнейший мировой ретейлер разочаровался в Японии Сайонара, Walmart: как крупнейший мировой ретейлер разочаровался в Японии

Какое будущее ожидает Walmart в стране самураев после почти 20 лет неудач?

Forbes
7 брендов General Motors, которых больше не существует 7 брендов General Motors, которых больше не существует

Вспоминаем, какими марками владела GM раньше: часть 1

Популярная механика
Открыть в приложении