«Огонек» отобрал десятку самых неожиданных домашних питомцев

ОгонёкПрирода

10 домашних тварей

Эти животные не кажутся подходящими компаньонами для человека, однако у всех них есть в России свои поклонники. «Огонек» отобрал десятку самых неожиданных домашних питомцев

Подготовил Никита Аронов

1Красноглазая квакша

Depositphotos / photoxpress.ru

Эта красноглазая лягушка родом из Центральной Америки выглядит весьма экзотично, при этом она едва ли не самая популярная среди хозяев домашних террариумов амфибия. Мода на квакш не утихает с 1980-х годов. Связано это с тем, что животное, во-первых, очень красивое, а во-вторых, относительно просто в содержании. Сравнительно с другими экзотическими тварями, конечно. Квакшам в террариуме нужна ультрафиолетовая лампа (иначе они вообще могут погибнуть), постоянная температура 25–26 градусов и глубокий водоем. Кормятся лягушки насекомыми, а больше всего любят кузнечиков.

2Таракан

Depositphotos / photoxpress.ru

Самый популярный таракан-питомец — мадагаскарский. Животное это внушительное — 10 см в длину, да еще и угрожающе шипит. Шипят тараканы не только на людей, но и друг на друга, когда самцы проводят турнирные бои за самок. Тараканы очень просты в содержании. Едят они овощи, фрукты, хлеб. А для поддержания упругости панциря тараканам необходим кальций. Образ жизни у тараканов ночной, поэтому им нужно делать домики, для которых отлично подойдут картонные коробки для яиц. Еще это насекомое влаголюбивое, поэтому понадобится поилка. При соблюдении всех условий таракан проживет в вашем доме несколько лет.

3Аксолотль

EPA / ТАСС

Собственно, аксолотль — это не совсем отдельное животное, а личиночная стадия амбистомы, рода земноводных из подотряда саламандровых. При определенной температуре и влажности они так никогда и не становятся взрослыми, а просто растут и даже размножаются, сохраняя личиночные черты — наружные жабры и хвост-плавник. Любители асколотлей тщательно поддерживают эти условия у себя в аквариумах. А некоторые, наоборот, покупают асколотлей, чтобы те на глазах у них превратились во взрослых саламандр. Даже делают им специальные уколы. Животные отвергают любой готовый корм, зато охотно едят червяков, рыбу и морской коктейль.

4Скунс

DPA / ТАСС

В Америке уже давно поняли, что скунс — не только вонючий дикий зверь, но и довольно симпатичный домашний питомец. Теперь это увлечение пришло и к нам. У любителей скунсов свои сообщества в социальных сетях, есть российские заводчики. Естественно, всем домашним скунсам удаляют вонючие параанальные железы. Еще их приучают к лотку, хотя, в принципе, скунса можно и выгуливать, как собаку. Зверькам надо непременно подстригать когти (в естественной среде обитания они стачиваются сами), прививать и купать. Питаются скунсы собачьим кормом, мясом, птицей, с удовольствием едят насекомых и мелких грызунов.

5Осьминог

Minden Pictures / Alamy / Diomedia

Оказывается, существуют два вида маленьких осьминогов, которых можно содержать в домашних условиях: калифорнийский двупятнистый и атлантический карликовый. Решаются на это немногие аквариумисты, в России — так просто единицы, потому что дело это сложное и дорогое. Во-первых, осьминогу нужен большой аквариум (не меньше 300 литров) с морской водой и хорошим мощным фильтром. Во-вторых, кормить питомца придется живой пищей — крабами, креветками и рыбками. Ну и, конечно, не стоит подселять в тот же аквариум экзотических рыб — головоногий быстро с ними разделается. А еще осьминоги любопытные и любят сбегать.

6Белка летяга

Science Source / Diomedia

Эти зверьки очень дружелюбные, им нравится, когда их носят в кармане. Сказанное касается обоих совсем не родственных разновидностей летяг, которых держат дома: японских момонг и австралийских сахарных поссумов. Содержать их можно двумя разными способами: либо обустроить большую клетку и время от времени выпускать на прогулку по квартире (естественно, белка будет карабкаться на шторы и мебель и оттуда сверху планировать), либо сделать полноценный вольер от пола до потолка где-нибудь в углу комнаты. Домиков даже одной летяге нужно покупать сразу несколько — она оборудует в них кладовые.

7Тарантул

Depositphotos / photoxpress.ru

Мало кого в наши дни удивишь домашним пауком-птицеедом, поэтому настоящие любители экстрима заводят дома ядовитых тарантулов. Паук этот не любит солнечного света и общества себе подобных, поэтому лучше содержать его в темноте и одиночестве. Оборудование террариума зависит от того, какой у вас тарантул. Если древесный, то стенки должны быть повыше. Если роющий, то понадобится больше грунта. Кормить тарантула можно редко, он легко обходится без пищи целый месяц, но зато еду нужно подбирать с осторожностью. Знатоки советуют избегать домашних тараканов и уличных насекомых.

8Сова

Depositphotos / photoxpress.ru

Спросу на сов способствовала популярность книг и фильмов о Гарри Поттере. Экологи уже бьют тревогу, поскольку численность птиц в дикой природе резко сокращается. Между тем содержание совы дома — дело нелегкое. Во-первых, им нужно пространство для полета, так что в клетку сову не запрешь, летать она будет по комнате и там же и гадить. Во-вторых, сова питается мышами и хомяками, убивать, а зачастую и разделывать которых хозяину придется самостоятельно. А питомец потом еще и прячет части тушек по квартире. Наконец, совы — далеко не самые дружелюбные создания, могут и лицо расцарапать.

9Муравей

Zuma / ТАСС

Социальных насекомых содержать поодиночке бессмысленно, покупают целую муравьиную ферму. Это такой искусственный муравейник с прозрачными стенками или крышей, так что вся потаенная муравьиная жизнь на виду. Обычно ферма продается с небольшой колонией внутри, которая разрастается на глазах у хозяина. Но можно и заселить домашний муравейник самостоятельно. Особый вид — ферма, заполненная прозрачным съедобным гелем. Муравьи сами строят в нем ходы и прочие помещения, гелем же и питаются. В остальных случаях питомцев придется кормить зернами, курицей и насекомыми.

10Кивсяк

Depositphotos / photoxpress.ru

Эту огромную африканскую многоножку заводят, понятное дело, любители эпатажа. В зависимости от вида кивсяки могут быть разного цвета (черными, коричневыми, красными) и размера — самые крупные достигают 30 см в длину. Нельзя сказать, что многоножка привязывается к хозяину, но привыкнуть может. И тогда даже не будет брызгаться ядом, который, впрочем, для человека безвреден. Зато содержать кивсяков просто — тут нужен небольшой аквариум без дополнительного освещения и растений. Кормить многоножек надо овощами, желательно подгнившими.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Вместе каждый день Вместе каждый день

Планируем и обустраиваем ванную комнату

Идеи Вашего Дома
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Где лечиться? Где лечиться?

В какую поликлинику идти – государственную или частную

Домашний Очаг
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Константин Чайкин: Дело — время Константин Чайкин: Дело — время

История от создателя самых узнаваемых российских часов нового времени

Maxim
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Выживание белоголовых орланов зависит от здоровья луговых собачек Выживание белоголовых орланов зависит от здоровья луговых собачек

Луговые собачки являются важным ресурсом как минимум для четырех видов хищников

ТехИнсайдер
Портреты русской цивилизации Портреты русской цивилизации

Как сложились главные города России

Weekend
Дефицитные кадры: почему бизнесу так сложно нанимать сотрудников с инвалидностью Дефицитные кадры: почему бизнесу так сложно нанимать сотрудников с инвалидностью

Зачем людям приходится скрывать свою инвалидность на работе?

Forbes
Наталия Архангельская Наталия Архангельская

Наталия Архангельская выжгла дотла первоосновы русского люкса и глянца

Собака.ru
Белых пятен больше нет Белых пятен больше нет

Десять удивительных географических объектов, открытых в XX и XXI веке

Вокруг света
4 типа начальников и как ими управлять 4 типа начальников и как ими управлять

Какие существуют психотипы руководителей и как с ними взаимодействовать?

Maxim
Страдает психика? Вот как творчество поможет преодолеть проблемы! Страдает психика? Вот как творчество поможет преодолеть проблемы!

Искусство может способствовать эмоциональному облегчению и самопониманию!

ТехИнсайдер
«Джеймс Уэбб» отыскал самую древнюю спокойную галактику «Джеймс Уэбб» отыскал самую древнюю спокойную галактику

Эта спокойная галактика существовала спустя 700 млн лет после Большого Взрыва

N+1
У меня лапки У меня лапки

Паралич воли: что делать с выученной беспомощностью

Новый очаг
Шимпанзе подсмотрели решение непонятной задачи у обученных сородичей Шимпанзе подсмотрели решение непонятной задачи у обученных сородичей

Шимпанзе могут научиться у сородичей решению сложной задачи

N+1
Команда «На взлёт» Команда «На взлёт»

Эксперты назвали художников, чьи работы имеют шанс вырасти в цене

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Радость, усни Радость, усни

«Герой наших снов»: анекдот о славе и цифровом капитализме с Николасом Кейджем

Weekend
Электрический фантом Электрический фантом

Состоялся мировой дебют электрической Frauscher × Porsche 850 Fantom Air

Y Magazine
Открыть в приложении