Как враждовали и о чем спорили две империи?

ForbesИстория

О чем мечтают и почему ссорятся империи: история долгих отношений России и Турции

Василий Легейдо

Николай Дмитриев-Оренбургский «Захват Гривицкого редута под Плевной»

В современной России часто позиционируют Турцию как возможного союзника по самым разным вопросам. В историческом же контексте отношения между двумя странами еще с XVII века складывались намного более запутанно, чем может показаться. О том, как враждовали и о чем спорили две империи, в своей колонке для Forbes Life рассказывает историк Василий Легейдо.

Начиная с войны 1676–1681 годов, по итогам которой впервые в истории установились официальные границы между Россией и Турцией, две империи регулярно враждовали из-за спорных территорий, политических и религиозных разногласий.

В 1686 году Россия вступила в антиосманскую «Священную лигу», где также состояли Священная Римская империя, Венецианская республика и Речь Посполитая. Развернувший походы против Османской империи Петр I взял крепость Азов и продемонстрировал стратегические способности, однако, как это часто будет в дальнейшем, добиться окончательного триумфа так и не получилось: выход к Черному морю был закрыт для России. Тем не менее именно овладение Азовом фактически послужило поводом для расширения флота, ставшего одним из главных итогов правления Петра.

В 1711 году Турция, куда после поражения в битве под Полтавой в ходе Северной войны бежал король Швеции Карл XII, объявила войну России с намерением вернуть Азов и отодвинуть границу с основным геополитическим противником от Черного моря. Османская империя одержала победу и навязала России мирный договор, по которому снова получала Азов, а также все земли на севере до реки Орели и на северо-западе — по реке Синюхе в месте ее впадения в реку Буг. К тому же Карл XII получал возможность вернуться в Швецию через Россию, а России предписывалось не вмешиваться во внутренние дела других государств, в частности Польши.

Пьер-Дени Мартин «Полтавский бой»

Несмотря на победу в войне 1710–1713 годов, в дальнейшем XVIII век ознаменовался политическим и военным кризисом в Османской империи: страну захлестнули коррупция, бюрократия и насилие. Правительственные чиновники больше беспокоились о личном благосостоянии, чем о реализации государственных интересов. «А радеют все турецкие министры болши о своем богатстве, нежели о государственном управлении», — писал посланник Петра I в Константинополе Петр Толстой.

Российский посол в 1730-х Алексей Вешняков отмечал, что в турецкой армии почти не осталось опытных солдат, а тирания и межведомственные интриги привели к преследованиям выдающихся полководцев. К концу XVIII века, когда в Османской империи к власти пришел султан Селим III, ситуация только усугубилась.

«Как в центре султаната, так и в провинциях, административный порядок и административные нравы пришли в большое расстройство, — говорилось в одном из турецких исторических трудов, посвященных тому периоду. — Деньги и кинжал — вот чем можно было все купить, все сделать, всего добиться».

«Вечный мир, постоянная дружба и нерушимое доброе согласие»

В отличие от Российской империи, где модернизация военного ведомства произошла при Петре I, турецкие власти упустили момент для реформы. Этот фактор оказался ключевым в конце 1760-х и начале 1770-х, после того как султан Мустафа III начал очередную войну против России. Тогда российской армии удалось нанести туркам несколько болезненных поражений, уничтожить турецкий флот в Чесменской бухте и в 1774 году вынудить Османскую империю заключить Кючук-Кайнарджийский договор, по которому Крымское ханство получило полную независимость. В состав России вошел ряд территорий, ранее считавшихся турецкими, а в 1783 году к Российской империи присоединился и Крым.

«Та война стала первым случаем, когда Оттоманской империи пришлось уступить территории, на которых проживали мусульманские подданные, христианскому государству, — рассказывает историк Александр Титов. — С тех пор Турция неизменно чувствительно относится к этой потере».

Война 1787–1791 годов, также начатая по инициативе Турции, лишь закрепила предыдущие достижения России. В ходе переговоров российской стороне удалось добиться полного удовлетворения своих условий, а императрица Екатерина II отказалась от контрибуции в семь миллионов рублей, оказав милость охваченной экономическим и политическим кризисом Османской империи.

«Отныне и навсегда да пресекутся и уничтожатся всякие неприязненные действия и вражда, и да предадутся оныя вечному забвению, — говорилось в тексте Ясского соглашения. — Вопреки же тому да будут восстановлены и сохранены на твердой земле и водах вечный мир, постоянная дружба и нерушимое доброе согласие, сопровождаемое искренним, наиприлежнейшим и точным исполнением постановляемых ныне статей мирного договора».

«Больной человек Европы»

Краткосрочный период разрядки в отношениях двух империй на стыке XVIII–XIX веков достиг кульминации в 1799 году, когда страны сформировали оборонительный союз против Франции, где к власти благодаря государственному перевороту пришел Наполеон. В 1805-м Россия и Турция заключили новый Константинопольский договор о совместном противостоянии Франции, однако после поражения антифранцузской коалиции в том же году под Аустерлицем султан Селим III официально признал Наполеона императором. Тогда же Османская империя разорвала союзные отношения с Россией и Англией, что в 1806-м послужило поводом для начала очередной войны.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Дети декабря Дети декабря

Декабристы — безумцы, герои, предатели или лучшие сыны нации?

Дилетант
Чтобы лучше видеть Чтобы лучше видеть

Как быстро снять усталость глаз и почему она возникает?

Лиза
Эхо Верхнего Ларса: почему транзит не стал для Северной Осетии драйвером роста Эхо Верхнего Ларса: почему транзит не стал для Северной Осетии драйвером роста

Почему Северная Осетия продолжает жить в спящем режиме?

Forbes
Лета больше не будет: почему наступает климатический кризис и как ИИ его приближает Лета больше не будет: почему наступает климатический кризис и как ИИ его приближает

Сколько воды уходит на каждую переписку с чат-ботом?

Forbes
Свидетель века: Адонис Свидетель века: Адонис

Несколько стихотворений из поэтического сборника сирийского писателя Адониса

Правила жизни
Двойная агитация Двойная агитация

«Побочный эффект: смерть»: еще одна версия истории опиоидного кризиса в США

Weekend
7 живописных малых городов России 7 живописных малых городов России

Если вы ищете провинциальный колорит, стоит включить эти города в свои маршруты

Караван историй
5 верных признаков, что ваш брак обречен 5 верных признаков, что ваш брак обречен

Каждый признак обреченного брака подкреплен исследованием ученых

Maxim
Ясный взгляд Ясный взгляд

Избавляемся от мешков и темных кругов: 7 шагов

Лиза
Водителя четырежды ошибочно лишили прав. Он узнал об этом на «Госуслугах» Водителя четырежды ошибочно лишили прав. Он узнал об этом на «Госуслугах»

Водитель узнал, что уже четыре раза подряд лишен водительского удостоверения

РБК
Vigilante Cherokee S 77. Мечта фанатов Jeep Vigilante Cherokee S 77. Мечта фанатов Jeep

Этот рестомод от Vigilante 4х4 находиться на вершине пьедестала

4x4 Club
Осетрина для дедушки. Что можно считать психологической травмой Осетрина для дедушки. Что можно считать психологической травмой

Чем психологическая травма отличается от обучающих подростка программ и событий

СНОБ
Максим Аверин: «В момент, когда у меня был успех, я погибал» Максим Аверин: «В момент, когда у меня был успех, я погибал»

Большое интервью с Максимом Авериным

Караван историй
Крыло бабочки помогло создать охлаждающую цветную пленку Крыло бабочки помогло создать охлаждающую цветную пленку

Температура крыла бабочки оказалась до двух градусов ниже окружающего воздуха

N+1
«Счастье»: оглушительная казахстанская драма о домашнем насилии за закрытыми дверями «Счастье»: оглушительная казахстанская драма о домашнем насилии за закрытыми дверями

Казахстанская драма «Счастье» Аскара Узабаева, «фильм-катастрофа»

Forbes
Фильмы и сериалы, снятые в Петербурге и окрестностях: от «Замаячного» до «Серебряных коньков» Фильмы и сериалы, снятые в Петербурге и окрестностях: от «Замаячного» до «Серебряных коньков»

Питер и Ленинградская область на глазах превращаются в российский Голливуд

Maxim
Моя Беларусь Моя Беларусь

Наше путешествие Минск прошло на удивление спокойно и почти без приключений

Отдых в России
Песня о родинке: как выявить опасное новообразование на коже и удалить его Песня о родинке: как выявить опасное новообразование на коже и удалить его

Что такое родинка и как понять, что она опасна?

Правила жизни
«Научиться различать усилие и насилие»: Ольга Примаченко о том, как отыскать баланс работы и отдыха «Научиться различать усилие и насилие»: Ольга Примаченко о том, как отыскать баланс работы и отдыха

Автор книги «К себе нежно» — как не прекращать заботиться о себе

Psychologies
Упал, очнулся – гипс Упал, очнулся – гипс

Как оказать первую помощь при переломе, а чего делать нельзя

Лиза
Легендарный советский реквизит, который кочевал из фильма в фильм Легендарный советский реквизит, который кочевал из фильма в фильм

Порой один и тот же реквизит снимался в советских фильмах чаще, чем актеры

Maxim
Стрелки на глазах: какие выбрать и как правильно нарисовать Стрелки на глазах: какие выбрать и как правильно нарисовать

Стрелки на веках — один из самых актуальных вариантов макияжа в 2023 году

РБК
Что стоит обсудить перед свадьбой: 9 вопросов Что стоит обсудить перед свадьбой: 9 вопросов

Чем раньше обсудите сложные темы, тем больше шансов на успех будет у союза

Psychologies
Слово защите: как топ-менеджменту и службе информбезопасности выстроить диалог Слово защите: как топ-менеджменту и службе информбезопасности выстроить диалог

Какой должна быть служба информационной безопасности в новых условиях

Forbes
Археологи впервые обнаружили сухопутный участок пути «из варяг в греки» Археологи впервые обнаружили сухопутный участок пути «из варяг в греки»

1100-летнюю дорогу нашли в Смоленской области, она используется и по сей день

N+1
Гусеничный орнитоптер с пропеллерами сел на стену и поехал Гусеничный орнитоптер с пропеллерами сел на стену и поехал

Инженеры разработали прототип гибридного орнитоптера

N+1
True crime: 5 книг о психологии преступников True crime: 5 книг о психологии преступников

5 документальных книг о маньяках, психологии убийц и изнанке работы полиции

ТехИнсайдер
Digital на кухне Digital на кухне

Заменить шеф-повара искусственный интеллект пока не сможет

Bones
Как выглядит древнейший человек, чей геном удалось секвенировать: 45 000 лет в пещере Как выглядит древнейший человек, чей геном удалось секвенировать: 45 000 лет в пещере

Исследователи создали приближенное изображение женщины возрастом 45 000 лет

ТехИнсайдер
Юрий Симонов («Заточка»): «Лирический герой, от имени которого большинство историй рассказано, он, конечно, я» Юрий Симонов («Заточка»): «Лирический герой, от имени которого большинство историй рассказано, он, конечно, я»

Солист кантри-рэп группы «Заточка» о вселенной своих песен и отношении к деньгам

Maxim
Открыть в приложении