Сегодня речь пойдёт о птицах семейства вьюрковых отряда воробьинообразных

Наука и жизньПрирода

Зяблик, развесёлый чиж и компания

Вадим Бояркин, Юлия Нахимова

Зяблик

Каждый год на пороге весны мы рассказываем о самых разных птицах, чтобы вы могли на время стать орнитологами — различать птиц, следить за тем, как они вьют гнёзда, выводят и выкармливают птенчиков, какие поют песни и по каким поводам. Сегодня речь пойдёт об очень известных пернатых — семействе вьюрковых отряда воробьинообразных. Для начала перечислим несколько видов в алфавитном порядке: зеленушка, зяблик, канарейка, клёст, снегирь, чечевица, чиж, щегол. И это ещё далеко не все. Многих из них вы, вероятно, встречали во время прогулок по городским паркам, о других наверняка читали, о третьих, может быть, услышите впервые, но все они заслуживают внимания.

Первым представим, конечно, зяблика (Fringilla coelebs). Это один из фоновых, то есть наиболее многочисленных обитателей нашего леса. Зяблики не слишком требовательны к жилью и не боятся человека, которого могут подпустить к себе на расстояние одного шага. Своё название они получили, скорее всего, от глагола «зябнуть», потому что появляются в средней полосе России уже во второй половине марта, когда только-только начинает сходить снег. Так что зябнуть зябликам приходится иной раз буквально, но они не унывают и постоянно поют свою короткую мажорную песенку с характерным «росчерком» — резким звуком в конце. Благодаря этому «росчерку» зяблика не спутаешь ни с какой другой птицей. А услышав песенку, можно увидеть и певца.

Зяблик — птица размером с воробья, но более изящная и подвижная. Уверенно себя чувствует как на ветвях деревьев, так и на земле. Самец довольно яркий: голова сверху голубовато-серая, лоб чёрный, спина бурая, надхвостье — желтовато-зелёное, нижняя часть туловища — розоватая. На крыле хорошо заметная даже в полёте белая полоса. Самка — буровато-серая с оливковым оттенком. Крылья и надхвостье такие же, как у самца.

Перед отлётом в октябре зяблики собираются в стаи до тысячи птиц и держатся по опушкам и зарослям бурьяна. Зимуют в Средней Азии, на Ближнем Востоке, но могут оставаться и в степных районах и даже на юге лесной зоны.

Близкий родственник зяблика — вьюрок (Fringilla montifringilla), давший название всему семейству, в целом похож на своего «брата» и часто осенью собирается с ним в совместные стаи. У самца голова и верхняя часть спины чёрные, грудь и плечи рыжие, нижняя сторона тела белая. Поёт вьюрок намного реже и не так громко, как зяблик. Песня довольно примитивная и грубая. Самка менее яркая: верх буровато-серый, оранжевый оттенок на груди бледнее.

Вьюрок

Зяблики и вьюрки выкармливают птенцов насекомыми и пауками; в остальное время года поедают семена трав, хвойных, которые они подбирают на земле, иногда ягоды.

Третий довольно известный представитель семейства — обыкновенный, или черноголовый щегол (Carduelis carduelis). Птица с таким названием обязана быть щегольской, яркой (хотя существует и птица семейства бекасовых — щёголь, — обладающая, впрочем, маскирующей окраской).

Щегол чуть меньше воробья, во время кормёжки может прицепляться к самым тонким веточкам и оставаться в таком положении на несколько минут. По земле чаще прыгает, но изредка передвигается и шагом. У взрослой птицы затылок чёрный, вокруг клюва ярко-красная лицевая маска, а щёки, как и нижняя сторона тела, белые. На груди и брюшке по бокам коричневатые пятна, спина коричневая, надхвостье белое. Маховые перья чёрные с большими жёлтыми участками, которые видно в полёте. У молодых окраска головы светлая, без чёрных и красных участков; кроме того, у них есть многочисленные пестрины, в основном на груди.

Щеглы обыкновенные

Песня щегла — приятный набор трелей и тресков, перемежающихся гнусавым «циии». Позывка «плитьплить-плить» напоминает шуршание фольги.

Очень часто щеглы не улетают в тёплые края, а остаются зимовать, и тогда их стайки легко можно заметить на торчащих из снега сухих стеблях конского щавеля, репейника или чертополоха.

Ближайший родственник обыкновенного щегла — седоголовый щегол (C. caniceps), которого можно видеть в Южной Сибири, Средней Азии и Восточном Казахстане. Он немного крупнее, и в его окраске отсутствуют чёрный и чисто-белый цвета.

Четвёртый типичный представитель вьюрковых — зеленушка (Carduelis chloris). Она более осторожна, чем зяблик, предпочитает петь в верхушках деревьев, временами совершая замедленный, с перепадами высоты (токовый) полёт, будто тетерев или глухарь. Иногда остаётся на зиму, и уже во время февральских оттепелей можно услышать её песню: чередование звонких трелей и щебета с раскатистым «вжеееу» в конце. Как правило, слышно только это характерное жужжание, а чтобы услышать песню целиком, надо подойти поближе. Зеленушки могут петь всё лето, за что некоторые любители птиц именуют их лесными канарейками.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Александр Балуев: «Неважно, это любовь на всю жизнь или что-то мимолетное» Александр Балуев: «Неважно, это любовь на всю жизнь или что-то мимолетное»

Ощутил фантастическую нечеловеческую силу мысли, глядя на космический корабль

Коллекция. Караван историй
Не воспроизводится видео на компьютере: что делать? Не воспроизводится видео на компьютере: что делать?

Некоторые видеофайлы на компьютере или ноутбуке просто не запускаются

CHIP
Наташа Рамсей-Леви о том, почему выбрала для показа Chloé Шанхай и возродила старый логотип Наташа Рамсей-Леви о том, почему выбрала для показа Chloé Шанхай и возродила старый логотип

Наташа Рамсей-Леви рассказала все о только что показанной коллекции

Vogue
8 модных брендов из Петербурга, на которые стоит обратить внимание 8 модных брендов из Петербурга, на которые стоит обратить внимание

Вещи, которые стоит покупать у петербургских дизайнеров

РБК
Книги: Евгений Водолазкин Книги: Евгений Водолазкин

Каждая книга доктора филологических наук — событие для всей страны

Собака.ru
«Семейный брак»: а поговорить? «Семейный брак»: а поговорить?

Каждой «по-своему несчастной» семье не помешал бы психотерапевт

Psychologies
Свободная такса Свободная такса

Жадность адвоката Добровинского может сравниться только с его щедростью

Tatler
9 вопросов, которые ты никогда не должен задавать молодоженам перед свадьбой 9 вопросов, которые ты никогда не должен задавать молодоженам перед свадьбой

Лишние вопросы молодоженам, лишенные такта и здравого смысла

Playboy
Кого «Барселона» может купить этим летом? Кого «Барселона» может купить этим летом?

В этом году каталонцы снова в центре трансферного внимания

GQ
Заключенные в селфи-камере Заключенные в селфи-камере

Правда жизни: мы угодили во всемирную паутину и скоро будем съедены

Esquire
Reuters заподозрило окружение Игоря Сечина в использовании самолетов «Роснефти» в личных целях Reuters заподозрило окружение Игоря Сечина в использовании самолетов «Роснефти» в личных целях

Самолеты «Роснефти» летали на острова в то время, когда там отдыхал Игорь Сечин

Forbes
Миллиардер Владимир Потанин пожертвовал 100 млн рублей Третьяковской галерее Миллиардер Владимир Потанин пожертвовал 100 млн рублей Третьяковской галерее

На доходы от эндаумента Третьяковка будет пополнять свою коллекцию

Forbes
Пересменка поколений: какими были первые 30 лет «Кинотавра» Пересменка поколений: какими были первые 30 лет «Кинотавра»

9–16 июня в Сочи проходит 30-й Открытый российский кинофестиваль «Кинотавр»

РБК
Сообщения вместо живого общения Сообщения вместо живого общения

Пять особенностей виртуального общения, которые нам сильно вредят

Лиза
Большие самолеты, большие данные Большие самолеты, большие данные

В этом году концерну Airbus исполнилось 50 лет

Популярная механика
Привычка питаться правильно: как уговорить организм есть то, что полезно? Привычка питаться правильно: как уговорить организм есть то, что полезно?

Как договориться с организмом, чтобы он хотел именно этого, а не шоколада?

Psychologies
Секс-фейлы звезд: Симпсон не устроил размер, а Катчер занялся этим в лесу Секс-фейлы звезд: Симпсон не устроил размер, а Катчер занялся этим в лесу

Криминальные, травматичные и другие секс-истории знаменитостей

Cosmopolitan
Карта местности Карта местности

Блогер, телеведущий и актриса в путешествии по живописным местам России

Grazia
5 способов не сойти с ума в мире, где все хотят худеть 5 способов не сойти с ума в мире, где все хотят худеть

Чего мы на самом деле хотим и почему диета — не лучший способ добиться цели

Psychologies
«Такие миллиарды и такие идиоты». Белоусов узнал, кто раскрыл СМИ его план изъять у бизнеса 500 млрд рублей «Такие миллиарды и такие идиоты». Белоусов узнал, кто раскрыл СМИ его план изъять у бизнеса 500 млрд рублей

Кто из бизнесменов ответственен за передачу письма Белоусова журналистам

Forbes
БАМ в документах и датах БАМ в документах и датах

Строительство БАМ — процесс, растянувшийся на несколько десятилетий

Дилетант
Министерский удел Министерский удел

Семья Александра Ткачева собрала самый дорогой земельный банк в стране

Forbes
Учитесь двигаться так, будто вы себя любите Учитесь двигаться так, будто вы себя любите

Многих из нас связывают весьма странные отношения с собственным телом

Psychologies
Как правильно принимать витамины и зачем это нужно Как правильно принимать витамины и зачем это нужно

Какую роль витамины играют в обменных процессах и как не навредить организму

РБК
Поле битвы: Земля Поле битвы: Земля

Эпо­ха су­пер­дер­жав за­кон­чи­лась

GQ
Как первый раз поцеловать девушку? 7 советов, чтобы это было незабываемо Как первый раз поцеловать девушку? 7 советов, чтобы это было незабываемо

Ты же хочешь, чтобы все прошло идеально?

Playboy
Не хуже Бэнкси: 10 молодых уличных художников, за которыми нужно следить сегодня Не хуже Бэнкси: 10 молодых уличных художников, за которыми нужно следить сегодня

Несколько уличных художников, творчество которых ничуть не уступает Бэнкси

Esquire
Захотелось рискнуть Захотелось рискнуть

Небывалый поток частных инвесторов хлынул на рынок

Эксперт
Здесь танцуют! Здесь танцуют!

Французская Революция сделала надпись «Здесь танцуют» на месте Бастилии

Наука и жизнь
«Я совершил большую ошибку»: рэпер L'One о скандале с Black Star «Я совершил большую ошибку»: рэпер L'One о скандале с Black Star

Рэпер L'One прокомментировал свой уход из лейбла Тимати

Cosmopolitan
Открыть в приложении