Советы для тех, кто планирует нанимать няню для помощи с ребенком

9 месяцевМать и дитя

Няня для ребенка: как найти хорошую помощницу?

Если вы решили, что вам нужна помощница по уходу за малышом, сразу возникает много вопросов – где искать няню, какая лучше – помоложе или постарше, с образованием или важнее любовь к детям, нормально ли если у нее нет своих детей и как определить, что человек надежный и ему можно доверить ребенка?

Юлия Каспарова, г. Харьков

Прежде чем приступить к поискам, вы должны четко определить для себя, какая именно помощница и для чего вам нужна, насколько плотно няня будет заниматься малышом, будет ли в это время дома мама, прочие обязанности, продолжительность и частота рабочих дней и т.п.

Возможны самые разные варианты сотрудничества с приходящей помощницей. Исходя из ваших потребностей, постарайтесь определить, что именно вы хотите получить. Очень вероятно, что, не имея опыта ухода за малышом, вам будет сложно сразу оценить масштаб работы. Это не страшно, со временем вы сможете подстроить работу няни под свои потребности, уменьшив или, наоборот, увеличив количество ее рабочих часов и расширив список полномочий.

Итак, если мама планирует почти сразу после рождения малыша вернуться к своим рабочим обязанностям или продолжить учебу, здесь все ясно: ей необходима няня, которая будет проводить с малышом целый день. И даже если мама планирует работать дома, няня на весь день тоже будет кстати: она даст возможность спокойно уделить внимание работе. Возможно, у вас нет необходимости находиться на рабочем месте с утра до вечера (или вы учитесь только в первой половине дня), и вы можете, например, отлучаться всего на полдня или ходить на работу только в определенные дни недели. В этом случае имеет смысл поискать помощницу на часть дня или со скользящим графиком работы.

Если же необходимости работать нет, няня будет просто помощницей по уходу за малышом, она снимет с молодой мамы часть нагрузки и даст возможность время от времени отлучаться из дома по своим надобностям. Но и здесь постарайтесь определиться, важно ли для вас присутствие няни целый день, или она будет нужна вам на несколько часов, а потом вы сможете справляться сами. Или, может, в обязанности няни будут входить только прогулки с ребенком. Есть еще вариант няни, которая будет приходить только тогда, когда в ней возникнет необходимость. Скажем, вы знаете, что вам придется отлучиться на несколько часов во вторник. Вы заранее предупреждаете няню, и она подменяет вас именно в это время. Это особенно удобно в том случае, когда бабушек нет рядом и посидеть с малышом больше некому. Одним словом, всегда можно выбрать вариант, который будет лучше всего удовлетворять потребности именно вашей семьи.

Не менее важно определить для себя, что будет входить в обязанности няни. Будет ли это только присмотр за малышом в стенах дома, или же няня должна будет вывозить кроху на прогулку и даже возить на развивающие занятия? Нужна ли вам няня только для ухода за крохой, или в ее обязанности будет входить развитие малыша: занятия по разным методикам, какие-то особые игры, упражнения, массаж, гимнастика? Станет ли няня заниматься домашними делами: готовить, убирать, стирать?

Няня для ребенка: на что обратить внимание?

Теперь важно разобраться, на какие критерии следует ориентироваться при выборе няни. Наверняка, вам хочется, чтобы няня была ответственной, аккуратной, любила детей, была доброй и сердечной. Но эти чисто человеческие качества достаточно сложно предугадать заранее. Поэтому ориентироваться необходимо в первую очередь на объективные критерии. Какие же?

Опыт работы

Достаточно важный критерий. Точно так же, как мамы становятся опытнее и мудрее с каждым последующим ребенком, няни, успешно вынянчившие нескольких малышей, заслуживают больше доверия. Они знакомы с особенностями развития малышей, владеют навыками ухода за крохами, знают, как вести себя в неординарных ситуациях. Но не стоит сбрасывать со счетов, что любая хорошая няня когда-то начинала заниматься своей работой впервые. И иногда доброта и человечность начинающей няни могут перевесить отсутствие опыта. А может, начинающая няня — опытная мама, у которой есть несколько собственных детей, и ей вполне можно будет доверить и своего кроху…

Рекомендации

Они очень желательны. Причем не переданные няней на словах, а полученные вами лично из компетентных источников: хорошего кадрового агентства, предыдущих работодателей, ваших знакомых и т.п. Рекомендации хотя бы частично обезопасят вашу семью от недобросовестных работников.

Однако в наши непростые времена имеет смысл проверять даже бумажный вариант рекомендаций. Они могут оказаться поддельными. Если няня в целом вас устраивает, и вы готовы взять ее на работу, узнайте у нее телефон бывших работодателей. Не стесняйтесь, свяжитесь с ними и расспросите о няне. Как правило, в таких случаях люди относятся к вопросам с пониманием и охотно на них отвечают. Так вы сможете подтвердить или же опровергнуть информацию, предоставленную няней. К сожалению, известны случаи, когда няни дают телефоны своих знакомых, которые в телефонном разговоре выдают себя за бывших работодателей. Как же выявить такое мошенничество? Вот один из способов. Придумайте какую-нибудь историю, которую якобы рассказала ваша няня. Например, как однажды малыш подавился во время еды и начал задыхаться. А няня, используя свои знания и опыт, оказала ребенку грамотную помощь. Или, скажем, что в доме у няни была дополнительная обязанность выгуливать собаку. И как она с этим справлялась. Настоящий работодатель эту информацию опровергнет. А подставной начнет придумывать что-то на ходу, тем и выдав себя с головой.

Образование

Конечно, было бы неплохо, если бы няня обладала подходящим образованием. У нас нет учебных заведений, которые готовят нянь. Зато есть училища и вузы – педагогические и медицинские. У педагогов есть знания, касающиеся детской психологии и методик развития ребенка, а медицинские работники знакомы с педиатрией, могут распознать первые признаки детских болезней, знают, как вести себя в разных экстренных случаях. Кроме того, сейчас существует множество всевозможных курсов по подготовке нянь. Было бы хорошо, если бы ваша кандидатка хотя бы в общих чертах была знакома с физиологическими особенностями грудного ребенка и имела минимальные медицинские познания. Но отсутствие медицинского или педагогического образования – не такая уж проблема. Куда важнее общий уровень образования. Как не крути, а отсутствие такового часто откладывает отпечаток на личностные качества человека.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

П.Р.И.Г.О.В.: категории П.Р.И.Г.О.В.: категории

Гид по основным темам и мотивам творчества Дмитрия Александровича Пригова

Полка
Маленькая война: как владельцы детских садов из Балашихи борются с поэтом Резником за права на два слова из его песни Маленькая война: как владельцы детских садов из Балашихи борются с поэтом Резником за права на два слова из его песни

Конфликт между поэтом Ильей Резником и владельцами детских садов из Балашихи

Forbes
«Единственный способ никого не раздражать — не делать ничего интересного». Даниэль Эк, Spotify, — о времени, вдохновении и музыкальном бизнесе «Единственный способ никого не раздражать — не делать ничего интересного». Даниэль Эк, Spotify, — о времени, вдохновении и музыкальном бизнесе

Дэниэль Эк о том, как шведская медлительность проявляется в культуре Spotify

Inc.
Венский омут Венский омут

Чем Австрия и Германия привлекательны для исламских террористов

Огонёк
Прическа за одну минуту: 10 крутых идей для эффектного пучка Прическа за одну минуту: 10 крутых идей для эффектного пучка

10 эффектных идей, которые помогут разнообразить твои бьюти-образы.

Cosmopolitan
Песнь льда и пламени Песнь льда и пламени

Сказка «Серебряные коньки» станет звездным часом для этих питерских актеров

Vogue
Как сказать начальнику, что ты перерабатываешь: 4 главных нюанса неудобного разговора Как сказать начальнику, что ты перерабатываешь: 4 главных нюанса неудобного разговора

Не бойся говорить начальнику о переработках прямо

Playboy
Иван Митин строит в Грузии королевство для идеалистов за их же деньги. Хватит ли ему единомышленников для успеха? Иван Митин строит в Грузии королевство для идеалистов за их же деньги. Хватит ли ему единомышленников для успеха?

Почему для успешного бизнеса одного сообщества идеалистов недостаточно

Inc.
Гудбай, Америка: 10 фактов о Христофоре Колумбе, которых вы не знали Гудбай, Америка: 10 фактов о Христофоре Колумбе, которых вы не знали

Все самые интересные факты о Христофоре Колумбе в нашей подборке

Популярная механика
Из развалюхи в особняк: дома знаменитостей до начала карьеры и после Из развалюхи в особняк: дома знаменитостей до начала карьеры и после

Дома, в которых звезды жили до славы, и те, в которых они живут сейчас

Cosmopolitan
Как Окинава стала островом с самым высоким в мире процентом долгожителей Как Окинава стала островом с самым высоким в мире процентом долгожителей

Окинава — эта не та привычная нам всем Япония

Maxim
Звезда футбольного рок-н-ролла. Почему мы так любили Диего Марадону Звезда футбольного рок-н-ролла. Почему мы так любили Диего Марадону

Диего Марадона — чемпион мира, один из лучших футболистов в истории и бунтарь

Esquire
Педикюр во время беременности Педикюр во время беременности

Как сделать педикюр в домашних условиях

9 месяцев
Актер 2020 года: Юра Борисов Актер 2020 года: Юра Борисов

Победные дубли Юры Борисова открыли ему путь в лигу киночемпионов

GQ
Русская хтонь, коррупция и безнадега: какой получилась Русская хтонь, коррупция и безнадега: какой получилась

«Картонная пристань» — криминальный хоррор о полицейском-убийце

Esquire
Не просто шлепок: почему детей нельзя наказывать физически Не просто шлепок: почему детей нельзя наказывать физически

Как физические наказания влияют на детей

Psychologies
Как будущее России приняло образ бункера Как будущее России приняло образ бункера

Постоянная готовность к войне стала мировоззрением

СНОБ
Чтобы добиться успеха, вам нужны 5 качеств, которые есть у Джеффа Безоса, Илона Маска и Билла Гейтса Чтобы добиться успеха, вам нужны 5 качеств, которые есть у Джеффа Безоса, Илона Маска и Билла Гейтса

Как развить в себе пять важных черт характера, которыми обладают успешные люди

Inc.
Новое изобретение для телефона Новое изобретение для телефона

С момента изобретения телефона техника для связи успела сильно измениться

Наука и жизнь
Встречай! Встречай!

Новогодний календарь от Cosmo с идеями на каждый день декабря

Cosmopolitan
Поддержка бизнеса: Анастасия Татулова Поддержка бизнеса: Анастасия Татулова

Анастасия Татулова — омбудсмен в сфере малого и среднего бизнеса в РФ

Glamour
Одежда из 90-х которая была модной, потом стала стыдной, а теперь опять стала модной Одежда из 90-х которая была модной, потом стала стыдной, а теперь опять стала модной

Что бы там ни говорили о том, что 90-е прошли.

Maxim
«Пережив смерть дочери, я понял, что такое семья» «Пережив смерть дочери, я понял, что такое семья»

История из жизни отца и писателя Бориса Мирзы

Psychologies
«Мне важно транслировать, что я адекватный артист»: Светлана Ходченкова — о фильме «На острие» и работе в Голливуде «Мне важно транслировать, что я адекватный артист»: Светлана Ходченкова — о фильме «На острие» и работе в Голливуде

Светлану Ходченкову назвали самой успешной актрисой десятилетия в России

Forbes
Протрезветь до понедельника Протрезветь до понедельника

Василий Степанов о крепости духа и крепком алкоголе в фильме «Еще по одной»

Weekend
Европа в западне Европа в западне

По плечам ли Европе борьба с терроризмом?

Огонёк
Окситоцин: как на нас влияет «гормон объятий» Окситоцин: как на нас влияет «гормон объятий»

Разбираемся, как окситоцин влияет на психику и на здоровье в целом

РБК
5 психиатрических лечебниц и их знаменитые пациенты 5 психиатрических лечебниц и их знаменитые пациенты

Какие интересные факты, а порой мистические легенды связаны с психбольницами?

Psychologies
Почему у Hyundai Creta есть будущее, а у Bentley Bentaiga нет? Почему у Hyundai Creta есть будущее, а у Bentley Bentaiga нет?

Неужели Hyundai Creta лучше Bentley Bentaiga?

4x4 Club
Сыграть рукой: Григорий Туманов — о том, почему слитое видео Дзюбы превратило интернет в сеанс коллективной мастурбации Сыграть рукой: Григорий Туманов — о том, почему слитое видео Дзюбы превратило интернет в сеанс коллективной мастурбации

Почему чувственность известного футболиста задела тонкие струны русской души?

Esquire
Открыть в приложении