Город-миллионник планируется построить на Марсе к 2100-му году

Naked ScienceНаука

Передний край науки

Роберт Зубрин прогнозирует появление города-миллионника на Марсе к 2100 году

Президент «Марсианского общества», инженер и энтузиаст марсианских исследований Роберт Зубрин в интервью РИА Новости поделился своим прогнозом по освоению Красной планеты на нынешнее столетие.

К 2030 году, по мнению Зубрина, на Марсе возможно строительство обитаемой базы, а к 2050-му там будут уже тысяча землян, которые создадут индустриальные и сельскохозяйственные возможности для поддержки жизнедеятельности большого числа людей.

«Чем больше людей полетят на Марс и родятся на Марсе, тем быстрее мы будем расширять свое присутствие, станем городом к 2070-му, городом-миллионником или даже больше к 2100-му», – подчеркнул он. Однако колонизация планеты может не обойтись без жертв, отметил Зубрин.

Смекалка позволила выявить древнейший наскальный рисунок в Австралии

Самый древний наскальный рисунок в Австралии имеет возраст более 17 тысяч лет. К такому выводу пришли австралийские ученые, определившие время его создания с помощью новаторского подхода к технологии радиоуглеродного датирования. Результаты работы представлены в журнале Nature Human Behavior.

В Австралии довольно много наскальных изображений, но определить, как давно их создали, сложно, ведь пигмент краски, как правило, не содержит органического материала, необходимого для радиоуглеродного датирования.

Изучавшие образцы наскального искусства из региона Кимберли в Западной Австралии археологи обратили внимание на соседствующие с рисунками остатки древних осиных гнезд, возраст которых можно датировать радиоуглеродным методом. Поскольку их фрагменты сохранились как под рисунками, так и поверх них, можно определить временной диапазон создания изображения.

Большинство рисунков в изученном районе датируются 13-17 тысячами лет назад. А самым древним оказалось двухметровое изображение кенгуру на наклонном потолке каменного укрытия в округе Баланггарра. Его возраст – от 17,5 тысячи до 17,1 тысячи лет.

Астрофизики нанесли на карту 25 тысяч сверхмассивных черных дыр

Международная группа астрономов нанесла на карту более 25 тысяч сверхмассивных черных дыр. Это самая подробная карта неба, снятая в области низких радиочастот, за всю историю наблюдений. Исследование опубликовано в журнале Astronomy & Astrophysics.

Каждая белая точка на карте – черная дыра массой в миллионы или даже миллиарды солнц, находящаяся в центре крупной галактики. Мощная гравитация черной дыры заставляет окружающее вещество падать на нее. Приближаясь к черной дыре, материя раскаляется и испускает излучение в самых разных диапазонах – от радиоволн до рентгеновских лучей.

Астрономы проводили наблюдения в области так называемых низких радиочастот – от 42 до 66 мегагерц. Данных о том, как выглядит небо в этом диапазоне, крайне мало, поскольку ионосфера Земли низкочастотные сигналы искажает.

Чтобы нивелировать это влияние, ученым пришлось потрудиться. Данные, полученные от 52 станций сети радиотелескопов LOFAR, расположенных в девяти европейских странах, обработали на суперкомпьютерах, внося поправки на влияние ионосферы. На разработку программного обеспечения ушло несколько лет.

Сейчас карта охватывает 4% северной половины неба. Работа продолжится до тех пор, пока ученые не нанесут на карту все северное небесное полушарие. Кроме сверхмассивных черных дыр, исследование дает представление и о крупномасштабной структуре Вселенной.

В США клонировали вымирающего хорька

Американские ученые впервые успешно клонировали черноногого хорька, сообщила Служба охраны рыбных ресурсов и диких животных США на своем сайте. Это также первый успешный случай клонирования вымирающего вида в стране.

Клонированную особь назвали Элизабет Энн. Животное – генетическая копия самки черноногого хорька по имени Уилла, которая умерла в 1988 году. В качестве суррогатной матери выступила самка обычного хорька. Вместе с Элизабет Энн на свет появились еще два обычных хорька и другой клон, который, увы, не выжил.

Черноногие хорьки – единственный местный вид хорьков Северной Америки. С 1967 года этих животных внесли в список исчезающих видов из-за сокращения численности их основной пищи – луговых собачек, которых активно уничтожали фермеры.

Все нынеживущие особи этого вида происходят всего от семи животных, что делает их восприимчивыми к болезням и генетическим аномалиям, ограничивает способность адоптироваться к среде и снижает фертильность.

Элизабет Энн – клон дикого черного хорька, который не имеет живых потомков. Ее геном серьезно отличался от генома современной популяции хорьков. Исследователи рассчитывают, что Элизабет Энн поможет привнести генетическое разнообразие в популяцию вида. Если эксперимент удастся, внуков и правнуков Элизабет Энн смогут поместить в дикие условия в 2024-м или 2025 году. Помимо этого, ученые намерены создать еще несколько клонов в ближайшие время.

У тараканов обнаружили ритуал «взаимного каннибализма»

Японские ученые из Университета Кюсю, наблюдая за поведением тараканов вида Salganea taiwanensis, обнаружили у них необычный брачный ритуал. Исследование опубликовано в научном журнале Ethology.

Особи этого вида после спаривания отгрызают друг другу крылья. В мире насекомых каннибализм – частое явление, но, как правило, самка пожирает самца после спаривания, чтобы получить питательные вещества. Здесь же каннибализм взаимный – и оба партнера остаются живы. К тому же в крыльях этих тараканов нет питательных веществ.

Возможно, полагают исследователи, такой каннибализм мог развиться из-за моногамии. Тараканы Salganea taiwanensis создают пары на всю жизнь, а это большая редкость для насекомых.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Телескоп размером с Землю, или Как заглянуть в черные дыры Телескоп размером с Землю, или Как заглянуть в черные дыры

Одна из самых впечатляющих технологий для исследования Вселенной

Naked Science
Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли

Как быстро убрать пыль в доме?

VOICE
Непослушные (?) слова Непослушные (?) слова

В чём хитрость исключений, в чём особенность непослушных слов?

Наука и жизнь
Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг

Почему нам всем нужно больше ходить?

ТехИнсайдер
Замедление Европы Замедление Европы

Как страны Старого Света растеряли свои экономические преимущества

Деньги
Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей

Как Диана Будисавлевич в годы гитлеровской оккупации спасала детей

Forbes
«Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года «Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года

«Претенденты»: злой и хулиганский ромком от Луки Гуаданьино

Правила жизни
Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться

Почему на коже женщин появляются растяжки и как их профилактировать?

Psychologies
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был

Кто создал iPhone, как он выглядел и сколько стоил

Цифровой океан
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
«От саванны до дивана: Эволюционная история кошек» «От саванны до дивана: Эволюционная история кошек»

Почему внешность домашних кошек разнообразнее, чем у их предков

N+1
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Обычные подозревающие Обычные подозревающие

10 главных параноиков мирового кино

Weekend
Уникальные свойства перовскита и биомедицина Уникальные свойства перовскита и биомедицина

Перовскит – довольно редкий минерал, который был открыт на Урале в 1839 году

Знание – сила
Приход Антихриста, Апокалипсис и город живых мертвецов. Почему юмор Гоголя должен пугать Приход Антихриста, Апокалипсис и город живых мертвецов. Почему юмор Гоголя должен пугать

В чем Гоголь опередил Кафку и Камю и почему его юмор должен вызывать ужас

СНОБ
Лучшие сериалы, снятые по мотивам кинофильмов Лучшие сериалы, снятые по мотивам кинофильмов

Превращать любимый фильм в сериал — вовсе не современное изобретение

Maxim
Как проверить уровень масла в мотоблоке — в двигателе и редукторе Как проверить уровень масла в мотоблоке — в двигателе и редукторе

Как следить состоянием технических жидкостей в двигателе и редукторе мотоблока

CHIP
Мои инопланетяне! Мои инопланетяне!

Если они прилетели, природа сделала уверенный поворот к приходу весны

Наука и жизнь
Импортозамещение труда Импортозамещение труда

Привлечение трудовых ресурсов должно регулироваться исходя из приоритета

Монокль
Медики назвали самое удачное время для тренировки — это ночь Медики назвали самое удачное время для тренировки — это ночь

Когда лучше заниматься спортом: результаты исследования

ТехИнсайдер
Вместо сахара Вместо сахара

Чем заменить сахар, а чем не стоит: полезные и вредные варианты

Лиза
Бизнес вышел на охоту за инвесторами Бизнес вышел на охоту за инвесторами

О планах провести IPO заявляют компании, которые хотят усилить свой бренд

Монокль
От «Смертельной битвы» до Fallout: лучшие экранизации компьютерных игр От «Смертельной битвы» до Fallout: лучшие экранизации компьютерных игр

Адаптации культовых видеоигр, которые не уступают оригиналу

Правила жизни
Неловкие вопросы, травля и города-призраки: лучшие новые книги для детей и подростков Неловкие вопросы, травля и города-призраки: лучшие новые книги для детей и подростков

Книги для детей и подростков, которые будет интересно читать и взрослым

Forbes
Секс, Кафка и атомная бомба. О чем может рассказать аниме Секс, Кафка и атомная бомба. О чем может рассказать аниме

Четыре фильма, которые изменят ваши представления об аниме

СНОБ
Открыть в приложении