Последние новости с научных полей

Naked ScienceНаука

Передний край науки

Археологи нашли карманные солнечные часы конца XVI века

Уникальный предмет обнаружили при раскопках в центре Калининграда, которые велись на берегу Нижнего озера, на месте будущего строительства многоэтажного жилого дома.

Солнечные часы выполнены из кости животного и имеют гравировку с датой изготовления – ANNO 1599. У часов два циферблата – с римскими и арабскими цифрами, – а также магнитный компас.

Интересно, что этот тип солнечных часов был разработан для локального использования, то есть только для определенной широты. У найденных часов это 54° северной широты – территория от курортного Зеленоградска на побережье Балтийского моря до городка Мальборк на севере Польши, в дельте Вислы. Время по таким часам определяли по тени, отбрасываемой струной. Для ее крепления на корпусе и крышке устройства проделаны отверстия.

Завершены испытания самого большого в мире авиадвигателя

GE9X от компании General Electric Aviation – самый большой в мире реактивный турбовентиляторный двигатель на сегодня. Диаметр лопасти двигателя-рекордсмена равен 3,5 метра, а размеры входного воздуховода составляют 5,5 на 3,7 метра. Двигатель способен вырабатывать 45,36 тонны реактивной тяги.

Летные испытания в составе летающей лаборатории Boeing 747 начались в декабре 2018 года и завершились в мае этого года. Было проведено в общей сложности 50 полетов. Двигатель за этот период налетал 320 часов.

GE9X разработали, чтобы поднимать в небо авиалайнеры серии Boeing 777X. Первый полет Boeing 777-9 с новой силовой установкой запланирован на лето следующего года. Кроме того, двигатель будут устанавливать на менее масштабный Boeing 777-8, начало эксплуатации которого запланировано на 2022 год. Один двигатель GE9X стоит 29 миллионов долларов.

В Австралии нашли сотни видов неизвестных науке насекомых

Аспирантка Университета имени Чарльза Дарвина (Charles Darwin University) Стефани Оберприелер обнаружила на севере Австралии сотни видов жуков, мух и пауков, прежде не изученных и не описанных энтомологами. Эти малозаселенные территории – малоизученное место, прежде всего это касается особо охраняемых зон: национальных природных парков «Какаду» и «Нитмилук». Здесь порядка 75% видов насекомых и пауков никогда ранее не попадали в поле зрения ученых.

Специалисты надеются, что, благодаря открытию, в стране появится новая государственная программа по исследованию дикой природы региона Северная территория (субъект федерации в составе Австралии на севере материковой части страны со статусом ниже, чем у штата).

«На фоне стремительного вымирания насекомых по всей планете эти малоизученные районы особенно интересны, поскольку являются одними из последних мест, сохранивших биоразнообразие», – отмечает Оберприелер.

Началось строительство первого в России беспилотного судна

Двадцать первого мая на Средне-Невском судостроительном заводе в Санкт-Петербурге прошла торжественная церемония закладки первого в России судна с технологией безэкипажного судовождения.

Маломерное научно-исследовательское судно «Пионер-М» катамаранного типа предназначено для решения широкого спектра прикладных задач: от экологического мониторинга прибрежных зон и водолазных работ до подводной археологии и научных исследований.

Судно оснастят оборудованием для безэкипажного управления. Кроме того, на его борту будут поочередно работать сменные научные модули: водолазный модуль, морская мобильная исследовательская лаборатория и роботизированный исследовательский комплекс. Инновационное судно сможет работать в удалении от берега – до 50 морских миль.

Водоизмещение «Пионера-М» составит 82 тонны, скорость – 10 узлов. Длина судна – 25,7 метра, ширина – девять метров. Корпус судна построят из композитных материалов. «Пионер-М» сможет преодолевать без дозаправки до 500 миль и работать в автономном режиме шесть суток. Предполагается, что судно будет находиться в круглогодичной эксплуатации в Черном и Азовском морях.

«Пионер-М» станет первым в России судном, на котором будут отработаны технологии безэкипажного судовождения: как ожидается, они найдут широкое применение в будущем.

Стресс определят на расстоянии

Госкорпорация «Ростех» представила прототип интерактивной системы для дистанционного мониторинга психоэмоционального состояния человека, сообщает ее пресс-служба. В первую очередь система будет использоваться для выявления учащихся, нуждающихся в психологической помощи. Ее внедрение в учебных заведениях поможет предупреждать проявления агрессии среди подростков, которая все чаще приводит к инцидентам с серьезными последствиями.

Система позволяет удаленно определять состояние ребенка по ряду физиологических параметров, для чего оборудование оснащено веб-камерой с датчиком расстояния, микрофоном и пирометром – прибором для бесконтактного измерения температуры тела. Датчики фиксируют остроту зрения и слуха, изменчивость сердечного ритма, температуру и цветоощущение. Полученные данные передаются на сервер, где они автоматически обрабатываются, после чего выдается заключение. Инновационное оборудование способно распознавать страх, гнев и другие эмоции. Кроме того, оно может использоваться для тестирования на склонность к суициду и употреблению психоактивных препаратов.

Началась подготовка к строительству каркаса Гигантского Магелланова телескопа

Гигантский Магелланов телескоп (Giant Magellan Telescope) будет иметь разрешающую способность в 10 раз выше, чем у орбитального телескопа Hubble Space Telescope. Благодаря ГМТ астрономы смогут открывать экзопланеты, изучать их атмосферы в поисках следов жизни, а также наблюдать за процессами формирования галактик.

В апреле 2019 года в чилийских Андах завершился нулевой цикл строительства – рытье котлована под фундамент обсерватории. Теперь организация по сооружению Гигантского Магелланова телескопа (Giant Magellan Telescope Organization Corporation) приступила к подбору подрядчика для сооружения стальной конструкции, на которой разместятся зеркала и другое оборудование для наблюдений. Это ключевой элемент обсерватории, отметил в интервью интернет-порталу Space.com президент организации Роберт Шелтон.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Mars 2020: есть ли жизнь после Curiosity Mars 2020: есть ли жизнь после Curiosity

Близкая и далекая Красная планета может стать для нас более понятной

Naked Science
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Ее светлость Ее светлость

Эрика проделала длинный путь из закарпатской деревушки до этой волнующей обложки

Maxim
Ты просто космос, Стася Ты просто космос, Стася

Стася Милославская о семейных ценностях и об изменениях в обществе

Правила жизни
Люди на пределе Люди на пределе

Возможности нашего собственного, среднестатистического тела

Вокруг света
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
20 инноваций, которые спасут нашу планету 20 инноваций, которые спасут нашу планету

Топ-20 проектов, которые позволят сделать наш мир лучше

Naked Science
Острый вкус дикого васаби. Новый фильм Рюсукэ Хамагути «Зло не существует» Острый вкус дикого васаби. Новый фильм Рюсукэ Хамагути «Зло не существует»

«Зло не существует» — трагедия о потемках человеческих душ

СНОБ
Проникновение в мозг: Neuralink как самый фантастический проект Илона Маска Проникновение в мозг: Neuralink как самый фантастический проект Илона Маска

Что такое Neuralink, чего от нее ожидать и зачем все это нужно

Naked Science
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Перенаселение Земли: нам нужна еще одна планета или это миф? Перенаселение Земли: нам нужна еще одна планета или это миф?

Стоит ли так бояться перенаселения Земли?

Naked Science
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Глобальный Рейх Глобальный Рейх

Что, если бы страны «оси» победили во Второй мировой войне

Naked Science
«Справедливый мир»: почему мы осуждаем жертв насилия «Справедливый мир»: почему мы осуждаем жертв насилия

Почему многие люди склонны защищать тех, кого обвинили в насилии?

Psychologies
1995 год 1995 год

Пока страна встречает Новый год, на улицах Грозного происходят перестрелки

Esquire
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Круговое движение Круговое движение

Как зарабатывают организаторы этапа «Формулы-1» в Сочи

Forbes
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Агнец и виноград Агнец и виноград

Мясо и вино соединились в традиционном праздничном блюде – чакапули

Вокруг света
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Шестое поколение Шестое поколение

За сетями 5G уже проступают контуры следующего поколения связи

Популярная механика
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Атмосферное фэнтези: 7 книг с уникальными мирами Атмосферное фэнтези: 7 книг с уникальными мирами

Фэнтези-книги с атмосферными и проработанными мирами

Maxim
Глубокое обучение привлекли к проблеме аномального магнитного момента мюона Глубокое обучение привлекли к проблеме аномального магнитного момента мюона

Нейросеть пригодится в будущих экспериментах повышенной светимости

N+1
«Не держите сцепление выжатым, убьете»: это правда или миф «Не держите сцепление выжатым, убьете»: это правда или миф

«Не держите сцепление выжатым!» Мы имеем дело с очередной страшилкой

ТехИнсайдер
Не все потеряно: как кинематограф осмысляет мировые трагедии Не все потеряно: как кинематограф осмысляет мировые трагедии

Кинематограф работает с материалом человеческих трагедий

Правила жизни
Янис Чамалиди Янис Чамалиди

Помпейские росписи и работы медиахудожника Rinatto L'Bank в квартире дизайнера

Собака.ru
Вездесущие карлики Вездесущие карлики

В чем может скрываться опасность наночастиц

Наука
Волка бьют не за то, что он сер Волка бьют не за то, что он сер

Почему в России с главным хищником не получится обойтись так, как в Европе

Наука
«Время заблуждений: Почему умные люди поддаются фальсификациям, распространяют слухи и верят в теории заговора» «Время заблуждений: Почему умные люди поддаются фальсификациям, распространяют слухи и верят в теории заговора»

Что такое мотивированное рассуждение?

N+1
Открыть в приложении