Компания Foroom заменила иностранное оборудование на собственные разработки

МонокльБизнес

«Я не считаю, что кто-то придет и за меня все сделает»

Замена иностранного оборудования на собственные разработки позволяет российскому производителю солнцезащитных систем компании Foroom не только не зависеть от санкций, но и существенно расширить ассортимент производимых изделий

Лина Калянина

Генеральный директор компании Foroom Дмитрий Ноготков: «Мы принципиально не ищем обходных путей для закупки через третьи страны или другими способами — это противоречит нашей внутренней позиции и ценностям»

Сначалом санкционной войны многие российские производственные компании были вынуждены пересматривать свои технологические процессы. Основные усилия были направлены на поиск новых поставщиков комплектующих и материалов, замену европейского оборудования на азиатское и российское (если оно есть), изменение логистических цепочек. Ремонт, поддержка функционирования западного оборудования стали для многих предприятий настоящим вызовом: возник дефицит комплектующих, сроки поставок и их стоимость резко увеличились, появилась угроза остановки производственных линий.

Компания Foroom, российский производитель солнцезащитных систем (штор плиссе, жалюзи, рулонных и римских штор), решила пойти другим путем — наладить собственное производство оборудования и параллельно расширить его функционал для увеличения выпускаемого ассортимента.

Компания присутствует на рынке более тридцати лет, ее компетенции в предыдущие годы были связаны с производством рулонных штор и жалюзи, а также с продажей импортных комплектующих для них. Начало СВО и введение санкций кардинально изменили жизнь на производстве, которое теперь расширилось за счет новых цехов для изготовления оборудования. Быстрота ремонта станков, возможность решать нестандартные производственные задачи позволили компании диверсифицировать бизнес. Foroom планирует не останавливаться на достигнутом и, возможно, попробовать свои силы в разработке собственных систем управления сложными солнцезащитными изделиями.

И это может стать важным преимуществом компании.

Рынок рулонных штор и жалюзи уже несколько лет не растет или сокращается, прежде всего из-за резкого замедления динамики ввода новых торговых и офисных площадей: последние два года этот показатель находится на минимальном за десять лет уровне. Именно корпоративные заказчики обеспечивают две трети спроса на солнцезащитные системы. По имеющимся данным, с 2017 по 2022 год рынок жалюзи сократился на 27,9%, в 2022 году он составил 3,2 млн кв. м. Существенного оживления спроса за последние два года, по словам производителей, не произошло. Сегодня рынок солнцезащитных систем становится таким же высококонкурентным, как и рынок пластиковых окон.

Впрочем, уровень вакантности торговых и офисных площадей сегодня самый низкий со времени пандемии, и риелторы ожидают скорой активизации строительства, ввода новой коммерческой недвижимости и большого числа новых гостиничных объектов. А значит, можно ожидать, что рынок сбыта для производителей солнцезащитных систем существенно расширится.

О перспективных рыночных нишах и о перестройке производственных процессов за последние два года «Монокль» поговорил с генеральным директором Foroom Дмитрием Ноготковым.

— Обычно компании, расширяя бизнес, начинают производить какие-то комплектующие или следующие переделы своей продукции. Почему вы решили пойти в оборудование?

— Ситуация с санкциями, которые каждые полгода затрагивают огромное количество новых товарных групп, заставила нас осознать, что возможности импорта оборудования резко сокращаются. Поэтому с 2022 года мы начали производство собственного оборудования. Мы принципиально не ищем обходных путей для закупки через третьи страны или другими способами — это противоречит нашей внутренней позиции и ценностям. Я убежден, что если какая-то страна не считает нужным продавать в России определенные товары или технологии, то и нам не стоит стремиться их приобретать. Вместо этого нужно либо разрабатывать и производить аналоги самостоятельно, либо сотрудничать с теми, кто готов работать с нами открыто и на взаимовыгодных условиях.

— Какого типа оборудование вам нужно?

— Мы производим несколько типов продукции, основной наш ассортимент — рулонные шторы и жалюзи. Рулонные шторы с точки зрения производства, какие бы у них ни были системы, — это две составляющие: труба и полотно. Отрезается полотно нужного размера, отрубается труба, дальше они поступают на сборку: через клеящий слой на трубу наматывают ткань, вставляют механизм управления, и, по сути, изделие собрано. У нас есть два вида оборудования: под производство изделий стандартных размеров, которые продаются в розничных сетях и на маркетплейсах, и станки для производства штор по индивидуальным заказам.

Технология производства стандартных штор выглядит так: на станки, представляющие собой раскроечные столы, заряжается рулон, выставляется размер изделия, и дальше станок сам подает рулон, сам отрезает. На таком станке работает только один человек — намотчик, который отрезанный рулон наматывает на трубу. Производительность таких станков намного выше, чем станков для производства по индивидуальным размерам — там длина изделия задается каждый раз исходя из параметров заказа. Но дальше все происходит в автоматическом режиме.

Производство Foroom, несмотря на автоматизацию, предусматривает большое количество ручного труда

— А что представляет собой производство жалюзи?

— На специальном оборудовании под размер отрубаются верхние и нижние направляющие, карнизы. В них прорубаются отверстия под механизм управления. Дальше лента вставляется в «лесенку», и на столах работники связывает пучки с карнизами. Дальше изделие вывешивают, подрезают на подъемниках, отправляют на контроль качества.

— Несмотря на автоматизацию, много ручного труда остается.

— Никто в мире не придумал пока, как в этих операциях заменить ручной труд машинным. Поэтому производительность труда людей — очень важная для нас задача.

— Насколько сложно заниматься производством оборудования?

— Это требует серьезных инженерных компетенций: каждый стол помимо железной основы включает в себя систему управления — реле, контроллеры, промышленный программный код. То есть легко сделать ручной станок, потому что это железка с минимальной интеллектуальной нагрузкой, грубо говоря, нарисовал, рассчитал, отрезал, отпилил, просверлил. Все, что связано с автоматизированным управлением движением с четким выставлением размеров, где нужно использовать программное управление, — сложнее.

Частично мы модернизировали старое оборудование. Например, автоматизированный стол для раскроя рулонных тканей был куплен четырнадцать лет назад в Голландии, но со временем он начал выходить из строя. Ремонт оказался сложным, поэтому мы разработали новый стол на собственной компонентной и программной базе. Переоборудовали польские и израильские машины, у которых выходила из строя электроника. Мы заменили ее на более современную российскую, с собственным программным кодом. При этом сохранили железо и корпус.

У нас до сих пор работают польские станки — это лучшая их модификация, и они остаются одними из самых сложных и интересных с инженерной точки зрения. Они представляют собой полностью автоматизированную систему, которая выполняет полный цикл обработки алюминиевой ленты для горизонтальных жалюзи: профилирование, набивка технологических отверстий, отрезка, заведение в «лесенку» и укладка в пучок для дальнейшей сборки изделия. Этот станок отличается высокой производительностью, простотой в освоении и выпускает качественные заготовки. В этом году мы планируем начать разработку собственной модели таких станков, постепенно заменяя иностранное оборудование.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Дочь Ра Дочь Ра

Клеопатре суждено было стать последней царицей относительно независимого Египта

Дилетант
Мили ненависти Мили ненависти

Попытка морской блокады Калининграда — однозначно трактуемый акт агрессии

Монокль
«Я думала – это весна, а это оттепель» «Я думала – это весна, а это оттепель»

Для молодежи сегодняшнего дня 60-е годы прошлого века – такая седая старина!..

Зеркало Мира
В клетку сквозь столетия: история вечного принта В клетку сквозь столетия: история вечного принта

Клетка в моде: откуда появился этот принт и как он развивался?

Правила жизни
ЧВК «Рюрик» ЧВК «Рюрик»

Около 838 года в поле зрения Византии попали люди, называвших себя русами

Дилетант
Есть контакт! От клеточной адгезии к нетоксичной терапии рака Есть контакт! От клеточной адгезии к нетоксичной терапии рака

Есть ли вещества, которые могут содействовать здоровой адгезии при лечении рака?

Наука и жизнь
Дар, а не «мочалка» Дар, а не «мочалка»

«Сначала с чем-то в себе борешься, а потом вдруг начинаешь любить»

Новый очаг
Клиенты МФО богатеют Клиенты МФО богатеют

Доход должников МФО в возрасте за три года вырос почти в 1,5 раза

Ведомости
Свой или чужой Свой или чужой

Как судить человека, если судьба предопределила ему две роли — жертвы и палача?

Дилетант
Фитоняня Фитоняня

Как озеленить детскую комнату: красиво и безопасно

Лиза
Выяснилось, что микропластик вызывает резистентность к 4 видам антибиотиков Выяснилось, что микропластик вызывает резистентность к 4 видам антибиотиков

Микропластик активно помогает бактериям развивать устойчивость к лекарствам

Inc.
Вкусно и постно Вкусно и постно

Выбираем продукты для здорового рациона в Великий пост

Добрые советы
Давайте отдыхать поездами Давайте отдыхать поездами

Как в России развивается железнодорожный туризм

Деньги
Семь шагов к красивой спине Семь шагов к красивой спине

Бороться с жировыми валиками на спине трудно. Но можно попробовать

Здоровье
Худеет тот, кто вкусно ест Худеет тот, кто вкусно ест

Может ли диета быть «праздником для живота»?

Лиза
Ах, какие ножки! Ах, какие ножки!

7 способов избежать варикоза

Лиза
Восстанавливая цвета: как реконструируют окраску вымерших животных. Часть 1. Членистоногие и моллюски Восстанавливая цвета: как реконструируют окраску вымерших животных. Часть 1. Членистоногие и моллюски

Как ученые реконструируют внешний вид древних беспозвоночных

Наука и техника
Пар над водой Пар над водой

Хаусбот, заметно отличающийся от всех остальных

Y Magazine
Себя посмотреть Себя посмотреть

Самые важные открытия, которые я сделал, связаны с кухней родного края

Bones
«Там, где нет обязательств, нет нашей ответственности»: почему мы обижаем и обижаемся «Там, где нет обязательств, нет нашей ответственности»: почему мы обижаем и обижаемся

Зачем мы причиняем боль близким людям?

Psychologies
Читаем Читаем

Книги о мечтателях, бунтарях, романтиках, о тех, кто не сдается и меняет правила

СНОБ
Польша между двух рек и трёх спичек Польша между двух рек и трёх спичек

Как Большая тройка определяла границы, статус и политическое устройство Польши

Дилетант
Тайны девятой непланеты Тайны девятой непланеты

12 отгадок о Плутоне

Weekend
Шоссе в никуда Шоссе в никуда

Самые живописные трассы мира, которые ждут отпечатков ваших шин

Men Today
Гений чистой пустоты Гений чистой пустоты

Как Франческо Сбарро создал колесо без оси

Наука и жизнь
Дача мечты Дача мечты

Превратили типовой и уже выстроенный каркасный дом в уютную, стильную дачу

Идеи Вашего Дома
Все фильмы Пон Джун Хо, снявшего «Микки 17» и «Паразиты»: от худшего к лучшему Все фильмы Пон Джун Хо, снявшего «Микки 17» и «Паразиты»: от худшего к лучшему

8 фильмов южнокорейского режиссера, от легких комедий до мощных триллеров

Maxim
В гармонии с озером В гармонии с озером

Дом недалеко от Уфы строила большая и дружная семья на месте своего старого дома

Идеи Вашего Дома
«Хотя бы в искусстве-то надо, чтобы добро побеждало зло» «Хотя бы в искусстве-то надо, чтобы добро побеждало зло»

Режиссер Петр Шерешевский между двух премьер

Weekend
В старой коллекции находок из Костёнок нашли три кроманьонских зуба В старой коллекции находок из Костёнок нашли три кроманьонских зуба

Ученые обнаружили три кроманьонских человеческих зуба в Костёнки-1

N+1
Открыть в приложении