15 лет «Миру фантастики»

Мир ФантастикиНаука

Мои супербывшие

15 лет «Миру фантастики»

Осенью 2003 года на экраны вот-вот должна была выйти третья часть «Властелина колец», и ещё никто не знал, сколько «Оскаров» она соберёт. Все играли в Warcraft 3 и KOTOR и спорили о сиквелах «Матрицы» и «Терминатора». А в издательстве, которое тогда называлось «ТехноМир», начал выходить журнал о фэнтези и фантастике во всех проявлениях. Поначалу тоненький — всего 80 страниц. Ещё не было ни сайта, ни YouTube-канала, ни сообществ в соцсетях (даже сами «ВКонтакте» и YouTube ещё не появились!). Но в журнале уже начали складываться рубрики и темы, которые существуют и по сей день.

Прошедшие пятнадцать лет — это не просто эпоха, а несколько эпох. За эти годы фантастика пережила множество расцветов и кризисов. Фэнтези на экранах снова уступило место научной фантастике, но всех, конечно, обскакали супергеройские фильмы. Большое кино обошли телесериалы, а их — сериалы со стриминговых сервисов. В России читатели открыли для себя комиксы и перестали относиться к ним как к чему-то недостойному. Расцвёл, завял и снова начал оживать фэндом аниме. Русский косплей подарил миру несколько признанных звёзд. Фантастические конвенты из тусовок для представителей индустрии превратились в фестивали для самой широкой публики. «Мир фантастики» участвовал во всём этом, открывая тенденции, рекомендуя, объясняя и пытаясь найти для своих читателей всё самое интересное. Впрочем, об этом лучше расскажут те, кто создавал журнал, и те, кто им руководил, — четыре бывших главных редактора «Мира фантастики».

Николай Пегасов

В должности: №1 (сентябрь 2003) — №55 (март 2008), затем работал издателем журнала по октябрь 2009 года.

Расскажи, как появилась идея журнала?

В 2003 году у издательского дома «ТехноМир» (теперь «Игромедиа») появилось желание запустить третий журнал, после «Игромании» и «Лучших компьютерных игр». Этот журнал хотели сделать не о компьютерных играх, а на другую тему, но не слишком уходя от уже имеющейся преданной аудитории. Я в то время работал главредом в издательстве настольных игр «Хобби-игры» (одно из первых подобных издательств в России), а также вёл в «Игромании» постоянную рубрику о настолках. Мы уже пару лет были знакомы с Денисом Давыдовым, издателем «Игромании», и Денис поделился желанием сделать третий журнал. Я предложил журнал о настольных играх, но, изучив перспективы, мы быстро поняли, что не выйдем на безубыточный тираж: любителей настолок тогда, 15 лет назад, было явно недостаточно.

Взяв короткую паузу, я предложил журнал о фэнтези и фантастике — о том, что ныне бы назвали гиковской культурой (в 2003-м мы таких слов не знали). Существовавшие на российском рынке фантастические журналы были чёрно-белые, на газетной бумаге, почти без иллюстраций — и на 90% состояли из художественных текстов (рассказы и повести), а также из рецензий на книги и фильмы. Мы же могли сделать цветной глянцевый журнал, яркий и привлекательный, — про вымышленные вселенные, кинофильмы, сериалы, видео- и настольные игры, то есть про то, про что фантастические журналы вообще не писали. И сделали.

Что было сложнее всего при работе над журналом?

Составить план рубрик. Найти редакторов и авторов. И заставить редакционно-авторскую машину работать как часы, выдавая строгий объём (и большой объём!) контента ежемесячно, без проволочек. Творчества и организации там было примерно пополам.

А что — интереснее всего?

Общаться с фэнами и с профессионалами: с писателями, с художниками, с журналистами. В первый год существования журнала у меня сложился круг интереснейших знакомств, переросших в дружбу. Хоть я давно не занимаюсь изданием прессы и фантастикой вообще, у меня очень тёплые отношения с Сергеем Лукьяненко, Алексеем Пеховым, Вадимом Пановым, Александром Зоричем и многими другими авторами. Мы встречаемся в реальной жизни, но чаще общаемся в соцсетях (которых в 2003-м тоже не было).

Чем за время своего главредства ты больше всего гордишься?

Тем, что журнал прогрессировал и всегда менялся в интересном направлении. Главная гордость — что «Мир фантастики» уверенно добрался до 15-летней годовщины, тогда как все его клоны-конкуренты закрылись после нескольких выпущенных номеров.

У тебя есть любимый номер МирФ?

Тот, что иллюстрирует статью «Мир фантастики» в Википедии. Это 50-й номер журнала, посвящённый юбилею запуска первого искусственного спутника. На обложке впервые появился реально существовавший человек — Юрий Гагарин.

Читаешь ли журнал сейчас? Ну или хотя бы довелось полистать что-то из последних номеров?

Бумажную версию вижу в продаже, но бумагу давно не читаю: ни прессу, ни книги — всё в электронном виде. Регулярно просматриваю сайт mirf.ru, так как продолжаю активно смотреть фантастические фильмы и сериалы и играть в фантастические игры.

Чем ты сейчас занимаешься?

В 2010 году я вернулся к тому, с чего начинал свою работу: в то же издательство «Хобби-игры», которое в том году было переименовано в «Мир хобби». Я долгое время занимал пост директора по развитию и запустил международное направление бизнеса — сейчас наши игры продаются по всему миру на 30 языках. В настоящее время я сконцентрировался на продюсировании и разработке новых настольных игр. Моя первая настолка («Голливуд») была издана в 2013 году. Сейчас я, по всей видимости, самый издаваемый в мире российский разработчик настольных игр.

Понимаем, что это почти невозможная задача, и всё-таки: посоветуй читателям ровно одну книгу, один фильм, один сериал и одну игру.

Речь, конечно, о фантастических произведениях. «Жук в муравейнике», «Индиана Джонс и Храм судьбы», первый сезон «Настоящего детектива» (в нём есть мистика). Компьютерная игра — «Ведьмак 3», настольная ролевая игра — Trail of Cthulhu (на русском издана как «Ктулху»), настольная карточная игра — «Цитадели».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Контакт | Беседа c Алексеем Пеховым, Еленой Бычковой и Натальей Турчаниновой Контакт | Беседа c Алексеем Пеховым, Еленой Бычковой и Натальей Турчаниновой

Беседа c Алексеем Пеховым, Еленой Бычковой и Натальей Турчаниновой

Мир Фантастики
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Спецматериал | 100 лучших фантастических книг, версия 2018 Спецматериал | 100 лучших фантастических книг, версия 2018

100 лучших фантастических книг на 2018 год

Мир Фантастики
Обычные подозревающие Обычные подозревающие

10 главных параноиков мирового кино

Weekend
Надо грязи! Надо грязи!

У шамана есть бубен. Три двери у хетчбэка. Восемь колес у БТР

Популярная механика
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Иван Ургант и Александр Гудков Иван Ургант и Александр Гудков

Продюсеры года. Иван Ургант и Александр Гудков наконец серьезно поговорили

GQ
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться

Почему на коже женщин появляются растяжки и как их профилактировать?

Psychologies
«Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года «Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года

«Претенденты»: злой и хулиганский ромком от Луки Гуаданьино

Правила жизни
Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться

Щавель насыщен витаминами и органическими кислотами, а потому очень полезен

РБК
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей

Как Диана Будисавлевич в годы гитлеровской оккупации спасала детей

Forbes
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
«От саванны до дивана: Эволюционная история кошек» «От саванны до дивана: Эволюционная история кошек»

Почему внешность домашних кошек разнообразнее, чем у их предков

N+1
Смерть, кушетка и платяной шкаф Смерть, кушетка и платяной шкаф

«По Фрейду»: психоаналитик и теолог отвечают не на те вопросы

Weekend
Постапокалипсис сегодня: почему сериал «Фоллаут» удачно вписывается во вселенную игры Постапокалипсис сегодня: почему сериал «Фоллаут» удачно вписывается во вселенную игры

Сможет ли сериал «Фоллаут» повторит успех игры?

Forbes
«Если коммерции нет, это уже музей, а не бренд» «Если коммерции нет, это уже музей, а не бренд»

Почему продолжать семейное дело – это в первую очередь большая ответственность

Правила жизни
Как определить свой эмоциональный тип и развивать устойчивость Как определить свой эмоциональный тип и развивать устойчивость

Исследование: люди по-разному переживают стресс и выходят из него

Psychologies
Советской фирме грамзаписи исполнилось 60 лет: топ-10 пластинок «Мелодии» Советской фирме грамзаписи исполнилось 60 лет: топ-10 пластинок «Мелодии»

Лучшие 10 пластинок знаменитой фирмы грамзаписи «Мелодия»

СНОБ
«Космическая забастовка»: что на самом деле произошло на космической станции Skylab в декабре 1973 года «Космическая забастовка»: что на самом деле произошло на космической станции Skylab в декабре 1973 года

Что произошло на станции в 1973 году и почему эти события называют «забастовкой»

ТехИнсайдер
Эксперты указали на рост числа поддельных мобильных приложений банков Эксперты указали на рост числа поддельных мобильных приложений банков

Число поддельных приложений банков выросло в 1,6 раз только на Android

Forbes
Самцы бонобо оказались агрессивнее самцов шимпанзе Самцы бонобо оказались агрессивнее самцов шимпанзе

Самцы бонобо чаще агрессивно атаковали других самцов, но не самок

N+1
Все в ажуре: зачем торговец медом потратил 700 млн рублей на народный промысел Все в ажуре: зачем торговец медом потратил 700 млн рублей на народный промысел

Как семье Георгиевых удалось монетизировать крестьянскую вышивку

Forbes
Урал: от природной кладовой к промышленному производству Урал: от природной кладовой к промышленному производству

Когда мы говорим о природных богатствах России, прежде всего вспоминается Урал

Знание – сила
Па-де-де Па-де-де

Разговор об искусстве с основательницей и художественным руководителем ЦБШ

Grazia
Как создают огнестойкие материалы Как создают огнестойкие материалы

На рынке огнезащиты интенсивно развиваются два направления

Монокль
Отрывок из книги «Освенцим. Любовь, прошедшая сквозь ад» Отрывок из книги «Освенцим. Любовь, прошедшая сквозь ад»

Глава из реальной истории о том, как любовь может провести человека через ад

СНОБ
Открыть в приложении