15 лет «Миру фантастики»

Мир ФантастикиНаука

Мои супербывшие

15 лет «Миру фантастики»

Осенью 2003 года на экраны вот-вот должна была выйти третья часть «Властелина колец», и ещё никто не знал, сколько «Оскаров» она соберёт. Все играли в Warcraft 3 и KOTOR и спорили о сиквелах «Матрицы» и «Терминатора». А в издательстве, которое тогда называлось «ТехноМир», начал выходить журнал о фэнтези и фантастике во всех проявлениях. Поначалу тоненький — всего 80 страниц. Ещё не было ни сайта, ни YouTube-канала, ни сообществ в соцсетях (даже сами «ВКонтакте» и YouTube ещё не появились!). Но в журнале уже начали складываться рубрики и темы, которые существуют и по сей день.

Прошедшие пятнадцать лет — это не просто эпоха, а несколько эпох. За эти годы фантастика пережила множество расцветов и кризисов. Фэнтези на экранах снова уступило место научной фантастике, но всех, конечно, обскакали супергеройские фильмы. Большое кино обошли телесериалы, а их — сериалы со стриминговых сервисов. В России читатели открыли для себя комиксы и перестали относиться к ним как к чему-то недостойному. Расцвёл, завял и снова начал оживать фэндом аниме. Русский косплей подарил миру несколько признанных звёзд. Фантастические конвенты из тусовок для представителей индустрии превратились в фестивали для самой широкой публики. «Мир фантастики» участвовал во всём этом, открывая тенденции, рекомендуя, объясняя и пытаясь найти для своих читателей всё самое интересное. Впрочем, об этом лучше расскажут те, кто создавал журнал, и те, кто им руководил, — четыре бывших главных редактора «Мира фантастики».

Николай Пегасов

В должности: №1 (сентябрь 2003) — №55 (март 2008), затем работал издателем журнала по октябрь 2009 года.

Расскажи, как появилась идея журнала?

В 2003 году у издательского дома «ТехноМир» (теперь «Игромедиа») появилось желание запустить третий журнал, после «Игромании» и «Лучших компьютерных игр». Этот журнал хотели сделать не о компьютерных играх, а на другую тему, но не слишком уходя от уже имеющейся преданной аудитории. Я в то время работал главредом в издательстве настольных игр «Хобби-игры» (одно из первых подобных издательств в России), а также вёл в «Игромании» постоянную рубрику о настолках. Мы уже пару лет были знакомы с Денисом Давыдовым, издателем «Игромании», и Денис поделился желанием сделать третий журнал. Я предложил журнал о настольных играх, но, изучив перспективы, мы быстро поняли, что не выйдем на безубыточный тираж: любителей настолок тогда, 15 лет назад, было явно недостаточно.

Взяв короткую паузу, я предложил журнал о фэнтези и фантастике — о том, что ныне бы назвали гиковской культурой (в 2003-м мы таких слов не знали). Существовавшие на российском рынке фантастические журналы были чёрно-белые, на газетной бумаге, почти без иллюстраций — и на 90% состояли из художественных текстов (рассказы и повести), а также из рецензий на книги и фильмы. Мы же могли сделать цветной глянцевый журнал, яркий и привлекательный, — про вымышленные вселенные, кинофильмы, сериалы, видео- и настольные игры, то есть про то, про что фантастические журналы вообще не писали. И сделали.

Что было сложнее всего при работе над журналом?

Составить план рубрик. Найти редакторов и авторов. И заставить редакционно-авторскую машину работать как часы, выдавая строгий объём (и большой объём!) контента ежемесячно, без проволочек. Творчества и организации там было примерно пополам.

А что — интереснее всего?

Общаться с фэнами и с профессионалами: с писателями, с художниками, с журналистами. В первый год существования журнала у меня сложился круг интереснейших знакомств, переросших в дружбу. Хоть я давно не занимаюсь изданием прессы и фантастикой вообще, у меня очень тёплые отношения с Сергеем Лукьяненко, Алексеем Пеховым, Вадимом Пановым, Александром Зоричем и многими другими авторами. Мы встречаемся в реальной жизни, но чаще общаемся в соцсетях (которых в 2003-м тоже не было).

Чем за время своего главредства ты больше всего гордишься?

Тем, что журнал прогрессировал и всегда менялся в интересном направлении. Главная гордость — что «Мир фантастики» уверенно добрался до 15-летней годовщины, тогда как все его клоны-конкуренты закрылись после нескольких выпущенных номеров.

У тебя есть любимый номер МирФ?

Тот, что иллюстрирует статью «Мир фантастики» в Википедии. Это 50-й номер журнала, посвящённый юбилею запуска первого искусственного спутника. На обложке впервые появился реально существовавший человек — Юрий Гагарин.

Читаешь ли журнал сейчас? Ну или хотя бы довелось полистать что-то из последних номеров?

Бумажную версию вижу в продаже, но бумагу давно не читаю: ни прессу, ни книги — всё в электронном виде. Регулярно просматриваю сайт mirf.ru, так как продолжаю активно смотреть фантастические фильмы и сериалы и играть в фантастические игры.

Чем ты сейчас занимаешься?

В 2010 году я вернулся к тому, с чего начинал свою работу: в то же издательство «Хобби-игры», которое в том году было переименовано в «Мир хобби». Я долгое время занимал пост директора по развитию и запустил международное направление бизнеса — сейчас наши игры продаются по всему миру на 30 языках. В настоящее время я сконцентрировался на продюсировании и разработке новых настольных игр. Моя первая настолка («Голливуд») была издана в 2013 году. Сейчас я, по всей видимости, самый издаваемый в мире российский разработчик настольных игр.

Понимаем, что это почти невозможная задача, и всё-таки: посоветуй читателям ровно одну книгу, один фильм, один сериал и одну игру.

Речь, конечно, о фантастических произведениях. «Жук в муравейнике», «Индиана Джонс и Храм судьбы», первый сезон «Настоящего детектива» (в нём есть мистика). Компьютерная игра — «Ведьмак 3», настольная ролевая игра — Trail of Cthulhu (на русском издана как «Ктулху»), настольная карточная игра — «Цитадели».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Лощина Лощина

Подростковая мистика, городское фэнтези, 1 сезон

Мир Фантастики
«Не хрустальная, не развалишься»: токсичные фразы, которыми мать сломает жизнь любой дочери «Не хрустальная, не развалишься»: токсичные фразы, которыми мать сломает жизнь любой дочери

Колкие фразы матери, которые ломают дальнейшую судьбу девочки

VOICE
Уходят в лед Уходят в лед

Российская полярная наука переживает настоящий ренессанс

Men Today
Петербург будущего Петербург будущего

Как применить ИИ во славу Петербурга будущего?

Собака.ru
Капитализируй Россию Капитализируй Россию

Что сблизит потенциальный высокий уровень жизни в России с реальным?

Монокль
Портреты русской цивилизации Портреты русской цивилизации

Как сложились главные города России

Weekend
Правила жизни Александра Ширвиндта Правила жизни Александра Ширвиндта

Правила жизни народного артиста России Александра Ширвиндта

Правила жизни
Глава из дебютного романа Светланы Тюльбашевой «Лес» Глава из дебютного романа Светланы Тюльбашевой «Лес»

Роман о кошмарах, которые скрываются не только в темных северных лесах

СНОБ
Лучшие друзья не подведут: как и зачем женщины инвестируют в бриллианты Лучшие друзья не подведут: как и зачем женщины инвестируют в бриллианты

Как выбрать инвестиционные бриллианты, какая судьба ждет эти камни

Forbes
Самки шимпанзе не перестали играть со своими детенышами в условиях нехватки пищи Самки шимпанзе не перестали играть со своими детенышами в условиях нехватки пищи

Ученые наблюдали за игровым поведением шимпанзе в течение десяти лет

N+1
Академик Валерий Пузырев: именно генетика и сделала медицину наукой Академик Валерий Пузырев: именно генетика и сделала медицину наукой

Что удалось понять и достичь в генетике, а что остается тайной за семью печатями

Наука
Спа среди хвойного леса Спа среди хвойного леса

Превращение неиспользуемой части гаража в домашний спа-комплекс

Идеи Вашего Дома
Как ученые смогли снять отпечатки пальцев с 2400-летнего трупа! История болотного тела из Толлунда Как ученые смогли снять отпечатки пальцев с 2400-летнего трупа! История болотного тела из Толлунда

Усопший когда-то стал жертвой человеческого жертвоприношения

ТехИнсайдер
Чем занимались жители Наска в свободное от создания геоглифов время? Чем занимались жители Наска в свободное от создания геоглифов время?

Многогранная культура Наска: геоглифы, многофигурная вышивка и керамика

Наука и Техника
В мире странствий В мире странствий

Мы поговорили с Ниной о том, как важно ничего не бояться, даже «в Африку гулять»

OK!
Чем полезны креветки: четыре свойства Чем полезны креветки: четыре свойства

Креветки — источник важных витаминов и минералов, но каких именно?

РБК
Вреден ли микропластик? Вреден ли микропластик?

Микропластик находят везде: в Марианской впадине и даже в человеческой крови

Maxim
3 реальные причины, почему вы еще не достигли своих целей 3 реальные причины, почему вы еще не достигли своих целей

Как провести самоанализ, чтобы идти в правильном направлении

Psychologies
Путь героя Путь героя

Пять героев, которые в один день решились и изменили свой привычный мир

Seasons of life
Расовая теория: цвет кожи и свет разума Расовая теория: цвет кожи и свет разума

О теории вырождения (дегенерации), расовой теории («научном расизме») и евгенике

Знание – сила
Сибирский характер Сибирский характер

Влияет ли регион происхождения лодки на ее дизайн и поведение на воде?

Y Magazine
4 типа начальников и как ими управлять 4 типа начальников и как ими управлять

Какие существуют психотипы руководителей и как с ними взаимодействовать?

Maxim
Как выглядел бы Марс, будь он пригодным для жизни Как выглядел бы Марс, будь он пригодным для жизни

Возможно ли на планете размером с Марс возникновение условий для жизни?

Наука и Техника
Анна Ялова Анна Ялова

О новых подходах в режиссуре экспозиций и чего ждать от «Манежа» дальше

Собака.ru
10 лучших лайфхаков для мойки автомобиля подручными средствами 10 лучших лайфхаков для мойки автомобиля подручными средствами

Чтобы привести машину в порядок, вовсе не обязательно ехать на мойку

Maxim
За пределами привычного: нетрадиционные объекты интеллектуальной собственности и их особенности За пределами привычного: нетрадиционные объекты интеллектуальной собственности и их особенности

Виды нетрадиционных объектов интеллектуальной собственности и их значение

Наука и Техника
Клуб добряков Клуб добряков

История женщины, которая справилась с потерями и теперь вдохновляет других

Новый очаг
Вот что нужно знать, если вы хотите начать медитировать! Простые советы экспертов Вот что нужно знать, если вы хотите начать медитировать! Простые советы экспертов

Самым большим препятствием на пути к практике медитации является начало

ТехИнсайдер
Евгений Князев: «Талант — это единственная новость, которая всегда нова» Евгений Князев: «Талант — это единственная новость, которая всегда нова»

Я думал: «Боже, какой дурью мы занимаемся, чему же нас здесь учат?»

Коллекция. Караван историй
Написано для Гали Написано для Гали

Последние дубы этой аллеи как охранники стоят на входе в сад...

Seasons of life
Открыть в приложении