Великую идею нельзя выдумать, но можно открыть

kiozk originalsБизнес

Мелкие ставки

Великую идею нельзя выдумать, но можно открыть

Автор: Питер Симс получил MBA в бизнес-школе Стэнфордского университета, где организовал популярный курс по лидерству, работал как специалист по рискованным капиталовложениям. В соавторстве с Биллом Джорджем опубликовал книгу «Уроки выдающихся лидеров», которую Wall Street Journal и BusinessWeek назвали бестселлером. Работы Симса появлялись в Harvard Business Review, Fortune и TechCrunch, блогах Reuters и Harvard Business Review. Также в качестве спикера и консультанта Питер Симс работал с такими компаниями, как Cisco Systems, Eli Lilly, Current Media, Molson Coors, Qualcomm и Frost & Sullivan

0:00 /
1360.775

Прежде чем написать книгу «Мелкие ставки», Питер Симс провел более 200 интервью с выдающимися инноваторами в различных областях и выяснил, что достичь значимых результатов можно, применяя стратегию пилотных проектов. Как выяснил Питер Симс, часто вместо масштабных изменений лучше проводить небольшие эксперименты и смотреть, как они работают. То есть, вместо того, чтобы идти ва-банк, лучше делать мелкие ставки.

Для кого эта книга?

«Мелкие ставки» – незаменимое чтение для всех, кто мечтает создать свой бизнес или уже это сделал. Также она будет полезна тем, кто работает на руководящих должностях и обладает компетенцией открывать новые проекты. Ведь среди ваших маленьких задумок наверняка есть одна на миллион. Но узнать это можно лишь опытным путем, не так ли? Именно этому и посвящена книга Питера Симса. Он анализирует опыт всемирно известных компаний, которые добились своего головокружительного успеха благодаря использованию метода «мелких ставок». О том, что это такое и с чем его едят вы узнаете из нашего обзора!

Изучите доступные способы проверки новых идей.

Зачем вкладывать все, что у вас есть, в огромные, дорогостоящие начинания, которые отнимают много времени и денег, если вы можете реализовывать мелкие проекты, не пренебрегая своим основным делом? Со временем эти крошечные идеи могут развиться в полноценную бизнес-модель. Компания Hewlett-Packard использовала этот метод так называемых «мелких ставок» в своих научных калькуляторах, компания Pixar делала такие ставки в виде короткометражек на пути к превращению в мультипликационную империю, многие другие компании также преуспели подобным образом.

Существует целый ряд уловок и стратегий, которые могут помочь вам успешно применить подход мелких ставок и получить от него максимальную отдачу. Этот метод может увеличить ваш творческий потенциал, сделать ваши идеи более инновационными и вдохновить вас на создание новых идей – для ваших следующих мелких ставок.

Из этого обзора вы узнаете:

  • почему импровизация – это не просто полезный навык;
  • что военный корреспондент может рассказать вам о творчестве;
  • и как быть правильным перфекционистом.

 

Предпринимайте небольшие, конкретные действия вместо того, чтобы строить большие, тщательно продуманные планы.

Общий урок, усвоенный студентами МВА в бизнес-школе, заключается в том, что нет смысла начинать новый бизнес, пока не появится «отличная идея». Вздор! Настоящие предприниматели так не работают. Вместо того чтобы начать с хорошей идеи, они обнаруживают ее, когда уже работают над более мелкой концепцией. Создатели Google не ставили своей целью стать самой могущественной компанией в интернете – они просто хотели сделать интернет-поиск удобнее.

Чтобы увидеть, как ваша маленькая концепция перерастает в корпорацию размером с Google, вы должны избегать чрезмерного планирования, так как это мешает вам открывать новые идеи и возможности. Соучредитель Hewlett-Packard Билл Хьюлетт понял это и укрепил состояние своей фирмы, сделав блестящую «мелкую ставку».

Компания HP нуждалась в расширении, но была окружена устоявшимися рынками, полными конкурентов. Поэтому в 1972 году под руководством Билла Хьюлетта HP представила первый научный калькулятор, несмотря на то, что компании советовали отказаться от этой идеи из-за высокой цены в $400. Но это была свободная ниша, и компании не нужно было ставить все на кон, когда они начинали производство. Калькулятор пользовался успехом, и HP могла свободно осваивать новый рынок, не сталкиваясь с конкуренцией.

Преимущество «мелкой ставки» в том, что она дешевая, быстрая и позволяет справляться с неопределенностью. Рыночные тенденции и технологии могут быть непредсказуемыми, но поскольку небольшие шаги являются недорогими и могут быть быстро реализованы, компания не обанкротится, если одна ее мелкая ставка потерпит неудачу.

Если бы HP попыталась изменить всю свою компанию целиком и сделала другой шаг, груз ответственности за такое решение был бы удушающим. Никто не захотел бы так рисковать.

Еще одна замечательная особенность мелких ставок заключается в том, что даже если что-то пойдет не по плану, можно быстро потерпеть неудачу и извлечь нужные уроки из ситуации. В то время как менять всю структуру компании – долго и взрывоопасно.

Как вы увидите, подход с небольшими ставками делает установку на рост, которая приводит к появлению свежих идей. Что такое установка на рост? И как вы можете делать такие мелкие ставки? Об этом мы расскажем в следующей части.

Развивайте свою внутреннюю установку на рост и даже неудачи рассматривайте как возможность вырасти.

Стремление к амбициозным целям является здоровым и должно поощряться. Но что действительно делает предпринимателей успешными, так это их способность оставлять идеи, которые когда-то казались им великолепными, а теперь не работают. Уметь адаптироваться – гораздо важнее, чем вечно держаться за свою точку зрения и первоначальный план.

Это означает быть гибким и ориентированным на рост, а также не позволять провалам обескураживать вас. Ошибки и неудачи вовсе не вредят вам, а, наоборот, помогают углубиться в творческие идеи и получить знания из опыта.

Чтобы быть по-настоящему творческим, вам нужно подружиться с ошибками и провалами.

Например, когда-то студия Pixar наняла режиссера Брэда Берда для «Суперсемейки», несмотря на то, что его последний фильм не окупился. Но руководители студии Pixar не заостряли на этом свое внимание. Напротив, они наняли Берда, чтобы встряхнуть ситуацию. Наученные неудачным опытом, режиссер и его команда придумали более сложные раскадровки, имитирующие движение камеры, что позволило аниматорам отобрать сцены, которые требовали наибольшей работы, и приступить к ним раньше остальных.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Жизнь на грани полной катастрофы Жизнь на грани полной катастрофы

Как преодолеть физическую и эмоциональную боль?

kiozk originals
Чудо на пляже: как вор случайно спас множество людей от бомбы в Тель-Авиве и стал национальным героем Чудо на пляже: как вор случайно спас множество людей от бомбы в Тель-Авиве и стал национальным героем

Как преступник стал спасителем именно благодаря своим криминальным наклонностям

Maxim
Как на собеседовании просить зарплату больше, чем указано в вакансии: мнение эксперта Как на собеседовании просить зарплату больше, чем указано в вакансии: мнение эксперта

Успех на собеседовании — убедить работодателя предложить тебе больше денег

VOICE
Операция «Возмездие»: как три женщины убили палача Белоруссии Вильгельма Кубе Операция «Возмездие»: как три женщины убили палача Белоруссии Вильгельма Кубе

Мина для Вильгельма Кубе сработала 22 сентября 1943 года в 00.40

Maxim
3 причины для измены: анализируем каждую 3 причины для измены: анализируем каждую

Почему партнеры изменяют друг другу? И что делать, если вам изменили?

Psychologies
Мужские и женские цветки орхидеи запахли по-разному ради пчел Мужские и женские цветки орхидеи запахли по-разному ради пчел

Пчелы всегда садятся сначала на мужской цветок, потом на женский

N+1
Как спастись от жары: 19 способов (с кондиционером или без) Как спастись от жары: 19 способов (с кондиционером или без)

Рассказываем, как выжить в жару без кондиционера или вентилятора

Cosmopolitan
Как микробы управляют нами Как микробы управляют нами

Тайные властители жизни на Земле

kiozk originals
Тина Канделаки: «Я не бесстрашная, я просто опытная» Тина Канделаки: «Я не бесстрашная, я просто опытная»

Тина Канделаки о риске и своем легендарном трудолюбии

Cosmopolitan
Слишком хорошая погода: что делать при солнечном ударе Слишком хорошая погода: что делать при солнечном ударе

Как не допустить солнечного удара и что делать, если он все же случился?

Cosmopolitan
На дворе отрава На дворе отрава

Венгерский фильм «Икота» — кинематографический потомок обэриутов

Weekend
20 новых правил настоящей дружбы 20 новых правил настоящей дружбы

Как уберечь самое бескорыстное чувство в меняющемся мире

GQ
Ринас Ахмадеев, чемпион России в полумарафоне, отвечает на самые глупые вопросы о беге Ринас Ахмадеев, чемпион России в полумарафоне, отвечает на самые глупые вопросы о беге

А похудеть с помощью бега можно? Будут болеть колени? Как не умереть со скуки?

GQ
Wabi Sabi Wabi Sabi

Японские секреты истинного счастья в неидеальном мире

kiozk originals
В ожидании «косяков» власти: можно ли говорить об успехе «Умного голосования» Навального? В ожидании «косяков» власти: можно ли говорить об успехе «Умного голосования» Навального?

Единый день голосования стал успехом для власти

Forbes
Что делать по дороге на работу Что делать по дороге на работу

Чем люди предпочитают заниматься по дороге на работу и с работы

Psychologies
Преступление и исправление Преступление и исправление

Тюрьма в Филадельфии считается бабушкой всех современных тюрем

Дилетант
«Коля — это кремень»: что мы знаем о повзрослевшем сыне Лукашенко «Коля — это кремень»: что мы знаем о повзрослевшем сыне Лукашенко

Что мы знаем о младшем сыне Лукашенко, которого отец готовил в преемники?

Forbes
Последние часы: чем занимались Джексон, Диана и другие звезды перед смертью Последние часы: чем занимались Джексон, Диана и другие звезды перед смертью

Последний день этих звезд ничем не отличался от других, ничто не предвещало беды

Cosmopolitan
Что происходит с твоим телом после родов: рассказывает невролог Что происходит с твоим телом после родов: рассказывает невролог

Невролог рассказывает, что нужно знать о материнстве в ключе его профиля

Cosmopolitan
Родители хотели мальчика: несчастливое детство принцессы Дианы Родители хотели мальчика: несчастливое детство принцессы Дианы

Детство Дианы Спенсер не отличалось множеством счастливых моментов

Cosmopolitan
«По умолчанию человек — это мужчина»: почему из-за дискриминации женщины чаще умирают от инфаркта и гибнут в авариях «По умолчанию человек — это мужчина»: почему из-за дискриминации женщины чаще умирают от инфаркта и гибнут в авариях

Интервью с автором бестселлера «Невидимые женщины» Кэролайн Криадо Перес

Forbes
Ненужная война: почему Баку и Ереван не уклонились от вооруженного конфликта Ненужная война: почему Баку и Ереван не уклонились от вооруженного конфликта

Столкновение в Карабахе соответствует внутриполитической логике обеих стран

Forbes
«Контур жизни: Математик в поиске скрытой геометрии Вселенной» «Контур жизни: Математик в поиске скрытой геометрии Вселенной»

Отрывок из автобиографической книги математика Яу Шинтуна

N+1
Какие фигуры нам нравятся на самом деле? Какие фигуры нам нравятся на самом деле?

Что, если на самом деле нам нравятся параметры, далекие от модельных?

Psychologies
«Я не потеряла любопытства и страсти» «Я не потеряла любопытства и страсти»

Актриса Тильда Суинтон — о новых работах и прошлом опыте

Огонёк
Дурацкая работа Дурацкая работа

Зачем человеку выполнять никому ненужную работу?

kiozk originals
6 фактов об игре «Что? Где? Когда?» 6 фактов об игре «Что? Где? Когда?»

Факты о телеигре «Что? Где? Когда?», которые ты не найдешь даже в черном ящике

Maxim
«Девушку с жемчужной сережкой» нарисовали наностолбиками с изменяемой яркостью «Девушку с жемчужной сережкой» нарисовали наностолбиками с изменяемой яркостью

Физики научились работать со светотенью при рисовании с помощью наноструктур

N+1
Все лгут Все лгут

Поисковики, Big Data и Интернет знают о вас все

kiozk originals
Открыть в приложении